Автор Тема: Пневмоход "Тархун".  (Прочитано 209877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #360 : Мая 18, 2015, 21:25:24 pm »
Юрий., мосты то у Тархуна, вроде, Москвичёвские?

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #361 : Мая 18, 2015, 21:50:51 pm »
С передним мостом Сузуки Джимни у меня во как получилось (тонковаты они для колёс наших диаметров)  ::undecided:::



потом вот так усилил и проблем больше не было, даже при довольно жёсткой езде по бездорожью



Нивоводы задние мосты так для бездорожья готовят. Да и у нас иногда нагрузки нехилые бывают  ::cheesy:::

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #362 : Мая 18, 2015, 22:23:29 pm »
Юрий., мосты то у Тархуна, вроде, Москвичёвские?
Они самые.

Нивоводы задние мосты так для бездорожья готовят.
Дык у них там что, ужимки да прыжки, а я что, пух, пух, пух, как трамвайчик, 40 км/ч пилю., резких ударов нет, колеса гасят. В пятницу буду пробовать собирать на другую балку, если что, придется вырезать и менять мост.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #363 : Мая 19, 2015, 00:10:48 am »
Юрий, всё равно у них аморты и вылет дисков примерно нолевой (или даже немного положительный), а на переломке рама жёстко на чулке балки лежит, и, учитывая у всех почти пневматиков приличный отрицательный вылет дисков, да ещё ширину пневмокатка, вон какой рычаг на изгиб получается! Ну и, полагаю, не всегда порожняком то гоняешь?  ;)

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #364 : Мая 24, 2015, 21:46:34 pm »
История с мостом закончилась заменой балки, ибо она оказалась погнутой, видно даже на глаз.
В другую балку и этот же редуктор, полуоси закатились сами.
Сделал защиту бака, надоело его менять, то погну, то пробью.
Установил уаз кулак, с усиленной цапфой и ступицей по чертежам Паши Астерикса, но попробовать так и не выехал, стук двс не дает.
Сегодня замерил компрессию, 1- 10, 2- 10.5. Проверил зазоры грм, все в норме, а вот один толкатель в корпусе люфтит больше чем другие, а именно 3ий. Засовывание щупа в зазор совместно с толкателем, показало что 0,10 мм залазит, и даже 0,15, но уже очень туго, толкатель можно только пассатижами вытащить. Не знаю может ли это быть причиной стука, но пока более ничего не нашел. Вот видео работы двс, с крышкой клапанов

и без.

« Последнее редактирование: Мая 24, 2015, 22:05:33 pm от Юрий. »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #365 : Мая 24, 2015, 22:20:00 pm »
Интересный блин стук , могу сказать одно , что ни коим образом не связана с шатуном на коленвалу . При такой ситуации изначально идёт стук связанный с оборотами двигателя , то есть на малых оборотах стук не слышен , (при начале дефекта) увеличении оборотов двигателя даёт о себе знать , причём cильней с возрастанием . 

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #366 : Мая 24, 2015, 22:34:38 pm »
Вот и я не грешу на шатун, но в поддон хотел залезть, не успел только, времени не хватило.
Пробовал поджать зазор 3 клапана,  толкатель которого явно люфтит поболее других, стук не ушел, хотя зазор выбрал в ноль. Пока думаю на толкатель, но как его проверить не придумал,  гбц на замену нет. Толкатели так понимаю там с 08 двс, а они бывают разных диаметров или нет, ремонтные?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #367 : Мая 24, 2015, 22:44:40 pm »
Юра ,  присмотрись таки к толкателям , такой стук могут создавать только механизмы находящиеся под нагрузкой немалой .

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #368 : Мая 25, 2015, 00:00:42 am »
Юра,возможно направляющая втулка клапана выношена сильно.Проверить можно сняв толкатели двумя отвертками .Шатать шайбу пружин,сухари в которой.Шум то резко появился или медленно усиливался?Может еще что то с балансирными валами?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #369 : Мая 25, 2015, 10:36:19 am »
Юра,возможно направляющая втулка клапана выношена сильно.
Рвал я снимал, его крышку шлифанул, теперь он вообще плотненько сидит. Толкатели все доставал, руками, без отвертки,  клапана шевелил отверткой, чуть есть ход, но на всех одинаково, к тому же, как я думаю, клапан здесь испытывает нагрузку по оси, и потому вряд ли будет стучать в направляйке, а вот толкатель как раз нагружается вбок, и может стучать.
Шум то резко появился или медленно усиливался?Может еще что то с балансирными валами?
Стук уже давно, не менее 2 сезонов, только ранее просто цокало, я опять же думал на клапан, проверял зазоры, все вывел в норму, причем с допусками в минус, но стук не прошел, так и ездил. В течении прошлого сезона стук постепенно становился громче, и к осени дошло вот до этого, ну и нонче я не рискнул выезжать, нужно искать причину.
Насчет балансиров не знаю, не сталкивался с этими движками в ремонте. Пока думаю как излечить толкатель, и если это не он, копать в другом месте. Хоть напаивай его, чтобы просто люфт убрать и понять, толкатель это или нет.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #370 : Мая 25, 2015, 23:18:19 pm »
Привод клапанов как на ваз08,а такой я двиг перебирал.Одна втулка была выношена очень сильно.Вынашивается больше со стороны тарелки клапана,где колпачек маслосъемный износ намного меньше.
Еще может распредвал в постели прыгать.И давление может понижаться изза выработки распредвала и постели.Для проверки надо снять распредвал,толкатели,вал обратно и притянуть постель.Поболтать распредвал.Без толкателей он не будет зажат клапанами.Если люфт большой можно подточить маленьки постель.Я так делал.Работает исправно.Главное чтоб распредвал не получился зажатым,а то масло на шайбы и толкатели мало будет попадать.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #371 : Мая 25, 2015, 23:20:54 pm »
Еще может распредвал в постели прыгать.И давление может понижаться изза выработки распредвала и постели.Для проверки надо снять распредвал,толкатели,вал обратно и притянуть постель.Поболтать распредвал.

Рвал я снимал, его крышку шлифанул, теперь он вообще плотненько сидит.
Но он и не сильно люфтил, теперь же, ноль люфт.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #372 : Мая 25, 2015, 23:26:46 pm »
А что если туда где болтается толкатель партянку подсунуть ,типа полоски из пивной банки.Она вроде не больше 1 десятки толщиной.Просто завести и полушать ,понять оттуда или нет шум.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #373 : Мая 26, 2015, 10:39:16 am »
А что если туда где болтается толкатель партянку подсунуть ,типа полоски из пивной банки.Она вроде не больше 1 десятки толщиной.Просто завести и полушать ,понять оттуда или нет шум.
Так вот нечто подобное и хочу сотворить, чтобы причину стука узнать. А вообще почитал про двс оки, да и 08 тоже, толкатель запросто может греметь. Сегодня купил новый толкатель, не сказать что он толще моего, микрометра нет, а штангель не берет, но может сотки 3 и потолще, так как на моем есть следы потертости и кой какие задиры. Прочел что в какой то степени можно подлечить гбц расклепыванием края колодца, да бы уменьшить зазор, а он у меня примерно 0,07 есть. Купил прокладку под гбц, завтра привезут, если что, буду скидывать её.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #374 : Мая 27, 2015, 17:33:15 pm »
Нашел я стук, оборвало юбку первого поршня с одной стороны, толкатель не виноват, но новый я поставил, и колодец обстучал,  вроде не болтается.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2016, 08:42:33 am от Юрий. »

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #375 : Мая 27, 2015, 17:46:54 pm »
Странно,чего ей нехватило.Случайно мотор не подогревал.                                     

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #376 : Мая 27, 2015, 18:46:11 pm »
Случайно мотор не подогревал.
Нет, в мое пользование перегрева никогда не было, радиатор с москича, карлсон оки, включался при езде конечно, но тосол  ни разу не убег. Вот сами поршня побалтываются в гильзах, а я бывало его затягивал, до треска движка, типа детонационного, наверно это следствие того.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #377 : Мая 31, 2015, 19:01:27 pm »
Ну всё, движок починил, работает, песня :cheesy:, я и забыл уж как он нормально работал.
Сделал заезд км 6, вроде всё хорошо, на следующие выходные в бой.  98*&

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #378 : Мая 31, 2015, 19:26:17 pm »
Рад за тебя! Когда движок шепчет , душа поёт 1*11 1*11 1*11!!!

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Пневмоход "Тархун".
« Ответ #379 : Июня 14, 2015, 09:06:31 am »
Чё то Юрий не освящает свои поездки на природу видиками! ::cry:::

 

Пневмоход из Кашина Тверской обл

Автор Ewgen K

Ответов: 56
Просмотров: 22945
Последний ответ Февраля 12, 2010, 00:14:05 am
от Ewgen K
пневмоход ''No pasaran''

Автор LSV

Ответов: 137
Просмотров: 88784
Последний ответ Апреля 14, 2020, 16:30:45 pm
от logza
"ТИГР" из Екатеринбурга

Автор olega

Ответов: 65
Просмотров: 33007
Последний ответ Октября 10, 2012, 22:16:55 pm
от olega
Переломка "Дракоша"

Автор ALexpert

Ответов: 46
Просмотров: 24883
Последний ответ Января 08, 2012, 14:47:36 pm
от ALexpert
Вездеход "Шмель"

Автор Серега Шмель

Ответов: 332
Просмотров: 118590
Последний ответ Августа 04, 2015, 00:14:13 am
от Серега Шмель