Автор Тема: ХАРИУСиада 2017  (Прочитано 32844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #40 : Июля 20, 2021, 18:21:09 pm »
Продолжение следует -hi-
Приехали в центральную избу, разгрузились передохнули  и на речку. Были в верхней избе, плюсом 9км по просекам.



 
Проезжали озеро, исток с него. Ранее половили ещё на нём чёрных угольков-окуней на удочку, на спиннинг покрупнее. Щука есть, но надо бы её на зорьке ловить, а задача была- хариусок.





Выше по течению речка становится для хариуса неприглядной, не видно камня на дне, фарватер затягивается, травой, лопухами. Елец преобладает, но тот хитрец, осторожный, хотя попадаются как селёдка иваси крупные. Ну как крупные ::shy::: с ложку столовую и чуть более .
На обратном пути развалилась на каракате напарника выхлопная, проволока помогла. Я тоже помогал как мог, остужал трубу, проволоку подавал, фотографировал, починили, остальные доделки  в гараже дома::undecided:::


Посетили старое  жилище смолокуров-лесорубов послевоенных пор, название майдан Америка. Барак 6,5х 10м, ещё лет 10 назад один угол был пригоден для ночёвки, время прошло.. Жили спецпереселенцы. Есть ещё остатки других помещений, но всё пропало и заросло лесом.




Вернулись в среднее  течение речки, хариус покрупнее, берёт уверенно если есть. Топит поплавок по нескольку раз, а уж потом червя берёт. Вес не известен, но в этот раз рекорд по длине 7,5 спичечных коробков, а вообще ранее ловил в 8 коробков длины. А так стандарт-ложкари.






Часа 2-3 идёшь по речке, потом чаепитие с обедом, жара однако. Хотя на реке терпимо, есть затенённые участки. Но поскольку пожарная опасность высокая, то костёр жгём только на отмели и затенённом участке, чтоб передохнуть от солнца. Но солдатский котелок чая в одного входит без остатка, а вес не прибывает, наоборот, не полнеешь. В общем, без отходно ::cheesy:::
Хариуска солим в чешуе, соль только во внутрь.






Каша укладывается плотно, сразу и не двинешься.


В общем насолили по кану 10л, это не те оранжевые что мелькают на фото 6л.
Из живности


Выводки глухарей молодых на просеках, в пойме реки наткнулся на трёх взрослых чёрных на чернике, рябчика почти нет. Следы лося и медведя по реке.Выдра меня чуть не протаранила.Вот почему отдельные ямы пустые- конкурент. Выдра чистит реку. Ранее убивал по осени двух. Напарник видел молодёжь, толь выдрята, толь бобрята.
Бобры вообще присутствуют и пакостят как могут своими плотинами. Но спасает то, что кормовая база для них слабая- нет осины, ивы, жрут что ни попадя. А дно реки каменистое и весенними паводками их гидротехника сносится. Где плотина бобров- хариуса нет километр.
Обратная дорога на двух каракатах без проишедствий. Прим 3,5 часа с чаепитием 50км.
Гнус в лесу особо не донимал, овода уже не было, прихлопало ливннями. Слепец, муха импорт и мошка родная. Даже иной раз забудешь репелентом попользоваться, только когда глаз узким станет, а губа вывернется, вспомнишь. В избе не дымили, не дихлофосили почти. Печь не топили, был взят газ. На улице временами за +35гр.





 


« Последнее редактирование: Июля 20, 2021, 18:29:02 pm от лесник 83 »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #41 : Июля 20, 2021, 18:36:57 pm »
p.s.Пересев с  большого караката на малогабаритный по ширине 1,8м чтоль ощутил удобства в лесу- лезет везде, после 2,16м большого(для меня). Но тряска вынесла мозг, поставил качалку сидения ДТ-75, выхлоп направил в колёсную нишу (меньше треска и нет угара), поставил капельную смазку на ЦР (ну его шум и грязь). С Рыбинска идёт датчик температуры- летом по зарез нужен.
Сообщение понравилось: Тalgat-53

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #42 : Июля 21, 2021, 11:33:02 am »
Пересев с  большого караката на малогабаритный по ширине 1,8м
Извинюсь, что не в тему, но перемерил ширину Ч2-1,7м всего. И в вполне ничего даже в косогорах. И от экслуатировавших его ранее не слышал о переворотах. -hi-

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #43 : Июля 21, 2021, 12:47:22 pm »
не слышал о переворотах.
Правильно,мозги надо включать почаще,и тормозами пользоваться.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #44 : Июля 21, 2021, 14:57:57 pm »
И от экслуатировавших его ранее не слышал о переворотах.
Центровка у этого правильная - над мостами основной вес и сидишь не над узлом поворота. В основном переворачиваться провоцирует вес вынесенный узлом поворота за линию колес при поворотах рам, когда вездеход в воде или на косогоре.
   
Р.С. Хорошо катаетесь, завидно.  -hi-

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #45 : Июля 21, 2021, 15:50:48 pm »
А у нас с этой жарой вода в реке 28,6 .
 всему Хариусу карачун пришёл ...
Последний раз ловил его ещё в 90х
Потом в конце 90х жара была и его всего руками в ручьях выловили ..а что не выловили ,почти весь задохнулся .
В 2007 поймал одного , а потом 2010 опять жара . Стех пор больше не видел я его у нас .
Это лето полностью убило всю надежду ...
Если вернуться  к теме хариуса и жары, то был год у нас, когда горели и болота. Караката у меня не было тогда. Из избы в +38 напарник тогдашний отказался идти на реку вдаль, мол "отдыхать сюда приехал". Пришлось одному зайти в 5км на непроловленный участок речки. Пришёл, спустился к реке, а её считай и нет: отмели печано-каменистые и тоненькие ручейки. Ну сразу не пошёл, котелок чая опрокинул, чтоб пища пролазила, со вторым поел. Шел по речке как по канаве маловодной до ям, которые превратились в "приямки" и хариус там был, брал как обычно. Это на теневой стороне речки. На солнечной стороне  технология поменялась: подползал к яме и стараясь не дать тень удочки на воду, закидывал снасть, часто отрабатывая назад по тихому.
 Хариус был крупный (ложкарь +) и выходил из глубины как подлодка, башкой вверх вертикально, но брал уверенно.
Попал на яму, где был исток с озера. От жары яма  глубиной 15-20см была обособлена от реки и выход пересох, просматривалась насквозь: в ней десяток окуней циркулируют по яме как стая волков, голодные, построение как у немецких рыцарей-"клином", матка видимо впереди. Перед ямой на песке , была сваренная лягушка и минога, последней хвост и кинул. Стая ринулась смело, одного окуня вытащил, хоть и рядом стоял. Но последующие забросы  были безрезультатны, видел вроде бы, что окуни головами отрицательно кивали. А хариус, сконцентрированный в ямках, брал не смотря на жару, половил тогда, но каждый час солил рыбёшку. И забота была как не сварить червей в банке, при каждой остановке остужал в воде и тени.

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #46 : Июля 21, 2021, 17:01:19 pm »
Вода чистая , река прохладная , вот и выживает рыба .

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #47 : Июля 21, 2021, 21:04:11 pm »
река прохладная
Перед ямой на песке , была сваренная лягушка и минога,
Но так да, есть тень: ели и сосны вековые, вода не кипяток. 1*11

Ну, раз хариусиада, то расскажу ещё один способ ловли этой рыбы, название "на бульдозер". Производительный ли нет способ- узнаете ниже по тексту.
Дело было недавно, в 80-х, на этой же речке, но в нижнем течении. Бригада лесозаготовителей стояла вахтой на речке, хариуска полавливали, но особо времени на это не было- надо гнать план, да плюс на премию, считай 70куб. на трактор норма, а тракторов 3шт. Была и дорожная бригада- корчёвка трасс, строительство мостов, лежнёвок.
Когда хариус стал хватать брошенные с берега хапчики, терпение дорожников лопнуло, уж больно хорош малосольный хариусок! И кто подал мысль перекрыть речку, сейчас не установить. И поскольку наши люди думать долго не привыкли, то перешли к действию. Подобрали участок, где берега были высокие. Сама речка шириной 4-5м, вода- межень. В распоряжении рыбаков ноу-хау были трелёвочник и "сотка" бульдозер. Перекрыли быстро речку, вода ниже действа стала падать, но с другой стороны самтрест плотины расти. Не на тех напала! "Сотка" работала на премию- сутки держали "оборону"! Речка обмелела до миниума, но поесть его(хариуса) так и не удалось: который скатился с падающей водой, а оставшийся плескался в ямках и под корягами. Достать их не было ни какой возможности. Про сеть ниже плотины история умалчивает. Возможно сетки были в дефиците, возможно был язок.
Зная расположение вахты, я после бродил по реке, видел следы "обороны"- доля правды в этом есть!
А предистория такова. На реке, куда наша речка впадает притоком, всю жизнь был молевой сплав древесины. В устье стояла запань, сплавщики готовили плоты. Часто уровень реки был низок и работы по сплотке затягивались на лето. И была построена добротная плотина, поднимавшая уровень воды, тогда легче работать-можно использовать водомёты, моторки, да и просто брёвна на баграх таскать из кустов легче, чем по песку. И когда плотина была новой, то после её закрытия( опускания шлюзов) уровень воды ниже резко снижался, а речная рыба не успевала скатится. Местные из деревни в корзины собирали, одноклассник рассказывал, что ему врать? ;)
Фото остатков "большой плотины":




Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #48 : Июля 22, 2021, 00:37:04 am »
Серьезное сооружение .  -hi-

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #49 : Августа 09, 2022, 20:06:26 pm »
Извинюсь, что не в тему, но перемерил ширину Ч2-1,7м всего. И в вполне ничего даже в косогорах. И от экслуатировавших его ранее не слышал о переворотах.
Не, добились своего- перевернулись таки, сломали передний кардан. Починен, ходит, возили по 7 чел  ::angry::: :)

По теме ХАРИУСиада 2022г.
На прошлой пятнице с Аlex2 собрались за хариуском. Надо было бы по-раньше, но то погода, то работа... в общем хоть как-то вырвались. На двух аппаратах, у Алексея втрой недавней своей постройки, я на PSM Сергея постройки. Прикупил значит, завязал с собственной постройкой, люди лучше делают, так по мелочам, если что.. ::omg:::
В 4.30ч.утра встреча на гравийке



По грунтовке песчаной 38км за пару с небольшим часов. Скорость комфортная для обоих безподвесочных переломок +-25 км/ч


Далее примерно так


В избе отдохнули часик и на реку. Загоняем один каракат вперёд по просеке на другом возвращаемся в исходное место, идём по реке. Вечером пригоняем втрой аппарат обратным макаром.


Рюкзак с котелком питанием для себя, удочка с крючком и чевячком и каном рыбацким для хариуска. :) Спиннинг на этой лесной речке не покидать- хламу не меряно. Хотя попадаются ямы якобы чистые, но зацепы и там обеспечены. В общем проверено годами, что и сетку нормально не поставить, не берём с собой. День на жаре, ходьба по валёжнику, взбирание на слуды- экономим силы на граммах груза вобщем.



Жарковато было, часа 3 ползания по зарослям и перекур с чаепитием обязательно, никак более. Рыбёшку солим.




Отдыхаем кто как может, солнечные ванны на реке


Я "старопрежний" и только мою морду лица, мочу кепку в воде и... мну кашу с мясом.  :)


Рекорд сезона у Алексея 7,5 и 6,5 коробков длины (умножай на 5см). У меня 6 коробков. Остальное "ложкари".


Глухарик на ветке, выводка два полных видели.


Волчье лыко, кустарничек до 1,5м высоты очень распространён. Ягоды как кокосы в миниатюре на пальме висят, толька ярко-красные.


Жимолости красной много, только горечь одна. Грибов на бульон-грибовницу, не поверите- нет. Гриб от гриба на км и рыхлые все, странно, вроде все им условия: и тепло и сыро. ::undecided::: Красули, свинуры только полезли.
По рыбёшке. На брата досталось по 6 л солёного хариуска в основном, было малёхо окуня и ельца. Но фото-факт полного таза улова по запарке удалил. Может и не было?  ::cheesy:::
Вода в реке красная, болота много набрали, отдают. В воскресенье после полудня ветерок много мусора  набросал в реку, перестал хариус брать, а потом дождь зарядил. Выбрались в избу. Ехать сырому летом  в кабинке с вкл печкой даже не старорежимным товарищам показано  1*11, посочувствовал бы "безкабинетным" вездеходчикам- берегите себя для дел будущих! ::morning1:::
Пробег за сотню, расход топлива прикинем.
 












Сообщение понравилось: SLOW, didulya, МВП

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #50 : Августа 09, 2022, 23:00:12 pm »
Прикупил значит, завязал с собственной постройкой, люди лучше делают, так по мелочам, если что.
Александр, как же так, я ждал твоего нового вездехода :(

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #51 : Августа 09, 2022, 23:28:58 pm »
Александр, как же так, я ждал твоего нового вездехода :(
Ему стрёкот лифана надоел. К тому же в комфорте да без потери проходимости и старость в радость. ::cheesy:::

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #52 : Августа 10, 2022, 09:46:43 am »
Александр, как же так, я ждал твоего нового вездехода
В любом пьяном деле неплохо иметь трезвый расчёт. А вездеходостроительство запойным и назовёшь. Работа ради работы бесконечна. А у меня череда лесных изб, самая молодая 2000 , самая пожилая 1988 годов "выпуска", требуют ремонта, а это время и деньги. Вот вместиельный, проходимый транспорт должен помочь потихоньку справиться с делами лесными. А по вездику- нет предела усовершенствования, основное заложено конструктором Сергеем, норм.
Ему стрёкот лифана надоел. К тому же в комфорте да без потери проходимости и старость в радость.
Михаил, как и Абдула из "Белого солнца пустыни" зрит в корень. -hi-
Только вот во сне сегодня увидел какой то мотобуксировщик- модуль с удлинённой базой.. ::thinking:::Ни когда не интересовался сей темой. Не, не.. а вот в кузове рундук-столик под мелочёвку и нормальный перекус забацать надо. В столешнице три отверстия: под пузырёк и стопочки под лесные 70гр, а почему и нет?  :)
Сообщение понравилось: didulya, Вячеслав.

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #53 : Августа 10, 2022, 22:38:46 pm »
Работа ради работы бесконечна.
Вот и мне завязывать придется

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #54 : Августа 10, 2022, 23:29:33 pm »
Пробег за сотню, расход топлива прикинем.
Расход у 459см3 Лифана 15/100, у литрового KR-1 20|100. Странно, ожидал большего. Неужели начал понимать как ездить на автомате, не прошло и 700км пробега?  ::tongue::: Хотя основная часть дороги была лёгкой.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #55 : Августа 10, 2022, 23:56:02 pm »
Вот и мне завязывать придется
На понижение собрался в бюджетную контору.😉🙂

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #56 : Августа 11, 2022, 02:17:55 am »
На понижение собрался в бюджетную контору.😉🙂
  Ты в точку попал,  нынешний доезжу каракат, буду только мечтать, тосковать о следующем

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #57 : Августа 11, 2022, 04:07:30 am »
нынешний доезжу каракат, буду только мечтать, тосковать о следующем

Было у меня подобное,тоже как то с психу,после серии поломок на ровном месте, продал каракат,все запчасти,плюнул на эти каракаты,и четыре года ростил помидоры да огурцы,потом гляжу у моих знакомых каракаты есть а у меня нету,и за четыре месяца был построен каракат,который прослужил мне 24 года,сейчас построил новый,

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #58 : Августа 11, 2022, 13:04:24 pm »
По рыбёшке. На брата досталось по 6 л солёного хариуска в основном, было малёхо окуня и ельца. Но фото-факт полного таза улова по запарке удалил. Может и не было? 
Нет, не удалил, оказывается ::morning1:::


Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
ХАРИУСиада 2017
« Ответ #59 : Августа 11, 2022, 13:39:19 pm »
солёного хариуска в основном
Понятно , что не испортил,а не подпарил ?  ::undecided:::
Я когда на Белое за 300 вёрст ездил,так брал две полторашки со льдом с собой.Двое суток всё таки.