Автор Тема: Подогреватели  (Прочитано 14893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Подогреватели
« : Октября 24, 2009, 17:52:17 pm »
Кузьмичь доброго времени суток ! Сегодня вернулся с участка. похолодало у нас до - 10. Снег уже см.20.
Шишигу долго кочегарил - завел с трудом. Возник вопрос тебе и Владимиру.
Если у Вас на тачках каки либо подогреватели ? Как вообще в холодное время - на заводку ? Хотя наверное надо в отдельную тему про подогреватели....

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Подогреватели
« Ответ #1 : Октября 24, 2009, 19:17:55 pm »
Олег, привет. Подогреватель - это паяльная лампа, но Ока свободно заводится в -20 гр. Один раз не расчитал: утром было -30, а мосло минералка и паялку не взял с собой, пришлось выгребать из печки угли и на куске жести подставлять под кортер. Я стараюсь не ездить в морозы, если сломаешься, можно до дома не дотопать...

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Подогреватели
« Ответ #2 : Октября 25, 2009, 20:53:52 pm »
Кузьмичь доброго времени суток ! Сегодня вернулся с участка. похолодало у нас до - 10. Снег уже см.20.
Шишигу долго кочегарил - завел с трудом. Возник вопрос тебе и Владимиру.
Если у Вас на тачках каки либо подогреватели ? Как вообще в холодное время - на заводку ? Хотя наверное надо в отдельную тему про подогреватели....

Нет,подогревателя нету. Если приходится заночевывать в лесу,то на ночь аккум. затаскиваю в избушку,что бы не искушать судьбу. А утром коллектор проливаю кипяточком,если паяльной лампы нет. Вобшем то проблем ещё не было тьфу-тьфу-тьфу........

Оффлайн anatolij

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • каракат Тайфун 4х4х4Б
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: каракат 4х4х4Б
Подогреватели
« Ответ #3 : Октября 30, 2009, 00:54:41 am »
Олег, чтобы не попасть еще в такую ситуацию купи инфрокрасную газовую горелку- есть1,1 квт, расход газа всего 60гр. в час. Когда то ездили на тракторе 40 ковке, заводили его в -30гр.С. Баллона на 5 литров хватит на всю зиму, для заводок.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Подогреватели
« Ответ #4 : Октября 30, 2009, 08:28:03 am »
С газом я попадал в нехорошую ситуацию, в 30-градусный мороз газ-пропан не испаряется и не горит. Не удалось прогреться от газа, пришлось зажигать паяльную лампу.
  Инфрокрасная горелка для прогрева авто хуже, чем обычная плитка. Инфрокрасное излучение быстро перегревает мелкие детали, жестянки и ремни - они начинают дымить. От простой горелки гарячий воздух смешивается с холодным, попадает в моторный отсек и прогревает его равномерно.
  А лучшо всего прогревать с помощью Webasto...

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Подогреватели
« Ответ #5 : Октября 30, 2009, 11:28:28 am »
Я в своё время тоже с паяльной лампой не расставался. А сейчас могу сказать, что для прогрева двигателя это не очень удобная вещь. Пламя у паялки уж сильно агрессивное, по неаккуратности пару раз поджаривал ремень генератора Да и бензин с неё как в трубу вылетает.
Много лат тому назад приобрёл примус ШМЕЛЬ. С тех пор я с ним не расставался ни зимой ни летом. На любом морозе разжечь его 5 минут делов. Бензин всегда в машине есть, а газ в баллоне иногда может и закончится. Заправки 300г хватает на 3-5 часов непрерывного горения. Пламя у примуса маленькое, аккуратное а греет как надо. На УАЗике движок прогреть. Масло в поддоне закипает за 30 минут. А был случай сломался... На 25 градусном морозе простоял 5 часов на трассе. Был на жиги, примус в салон, форточки приоткрыл и с горячим чаем в тепле. Сидел и думал зачем же я в такой мороз попёрся в такую даль...
 98*&

Оффлайн димарик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 889
  • Легче сделать технику,чем пешком идти!
Подогреватели
« Ответ #6 : Октября 30, 2009, 22:06:28 pm »
Я в своё время тоже с паяльной лампой не расставался. А сейчас могу сказать, что для прогрева двигателя это не очень удобная вещь. Пламя у паялки уж сильно агрессивное, по неаккуратности пару раз поджаривал ремень генератора Да и бензин с неё как в трубу вылетает.
Много лат тому назад приобрёл примус ШМЕЛЬ. С тех пор я с ним не расставался ни зимой ни летом. На любом морозе разжечь его 5 минут делов. Бензин всегда в машине есть, а газ в баллоне иногда может и закончится. Заправки 300г хватает на 3-5 часов непрерывного горения. Пламя у примуса маленькое, аккуратное а греет как надо. На УАЗике движок прогреть. Масло в поддоне закипает за 30 минут. А был случай сломался... На 25 градусном морозе простоял 5 часов на трассе. Был на жиги, примус в салон, форточки приоткрыл и с горячим чаем в тепле. Сидел и думал зачем же я в такой мороз попёрся в такую даль...
 98*&
У меня тоже есть история с ПРИМУСОМ.
Однажды я взвращался с рыбалки,и на трассе встретил 2х гавриков на калине, они тоже поехали порыбачить,и не доехали. С камазом на подъёме встретились.Радеатору кирдык и жидкость тю-тю.
Так-вот 10 часов грелись примусом,а на улице минус -20 температура была, там не связи, не души.
Я их на лямке 110 км тащил ну не кинеш же людей на погибель.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2009, 22:57:57 pm от димарик »

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Подогреватели
« Ответ #7 : Октября 30, 2009, 23:17:29 pm »
Привет всем,всё очень просто, у нас жигулёвский двигатель,было что неделю жили в -30 в лесу, естественно в избушке,пришли к вездеходу думали всё пипец,а ещё топать 30 км попробывал со стартера не крутит,достал кривой, три раза крутонул и он спокойно завёлся,вот мы и поехали спокойно,вот и всё.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Подогреватели
« Ответ #8 : Октября 31, 2009, 15:36:24 pm »
Олег, чтобы не попасть еще в такую ситуацию купи инфрокрасную газовую горелку- есть1,1 квт, расход газа всего 60гр. в час. Когда то ездили на тракторе 40 ковке, заводили его в -30гр.С. Баллона на 5 литров хватит на всю зиму, для заводок.

Баллон пропана (большой) вожу с собой в кузове... НЭЭЭт нынче я наверне на шишиге в лес не ногой (прошлом году поморозил сопли и все остальное). сегодня встали тридцатиградусные морозы...Так что лучше летом...

я к чему поднимал тему подогревателя.. На армейских ГАЗ-63 были подогреватели двига от лампы. типа теплообменника с тосолом внутри в нее вставляется лампа. А газы по трубе уходят под поддон.Достаточно просто и эффективно. Но это только для жидкостных двигателей. А у меня ....

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Подогреватели
« Ответ #9 : Октября 31, 2009, 16:02:38 pm »
А у меня ....

А что у тебя?

Когда я был молодой,дурной и горячий,и ездил на мотоцикле в 25-ти градусный мороз. Перед запуском грел его паяльной лампой через двухметровую трубу,диаметром около сотки. Всё нормально!

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Подогреватели
« Ответ #10 : Ноября 01, 2009, 07:25:56 am »
А у меня ....

А что у тебя?


На шишиге стоит Д-144 - воздушного охлаждения. Буду ставить печьку от ЗАПОРА. У нас многие их эксплуатируют без переделок. Запускают на бензине а потом один кран перекрывают - др.открывают с солярой. и работает нормально!!

Оффлайн anatolij

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • каракат Тайфун 4х4х4Б
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: каракат 4х4х4Б
Подогреватели
« Ответ #11 : Ноября 01, 2009, 19:11:15 pm »
Печка от Запора Олег это самый лучший вариант, если есть место. Но поставь многоискровое элетронное зажигание, вместо свечи накаливания. Мне предлагали печки разных размеров, видимо с вахтовок- большие и маленькие. Еще  я поставил регулируемый жиклер на топливо, для экономичности , вместо болта который закрывает доступ к жиклеру.

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Подогреватели
« Ответ #12 : Ноября 01, 2009, 21:27:50 pm »
Да а лучше автономки ничего нету,типо ВЕБАСТО,или какойнибуть МИКУНИ,А у меня на работе стоит немецкая 2,5 Квт,вот это вещь!

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Подогреватели
« Ответ #13 : Ноября 01, 2009, 21:55:49 pm »
Я на УАЗ-HUNTER поставил Webasto солярную на 4 КВатт - это сказка, сама включится когда надо, сама выключится и контроль по температуре имеет, но зараза денег много стоит.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Подогреватели
« Ответ #14 : Ноября 01, 2009, 23:32:28 pm »
Спасибо Админу, перенёс обсуждение по обогревателям в отдельную тему, это удобно будет для всех.

Админ: Всегда пжалста!
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2009, 23:47:38 pm от Алeксaндp Коньшин »

Оффлайн anatolij

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • каракат Тайфун 4х4х4Б
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: каракат 4х4х4Б
Re: Подогреватели
« Ответ #15 : Ноября 02, 2009, 01:53:54 am »
 в свое время завод Коммунар  Запорожье разработал принципиально новую печку для запорожца, но из-за того бардака что сделал горбатый в производство ничего не пошло. Печка бесшумная, экономичная ,простая и надежная так ее характеризовали, может кто-то знает в чем там было ноу-хау, можно ли ее изготовить самостоятельно, а может у кого то есть свои идеи. Может нам скинуться и купить чертежи у завода?  Не согласен с Кузмичем о возможности применения инфрокрасных обогревателей. С такой длиной волны теплового излучения их не надо ставить рядом с объектом нагрева и тогда все будет хорошо нагрето и лишнее не загорится, а вот с испаряемостью газа при большом минусе согласен, но требуется маленький расход и5литровый баллон дает хорошую площадь испарения.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Подогреватели
« Ответ #16 : Ноября 02, 2009, 13:57:40 pm »
С такой длиной волны теплового излучения их не надо ставить рядом с объектом нагрева и тогда все будет хорошо нагрето и лишнее не загорится,
Мы обсуждаем подогрев авто, а там расстояние задано: от пола до картера и в гараже места много не бывает. Фен любой мощности даёт струю горячего воздуха и греет хорошо и не обжигает. А рядом с мотором обогреватель никак не поставить, он закрыт бронёй, опутан шлангами и проводами. Ты сам-то попробуй...

Оффлайн anatolij

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 259
  • каракат Тайфун 4х4х4Б
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: каракат 4х4х4Б
Re: Подогреватели
« Ответ #17 : Ноября 02, 2009, 14:39:21 pm »
я грею поддон  мотора Урал, получается очень хорошо.  Конечно если есть защита, то есть проблема с подогревом масла.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Подогреватели
« Ответ #18 : Ноября 07, 2009, 16:19:13 pm »
Тема маленько не в тему но к пуску холодного двигателя имеет прямое отношение...
Вот уже четвертый год применяю и другим советую. Машина моя стоит на стоянке и в любой мороз завожу её без проблем без всякого подогрева. Но есть маленькое условие... Стартер при пуске должен пусть медленно но крутить двигатель. Баллончики с этой дрянью вонючей называются МОТОР СТАРТЕР или СТАРТИНГ ФЛЮИД. А залит там эфир.
Всего то надо снять крышку воздушного фильтра, надавить на газ, чтобы струя с баллона попала в пускной коллектор. Всё ключ на старт, с первой же секунды двигатель делает вид что завёлся но это только эфир в цилиндрах пыхает, надо ещё покрутить стартером чтобы двигатель всё таки на бензине заработал. Больше 3-5 секунд крутить бесполезно эфир в коллекторе заканчивается. Надо повторить процедуру. Я как правило со второй попытки завожу. Кстати подходит для любых моторов и дизельных тоже. Мне на зиму баллона хватает. Цена 200 рублей.

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Подогреватели
« Ответ #19 : Ноября 07, 2009, 21:28:39 pm »
А при медленной прокрутке мотор обратно не "лягается" (из-за опережения зажигания)