Автор Тема: Всё про бензобаки.  (Прочитано 82416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Всё про бензобаки.
« Ответ #40 : Мая 28, 2017, 20:42:20 pm »
Сергей, с удовольствием заберу у тебя бачок. Всё в личке.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Всё про бензобаки.
« Ответ #41 : Мая 28, 2017, 21:20:57 pm »
Бачков от моторов Зонгшен-200 у меня штук 5 или даже больше. Раздаю всем желающим, и на форуме есть тема соответствующая:
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=3983.20

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Всё про бензобаки.
« Ответ #42 : Мая 29, 2017, 00:28:07 am »
Я вот думаю, может промежуточный бачок из расширительного изобразить? Поставить внешний насос от газели и запитать его через датчик уровня на бачке чтоб насос не постоянно маслал, а время от времени чтоб наполнить бачок.
Но есть сомнения:
Не разъест ли бензином уплотнения и поплавок на датчике и крышке?
Будет ли адекватно работать поплавок в бензине? Плотность-то разная.
И самое главное: не хотелось бы чтоб датчик стал причиной пожара. В датчике уровня ваз контакта электрики с жидкостью, на сколько я помню, нет. Конструкции Газелевского не знаю.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Всё про бензобаки.
« Ответ #43 : Мая 29, 2017, 03:49:28 am »
Я вот думаю, может промежуточный бачок из расширительного изобразить? Поставить внешний насос от газели и запитать его через датчик уровня на бачке чтоб насос не постоянно маслал, а время от времени чтоб наполнить бачок.
....
А это зачем такие сложности? Пока стоите на горизонтальной поверхности, и с полным основным топливным баком, открыли кран и наполнили дополнительный бачек, от основного насоса. Или открыли крышку, и налили в него сверху из запасной бутылки.

neuport

  • Гость
Всё про бензобаки.
« Ответ #44 : Марта 14, 2018, 15:43:36 pm »
Привет самодельщикам.
Я строю самолёт, но меня здесь привлекла тема про габариты бензобаков. Ищу подходящий бензобак. Для моей леталды нужен бензобак в форме параллелепипеда (простые прямоугольные грани) с максимальными размерами 600х400х230. Первые два размера (длина и ширина) могут быть немного меньше, а высоту следует выдержать. Пока ничего подобрать не удаётся. Кто-нибудь может что-нибудь подсказать?

Оффлайн koolakov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Cевероонежск.
Всё про бензобаки.
« Ответ #45 : Марта 14, 2018, 15:53:16 pm »
neuport, поищи баки для лодок. Там очень большой выбор.  -hi-

neuport

  • Гость
Всё про бензобаки.
« Ответ #46 : Марта 14, 2018, 15:55:29 pm »
koolakov, спасибо, а ссылочки под рукой нет?

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск

Limited

  • Гость
Всё про бензобаки.
« Ответ #48 : Марта 14, 2018, 18:23:37 pm »
Для моей леталды нужен бензобак
   Недавно удалил левый бак с Патрика (балон ГБО вместо него). Может тебе габариты и подходят ?
  Длина:860мм.
  Ширина :250мм.
  Высота:230мм.
  Если нужно ,могу очень точно измерить .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Всё про бензобаки.
« Ответ #49 : Марта 14, 2018, 18:28:59 pm »
Планируется такая система нипеля , на всяки разны случаи . Доп бачок на 5 литров выше карба , нижняя точка на карб и две верхние .   В одну идёт обратка со второй в основной бензобак . Так что доп бачок будет всегда заполнен горючкой .

neuport

  • Гость
Всё про бензобаки.
« Ответ #50 : Марта 14, 2018, 18:35:31 pm »
Николай Ус, я на него заглядывался, но очень длинный, разместить можно, но с дискомфортом для пассажира. Не пойдёт.

neuport

  • Гость
Всё про бензобаки.
« Ответ #51 : Марта 14, 2018, 18:40:09 pm »
logza, спасибо, накопал уже сам и эти же самые сайты. Здесь даже нашёл почти то самое, что нужно, но как же это дорого! http://alligator-boat.ru/internet-magazin/product/kanistra-dlya-topliva-elfo-42-47l-dopolnitelnaya Семь с половиной рублей! Не теряю надежды найти какой-нибудь б/у бак не дороже 2 тысяч.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Всё про бензобаки.
« Ответ #52 : Марта 14, 2018, 19:26:03 pm »
Не теряю надежды найти какой-нибудь б/у бак не дороже 2 тысяч.

Ищи такой,как раз наверное подойдёт.Бак топливный 30л. УАЗ-452 дополнительный, Габаритные размеры (mm)(высота,ширина,длина) 170х300х640.вес: 10 кг  толщина меттала: 1.5 мм https://bakor.pro/catalog/29/84/ б/у как раз около 2000 т.стоит
« Последнее редактирование: Марта 14, 2018, 19:39:00 pm от logza »

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Всё про бензобаки.
« Ответ #53 : Марта 15, 2018, 12:04:54 pm »
Мне кажется уж для самолета можно и разориться и алюминиевый заказать, ну или на крайняк алюминиевой канистрой воспользоваться. А то тут 10кг, там 10кг... не взлетит ведь!  :)

neuport

  • Гость
Всё про бензобаки.
« Ответ #54 : Марта 15, 2018, 13:51:44 pm »
Дмитрий-59, всё правильно... Только разоряться мне никак нельзя, семья, а зарабатываю я немного. И то счастье, что жена не пилит.  :yahoopnevmo:
Стоимость алюминиевого бака порядка 10 тыс. (у нас на авиафоруме), пластиковый итальянский по ссылке выше 7,5 тыс. Плюс пересылка. Мой предел - 3.
Решил варить самостоятельно из листового железа. По весу укладываюсь.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Всё про бензобаки.
« Ответ #55 : Марта 15, 2018, 14:53:25 pm »
Планируется такая система нипеля , на всяки разны случаи . Доп бачок на 5 литров выше карба , нижняя точка на карб и две верхние .   В одну идёт обратка со второй в основной бензобак . Так что доп бачок будет всегда заполнен горючкой .
Не надо такую систему с постоянным переливом. Опасно и вредно.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Всё про бензобаки.
« Ответ #56 : Марта 15, 2018, 14:55:46 pm »
Дмитрий-59, всё правильно... Только разоряться мне никак нельзя, семья, а зарабатываю я немного. И то счастье, что жена не пилит.  :yahoopnevmo:
Стоимость алюминиевого бака порядка 10 тыс. (у нас на авиафоруме), пластиковый итальянский по ссылке выше 7,5 тыс. Плюс пересылка. Мой предел - 3.
Решил варить самостоятельно из листового железа. По весу укладываюсь.
У авиаторов и мотоциклистов есть технология формовки стеклопластиковых бачков по пенопластовым моделям. Бак получается любой заданной формы и сравнительно лёгким.
Железный сварной бак на самолёт как-то не серьёзно.

neuport

  • Гость
Всё про бензобаки.
« Ответ #57 : Марта 15, 2018, 19:31:27 pm »
Цитировать (выделенное)
У авиаторов и мотоциклистов есть технология формовки стеклопластиковых бачков по пенопластовым моделям.
Совершенно верно. Я даже уже было собрался сделать по этой технологии. Но там много отрицательных нюансов. Начнём с того, что такой бак будет сильно электризоваться, на него потребуется надёжное заземление, иначе...  самолёт-то деревянный. Сгорит как спичка. Во-вторых, по всей площади граней бака нужно мазать эпоксидку сплошным слоем без разрывов, иначе бензин будет сочиться. В-третьих, для трёх слоёв надо много стеклоткани, нету у меня столько.  0*)
А железный бак - почему несерьёзно? Обыкновенно. Летают и с железными.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Всё про бензобаки.
« Ответ #58 : Марта 15, 2018, 19:40:03 pm »
Не надо такую систему с постоянным переливом. Опасно и вредно.
Cергей , не пужай и не так страшен змей как его малюют  ::cheesy::: . Хотя причина для сомнений в таком решении есть  ли ?  ::thinking:::

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Всё про бензобаки.
« Ответ #59 : Марта 15, 2018, 20:14:16 pm »
Cергей , не пужай и не так страшен змей как его малюют  ::cheesy::: . Хотя причина для сомнений в таком решении есть  ли ?  ::thinking:::

Даже не сомневайтесь, причин полно. Вот например, засорится сливное отверстие из бачка, и насос начнёт качать бензин в бачек, а тот переливаться через вентиляционное отверстие наружу. А бачек-то наверху, и весь вездеход или всё содержимое моторного отсека будет в бензине.
Или вот не такая страшная, но неприятность. Через бачек будет постоянно циркулировать бензин, и свободная поверхность бензина будет постоянно сосать влагу из воздуха. А выпадать влага будет в нижних точках топливной системы, и там копиться до поры.