Автор Тема: Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)  (Прочитано 17834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Всем привет. Давно хотел построить переломку. Комплектующие потихоньку собирал. Двигатель Лифан 18.5, с него ремнями на КПП 2108 и на мосты классики. Кулиса тросиковая. Кулак УАЗ. Эур приора. Тормоза дисковые на переднем мосту. Колеса Ои25 бескамерка.
Сообщение понравилось: val_001

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #1 : Января 25, 2020, 08:53:18 am »
Кулак УАЗ. Внутри родная граната. Конец который к КПП срощен с 08 палкой. На задний выход выточена крышка из ступицы 08 задней. В ней стоит подшипник кондиционера от Ниссан Цефиро и сальник пер. ступицы Матиз. В подшипник запрессован фланец кардана УАЗ.

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #2 : Января 25, 2020, 09:01:06 am »
Профиль рамы 80*40

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #3 : Января 25, 2020, 09:05:25 am »
Кулиса с акцента. Скорости включаются по штатному. Повоевать конечно с ней пришлось.

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #4 : Января 25, 2020, 09:06:59 am »
Эур приора. Буду делать обманку. Имитирующую работу двигателя.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #5 : Января 25, 2020, 09:12:04 am »
Двигатель Лифан 18.5, с него ремнями на КПП 2108 и на мосты классики.
Мое мнение вариатор надо, а так, либо тихо ехать на одной передаче все время, либо кпп дергать постоянно. И ведь уже были преценденты, говорили человеку варик надо, он поставил шкивы, и в итоге все равно пришел к вариатору.
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=9410.msg234929#msg234929

Но концепция видимо уже определена, и потому остается только надеяться на честный отчет в конце, как оно едет.  -hi-
Сообщение понравилось: андрей72, Renegat, РедБулл

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #6 : Января 25, 2020, 09:12:44 am »
Полуоси проточены под диск 08. Суппорта на переходных пластинах. Левая пластина прикручена, правая приварена к чулку т.к. справа чулок толстый.

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #7 : Января 25, 2020, 09:20:16 am »
Юрий.,   -hi- . Я ведь и на вариаторе поездил. Есть свои плюсы. Конечно классно включил одну передачу и едишь. Но едишь как бы всегда на газу (холостых и низких оборотов почти нет, а иногда нужно внатяг), прямой связи вездехода с водителем нет. Долго не мог привыкнуть к тому что ты даёшь газ а вариатор сам решает как ехать.
Сообщение понравилось: val_001

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #8 : Января 25, 2020, 09:34:35 am »
Да и такая схема как альтернатива вологодским каракатам с КПП классика. Здесь не будет цепной передачи. Думаю многим будет интересно посмотреть что получится. По надёжности два постоянно натянутых ремня наверно лучше вариатора. Лично мое мнение. Никого не агетиру.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #9 : Января 25, 2020, 10:48:49 am »
Я ведь и на вариаторе поездил. Есть свои плюсы. Конечно классно включил одну передачу и едишь. Но едишь как бы всегда на газу (холостых и низких оборотов почти нет, а иногда нужно внатяг), прямой связи вездехода с водителем нет. Долго не мог привыкнуть к тому что ты даёшь газ а вариатор сам решает как ехать.
Значит, неправильно вариатор был отрегулирован или не адаптирован к этому двигателю. Если с тормозом на вариаторе(как у Бурана), то можно даже и с небольшим самоходом сделать. Тормоз нажал, скорость включил, тормоз отпустил и каракат поехал или почти поехал, не прибавляя газа, на холостых. Делал и так, не понравилось.
Завел, нужную скорость включил ( в лесу или на дороге), чуть-чуть газку дал и поехал. Газ отпустил, каракат встал. И не надо, как говорят, перед каждой лужей или горкой, рычаг скоростей "дергать".
Да и забудешь , что и запасные ремни возить с собой, цепи и их натягивать, звезды менять, вечно руки в мазуте . Как сказал один...:"Что и "матюг", не знаешь как достать".  -hi-
« Последнее редактирование: Января 25, 2020, 10:59:32 am от петрович51 »
Сообщение понравилось: андрей72, Юрий., Renegat

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #10 : Января 25, 2020, 11:24:53 am »
Значит, неправильно
Полемику с вариком разводить не будем, этап моделирования уже пройден, и все приварено. Ждем конца стройки и испытаний. 98*&

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #11 : Января 25, 2020, 11:36:17 am »
Сеня, Сколько ПЧ ременной передачи ? Максималка конечно не велика будет,хватало бы минималки. А вариатор с приспособой от Петрович11 работает хорошо,я уже испытал на тракторе. -hi-

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #12 : Января 25, 2020, 11:52:49 am »
Юрий.,  Все верно, уже на маленьких колесах взад вперёд по гаражу сам едит. Для себя хочу попробовать именно такую схему. Ожидал что за вариаторную схему вступятся многие. Конечно все покажу поснимаю как едит. Идеально бы в паре с Диего в одних условиях посмотреть. Абсолютно разные схемы.

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #13 : Января 25, 2020, 11:55:51 am »
didulya, По шкивам помойму мал. 100 бол. 280. Что то особо не заморачивайся с ними. Для универсальности думаю пойдет. А для каких то конкретных условий можно парами играть или другие шкивы подбирать.

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #14 : Января 25, 2020, 11:57:56 am »
Шкивы на топербушах заказывал вместе со сцеплением.

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #15 : Января 25, 2020, 12:23:26 pm »
А вариатор с приспособой от Петрович11 работает хорошо,я уже испытал на тракторе.

А почему бы не поделится опытом.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #16 : Января 25, 2020, 13:39:32 pm »
Да и такая схема как альтернатива вологодским каракатам с КПП классика. Здесь не будет цепной передачи. Думаю многим будет интересно посмотреть что получится. По надёжности два постоянно натянутых ремня наверно лучше вариатора. Лично мое мнение. Никого не агетиру.
В Вологде с десяток фирм занимаются выпуском вездеходов-переломок. Если не больше. Там есть почти все доступные варианты передачи крутящего момента от двигателя к мостам. В частности вездеход "Охотник" сделан по такой же схеме: шкивы с двумя-тремя ручьями, КПП Ваз-2109 с родным сцеплением и с КПП на мосты. В деталях, конечно, отличия найти можно. Схема объезжена давно и все косяки известны. И первый из них - низко расположенный ведомый шкив и сцепление. Все это в воде кидает воду, а в траве наматыват траву. И, если шкиф на некоторых вездеходах еще защищают снизу герметичным кожухом, то сцепление оставляют как есть. В итоге не могут вылезти на берег с воды из-за его пробуксовки. Либо, что еще хуже, вообще лишаются сцепления из-за намотавшейся на него травы. Учтите этот момент.
В целом же схема не идеальная, но абсолютно рабочая. Если заранее устранить потенциальные проблемы или ездить, держа их в голове, то вездеход получается вполне надежным и живучим.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #17 : Января 25, 2020, 13:50:51 pm »
У меня трёшка собрана по такой схеме только сцепление тоже за счёт ремня, ремень использую бурановский хватает на два года, из недостатков, скорость маловата конечно, на длинных перегонах уныло но для болота в самый раз.

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #18 : Января 25, 2020, 14:03:25 pm »
Asterix,  В каждой схеме есть свои преимущества и недостатки. С низу планирую защиту от моста до КПП (не герметичную). По поводу травы и воды только испытания покажут. Первый вездеход у меня по типу лесника. Маховик при плавании в воде. Ни разу не замечал что бы пробуксовывало сцепление. Единственный негатив, что вода попадает в стартер. В этой схеме и данной проблемы не будет.

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Переломка КПП 08 мосты 01 дв. Лифан ( без вариатора)
« Ответ #19 : Января 25, 2020, 14:04:50 pm »
хантас,  Сцепление автомобильное. Ремни постоянно натянутых.

 

Переломка "Крабыш" на ИДП-284.

Автор Тalgat-53

Ответов: 221
Просмотров: 44848
Последний ответ Октября 26, 2018, 11:05:53 am
от Тalgat-53
Переломка "Гаврик".

Автор Гарик925

Ответов: 186
Просмотров: 34391
Последний ответ Октября 17, 2020, 22:24:34 pm
от Гарик925
Переломка "Крабик".

Автор Тalgat-53

Ответов: 580
Просмотров: 119701
Последний ответ Августа 11, 2023, 10:18:56 am
от лесник 83
Переломка по типу "Бобик"

Автор Максим леонидович

Ответов: 189
Просмотров: 48213
Последний ответ Ноября 08, 2022, 18:05:10 pm
от Скат
Переломка с постоянным передним приводом

Автор Владимир Е

Ответов: 16
Просмотров: 11184
Последний ответ Марта 27, 2016, 19:53:40 pm
от Владимир Е