Автор Тема: Дайте совет по работе цепного привода.  (Прочитано 13617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Здравствуйте.
Рисуется схема с цепным приводом на ось. Понимаю, что это не рационально, но борюсь с весом и цепь самый легкий вариант.
Цепь ижевская, ведущая звезда 11 зубов, ведомая 42 зуба. Расстояние в осях 1200 мм.Длина цепи, АЖ  ::shocked::: 2,7 метра. Будет работать без промежуточного вала? ... или работать будет, но, очень недолго?  ::cheesy:::
 

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #1 : Декабря 18, 2019, 14:56:05 pm »
... может не париться и шарахнуть что нибудь в размере ПР 25?  :)
Разрывная нагрузка 60 кН, в три раза больше чем у ижевской. Вес двух цепей (перед - зад) получается в районе 12-15 кг., вроде вполне кошерно. 

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #2 : Декабря 18, 2019, 15:31:14 pm »
Если звезды нужны будут, обращайтесь -hi- но 25.4 как то много наверное, после 15.875.

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #3 : Декабря 18, 2019, 15:38:00 pm »
vintorez,  Чтобы вам дали хороший ответ нужно добавить больше данных - условия работы ,скорость ,вес и тд.
Сообщение понравилось: Леха 273

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #4 : Декабря 18, 2019, 15:51:01 pm »
Да, мало данных по нагрузке на цепь. Натяжитель то по любому нужен, а пром вал обычно ставят для более большего понижения. Дайте больше вводных

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #5 : Декабря 18, 2019, 16:36:16 pm »
Скорость максимальная 30 км/час, при диаметре ведомой звезды порядка 200 мм. и при 140 об/мин. Диаметр колес 1200 мм. Вес вездехода сухой 300 кг., полная масса 500 кг. Минимальная скорость 2-3 км/час, условия эксплуатации обводненные болота. 

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #6 : Декабря 18, 2019, 16:39:28 pm »
Натяжитель то по любому нужен
... натяжителей, на каждую цепь, хочу поставить по две штуки, что бы и вперед и назад ездить без проблем  :)

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #7 : Декабря 18, 2019, 17:03:24 pm »
что бы и вперед и назад ездить без проблем
Где то давно уже и не вспомню попадался и обсуждался такой натяжитель реверсивной цепи . Может кто помнит  ::rolleyes:::


Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #8 : Декабря 18, 2019, 17:10:57 pm »
Для 500 кг веса думаю вполне подойдет цепь 19.05 ,а в роли натяжителя можно использовать толстую фанеру , доску или подобный материал ,в виде балансира натяжка пружиной  -цепь протирает канавку и накатывает дорожку -довольно долго ходит и замена просто и дешево.

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #9 : Декабря 18, 2019, 18:05:01 pm »
мне кажется не выдержит ижевская цепь, удлинённая, таких нагрузок, если только потихоньку потихоньку. Сужу по своему прошлому каракату из ижа, там почти такие же условия НО цепи в 2 раза короче и хватало их на 2 сезона зимних, потом безбожно рвало и вытягивались ::rolleyes:::

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #10 : Декабря 18, 2019, 18:07:42 pm »
Для 500 кг веса думаю вполне подойдет цепь 19.05 ,а в роли натяжителя можно использовать толстую фанеру , доску или подобный материал ,в виде балансира натяжка пружиной  -цепь протирает канавку и накатывает дорожку -довольно долго ходит и замена просто и дешево.
... 19.05 с учетом собственного веса и веса звездочек, весит в два раза меньше чем ПР 25, что хорошо, но, хватит надежности и времени эксплуатации года на два, при пользовании вездеходом по 300 - 400 моточасов в год? 
Насчет деревянных успокоителей понял. Может сделать качающиеся на оси успокоители, с пружиной от ручного эспандера? У них есть варианты с усилием до 50 кг.  ::rolleyes:::


Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #11 : Декабря 18, 2019, 18:10:34 pm »
можно использовать толстую фанеру , доску или подобный материал ,
В роли успокоителя на прямом участке длинной ветви цепи,как натяжитель НИЗЯ.Помудохолся я с этими натяжителями на бортоповоротнике,звёздочка ли ролик одно зло от них для цепи.Делал и на обеих ветвях с пружинами.А вывод прост,натяжку цепи у мотика все знают - это оптимальный вариант,и для этого надо рассчитывать цепные передачи.Чтобы при размещении ведущей и ведомой звезд число звеньев было целое,тогда просто не потребуется натяжников с пружинами. :)

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #12 : Декабря 18, 2019, 18:12:12 pm »
мне кажется не выдержит ижевская цепь, удлинённая, таких нагрузок
Ижевская 15,875.
19.05 следующий размер...
А кто нибудь считал цепи  по предельным нагрузкам?

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #13 : Декабря 18, 2019, 18:19:30 pm »
число звеньев было целое
... правильно я понимаю, что, допустим, 420 звеньев делим на 42 зуба ведомой звезды, получаем 10, без остатка, и ведущая звезда с 10 зубами будет делить 420 зубьев то же без остатка?

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #14 : Декабря 18, 2019, 18:22:11 pm »
В роли успокоителя на прямом участке длинной ветви цепи,как натяжитель НИЗЯ.Помудохолся я с этими натяжителями на бортоповоротнике,звёздочка ли ролик одно зло от них для цепи.Делал и на обеих ветвях с пружинами.А вывод прост,натяжку цепи у мотика все знают - это оптимальный вариант,и для этого надо рассчитывать цепные передачи.Чтобы при размещении ведущей и ведомой звезд число звеньев было целое,тогда просто не потребуется натяжников с пружинами. :)
У бортоповорота при каждом повороте происходит дерганье цепи , наверно некорректное сравнение с обычным приводом на колесо где изменение нагрузки в разы реже.

Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #15 : Декабря 18, 2019, 18:37:17 pm »
правильно я понимаю,
Нет , не правильно,ещё есть межосевое расстояние.Откройте поиском "расчёт цепной передачи".Ученье свет,или век живи,век учись. ::cheesy:::

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #16 : Декабря 18, 2019, 18:52:33 pm »
Нет , не правильно,ещё есть межосевое расстояние.Откройте поиском "расчёт цепной передачи".Ученье свет,или век живи,век учись.
... накуя тогда было писать в предыдущем сообщении, что единственным условием является  - "Чтобы при размещении ведущей и ведомой звезд число звеньев было целое,тогда просто не потребуется натяжников с пружинами" ?
Как почтальон Печкин - Я вам газету принес, только я ее вам не дам, потому что у вас документов нету  ::cheesy:::

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #17 : Декабря 18, 2019, 18:56:52 pm »
У бортоповорота при каждом повороте происходит дерганье цепи , наверно некорректное сравнение с обычным приводом на колесо где изменение нагрузки в разы реже.
Не в разы, а кратно реже, если не многократно.
У меня конструктивно есть возможность натягивать цепь хоть каждые 5 км. увеличением межцентрового расстояния между осями.  При такой длине может этого будет достаточно и без успокоителя?

Оффлайн vintorez

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: есть все
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #18 : Декабря 18, 2019, 19:15:18 pm »
Сейчас удачно попал на пример расчета роликовой цепи ПР 25, с межосевым расстоянием 1000 мм., и примерно с моим ПЧ.  Она переваривает 27 кВт!!!!! У меня 15 л/с Лифан или 11 кВт. Запас по перевариваемой мощности получается почти трехкратный  :) Понятно, что ижевской по мощности хватит, а ПР 19 вообще без вопросов. Сомнения только одно, как сильно ее будет колбасить при моих оборотах, или может совсем не будет? 

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Дайте совет по работе цепного привода.
« Ответ #19 : Декабря 18, 2019, 19:26:45 pm »
Сейчас удачно попал на пример расчета роликовой цепи ПР 25, с межосевым расстоянием 1000 мм., и примерно с моим ПЧ.  Она переваривает 27 кВт!!!!! У меня 15 л/с Лифан или 11 кВт. Запас по перевариваемой мощности получается почти трехкратный  :) Понятно, что ижевской по мощности хватит, а ПР 19 вообще без вопросов. Сомнения только одно, как сильно ее будет колбасить при моих оборотах, или может совсем не будет? 
На трешке раньше стояли цепи 19.05 -изьездил километр  ::cheesy::: у дядьки примерно на таком же стояла задняя 25.4 - по моему он ее ни разу не менял, а мои вытягивались довольно часто -1000 км и цепи на выброс особенно летом по песку. P.s - соврал - 500 от силы , это зимой побольше ходят .
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2019, 19:31:35 pm от Евген 66 »

 

Сломало промежуточный вал пополам) Нужен совет

Автор Aleksandrlisin10

Ответов: 24
Просмотров: 6762
Последний ответ Июля 08, 2021, 22:10:30 pm
от МВП
Японские мосты нужен совет

Автор Pavel Ivanov

Ответов: 1
Просмотров: 4464
Последний ответ Марта 01, 2013, 00:58:57 am
от Renegat
Стык фланца моста НИВА и привода 08

Автор gena-electric

Ответов: 20
Просмотров: 9013
Последний ответ Мая 05, 2015, 22:04:05 pm
от gena-electric
Шлицы валов привода

Автор patrit

Ответов: 6
Просмотров: 11565
Последний ответ Апреля 06, 2017, 14:28:57 pm
от Besprizornik