Автор Тема: Какой то вездеход  (Прочитано 99851 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Какой то вездеход
« : Августа 15, 2019, 14:04:59 pm »
Всем здравствуйте. Давно бродит в голове шальная мысль построить что нибудь ,не важно что ,лишь бы строить. Скажем типа хобби,отвлечься от рутины работы и т.д.
Решил создать тему что бы форумчане направили на путь истинный так как  я честно и сам не знаю что хочу . Или же дали по рукам и я бросил эту затею.
Общая цель такая ,нужен вездеход для охоты,рыбалки, и просто душу отвести . условия эксплуатации сопки,сопки,лес,,  ,не большие реки. Вобщем типичное приморье .в море лезть не собираюсь )) больше склоняюсь к среднемоторному чему нибудь . ну или ближе к квадрику только с баранкой на ободрышах газ 66

Опыта постройки ноль но с техникой дружу .
Место постройки есть ,сварки дуговая,ПА ,Тиг имеются ну и прочий инструмент.
Токарку не большую найду где сделать.
  Сложность в том что сам не знаю что хочу . поэтому решил отталкиватся от того что есть.
Если честно всегда думал что вездеход это большие колёса и мотор побольше и поехали . посчитав форум ,понял какой я балбес .

Итак ,имеет.
 Двс и полностью донор Хонда  мотор 1.8 ,АКПП передний привод 145 сил .
ДВС с АКПП в сборе с косой ,мозгами и т.д  Тойота ,двс 1.3 продольный АКПП 4 вд  фул тайм .
Двс Ниссан куб 1.3 без трансмиссии коса ,мозги.

Трансмиссия дополнительно . если что можно придумать как сростить с двс другой модели
Мкпп задний привод ,и мост с ней . Грузовик тойота мотор стоял 2C T дизель
АКПП  тойота мотор был 2C T . 4вд раздатка цепная с ней мост зад ,перед редуктор под привода . есть ещё редуктор такой и ещё мост но по передаточному могут не стрелять пока не считал.  Есть ступицы и привода . от этого же грузовика .
Есть донор в сборе но он даже в голове не рисуется куда применить . грузовик Хонда маленький ,заднемоторный  двс 660 . редуктор спереди . 4вд включение на мкпп флажком  .
 Ещё если что РК газ 69 на примете есть

Колёса пока на примете Урал лапоть и газ 66 ,есть вариант купить .

Вот все что есть не считая мелочевки и ещё пару моторов которые на вездеход  точно не пойдут . крутильные двс Хонда .
 
 Другие Мосты в поиске ,правда не знаю что найду . у нас туго . а японские передние оч. Дорогие . 
Для начала хочу определится что на базе этих двс можно вообще построить и можно ли . 

Сильно прошу не пинать ,написал так  как в голове каша от чтения форума ,
 

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Какой то вездеход
« Ответ #1 : Августа 15, 2019, 15:43:36 pm »
На первый взгляд, полноценный вездеход и не нужен.
Вполне достаточно "покатушечника" с минимальной скоростью 2-3 км/час с колесами типоразмера ГАЗ-66, особенно если это первый опыт строительства подобной техники.
Тогда логичным будет взять за основу грузовичок Хонду с ДВС 660. Если такой вариант интересен, то сообщайте марку грузовика, пороемся вместе в ТТХ и решим, в каком объеме это донор может быть использован.
Сам двигатель очень неплох по своим характеристикам.

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Какой то вездеход
« Ответ #2 : Августа 15, 2019, 18:30:28 pm »
Грузовик Хонда акти трак ,
Не рассматривал так как на его агрегатах  только заднемоторная компоновка ,да и все у него если честно хлипкое ,привода ,редуктор ,коробка все для городского режима езды пицу возить.  3 цилиндра 45 сил и 59 вроде момента в нем.
С него если за время простоя мотор не сгнил мне кажется багги пляжное делать в самый раз.
 Сам я рассматривал мотор 1.8 заварить диф в АКПП поставить по середине цельной рамы . без раздатки карданы на прямую.
На зад мост с грузовика Тойоты  ,в перед редуктор ,привода с него же ,и не зависимая подвеска с переди . 
Все это на Урал колёса .Но это я пока форума не начитался )) а сейчас уже одни сомнения .
Сейчас на перепутье думаю что же мне до купить ,мосты ,раздатки ,что бы использовать то что в наличии. Или не цеплятся  за то что есть а потихоньку собирать железо с ноля ,на более менее что то серьёзное .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Какой то вездеход
« Ответ #3 : Августа 15, 2019, 19:30:55 pm »
 Сам я рассматривал мотор 1.8 заварить диф в АКПП поставить по середине цельной рамы . без раздатки карданы на прямую.
Тогда надобен передаток ГП не менее пяти .

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Какой то вездеход
« Ответ #4 : Августа 15, 2019, 19:38:12 pm »
Да маловато будет . точно не смотрел но обычно  4.2-4.3 .нужна крепкая рк

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Какой то вездеход
« Ответ #5 : Августа 15, 2019, 19:57:57 pm »
Да маловато будет . точно не смотрел но обычно  4.2-4.3 .нужна крепкая рк
Павел , так ты рассматривал вариант без раздатки с ГП движка на 1.8 - вот я об этом , на четыре с копейками будет мала минималка , с вариантом раздатки вполне пойдёт . 

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Какой то вездеход
« Ответ #6 : Августа 15, 2019, 20:00:25 pm »
нужна крепкая рк
Ежли вес конструкции чутка поболе тонны и колесья ИДП Урала ,то нивкина запросто пойдёт .

Оффлайн Ed.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Красноярск
Какой то вездеход
« Ответ #7 : Августа 15, 2019, 20:40:03 pm »
Ежли вес конструкции чутка поболе тонны и колесья ИДП Урала ,то нивкина запросто пойдёт .

От мотора 1.8 пойдет, но не далеко.   -hi-

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Какой то вездеход
« Ответ #8 : Августа 15, 2019, 20:47:34 pm »
От мотора 1.8 пойдет, но не далеко. 
Cогласен что 1.8 слишком , но я не имел в виду именно такой литраж .

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Какой то вездеход
« Ответ #9 : Августа 15, 2019, 20:52:15 pm »
С мотором 1,8 и акпп уже не нужна РК.
Но я бы от кубика взял мотор или той Хонды минигрузовичка.
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Какой то вездеход
« Ответ #10 : Августа 16, 2019, 07:18:16 am »
Оставим пока микрогрузовик . из за его геморойной компоновки и ещё жирный минус на него нечего нет из запчастей . а что есть то цена не интересная.
Нарисовалось два претендента двс Хонда по каталогам 145 (107) / 6300 л.с -кВт
171 (17) / 5200 H*m -кг . по предварительной пока не подтвержденной информации гп 4.4-4.6
Установка на свой страх и риск по подобию схемы лесника без рк и думать поедет не поедет,порвет не порвет . Или РК от шишиги  мотор вперёд .

Двс с куба 85 (63) / 6000 л.с -кВт
120 (12) / 4000 H*M - kг
АКПП на него передне приводную до купить не проблема ,относительно не дорого.
Установка в перед и раздатка нивка ,от 69 я как понял не крепче но отсутствие запчастей .  можно загородить с тойото раздаткой огород ,крышки,валы,но она цепная вроде как не очень хорошо .за то вакуумное включение полного привода .
Ещё и мосты ,вытянут ли ,плюс огород с передней подвеской типа багги на стойках или торсионах ,привода и т.д. .
Или искать Уаз мосты, Соболь цены судя по авито передние не реальные,проще с крузака тогда взять .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Какой то вездеход
« Ответ #11 : Августа 16, 2019, 07:37:14 am »
Или искать Уаз мосты, Соболь цены судя по авито передние не реальные,проще с крузака тогда взять .
Зачем для ураловских шин такая моща ? Конечно почему бы нет , но только ежли предусмотреть на будущее поболе колесья , а так то лучше от крузака .

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Какой то вездеход
« Ответ #12 : Августа 16, 2019, 07:49:03 am »
Моща не из жадности а исхожу из того что есть
и более проще  для меня вживить . с запасом тоже интересная тема .
Мост передний с крузака перекроет бюджет наглухо . так же как и соболь . это я написал что цена чуть ли не равна .
 Или бахнуть два задних и запилить переломку . где то в буйной голове моей такое летает .
Дернуло же меня форум почитать . вообще хотел 3 литра v 6 с акпп поставить ...моща же нужна  ::cheesy:::
Кстати предварительно.мосты и редуктора тойота что у меня есть 4.3
« Последнее редактирование: Августа 16, 2019, 07:53:18 am от P001 »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Какой то вездеход
« Ответ #13 : Августа 16, 2019, 07:57:14 am »

Дернуло же меня форум почитать .
Вот , вот - девять годков назад така же история случилась , cейчас не могу с собой совладать плюнуть и диван топтать , заместо глотания абразива  ::cheesy::: .
вообще хотел 3 литра v 6 с акпп поставить ...моща же нужна 
Полный  перебор будет .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Какой то вездеход
« Ответ #14 : Августа 16, 2019, 07:59:38 am »
Кстати предварительно.мосты и редуктора тойота что у меня есть 4.3
Вот и ориентируйся на них , а то придётся с буйной головой воевать какое полушарие правильно шепчет  ::cheesy::: .
Сообщение понравилось: didulya

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Какой то вездеход
« Ответ #15 : Августа 16, 2019, 08:19:52 am »
Огород с передней подвеской ,шепчет голос из
 нутри . хотя все что сделать могу сам не как не пугает ..сколько уйдёт времени и сил даже не думаю. Вопрос финансовый вот что может все зарубить на корню.
Сколько смотрю на колёсах низкого давления полноценной подвески независимой не видел. То есть рычаги верх низ ,стойки или торсионы ..
Может плохо искал . Да и пока плохо разобрался на таких катках к примеру зад рессоры перед независимая это плюс или минус

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Какой то вездеход
« Ответ #16 : Августа 16, 2019, 08:28:34 am »
Сколько смотрю на колёсах низкого давления полноценной подвески независимой не видел. То есть рычаги верх низ ,стойки или торсионы ..
Не нравится пружины - тогда поперечные рессоры .
Да и пока плохо разобрался на таких катках к примеру зад рессоры перед независимая это плюс или минус
Тут уже Павел чисто индивидуальный выбор с наименьшими потерями бюджета , а так то ежли с большими ходами подвески то мосты предпочтительней .

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Какой то вездеход
« Ответ #17 : Августа 16, 2019, 10:29:25 am »
Мост передний это замечательно ,но цена на них более менее что то стоящих прировнялась к цене небольшого самолёта .
Уаз тащить если только с запада но их цена плюс доставка выйдет тот же самолёт без одного крыла ))
Так что если бюджет то не зависимая подвеска без вариантов .
Тут с компоновкой бы голову победить. Разложить все на пол . прикинуть раму . ,углы поворота колёс  а то выйдет морда шире зада  .
А там уже думать о мостах.
Хотя кличь по всем знакомым брошен по поиску экзотических и не экзотических для приморья компонентов ,мосты ,раздатки ,коробки . может что и всплывает ...всплывает правильное слово так как топит нас что последнее время .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Какой то вездеход
« Ответ #18 : Августа 16, 2019, 10:38:55 am »
Тут с компоновкой бы голову победить. Разложить все на пол . прикинуть раму . ,углы поворота колёс  а то выйдет морда шире зада  .
Компоновка тебе сейчас без комплектующих как зайцу стоп сигнал , у тебя кругом неизвестность , хотя как говорят на форуме - везд начинается с колёс .
Сообщение понравилось: kot 03

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Какой то вездеход
« Ответ #19 : Августа 16, 2019, 11:01:50 am »
Эту мудрость про колёса  я уже подчерпнул. И начинать собираюсь с них ,мне кажется это самое сложное ..добыть ,ободрать ,диски  изготовить а там уже и видно будет ..
Сообщение понравилось: kot 03

 

Вездеход " ded"

Автор Ded

Ответов: 72
Просмотров: 14660
Последний ответ Сентября 19, 2023, 14:04:27 pm
от Саныч
Вездеход "Орлёнок"

Автор andre55

Ответов: 42
Просмотров: 13595
Последний ответ Марта 21, 2015, 09:21:18 am
от Егоров
Вездеход "Йоккорный бабай"

Автор alex_stepan

Ответов: 13
Просмотров: 12810
Последний ответ Июня 15, 2015, 20:17:40 pm
от alex_stepan
Очень лёгкий вездеход на очень больших колёсах.

Автор Петрович11

Ответов: 97
Просмотров: 22541
Последний ответ Мая 16, 2022, 02:43:36 am
от SLOW
Подскажите пожалуйста, из чего лучше сделать вездеход

Автор sharik 405

Ответов: 10
Просмотров: 5382
Последний ответ Ноября 30, 2013, 14:43:57 pm
от kekekew