Автор Тема: Вездеход " ded"  (Прочитано 14658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход " ded"
« : Сентября 24, 2017, 20:32:46 pm »
своём месте! Купил новый щуп и всё стало в порядке и не надо было мотор разбирать
Доброго  времени  суток  вам  ,  мэтр  высшей  категории  тачкостроительства  всея  сибири  ,  такой  вопрос  к  вам  важный  ,  скажите  Александр  Кузьмич  ,  вот  вы  ставили  коробушку  на  кпп  ока  ,  там  родное  крепления  коробки  позволяет  выхода  валу  ?  его  переделывать  ненадо?
Планируется  двигатель  ока,  калёса  будут 1300 на 550 от Т-150 , волго-мосты. 
« Последнее редактирование: Октября 16, 2017, 21:49:38 pm от Юрий. »

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Вездеход " ded"а.
« Ответ #1 : Сентября 25, 2017, 01:56:08 am »
вот  вы  ставили  коробушку  на  кпп  ока  ,  там  родное  крепления  коробки  позволяет  выхода  валу  ?  его  переделывать  ненадо?
Владимир, если этот вопрос по переделке КПП вывод рычага переключения передачь, то посмотри тему Тырданова https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1112.msg27560#msg27560  Только у меня добавлена коробка в которой система рычагов, она крепится к задней крышке КПП на родные гайки вплотную. Лучше сделал Сергио, он эту коробку закрепил на некотором расстоянии от КПП, так удобнее монтировать.

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход " ded"а.
« Ответ #2 : Сентября 25, 2017, 15:22:01 pm »
Владимир, если этот вопрос по переделке КПП вывод рычага переключения передачь, то посмотри тему Тырданова https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1112.msg27560#msg27560  Только у меня добавлена коробка в которой система рычагов, она крепится к задней крышке КПП на родные гайки вплотную. Лучше сделал Сергио, он эту коробку закрепил на некотором расстоянии от КПП, так удобнее монтировать. хотел  уточнить  ,  в  любом  случае  ,  крепление  кпп  остаётся  без  изменения? или  помешает,  нужно  переделвать?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Вездеход " ded"а.
« Ответ #3 : Сентября 25, 2017, 20:19:44 pm »
хотел  уточнить  ,  в  любом  случае  ,  крепление  кпп  остаётся  без  изменения? или  помешает,  нужно  переделвать?
 Тогда будем гадать дальше: Крепление КПП - ты имеешь в виду опору?. Опору я изменил и ещё добавил одну с правой стороны. и ещё я родные опоры загрубил, вставил в зазоры куски кислородного шланга

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход " ded"а.
« Ответ #4 : Сентября 25, 2017, 21:43:39 pm »
хотел  уточнить  ,  в  любом  случае  ,  крепление  кпп  остаётся  без  изменения? или  помешает,  нужно  переделвать?
 Тогда будем гадать дальше: Крепление КПП - ты имеешь в виду опору?. Опору я изменил и ещё добавил одну с правой стороны. и ещё я родные опоры загрубил, вставил в зазоры куски кислородного шланга
Доброго  времени    суток Александр Кузьмич , да  вот  именно  опору  кпп  ,  ещё  скажите  , можно  ли  поставить  по  такомуже  методу  родную  кулису кпп  от  оки ?
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2017, 21:51:33 pm от Ded »

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Вездеход " ded"а.
« Ответ #5 : Сентября 25, 2017, 23:34:14 pm »
можно  ли  поставить  по  такомуже  методу  родную  кулису кпп  от  оки ?
Это как? Нарисуй, чтобы я понял. А я тебе могу нарисовать что находится внутри коробки.

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход " ded"а.
« Ответ #6 : Сентября 26, 2017, 09:12:24 am »
Это как? Нарисуй, чтобы я понял. А я тебе могу нарисовать что находится внутри коробки.
  Сюда  пойдёт  кулиса  кпп  от  оки? можно  соединить ?  или  по  вашему  методу  коробушки  изготавливать  узел  переключения?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Вездеход " ded"а.
« Ответ #7 : Сентября 27, 2017, 00:07:21 am »
Владимир, если просто поставишь кулису на этот шток, то расположение передачь на рычаге не будет соответствовать "классике", будет повёрнуто на 90 град. Многие так делают, привыкают и ездят, а для меня это показалось проблемой.

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход " ded"а.
« Ответ #8 : Сентября 27, 2017, 08:35:05 am »
Владимир, если просто поставишь кулису на этот шток, то расположение передачь на рычаге не будет соответствовать "классике", будет повёрнуто на 90 град. Многие так делают, привыкают и ездят, а для меня это показалось проблемой.
  Вас понял  Александр  Кузьмич,  тоже поступлю  аналогично !  скажите  как  угодать правельно  отверстие  под  шток  ,  и  из  чего  его  можно  изготовить? штоков  гидроцилиндров  неимеется  .

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Вездеход " ded"а.
« Ответ #9 : Сентября 27, 2017, 19:34:40 pm »
   скажите  как  угодать правельно  отверстие  под  шток 
Этот процесс описанию не поддаётся, долго примерялся и попал. Сначала приварил к штоку рычажок, шток посадил в трубку на бронзовые втулки, а потом всё это прилаживал к рышке КПП. На другом конце штока крепится стакан, в него вставляется коромысло на оси,а в него вставляется рычаг переключения скоростей от ВАЗ пятиступки. Конструкция сложная, но уже 17 лет служит и хлопот не доставляет
,  и  из  чего  его  можно  изготовить? штоков  гидроцилиндров  неимеется  .
Почти всё брал из существующей КПП Оки (шток, коромысло, ось, стакан), но требуется доработка

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Вездеход " ded"а.
« Ответ #10 : Сентября 27, 2017, 19:44:36 pm »
как  угодать правельно  отверстие  под  шток  ,  и  из  чего  его  можно  изготовить?

Я брал от девятошного амморта. И сальник от туда же. У него там две рабочие кромки, плюс пыльник. Классная штука. Все остальные сальники сопливели со страшной силой. Масло уходило на раз.

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход " ded"а.
« Ответ #11 : Сентября 27, 2017, 21:10:01 pm »
Александр Кузьмич    сальник  тоже  штатный  ?  держит  нормально ,  или  что  другое  ставите?
[/quote]

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход " ded"а.
« Ответ #12 : Сентября 28, 2017, 08:25:03 am »
Я брал от девятошного амморта. И сальник от туда же. У него там две рабочие кромки, плюс пыльник. Классная штука. Все остальные сальники сопливели со страшной силой. Масло уходило на раз.
     Вопрос  к  вам  Владимир  Николаевич  ,  как  ходит  этот  узел переключения  передач  без  бронзовых  втулок  ?  Кузьмич  говорит  что  у  него  бронзовые  стоят .

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Вездеход " ded"а.
« Ответ #13 : Сентября 28, 2017, 08:48:53 am »
как  ходит  этот  узел переключения  передач  без  бронзовых  втулок  ?

Я посчитал это лишним. Во-первых всегда в масле, во-вторых ходы и цикличность деталек минимальна.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Вездеход " ded"а.
« Ответ #14 : Сентября 28, 2017, 08:58:40 am »
Александр Кузьмич    сальник  тоже  штатный  ?  держит  нормально ,  или  что  другое  ставите?

У меря сальника нет, КПП и коробка соединены трубкой в единое целое, всё в масле

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход " ded"а.
« Ответ #15 : Сентября 30, 2017, 19:38:16 pm »
[ КПП и коробка соединены трубкой в единое целое, всё в масле           
  Доброго  времени  суток  Александр  Кузьмич  ,  такой  вопрос какой  механизм  переключения  брать для  коробушки?  есть в  наличии от  капейки  от  четырёх  ступки

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Вездеход " ded"а.
« Ответ #16 : Октября 01, 2017, 00:25:41 am »
Надо брать от пятиступки, там есть механизм фиксации рычага в среднем положении

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход " ded"а.
« Ответ #17 : Октября 01, 2017, 08:14:34 am »
Надо брать от пятиступки, там есть механизм фиксации рычага в среднем положении
  Панятно  ,  тогда с  родной  оковской  кулисой  вообще  вылетать  скорости  будут

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Вездеход " ded"а.
« Ответ #18 : Октября 01, 2017, 19:22:56 pm »
Нет не будут вылетать, в КПП фиксаторы остаются, просто будет тяжелее находить положение 1\2, 3\4 и R/ Пятиступочный рычаг фиксируется в положении 3\4, нажим влево попадёшь на 1/2, нажим вправо -R.

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход " ded"а.
« Ответ #19 : Октября 02, 2017, 17:54:09 pm »
Нет не будут вылетать, в КПП фиксаторы остаются, просто будет тяжелее находить положение 1\2, 3\4 и R/ Пятиступочный рычаг фиксируется в положении 3\4, нажим влево попадёшь на 1/2, нажим вправо -R.
  Скажите  Александр  Кузьмич сколько  вы  делали промежуток  между  калёсом  и  крылом  вездехода ?  чтоб  калёса  боле  менее  вращались..

 

Очень лёгкий вездеход на очень больших колёсах.

Автор Петрович11

Ответов: 97
Просмотров: 22538
Последний ответ Мая 16, 2022, 02:43:36 am
от SLOW
Подскажите пожалуйста, из чего лучше сделать вездеход

Автор sharik 405

Ответов: 10
Просмотров: 5380
Последний ответ Ноября 30, 2013, 14:43:57 pm
от kekekew
Сборка железа на вездеход.Нужны советы !!

Автор Александр 001

Ответов: 25
Просмотров: 9439
Последний ответ Февраля 13, 2012, 16:25:18 pm
от shishkar
Не могу определиться какой вездеход делать

Автор AntiTAZ

Ответов: 31
Просмотров: 8646
Последний ответ Октября 11, 2017, 19:21:35 pm
от didulya
Наконец то, вездеход почти котлета

Автор Вада

Ответов: 46
Просмотров: 16860
Последний ответ Июня 24, 2017, 07:12:04 am
от Ed.