Автор Тема: самодельный прицеп (регистрация)  (Прочитано 56265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн росомаха

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Имя: Сергей
  • Откуда: ХМАО г.Пыть-Ях
  • Техника: самурай, стройка бортоповоротника
самодельный прицеп (регистрация)
« : Июля 05, 2018, 20:09:30 pm »
Всех приветствую
сделал прицеп для своего «косолапого» и официально его зарегистрировал
кому интересно дам контакты через кого
Сообщение понравилось: Евгений Барнаул

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2513
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #1 : Июля 06, 2018, 14:21:59 pm »
Сколько денег стоил шильдик с птс?

Оффлайн росомаха

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Имя: Сергей
  • Откуда: ХМАО г.Пыть-Ях
  • Техника: самурай, стройка бортоповоротника
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #2 : Июля 06, 2018, 22:49:46 pm »
все официально свидетельство о присвоении вина и свидетельство о соответствии тс 19т.руб. + оформление доков в гаи

Оффлайн mishanya68

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Имя: михаил
  • Откуда: пермь
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #3 : Июля 07, 2018, 08:15:41 am »
росомаха,
Кинь мне контакт в личку. Заранее спасибо.

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1665
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #4 : Июля 07, 2018, 08:34:33 am »
 Здравствуйте Сергей. Прошу и мне контакты. Заранее благодарен.

Оффлайн Dimanmoto

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Хабаровск
  • Техника: Kawasaki Balius, ГАЗ 69, Везедеход мАреход, Вездеход Starlet.
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #5 : Июля 07, 2018, 16:40:39 pm »
росомаха,
Добрый день.
Мне тоже скинь контакты.

Оффлайн росомаха

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Имя: Сергей
  • Откуда: ХМАО г.Пыть-Ях
  • Техника: самурай, стройка бортоповоротника
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #6 : Июля 07, 2018, 22:22:55 pm »
даю тел для всех 8 983 172 15 43 Евгений общение через vider

Оффлайн Евгений Барнаул

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Законное оформление самоделок и единичных ТС
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Горно-Алтайск
  • Техника: Только работаю над этим
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #7 : Июля 08, 2018, 06:59:28 am »
Добрый день, друзья! Я тот самый Евгений о котором написал автор топика Сергей (росомаха). Оргомное ему спасибо за отзыв, и если он не возражает я продолжу здесь тему. Я более 4-х лет занимаюсь регистрацией самоделок, именно самоделок (правильно называется "ТС изготовленных в результате индивидуального технического творчества"), переоборудованием не занимаюсь. Самоделок предназначеных для движения по дорогам общего пользования, НЕ САМОХОДНЫХ МАШИН. Суть в том, что эти две категории транспорта регламентируются разными техническими регламентами Таможенного союза, действующими в настоящее время. Так вот, при разработке технического регламента для самоходных машин тему самоделок просто упустили, в результате, все они сегодня законно не имеют права получить путевку в жизнь. О причинах все.
Теперь о сути вопроса. Оформить могу все, но при условии что вы сможете выполнить требования Технического регламента. Был опыт оформления электромобилей, мотоциклов, трициклов. В последнее время занимаюсь только прицепами из-за доступности требований к ним. Оформляю любой регион России, на сегодня уже практически нет региона куда бы я не делал документы, от Калининграда до Камчатки, за исключением лишь небольших республик. Поверьте с ГАИ проблем не будет, т.к. процедура полностью законна, без "хитростей" и что самое главное, роль сотрудников в этом процессе полностью исключена. Они обязаны только зарегистрировать ваше творение и все! Кого интересуют юридические аспекты вопроса, пожалуйста переходите по ссылке в подписи, там основные моменты и немного отзывов. Здесь, чтоб тему не плодить, предлагаю останавливатся на технических аспектах вопроса, для избежания переделок. По ценам на оформление прицепов: на сегодня стоимость 19-40т.р. зависит от "полной массы прицепа". Все прицепы полной массой до 750кг 19т.р. Остальные прицепы до 3500кг 25-40т.р. там стоимость расчетная. В эту сумму включена одна позиция в ЕВРО по курсу ММВБ (это VIN-номер), поэтому колебание курса, отразится на стоимости.
При проведении процедуры от вас потребуется полностью завершенный прицеп, вернее его фото и возможность нанести VIN-номер, в принципе все. Задавайте вопросы.......
Сообщение понравилось: Саныч, mishanya68, гуменник, Renegat, LSV, хантас

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #8 : Июля 08, 2018, 09:52:19 am »
Евгений Барнаул, Двухосные прицепы попадают под
Все прицепы полной массой до 750кг 19т.р.
  -hi- -hi- -hi-

Оффлайн Евгений Барнаул

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Законное оформление самоделок и единичных ТС
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Горно-Алтайск
  • Техника: Только работаю над этим
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #9 : Июля 08, 2018, 09:54:27 am »
Значение имеет только полная масса, хоть трех остный пусть будет.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1365
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #10 : Июля 08, 2018, 14:47:26 pm »
Евгений Барнаул,
. Вибер, вотсапп 9831721543.

Вас нет в вибере. Через ватсап я не могу. Есть вопрос по замене двигателя на Луазе от 2106.

Оффлайн Евгений Барнаул

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Законное оформление самоделок и единичных ТС
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Горно-Алтайск
  • Техника: Только работаю над этим
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #11 : Июля 08, 2018, 19:00:48 pm »
Вас нет в вибере. Через ватсап я не могу. Есть вопрос по замене двигателя на Луазе от 2106.
Это переоборудование, я этим не занимаюсь. С Вибером все в порядке, пишите в личку свой номер я свяжусь с вами.....

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #12 : Июля 09, 2018, 14:54:03 pm »
Теперь о сути вопроса. Оформить могу все, но при условии что вы сможете выполнить требования Технического регламента. Был опыт оформления электромобилей, мотоциклов, трициклов. В последнее время занимаюсь только прицепами из-за доступности требований к ним. Здесь, чтоб тему не плодить, предлагаю останавливатся на технических аспектах вопроса, для избежания переделок. Задавайте вопросы.......
Наверно, даже не вопрос, а предложение.
Наверняка для очень многих будет проблематичным перелопатить 465 страниц технического регламента, потом осмыслить все ссылки, которые указаны в этом документе. Потом окажется, что наши творческие законодатели наплодили массу сопутствующих нормативно-правовых документов, требования которых тоже надо выполнять. Посему предложение к Евгению (Евгений Барнаул) и ко всем, кто владеет информацией, по возможности простым и ясным языком изложить, на что надо обратить внимание, какие страницы и каких нормативно-правовых документов следует тщательно изучить и обязательно соблюсти.
Ну, и, может быть, совместными усилиями создать некую методичку, пошаговое соблюдение которой гарантирует в дальнейшем регистрацию прицепа без переделок.
Со своей стороны могу взять на себя оформление и компоновку такой методички. Но нужна начальная информация, а то чувствую, что изучение такой проблемы "с нуля" выльется в длительное перелопачивание массы второстепенной информации. 

Оффлайн Евгений Барнаул

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Законное оформление самоделок и единичных ТС
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Горно-Алтайск
  • Техника: Только работаю над этим
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #13 : Июля 09, 2018, 15:01:00 pm »
Не нужно ничего лопатить и вообще техрегламент читать. Просто стройте прицеп и все. Не превышать длинну 7м, ширину 2,5м и высоту 3,5м. Светотехника должна быть как у любого нового прицепа. Прицепное, обязательно не самодельное и все.

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #14 : Июля 09, 2018, 16:47:39 pm »
Не превышать длинну 7м, ширину 2,5м и высоту 3,5м. Светотехника должна быть как у любого нового прицепа. Прицепное, обязательно не самодельное и все
И что, никаких требований к качеству сварных швов, качеству колес ? Да и внешний вид такого прицепа может оскорблять чувства участников движения.

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #15 : Июля 09, 2018, 17:16:06 pm »
Не нужно ничего лопатить и вообще техрегламент читать. Просто стройте прицеп и все.
Ниче не понял. Вроде все начиналось со следующей фразы:

Оформить могу все, но при условии что вы сможете выполнить требования Технического регламента.
Как мы можем выполнить требования Технического регламента, если его не будем читать и знать?
Поэтому и попросил тех, кто в теме, вкратце изложить основные требования, чтобы всем не убиваться чтением юридических текстов.

Оффлайн Евгений Барнаул

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Законное оформление самоделок и единичных ТС
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Горно-Алтайск
  • Техника: Только работаю над этим
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #16 : Июля 09, 2018, 18:47:12 pm »
И что, никаких требований к качеству сварных швов, качеству колес ? Да и внешний вид такого прицепа может оскорблять чувства участников движения.
Качество сварных швов никто не проверяет, колеса у вас ДПС на дороге проверит, чуства участников движения к техническому регламенту не имеют отношения....
Как мы можем выполнить требования Технического регламента, если его не будем читать и знать?
Поэтому и попросил тех, кто в теме, вкратце изложить основные требования, чтобы всем не убиваться чтением юридических текстов.
Под "все" я имел ввиду любой транспорт, если что-то кроме прицепа полной массой до 750кг, то это уже индивидуально, потому что большенству это не нужно. Пример: для прицепа полной массой до 3500кг кроме прочего нужны тормоза, более 3500кг должен стоять еще "ABS", если автомобиль самодельный, то у него мотор должен быть евро5 и кнопка гланасс. Зачем все это нужно здесь для сообщества???

Оффлайн Евгений Барнаул

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Законное оформление самоделок и единичных ТС
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Горно-Алтайск
  • Техника: Только работаю над этим
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #17 : Июля 09, 2018, 18:48:42 pm »
Все требования к обычному автоприцепу я написал.......

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #18 : Июля 10, 2018, 17:53:04 pm »
Ну ладно, попробую в некоторых технических вопросах постройки прицепа и соблюдения требований технического регламента разобраться  сам.
Специализированного образования у меня нет, но есть юридическая подготовка в рамках высшего образования в АГС по направлениям «управление муниципальным и государственным имуществом» и «правозащита».

Все сказанное далее будет занудным и длинным, и не обязательно во всем правильным.
Буду излагать сугубо свою точку зрения, которая может и не совпадать с правоприменительной практикой.

Буду в основном пользоваться правовой базой Консультант, которая мне представляется наиболее полной и точной.
Лично меня очень интересует регистрация прицепа с разрешенной максимальной массой до 750 кг, поэтому применительно к регистрации такого прицепа в основном и буду все рассматривать.

Итак, основополагающим документом, регулирующим допуск прицепов для участия в дорожном движении на дорогах общего пользования, является  Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», с которым можно познакомиться здесь:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125114/fb912286b5c44149bb594585163dbf84f712edb5/

Классификация транспортных средств производится здесь:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125114/109b0185b45622c713d280965f29b56139388d08/

Согласно ей:
Категория O - Прицепы (полуприцепы) к транспортным средствам категорий L, M, N, в том числе: (замечание АСМАП).
Категория O1 - Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых не более 0,75 т.
Категория O2 - Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых свыше 0,75 т, но не более 3,5 т.
Категория O3 - Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых свыше 3,5 т, но не более 10 т.
Категория O4 - Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых более 10 т.


Таким образом, основной интерес для нас представляют прицепы категорий О1 и О2.
Здесь:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125114/61e56caf7afa25c44e8601f42a040286d4b7057a/
изложены требования к выпускаемым в обращение единичным транспортным средствам, к коим наши самодельные прицепы и будут относиться.

Из требований к общей безопасности нас особо интересуют требования к устройствам освещения и световой сигнализации, которые изложены здесь:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125114/1aeb00e0f66ebd0ef4160a5659ceee4adb5f31a1/

Из текста документа следуют следующие важные требования:

На прицепы категорий О1 и О2 запрещено устанавливать фары ближнего и дальнего света, а также передние противотуманные фонари, дневные ходовые огни и адаптивные системы переднего освещения.

На прицеп категории О2 обязательна установка фонарей заднего хода белого цвета, на прицеп категории О1 можно устанавливать фонари заднего хода белого цвета, но это требование не обязательно. Фонарей должно быть не менее 1 (желательно 2). Если длина прицепа превышает 6 метров, то фонарей заднего хода должно быть обязательно 2 (касается и категории О1).

На прицепы запрещено устанавливать передние и боковые указатели поворота и обязательны для установки задние указатели поворота автожелтого цвета в количестве 2 шт.

На все прицепы обязательно устанавливается аварийная сигнализация, которая представляет собой все одновременно мигающие указатели поворота.

Очень странно, но в рассматриваемом техническом регламенте ничего не сказано об установке на прицепы сигналов торможения. Упомянуто лишь о желательной (но не обязательной) установке дополнительных (центральных) сигналов торможения красного цвета (1 или 2).

На прицепы шириной более 1,6 метра обязательна установка передних габаритных фонарей белого цвета в количестве 2 шт. Для прицепов шириной менее 1,6 метра установка таких фонарей допустима, но не обязательна.

На прицепы обязательно устанавливаются задние габаритные огни красного цвета в количестве 2 шт.

На все прицепы в обязательном порядке устанавливаются задние противотуманные фонари красного цвета в количестве 1 или 2 шт.

На прицепы длиной до 6 м и шириной до 2 м желательна установка стояночных огней по два белого цвета спереди, два красного цвета сзади и одному боковому автожелтого цвета, либо по одному фонарю указанного цвета по бортам. При отступлении от указанных габаритов установка стояночных огней запрещена.

На прицепе желательна, а при длине более 6 метров обязательна установка  боковых фонарей автожелтого или красного цвета в количестве не менее 2 шт. с каждой стороны.

При ширине прицепа от 1,8 м до 2,1 м желательна, а при ширине более 2,1 м обязательна установка двух передних белого цвета и двух задних красного цвета контурных огней.

На прицеп обязательна установка фонаря белого цвета освещения заднего государственного регистрационного знака. Количество фонарей не регламентируется.

На прицепы в обязательном порядке устанавливаются передние светоотражающие устройства нетреугольной формы белого цвета в количестве 2 шт., боковые светоотражающие устройства нетреугольной формы желтого цвета (при длине более 6 м не менее 2 шт. на борт), задние светоотражающие устройства красного цвета в количестве 2 шт. треугольной формы. Также желательна (но не обязательна) установка задних светоотражающих устройств красного цвета нетреугольной формы при группировании с другими задними приборами световой сигнализации.

Для прицепов категории О1 запрещена, а для прицепов категории О2 желательна (но не обязательна) контурная маркировка.
Сообщение понравилось: Евгений Барнаул, Тalgat-53

Оффлайн VovaKotelevskiy

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 1
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Свердловская область Алапаевский район село Коптел
  • Техника: Вездеход
самодельный прицеп (регистрация)
« Ответ #19 : Ноября 17, 2018, 14:00:21 pm »
Евгений Барнаул, Здравствуйте Евгений, меня интересует вопрос по регистрации самодельного вездехода? Можете связаться со мной в свободное для вас время по номеру 89041763439 т.к. сам дозвониться вам не смог. Территориально нахожусь в Свердловской области Алапаевский район.

 

Сертификация и регистрация самоделок

Автор Laborant

Ответов: 621
Просмотров: 244970
Последний ответ Июня 27, 2022, 14:31:45 pm
от лесник 83
сертификация и регистрация самоделок

Автор конрад андрей

Ответов: 5
Просмотров: 13083
Последний ответ Декабря 08, 2010, 22:31:09 pm
от конрад андрей
Регистрация самодельной техники

Автор Эльдар

Ответов: 32
Просмотров: 4004
Последний ответ Февраля 07, 2024, 02:06:53 am
от nikolaj
Вездеход как прицеп за мотоблоком

Автор SLOW

Ответов: 54
Просмотров: 28479
Последний ответ Октября 26, 2019, 03:53:39 am
от val_001
Можно ли таскать самодельный прицеп без регистрации?

Автор Дмитрий-59

Ответов: 47
Просмотров: 57068
Последний ответ Декабря 06, 2018, 17:42:10 pm
от Евгений Барнаул