Автор Тема: Перевозка на жесткой сцепке ТС  (Прочитано 53038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Перевозка на жесткой сцепке ТС
« : Апреля 20, 2011, 13:35:41 pm »
Здравствуйте коллеги!

Планирую в мае этого года перевезти самоделку на жесткой сцепке через 1,5 тыщи км.

У меня есть:
-справки на высвободившиеся номерные агрегаты;
-договор купли продажи на них;

сзади повешу большой знак аварийной остановки.

ВОПРОС: какие могут возникнуть проблемы с сотрудниками ГАИ ??? :undecided:

Сообщение не понравилось: Dzhon

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1078
  • Откуда: Спб
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #1 : Апреля 20, 2011, 17:00:41 pm »
отберут. только на прицепе.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #2 : Апреля 20, 2011, 18:20:46 pm »
Прицепленная на сцепке машина так же является участником дорожного движения со всеми вытекающими последствиями.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #3 : Апреля 20, 2011, 23:48:13 pm »
отберут. только на прицепе.
с чего бы это отберут? По докам я собственник! А вот в административном плане?

обоснуй, какой пункт правил я нарушу?

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #4 : Апреля 20, 2011, 23:49:36 pm »
Прицепленная на сцепке машина так же является участником дорожного движения со всеми вытекающими последствиями.
т.е. я могу буксировать на жесткой сцепке не зарегистрированное ТС?

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #5 : Апреля 21, 2011, 00:27:37 am »
т.е. я могу буксировать на жесткой сцепке не зарегистрированное ТС?
Наоборот нельзя. Любая машина, участвующая в дорожном движении, должна быть соответствующим образом оформлена. Это мне очень доходчиво объяснил гаишник, когда я купил ГАЗ-66 на запчасти и без задней мысли тащил его трактором на жёсткой сцепке. Учавствуешь в дорожном движении - давай сюда права, ПТС, страховку и прочие положенные документы. Вот  если б не тащил, а вёз, скажем, на эвакуаторе, то тогда спросили бы не ПТС и права, а документы на номерные агрегаты.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #6 : Апреля 21, 2011, 11:05:50 am »
т.е. я могу буксировать на жесткой сцепке не зарегистрированное ТС?
Наоборот нельзя. Любая машина, участвующая в дорожном движении, должна быть соответствующим образом оформлена. Это мне очень доходчиво объяснил гаишник, когда я купил ГАЗ-66 на запчасти и без задней мысли тащил его трактором на жёсткой сцепке. Учавствуешь в дорожном движении - давай сюда права, ПТС, страховку и прочие положенные документы. Вот  если б не тащил, а вёз, скажем, на эвакуаторе, то тогда спросили бы не ПТС и права, а документы на номерные агрегаты.
то что доходчиво объяснил гаишник-это понятно. но его слов не достаточно, приведите букву закона, а именно какой пункт правил я нарушаю? И не соглашусь с мнением что буксируемое транспортное средство на жесткой сцепке участвует в движении... да участвует. но пассивно. так же как и прицеп, на который, кстати, страховка не нужна! Участвует в движении буксирующее транспортное средство, на него и права, и техосмотр, и страховка-всё в полном порядке... а вот то, что я буксирую в ПДД не написано что запрещено... половинную массу не превысил, в буксируемом ТС никто не сидит, знак аварийки повешен. В чем ошибаюсь? поправьте.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #7 : Апреля 21, 2011, 11:22:04 am »
Алексей,может тут задать вопрос?
http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?s=b9d18b3b3359706004fdf872030c82d7&f=162

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #8 : Апреля 21, 2011, 11:49:29 am »
Алексей,может тут задать вопрос?
http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?s=b9d18b3b3359706004fdf872030c82d7&f=162
Забегая вперед, скажу-вопрос задал здесь:
http://www.ntv.ru/peredacha/pervaya_peredacha/

ждемс ответа

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #9 : Апреля 21, 2011, 12:15:17 pm »
Позвонил брату-гаишнику :police: со стажем. Говорит-вопрос неоднозначный. Надо говорит готовиться к тому что на каждом посту будут промывать мозги, даже в том случае если буксировка законна. Утверждает, что у нас , под Архангельском, такое ТС пропустят а дальше фиг его знает.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #10 : Апреля 21, 2011, 12:22:51 pm »
Самый хороший способ проверить нарушаешь чего-либо или нет - это прицепить самоделку и протащить её мимо поста ГАИ )))
Сам я не способен привести нарушаемый пункт правил, т.к. о ПДД знаю очень немного - езжу по дорогам общего пользования исключительно в качестве пассажира.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #11 : Апреля 21, 2011, 13:14:11 pm »
цитата из правил:
Цитировать (выделенное)
20.1.  Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

    Комментарий

Правила буксировки механических транспортных средств изложены в главе 20. Таким образом, требования рассматриваемой главы не распространяются, например, на случаи движения с прицепом. Кроме того, автопоезд в составе механического транспортного средства и прицепа (полуприцепа) в рамках Правил рассматривается как одна транспортная единица.

В соответствии с п. 20.1 буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства. Исключение составляют случаи, когда конструкция жесткой сцепки при прямолинейном движении обеспечивает следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.
При буксировке на жесткой сцепке автомобиль-тягач и буксируемый автомобиль соединяются между собой жестким буксирным устройством, например металлической штангой или треугольником с проушинами. Буксировка на гибкой сцепке производится с помощью специального троса, каната или ленты, на которых через каждый метр закреплены красные флажки с белыми диагональными полосами.

Кроме того, в соответствии с Правилами для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство, на буксируемом механическом транспортном средстве независимо от времени суток должна быть включена аварийная сигнализация, а при ее неисправности сзади должен быть укреплен знак аварийной остановки (п. 7.3). Скорость движения при буксировке механических транспортных средств не должна превышать 50 км/ч.

20.2. При буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе, троллейбусе и в кузове буксируемого грузового автомобиля, а при буксировке путем частичной погрузки — нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего.

    Комментарий

Как указано в п. 20.2 Правил, в целях обеспечения безопасности движения при буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе, троллейбусе и в кузове буксируемого грузового автомобиля. При буксировке путем частичной погрузки запрещается нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего.

Способ буксировки путем частичной погрузки предполагает, что передние или задние колеса автомобиля приподнимают над дорогой специальным устройством или помещают в кузов буксировщика.

20.3. При буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено расстояние между буксирующим и буксируемым транспортными средствами в пределах 4–6 м, а при буксировке на жесткой сцепке не более 4 м.

Гибкое связующее звено должно быть обозначено в соответствии с пунктом 9 Основных положений.

    Комментарий

В соответствии с п. 20.3 при буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено расстояние между буксирующим и буксируемым транспортными средствами в пределах 4–6 м, а при буксировке на жесткой сцепке — не более 4 м.

Предупредительные устройства для обозначения гибких связующих звеньев при буксировке механических транспортных средств должны выполняться в виде флажков или щитков размером 200 х 200 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью. На гибкое связующее звено должно устанавливаться не менее 2 предупредительных устройств.

20.4. Буксировка запрещается:

    *        транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (допускается буксировка методом частичной погрузки);
    *        двух и более транспортных средств;
    *        транспортных средств с недействующей тормозной системой, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
    *        мотоциклам без бокового прицепа, а также таких мотоциклов;
    *        в гололедицу на гибкой сцепке.

    Комментарий

Как следует из п. 20.4, запрещается буксировка:

    *        транспортных средств, у которых не действует рулевое управление. Недействующими считаются системы, которые не позволяют водителю остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении даже с минимальной скоростью. В этом случае буксировка возможна только с вывешиванием передней части автомобиля или путем частичной погрузки на платформу буксирующего транспортного средства;
    *        двух и более транспортных средств. Однако буксировка неисправного автопоезда не запрещена, поскольку он рассматривается как одна транспортная единица;
    *        транспортных средств с недействующей тормозной системой, если их фактическая масса больше половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
    *        мотоциклами без бокового прицепа, а также таких мотоциклов;
    *        в гололедицу на гибкой сцепке. Буксировка в гололедицу разрешена только на жесткой сцепке или путем частичной погрузки.

« Последнее редактирование: Апреля 21, 2011, 13:36:08 pm от Леха »

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #12 : Апреля 21, 2011, 13:16:02 pm »
определение механического ТС:
Цитировать (выделенное)
«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #13 : Апреля 21, 2011, 13:22:14 pm »
штраф за:
Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки   12.21 ч. 1           100 рублей )))

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #14 : Апреля 21, 2011, 13:26:41 pm »
Позвонил брату-гаишнику :police: со стажем. Говорит-вопрос неоднозначный.
однозначно-вопрос не однозначный ))) Не стандартная ситуация, видят они такое очень редко( 1 раз в жизни), соответственно почесав затылок им приходит мысль, что это не законно

Надо говорит готовиться к тому что на каждом посту будут промывать мозги, даже в том случае если буксировка законна.
это не страшно, пусть моют... по крайней мере они думают, что они моют )))

Утверждает, что у нас , под Архангельском, такое ТС пропустят а дальше фиг его знает.
думаю, на других постах тоже пропустят

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #15 : Апреля 21, 2011, 13:28:39 pm »
Самый хороший способ проверить нарушаешь чего-либо или нет - это прицепить самоделку и протащить её мимо поста ГАИ )))
так и сделаем, "лома" только с собой будем брать.

Сам я не способен привести нарушаемый пункт правил, т.к. о ПДД знаю очень немного - езжу по дорогам общего пользования исключительно в качестве пассажира.
потому что в ПДД нет такого, а вот есть ли ещё какие-либо нормативные акты?

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1078
  • Откуда: Спб
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #16 : Апреля 21, 2011, 16:55:16 pm »

потому что в ПДД нет такого, а вот есть ли ещё какие-либо нормативные акты?
Леха. Все транспортные средства должны быть зарегестрированы в установленном порядке. Т.Е  номера.  Ну а раз номеров нет то готовся на штраф стоянку. Ну или чумадан денег бери-- может быть прокатит.

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #17 : Апреля 21, 2011, 20:06:09 pm »
Алексей, буду рад если получется! Но "механическим" ТС  становится после прохождения определённых процедур.  Этим они и могут оперировать. Сообщи о результатах перевозки. Интересно.

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #18 : Апреля 21, 2011, 23:49:47 pm »
Сообщи о результатах перевозки. Интересно.

Обязательно! У меня таже проблема... :angel: :cheesy: :sleepy:

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2513
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Перевозка на жесткой сцепке ТС
« Ответ #19 : Апреля 22, 2011, 00:11:58 am »
Я тоже планирую в будущем так таскать, перерыл в свое время все правила - вроде прямого запрета не нашел...
Леха, а ты на чем таскать собираешься: на дутиках или стандартных колесах?
Интересно, если тащить на дутиках, то возможно габарит (ширина) буксируемого ТС будет больше чем у буксира... могут дое...пристать...
Хотя, наверное достаточно будет просто обозначить выступающий габарит красной тряпкой или бело-красной зеброй...
... получается что на все четыре угла караката надо будет навесить таких флагов...

Блин, первомай какой-то получится...  :cheesy:

Так или иначе расскажи пожста что получилось - интересно очень!

 

перевозка самоделки.

Автор Александр 001

Ответов: 26
Просмотров: 23069
Последний ответ Декабря 21, 2015, 03:26:13 am
от Александр 001