Автор Тема: Устьянец - от заднего к полному  (Прочитано 180424 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #580 : Мая 14, 2019, 22:46:08 pm »
Да, к электролебедке в придачу  надо еще нехилый аккумулятор  ::cheesy:::
« Последнее редактирование: Мая 14, 2019, 22:55:39 pm от Пянда »

Оффлайн Toxa94

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 1
  • Имя: Антон
  • Откуда: Норильск
  • Техника: был уаз 31519, станет пневмоход
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #581 : Мая 14, 2019, 23:24:55 pm »
 -hi- отличный вездеход получается!  а главное какая эволюция, от заднеприводной самоходной тележки, до полноценного вездехода с правильной компановкой!  1*11 1*11 1*11

я вот тоже в процессе постройки вездехода, только у меня по принципу "Лесника" мотор (дизель 3с от тойоты 2.2 литра) с переднеприводной коробкой по середине рамы, без раздаток, карданы на мосты. Уже обкатал по зимнику Норильск-Снежногорск-Норильск расход порадовал, на 184 км в одну сторону, ровно бак(60 литров).

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #582 : Мая 14, 2019, 23:45:40 pm »
Для квадриковской лебедки обычного достаточно .
Сообщение понравилось: kot 03

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #583 : Мая 15, 2019, 01:31:25 am »
На самом деле важно понять - какая лебедка нужна.

Мне кажется что пневмоходу достаточна тяга в 0.5 - 1 тонны.
(можно посмотреть видео с "Яреги" где автор подкачивает ручной лебедкой с усилием - дай бог 500- 700 кг а потом вырывает вездеход просто вручную, потянув вбок. Правда колеса крутяться.
В таком случае и укрепление надо рассчитывать соотвественно - не городить лебедок на мосту от жигуля и с укреплением 10м швеллером.

Про квадро лебедки - тут дело такое - смотря какой вес тягать. если перегрузить квадро лебедку она пожрет тока как 3х тонка.

Ну а по честному лебедку пневмохода или делать съемной или ставить "в базе" так чтобы трос можно было и преред и взад тянуть.
Взад можно петлей (ну если все в плотно скомпоновано... что врядли применимо к пневмоходу.

Да еще - не стоит париться с переломом направления движения троса или с тем чтобы трос выходил точно посреди бампера:

если хороший пневмоход - лебедиться придется
1. редко
2. с малым услилием

так что барабан можно хоть повдоль расположить.
ну и не центральный вывод троса ИМХО не так критичен.  Почему ИМХО - ну на Авто это не важно.  Как оно будет при условиях Василия - когда наплаву и на лед надо лезть - опыта у меня нет.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #584 : Мая 15, 2019, 09:05:34 am »
Для квадриковской лебедки обычного достаточно .

Обычный-это 6ст60 (типа). А вес (15 кг)? Мне вот такого на 18 ампер хватало за глаза. 2 цилиндра крутил. Только вот в морозы скисал. Поставил автомобильный,кислотный, самый маленький, что нашел. Лебедка его соснет и не заметит. Тут еще такое дело надо иметь в виду, - лектричество с аккумулятора сливается поварешкой, а заливается чайной ложкой.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2019, 09:12:58 am от Пянда »
Сообщение понравилось: МВП

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #585 : Мая 15, 2019, 16:15:12 pm »
Как оно будет при условиях Василия - когда наплаву и на лед надо лезть - опыта у меня нет.
У меня с боку и есть


А стоит она на задней стенке внутри  будки выше уровня воды  , но бывает через ее роульсы заливает в придурковатых ситуациях в общем то исходящих от особо умной головы 

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #586 : Мая 15, 2019, 19:22:42 pm »
У меня с боку и есть

Наделал девичьих щелей, вот всяка передряга и норовит тебя поиметь  ::cheesy:::,тем паче, в случае ежли сам подставляешься   ::cheesy:::

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #587 : Мая 15, 2019, 22:40:38 pm »
Дык она герметичная , трос  проходит насквозь через корпус в трубе (лонжерон карданной шахты ). Если спереди залить , то сзади вытекет  ;)
А вот назад она только двойным тросом работает , но как ни странно хуже хоть и должна через блок сильнее тянуть . Причина свивание движущихся в разном направлении тросов


« Последнее редактирование: Мая 15, 2019, 23:03:33 pm от МВП »

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #588 : Мая 15, 2019, 23:08:56 pm »
Хитер ты, Василий ::cheesy:::
Я вот такую карданную шахту сообразил. Чтоб дамское "плиссе" на кардан не намотало, али брюки-клеш пассажирские.
Ну и "бороду" под скулу прилепил, чтоб ветки в кустах в крыльчатку движка не втыкались ненароком.
Сообщение понравилось: Власов Андрей

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #589 : Мая 15, 2019, 23:19:22 pm »
Симпатично смотрится . И главное просто . А я как то забыл что у меня сквозь верхний профиль шахты трос проложен и крышку с люмишки на саморезы привернул , дебил . А тут случись в ночи лебедку размотать  ::cheesy:::  Резать уже собрался , думал или в роульсах застрял , что в принципе нереально , или узел какой то там вдруг завязался в трубе то на 15   ::crazy:::

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #590 : Мая 15, 2019, 23:38:41 pm »
Делаю все из "стратегического" материалу, который коплю в куче за сарайкой. Главное, чтоб тонул помедленнее и был под рукой ::cheesy:::
Тебе встречные троса надо разносить в таком случае, надо еще отдельно одну трубу. Я саморезы токмо в дерево. И то выкручиваются, заразы.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #591 : Мая 18, 2019, 20:35:15 pm »
Залил в в редуктор лебедки трансмиссионки. А она, зараза, вся вытекла каким то путем. Наверное потому, что редуктор в верх тормашками стоит.Напихал туды смазки для шрусов. Дырка мала, как напихать. Выколупывать из шприца салидол не охота, туда - сюда менять. Надо то пхнуть грамм 100. Выкрутился следующим макаром. Валялся почти использованная туба с силиконовым герметиком. Вытолкнул поршень. Почистил. Наполнил смазкой, носик в дырку и все закачалось. А тама перемелется ::cheesy:::
После вариатора, цепей со звездами, передаток стал вроде как только только. На повышенной бегает теперь как легковая. Решил раздатку малость тюнинг гнуть через ютуб.
Шестеренку завтра с городу пришлют, соберем, поставим,посмотрим эффект.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #592 : Мая 18, 2019, 22:01:10 pm »
Наверное потому, что редуктор в верх тормашками стоит.
Он в любом положении работает . Виноват воротниковый сальник  Иногда если новый не держит , значит подшипнику хана .

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #593 : Мая 18, 2019, 22:17:26 pm »
Подшипник проверял при разборке, нормальный. А вот сальник может пропускать. Да ладно, не на колесе крутиться. Может и работать то только в демонстрационных целях будет.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #594 : Мая 20, 2019, 17:52:11 pm »
Раздатка с понижением 3:1 в комплекте с КПП Ока для меня - самое то! Можно и черепашьим шагом, а можно думаю и под 60 по асфальту.
 Из старых воротков, гаек, водопроводных труб и прочего ржавого металлолома сварганил к лебедке роликовый клюз. 

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #595 : Мая 22, 2019, 21:59:20 pm »
Для практически постоянного выколупывания из рук и ног металлических заноз пришлось купить лупу на подставке.
Магнит чего то не помогает. Приходится классическим способом - расковыривать иголкой...

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #596 : Мая 22, 2019, 22:14:33 pm »
пришлось купить лупу
Да уж ,беда что с занозами,что с мелким шрифтом,укатались глазки,да и не только. :(

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #597 : Мая 22, 2019, 22:55:50 pm »
Раздатка с понижением 3:1 в комплекте с КПП Ока для меня - самое то! Можно и черепашьим шагом, а можно думаю и под 60 по асфальту.
 Из старых воротков, гаек, водопроводных труб и прочего ржавого металлолома сварганил к лебедке роликовый клюз. 

По моему: широковат клюз... Надо уже, что бы из последнего витка в другую сторону тянул!

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #598 : Мая 22, 2019, 23:22:09 pm »
что бы из последнего витка в другую сторону тянул

Как это? Сделал немного уже, чем ширина барабана. Чтоб даже первый (последний виток) на задевал щеку барабана при намотке под углом. Когда пошире, тросу легче укладываться по всей длине барабана при малых углах намотки. На фото просто так приложил на раму. Пришлось немного раму подрезать и клюз опустить ниже, в рабочую зону намотки (намотка нижняя).
« Последнее редактирование: Мая 22, 2019, 23:31:16 pm от Пянда »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Устьянец - от заднего к полному
« Ответ #599 : Мая 22, 2019, 23:38:31 pm »
Надо уже
Тоже мыслю что широковат . Весь прикол в том что трос точно по средине никогда не прицелишь и он гад всегда по одному боковому ролику волочиться  , если только точно посредине  дороги дерево не растет у засадного места  . Или столб по оси дороги не врыт в который вьехать надо .
« Последнее редактирование: Мая 22, 2019, 23:44:07 pm от МВП »