Автор Тема: ГРИБЫ  (Прочитано 87782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
ГРИБЫ
« Ответ #120 : Сентября 19, 2019, 21:10:15 pm »
Одел чистую рубаху, домашние с телефоном наготове..

Так можно и вкуса не запомнить ::cray:::.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ГРИБЫ
« Ответ #121 : Сентября 20, 2019, 23:45:39 pm »
Грибники! -hi-
Почитал ваши наблюдения по груздям. Вполне допускаю разные названия одних и тех же грибов в разных регионах, даже районах одной области. Допускаю также их различия по форме, цвету и месту произрастания. Сделаю так: накидаю фоток сегодняшнего похода(поездки на вездике) за грибами с небольшими комментариями, т. к. лучше один раз увидеть..Фото сегодняшнее, названия местные  Может и вас есть фотки интересующих меня грибов:

С утра на болоте снежок, лето к концу. Втрой день с утра подмораживает.


Сухой и сырой грузди пластинки под шляпой


Вид сверху шляпок сырого и сухого груздей


Корень сухого груздя целый,не полый



Сухой с корнем



Место произрастания сухих(их больше по количеству и "кубомассе" и сырых груздей(меньше). Это сосново-осиновый бор с примесью Лц, Е и Б. Подлесок рябина, можжевельник(верес). Напочвенный покров черника, брусника, костяника, мхи. Ковёр не сплошной. "Белого мха" или правильнее лишайника(кладония) нет. Когда я упомянул выше о росте груздей на дорогах и белых борах, то имел ввиду только конкретно 2013 год, когда их было изобилие, которое я видел впервые в своей практике. Поставить горшок с землёй на время- и там, наверное выросли бы тогда. А так груздь, ни тот ни другой, не растёт по беломошникам.


Ну и улов, здесь  на фото только половина.


Сухие грузди я не беру почти, один-два мелких для многообразия. Они растут большими колониями, их рост начинается раньше и к времени сбора сырых это уже устаревшие "шляпы". В этом году сырых почти не было, поштучно. Повсеместно. А тут в "своём" месте нашёл вначале одиночные, а потом и партии и не в сосново-осиновом бору, а в вырубке 40-летней давности. Это в общем-то хвойный средневозрастной  участок с берёзовыми опушками. Гриб там уже отходит, пришлось много отбраковать шляп и червивых. Пораньше надо было попасть.
Какие ваши названия грибов, что на фото? На конька фото в фас и профиль бы взглянуть хотелось, описания не достаточно для меня.
К чёрным и жёлтым груздям вопросов нет, жёлтые берём, чёрные- нет. Они же чёрные. :)







Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
ГРИБЫ
« Ответ #122 : Сентября 21, 2019, 00:10:33 am »
Сухой груздь, не называют ,,скрипун,,? Я их не собираю.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
ГРИБЫ
« Ответ #123 : Сентября 21, 2019, 08:52:34 am »
Сухой груздь, не называют ,,скрипун,,?
Правильно, это не сухой груздь - это скрипун , с мясистым толстым телом, толстой мясистой ТВЁРДОЙ ножкой. Зовется скрипуном, т.к. если потереть СУХИЕ шляпки друг о друга, то будут скрипеть. Растут колониями , в подстилке не прячутся.
   А сухой груздь тонкий, ворончатый, без загнутых мохнатых закраин, легко спутать с сырым, но шляпка грязная, обтереть от старых листьев не возможно. Как на свежую краску бросили мусора и так высохло. Даже когда вымачивается, надо тереть пальцами каждый гриб при смене воды.

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
ГРИБЫ
« Ответ #124 : Сентября 21, 2019, 09:25:44 am »
Правильно, это не сухой груздь - это скрипун , с мясистым толстым телом, толстой мясистой ТВЁРДОЙ ножкой.
Был у меня давненько хороший советский справочник по грибам - так там этот гриб был назван скрипица. Я на них как то наткнулся, набрал, думая, что это белый груздь. ::confused:::.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ГРИБЫ
« Ответ #125 : Сентября 21, 2019, 23:43:35 pm »
Цитата: лесник 83 от Сентябрь 18, 2019, 23:43:18 pm
Одел чистую рубаху, домашние с телефоном наготове..

Так можно и вкуса не запомнить .
Не все незнакомые грибы одинаково вредны, можно и танец с бубном отплясать, как знакомые Миклухо Маклая ;)

Правильно, это не сухой груздь - это скрипун , с мясистым толстым телом, толстой мясистой ТВЁРДОЙ ножкой. Зовется скрипуном,

Был у меня давненько хороший советский справочник по грибам - так там этот гриб был назван скрипица.
Ценные замечания, просто не обращал внимания, перевернёшь пластинками (гименофор) вверх и пошёл мимо, буду внимательнее. Что-то осталось в памяти, что видел и сухие, поскольку обманывался не раз. Если сезон закончился, значит на будущее. А книжица по грибам и у меня была..

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ГРИБЫ
« Ответ #126 : Сентября 22, 2019, 00:28:34 am »
У нас тоже так.          А кто  собирает сыроежки? Большинство грибников их пинает за гриб не считают.А зря.Очень зря.

Бывали раньше пустые года,одними сыроежками и пробавлялись,в соли некрепкие,крошатся очень,ну и чистить желательно шкурку с шляпки
По сыроежкам, местное название красуля. Не от латинского "красный", а от от русского "красоваться" ::cheesy:::, хотя цвет шляпы в большинстве своём красный, но бывают и жёлтые, синие и др.:
серого цвета


сиреневого цвета


гименофор пластинчатый


Эти росли в тёмных местах, очень хрупкие, нежные, как отваренные опята :), взял их. А летом, часто при сборе черники еще и др. встречаются "колпачки"- круглые нераскрытые шляпки-ценная находка , не пройду мимо. Живущие на верхнетоемской Пинеге жители, в лесу далеко не дилетанты, предпочитают их груздям. Да и от наших тоже подобное слышал. Засоленные хрустят как орех, несколько суховаты если быстро приготовлены, а так хороши.
Во время учёбы ещё на практике были с емецким(Арх. обл) товарищем в Кандалакшском заповеднике. Жили на острове залива Белого моря. В силу обстоятельств на грибах и выживали: красноголовиков(подосиновиков), растущих на белом мху, считай на камнях было множество. А сдававший вахту воронежский студент, будучи дежурным по кухне варил из сыроег грибовницу. Мы с емецким в его отсутствие заглянули в ведёрную кастрюлю, вряд ли дотянем до утра и добавили красноголовиков, так он есть не стал: испортили всё. Ценитель однако!





Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #127 : Сентября 22, 2019, 17:50:32 pm »
Засоленные хрустят как орех, несколько суховаты если быстро приготовлены, а так хороши.
  Вот,вот. Лично для меня они не уступают солёным груздям. А собирал я их только в корзину.Дабы до дома не переломать. В этом году у меня на счёт них мимо. И опята как на твоих фото не  попались. Хотя ещё  пара дней есть.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ГРИБЫ
« Ответ #128 : Сентября 22, 2019, 22:51:57 pm »
Прогноз на завтра у нас -2гр, а по ощущениям -5, т.к. с ветром. Грибов мне с избытком хватит, но в лесу бывать, посмотрим по погоде. Зимой летние( до середины сентября было лето) фото смотрятся хорошо.

Моховик по виду шляпки-богатырь, снизу жидковат


волнушка


она же с низу


черви гриба- птичий корм


В начале сентября возил двоих грибников. Один 70 лет, крепок, с ружьём 2-ств. таскался. Местный, но мОскич волей судеб. Так он такие грибы, что на последнем снимке не глядя клал в 2-х ведерную! корзину. На наш вопрос: "А  вдруг черви там?" отвечал: "А что мне на них смотреть, пусть они на меня смотрят". Мы только переглянулись, возможно московское новшество. :)
Трое в переломке, не считая собаки


раз летом не удалось позагорать!


Пробирались по зимнику. Зная, что там буровил ямы ТТ-4 ещё по осени старался не попасть в его колею, но снесло одной стороной: колёса почти скрылись в торфяной жиже, крен приличный. Выехал на 1-й передаче по-малу, не выгружая пассажиров. Москвич впечатлился: "Вот где Шойгу надо проводить танковый биатлон!"
Эх, для чего и делаем вездеходы!








Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ГРИБЫ
« Ответ #129 : Сентября 25, 2019, 09:38:53 am »
Вот,вот. Лично для меня они не уступают солёным груздям.
Вообще-то правильнее о вкусах не спорить: что с детства заложено, то и нравится. Вот допустим, приучился сначала есть малыми  порциями мухоморы, то в возрасте прыгал бы как лось с 3-х метровой высоты на кусты ивы в воду, а затем в три прыжка преодолел б отвесную стенку противоположного берега протоки! ::cheesy:::Наши охотники видели подобное. Только с рогами-то что делать?
Хотя ещё  пара дней есть.
Грибной Сезон продолжается?
У нас обещанного мороза не было: нач-к росгидромета промахнулся..

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #130 : Сентября 25, 2019, 13:15:22 pm »
Вообще-то правильнее о вкусах не спорить
  А никто и не спорит. Было написано специально -/Для меня лично/ Так что каждому по желанию.   А грибам у нас хана похоже. С утра в лесу был по траве изморозь. Но не искал.Не до того.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
ГРИБЫ
« Ответ #131 : Июня 02, 2020, 03:01:35 am »
Сибиряки уже белые грибы собирают,а у меня соседка вчера маслят принесла корзинку,я аж офигел,вроде и тепла то не было,а грибы выросли,и червивых нету.

Сообщение понравилось: sanich

Оффлайн Deamon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Томск
  • Техника: много всякой
ГРИБЫ
« Ответ #132 : Июня 03, 2020, 20:28:49 pm »
У нас белый пошел уже.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
ГРИБЫ
« Ответ #133 : Июня 04, 2020, 00:11:47 am »
У нас тоже, говорят, появились первые грибы. На днях супруга набрала прямо в огороде под деревьями опят луговых. Посушила - запах -ммммм! В свои места пока попасть не могу, все подтоплено, но вода убывает.



Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
ГРИБЫ
« Ответ #134 : Июня 06, 2020, 03:05:20 am »
У нас белый пошел уже.
По достоверным источникам 31 мая были замечены подберёзовики в районе Самотлора в Нижневартовске.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
ГРИБЫ
« Ответ #135 : Июня 11, 2020, 04:03:56 am »


В России предложили ввести административные штрафы за сбор редких грибов, в том числе трюфелей и мухоморов. Министерство юстиции РФ вынесло проект закона на общественное обсуждение.«В Минюсте решили резко увеличить штрафы за сбор редких растений, а также закрепить в КоАП наказание для грибников-нарушителей», — пишет «Российская газета». Издание отмечает, что нововведение станет дополнением к статье об исчезающих видах растений.
В новом проекте за сбор, продажу, приобретение или уничтожение растений, животных и грибов гражданам придется заплатить от 15 до 100 тысяч рублей.
Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 100 до 150 тысяч рублей. Юрлицам грозит штраф до миллиона рублей.

Больше видно не знают как себе денег добыть,так на мухоморы перекинулись.по мне так с мухоморов чинуши мало что добудут.

Оффлайн ALEKHIL

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Откуда: Мирный Якутия
ГРИБЫ
« Ответ #136 : Июня 11, 2020, 12:10:42 pm »
Цитировать (выделенное)
о мне так с мухоморов чинуши мало что добудут.

Подбрасывать будут при проверке корзины.

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #137 : Августа 11, 2020, 10:53:12 am »
Ныне у нас не плохо. Второй замес. Больше не поеду. Опят жду.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
ГРИБЫ
« Ответ #138 : Августа 11, 2020, 11:05:46 am »
Ассорти. -hi-

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
ГРИБЫ
« Ответ #139 : Августа 11, 2020, 14:51:04 pm »
или уничтожение растений, животных и грибов гражданам придется заплатить от 15 до 100 тысяч рублей.
Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 100 до 150 тысяч рублей. Юрлицам грозит штраф до миллиона рублей.
У нас все поля потравили. И кабанов вокруг свинарников травят.
 Это как... Они сами себя высекут? Как унтер-офицерская вдова? Уссаться можно...