Автор Тема: Вездеход НИВОК  (Прочитано 486974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Вездеход НИВОК
« : Мая 17, 2010, 14:13:37 pm »
Наконец и я созрел на постройку полноприводного вездехода. Долго выбирал конструкцию и остановился на прообразе вездехода В.Тырданова. Вездеход по схеме ДВС Ока,мосты Нива, РК Нива,колеса ободранные Краз- лапоть на фирменных дисках от Тырданова-Камева, все на цельной раме сверху накрываю кузовом Ока облегченным по максимуму.Вездеход планирую эксплуатировать в Московской и Тверской обл. по убитым дорогам и болотам, переплывать небольшие речки и водоемы-рыбалка,охота и просто поездки в те места куда другая техника не идет.
Планирую перевозку на вездеходе максимально 3-х человек и немного груза.
ОЧЕНЬ РАСЧИТЫВАЮ НА ПОМОЩЬ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ МУДРОГО СООБЩЕСТВА КОТОРОЕ ВСЕГДА ВЫРУЧАЕТ И СЛОВОМ И ДЕЛОМ !!!
Итак были куплены доноры Нива и Ока(сразу родилось название НИВОК)




Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #1 : Мая 17, 2010, 14:33:07 pm »
Затем проходил процесс обдирки колес краз и изготовление дисков.И снова огромное спасибо всем кто научил и рассказал как что делать. В итоге получились отличные шины и диски(пока не собирал).


Конус заднего колеса


Конус переднего колеса изнутри


Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #2 : Мая 17, 2010, 14:38:50 pm »
Долго думал о форме рамы, в итоге получилась вот такая. Делал из трубы 76*3.




Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #3 : Мая 17, 2010, 14:44:35 pm »
При установке переднего редуктора сразу не учел возможность снятия и ремонта, потом переделал, получилось так.




Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #4 : Мая 17, 2010, 14:51:29 pm »
Больше пока ничего сделать не успел.Но прикинув карданы с раздаткой понял что и крепления рессор к раме придется переносить по месту ,после монтажа раздатки.Получится что задний кардан не придется переделывать он подходит так.



Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #5 : Мая 17, 2010, 17:49:26 pm »
Тёзка, привет. Очень ждал, когда наконец ты откроешь тему. Дождался. Теперь по теме. Как будешь крепить передний редуктор от проворота?  Так же интересно, как на всё это дело водрузить окулькин кузов ?

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #6 : Мая 17, 2010, 19:13:39 pm »
Игорь привет!Методы крепления редуктора уже исполнены и Володей и Димой. Я пока не грузился как это сделать,но буду думать.А по кузову пока расклад такой - остается моторная перегородка,рамка с лобовым ,крыша останется как есть, внутри торпеда с приборкой,пол наверно сегментами весь вырежу,морду отрезаю полностью и сзади режу арки (они залезут на двери)Потом двери буду подгонять.Ну и заднюю дверь по месту думаю подогонять.Я и раму делал прямую чтобы кузовок приладить .Буду прикидывать.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #7 : Мая 17, 2010, 21:29:20 pm »
Игорь, кузов Оки плохо подходит для вездехода: лобовое стекло узкое и имеет большой наклон, при боковой раскачке будешь колотить головой о косяк. У нас друзья делали из Оки, но потом меняли на запоровскую кабину. А лучше брать то копейки, в торпеду подойдут все приборы от Оки, кабина получится просторная.

Оффлайн димарик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 889
  • Легче сделать технику,чем пешком идти!
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #8 : Мая 17, 2010, 22:40:55 pm »
Больше пока ничего сделать не успел.Но прикинув карданы с раздаткой понял что и крепления рессор к раме придется переносить по месту ,после монтажа раздатки.Получится что задний кардан не придется переделывать он подходит так.
Игорь привет!
Поздравляю с хорошим началом!
С удовольствием буду следить за темой и мож что в процессе подскажу,пока Володя Тырданов ГУСИШКОЙ запасается!
Сразу обращу внимание,на РАМУ.
Усиль обязательно касынками, пока удобно и ненавешал огрегатов!
ВОТ

И ешо один момент не маловажный! (&^
Учти чтоб не переделывать!ИСПЫТАНО! :huh:

Я Володю не послушал и потом искал корпус переднего редуктора! :embarrassed: :cry:
« Последнее редактирование: Марта 18, 2011, 10:32:15 am от Леха »

Оффлайн чага

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #9 : Мая 18, 2010, 11:31:19 am »
Если уже есть кузов от оки, "так сказать на него же деньги трачены", наверно трудно решится искать есчо кузова. Если попробовать лобовое наклонять вперед насколько даст передний щит, крыша пойдет под наклоном вверх, двери выкинуть они все равно тяжелые, по бокам приклепать(приварить) расширители кузова, двери самодельные, их делать не тяжело. Должно получиться.
Я так делал. Только с москвича. От его вместе со стеклом килограмм 60 осталось (тяжелее чем мешок с цементом), поднимал на раму.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #10 : Мая 18, 2010, 11:39:07 am »
Александр Кузьмич, кузов Оки конечно не лучший вариант, но я на вездеходе 90% планирую ездить вообще один и думаю одному будет нормально.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #11 : Мая 18, 2010, 11:47:05 am »
Дима,твоя тема постройки вездехода для меня как настольная книга,подробнее и информативнее я ничего не видел! Редуктор буду крепить как у тебя,других приемлемых вариантов пока не вижу.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #12 : Мая 18, 2010, 12:12:07 pm »
Дима еще подскажи по косынкам,ты их вырезал из трубы или как?

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #13 : Мая 18, 2010, 14:29:31 pm »
Коллеги, а никому не приходило в голову использовать кузов от Оки без всяких переделок ? Помню, Леонид использовал такой кузов, но он ставил двигатель вдоль, что потребовало много переделок. А что если оставить двигатель как есть на подрамнике, заблокировать дифференциал, установить подходящий угловой редуктор ( благо их полно в колхозах можно найти), а от него ,по-накатанной, бросить кардан на раздатку и далее на передний и задний мосты. Переделок - минимум. Добавляется вес редуктора (15-20кг), но зато моторный отсек остаётся практически без изменений. Извиняйте сразу, коллеги, если идея покажется Вам бредовой.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #14 : Мая 18, 2010, 14:43:12 pm »
Дима еще подскажи по косынкам,ты их вырезал из трубы или как?
Игорь, Дима делал коынки (кницы) из той же самой трубы, что и рама. Ещё хотел спросить, ты задний мост под рессорами или над рессорами будешь делать? Просто, если будешь крепить мост к рессорам сверху, то придется делать довольно большие передние кронштейны крепления рессор иначе хода подвеки не будет хватать и мост будет далбать по раме. Думаю, что когда ты делал излом рамы, ты это предусмотрел.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2010, 14:45:20 pm от DIV »

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #15 : Мая 18, 2010, 15:08:04 pm »
Игорь, и снова свопросом. Скажи, а ты для чего перенёс вперёд вертикальные стойки рамы (изломы). Не сочти за назойливость, но плюсов в таком переносе я не вижу. Во-первых на этих стойках легко размещаются кронштейны рессор. Во-вторых в твоем случае придется делать довольно мощные поперечины для крепления раздатки, что неизбежно приведет к увеличению веса рамы. В-третьих "страдает" центр тяжести вездехода.  А может быть ты что-то замышляешь, коллега? :wink: Поделись с общественностью.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #16 : Мая 18, 2010, 16:19:16 pm »
Тезка привет! На многие вопросы я и ответов не знаю. но по порядку.У Леонида прикольная и хорошая" машинка ",но кузов Оки насамом деле тяжелый для (незнаю как правильно назвать) легкого"болотохода" который я задумал сделать.Поэтому  скорее всего от кузова кроме крыши и перегородки со стеклом мало что останется.
Задний мост буду крепить под рессорами и раму делал так чтобы увеличить дорожный просвет,потом легче кузов ставить на ровное,и еще мне не нравится что под кабиной снизу видна рама, зачем она там?

Про клинцы все понял,буду делать обязательно.
Еще по раме, я буду стараться все убрать максимально вверх,как делают на Уазах

Думаю что центр тяжести при таком раскладе будет нормальным,,
зато точно мешать движению и цепляться вездеход будет меньше,а это думаю важно.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #17 : Мая 18, 2010, 17:04:19 pm »
Игорь, какова ширина рамы (по центрам труб) в задней части получилась ?

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #18 : Мая 18, 2010, 17:54:13 pm »
 Игорь, точно не помню,около 800мм. И поперечены на раме будут в любом случае,сколько пока не знаю. Я как-то делаю все без чертежей, по месту,но из-за этого приходится много переделывать(вот сейчас придется переносить крепление рессор,чтобы задний мост встал с родным карданом).

Оффлайн димарик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 889
  • Легче сделать технику,чем пешком идти!
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #19 : Мая 18, 2010, 22:58:30 pm »
Игорь, точно не помню,около 800мм. И поперечены на раме будут в любом случае,сколько пока не знаю. Я как-то делаю все без чертежей, по месту,но из-за этого приходится много переделывать(вот сейчас придется переносить крепление рессор,чтобы задний мост встал с родным карданом).
Игорь привет! 88*8
Всё верно,от карданов нужно плясать,там и база нарисуется! :wink:

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 93529
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 48228
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 89519
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10419
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 88010
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn