Автор Тема: Вездеход как прицеп за мотоблоком  (Прочитано 28510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #20 : Сентября 20, 2019, 13:13:55 pm »
С одной стороны - как бы не беспределили ГАй цы трнаспортные средства категории А2 по ДОП передвигаться могут (кроме автомагистралей). Ну никто не решиться убить полностью сельское хозяйство в стране ::tongue:::.
Вот совершенно правильно, на мой взгляд, прочувствована проблема.
На практике не будут трогать тех (до прямой команды сверху), у кого есть номера Гостехнадзора. То есть номера и здесь рассматриваются как допуск к движению. Но движению куда?
Вот здесь предлагаю еще посмотреть материалы по полной юридической неопределенности термина "Внедорожное транспортное средство":
https://tehnoforum.com/index.php?topic=4431.75
Получается, что в правах про категорию А2 что-то написали, а юридическое трактование термина сделать забыли. Или не захотели, чтобы у кого-то не скудел карман. Кто будет трактовать этот термин в суде? Ну, естественно, судья. По закону право на трактование всех нормативно-правовых актов имеет только суд. Как думаете, в чью пользу он будет трактовать надпись в правах? Вопрос, естественно, риторический.

P.S. По возможности постарайтесь почувствовать логику рассуждений в части отличий категорий В (обычный автомобиль) и тракторной категории А2. Ну и высказать по возможности свое мнение. Вполне допускаю, что я неправ в рассуждениях, что категория А2 нам ровным счетом ничего не дает по сравнению с категорией В, а самодельным колесным вездеходом с умеренной массой можно (и даже нужно) управлять с категорией В, особенно если поймают с ним на ДОП.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2019, 13:20:17 pm от val_001 »

Оффлайн Александр В.М.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва-Семенов
  • Техника: ГАЗ 2217
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #21 : Сентября 23, 2019, 12:05:36 pm »
А вот мотоблок с прицепом, если по госту это двухколесное транспортное средство, то не становится ли он уже как-бы и не мотоблоком?

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #22 : Сентября 23, 2019, 12:53:49 pm »
А вот мотоблок с прицепом, если по госту это двухколесное транспортное средство, то не становится ли он уже как-бы и не мотоблоком?

Ну ... судя по ГОСТУ (наскоклько я его прочитал) то нет.
Ибо про мотоблок написано максимальная скорость км\ч  - 15 и стоит звездочка

под таблицей  в сноске "* В агрегате с прицепом."

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #23 : Сентября 23, 2019, 13:47:48 pm »
с прицепом."
А переломка стало быть мотоблок с прицепом с ведущей осью.Только ограничить скорость 15 км/ч . ::rolleyes:::

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #24 : Сентября 23, 2019, 14:02:29 pm »
А переломка стало быть мотоблок с прицепом с ведущей осью.Только ограничить скорость 15 км/ч . ::rolleyes:::

Ну... там не все так просто -

Ширина колеи не более 700 мм.

Остальное вроде бы подходит  (еще масса должна быть не менее 100кг  для тяжелого класса) и просвет агротехнический не менее 300мм.

Ну и... и все что требуется для борьбы с "правовым беспределом".

Но по моему скромному мнению таки "выгружаемую" силовую установку будет легче объяснить нежели ехать на переломке и объяснять что это мотоблок ::shy:::

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #25 : Сентября 23, 2019, 21:13:21 pm »
легче объяснить
Сергей, вот такое впечатление, что адрес СпБ это где-то около Лондона. Вот едет английский фермер на мотоблоке, тянет за собой пятитонный Тром. ну английский денди с полосатой палочкой естественно его тормозит. А фермер ему бац! кодекс правил и прецедентов и там не написано что нельзя. А раз в Англии не написано что нельзя, то значит можно. это если кто помнит с такого тезиса в Что, где ,когда и началась перестройка!!!
Но с тех пор много воды утекло , да и Друзь оказался вовсе не тем....
Я это к тому, что не обыграть никак гаишников на их поле. он из спортивного интереса найдет нужную трактовку и отправит на штрафстоянку.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #26 : Сентября 23, 2019, 22:48:34 pm »
Николай Васильевич,

Ну ... не знаю.  У каждого свой опыт.
Обычно если сотрудники видят что это не вот прям их поле (поле Ростехнадзора или...) - они просто пойдут искать свое поле (пьяных и т.п.) нежели баловаться "из спортивного интереса".

Ну понятно вести себя нужно прилично.

Хотя... в каждом регионе свои привычки.

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #27 : Сентября 24, 2019, 01:17:51 am »
Довольно просто простроить логическую цепочку о запрете эксплуатации наших вездеходов на дорогах общего пользования от Федерального закона "О безопасности дорожного движения".
В статьях 15 и 25 совершенно четко написано, что допуском для участия в дорожном движении является государственная регистрация транспортного средства.
Все эти транспортные средства подлежат обязательной сертификации.
Для получения допуска к управлению транспортным средством требуется получить специальное право (получить водительское удостоверение).
Регистрация транспортных средств без соответствующей сертификации запрещена. Про самоделки есть даже отдельные строки о прямом запрете регистрации (это уже в положениях о регистрационных действиях).
 
Вот общая канва, которая однозначно показывает, что на самодельных ТС, на ТС без номеров и без водительских прав на дорогах общего пользования лучше не появляться. Все остальное - это конкретика, касающаяся отдельных (и, судя по всему, временных) исключений. Рано или поздно все исключения будут отменены, и мы будем ездить по дорогам только на ТС с госномерами. Соответственно, штрафы и эвакуации можно оспорить только в том случае, если наложены с нарушением законом установленной процедуры. В остальных случаях лучше и не пытаться.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #28 : Сентября 24, 2019, 11:05:00 am »
В остальных случаях лучше и не пытаться.

Собственно идея этой темы была в том что на озвученном выше "Троме" должны быть номера и гос регистрация.  Правда не как транспортного средства а как прицепв (ибо сегодня это в разы проще).

Но наверное скептики правы:
системно выиграть у государства в спортлото не получиться
единичные выигрыши вполне возможны (я типичное поведение сотрудников описал) ... но даже такая схема ухода требует кучу суеты - регистьрировать вездеход как прицеп.

делать мотоблок буксир
или вынимаемый двигатель

с моей стороны, вообще смешно звучит - ничего не могу построить ... по честному у меня получается руками поработать дня три ... в год  0*)

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #29 : Сентября 24, 2019, 11:32:59 am »
Собственно идея этой темы была в том что на озвученном выше "Троме" должны быть номера и гос регистрация.  Правда не как транспортного средства а как прицепв (ибо сегодня это в разы проще).
Да, сегодня уже можно пройти процедуру сертификации и регистрации прицепа, изготовленного в единичном экземпляре. Это совсем неплохо. Следовательно, если средства позволяют, то это лучше сделать. Все жду, что в обозримом будущем появится возможность регистрировать и единичные вездеходы.

Но тут тоже есть свое "но". Как ни странно, закон по-своему нас защищает. Во-первых, он освобождает нас от налогов на самодельные ТС. Налогом облагаются только зарегистрированные ТС, а нас закон прямо освобождает от необходимости регистрации ТС. Именно этот момент мы должны твердо усвоить, если по необходимости мы все-таки выехали на дорогу общего пользования, и нас остановил сотрудник ДПС. Нам в принципе нельзя инкриминировать статью о движении на незарегистрированном ТС, поскольку закон освобождает нас от необходимости регистрации ТС. Именно этот момент надо спокойно и обстоятельно объяснять сотруднику ДПС.
То, что вроде было плохо, становится хорошим. Я ни в коем случае не призываю двигаться на самодельном вездеходе по ДОП. Я категорически против таких экспериментов. Но, как известно, жизнь порой заставляет идти и не на такие шаги. Поэтому наша задача тщательно во всем разобраться и минимизировать возможные потери.
Итак, что можно нам инкриминировать? Движение по ДОП на несертифицированном ТС. Сейчас доступа к правовым базам почти нет, поэтому не могу сказать, какие наказания предусмотрены за это. Пока только выражу надежду, что эти наказания меньше, чем за езду на незарегистрированном в установленном порядке ТС.

Главный вопрос - как избежать штафстоянки? Если у вас есть права соответствующей категории, то этот момент отпадает. Остаются только размытые формулировки о том, что у инспектора могут быть иные сомнения. Эти сомнения будут касаться в первую очередь законности владения тем, на чем мы передвигаемся. И вот тут очень важно иметь с собой как можно больше оправдательных документов на узлы и агрегаты и использованные при строительстве материалы. В конце-концов подпишите с хорошим знакомым договор купли-продажи, что именно он продал вам двигатель и мосты. Возите с собой только ксерокопии оправдательных документов. Оригиналы могут затеряться в ГИБДД.
Нашей защитой будет только наличие оправдательных документов на детали вездеходов и оправдание, что выезд на дорогу был продиктован лишь крайней необходимость в силу отсутствия объездного пути. Про величину штрафа посмотрю позже, когда прибуду в первый лагерь.


Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #30 : Сентября 24, 2019, 11:48:40 am »
А вообще ГАИ имеет право требовать чеки-договоры? Раньше это было типа в ОБХСС... Надо им сразу в лоб: Есть заявление об угоне?
Сообщение понравилось: ozerov

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #31 : Сентября 24, 2019, 11:55:52 am »
Надо им сразу в лоб: Есть заявление об угоне?
:yahoopnevmo: Саныч,


Знаешь однажды присел я к соседнему костерку на берегу Онего... ну вечер .. дымок .. байки....

в итоге рыбак и говорит а знаешь как я поступаю когда меня ДПС останавливает?

Я выбегаю и кричу "давай я вам 500 рублей дам... давай я вам 500 рублей дам" - и они сразу пугаются убегают в свою машину и запираются там  ::girl_cray:::.


ПС Может быть мужик и не врал - времена еще были древние и темные... дядя был представительный (лысенький и 2 метра ростом) , ну и главное помимо мерина черного были у него в заднем кармане корочки начальника убойного отдела по Питеру ... и звание соответствующее  ::tongue:::


Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #32 : Сентября 24, 2019, 12:14:46 pm »
А вообще ГАИ имеет право требовать чеки-договоры?
Только при наличии достаточных оснований. А основания они себе всегда придумают.
Я предлагаю идти по максимально бесконфликтному пути. Если уж они сами спровоцируют конфликт, то тогда и права покачать можно. В том числе заставить составить протокол досмотра и потом обжаловать все в суде. 
Сообщение понравилось: SLOW

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #33 : Октября 21, 2019, 23:46:27 pm »

Сообщение понравилось: ozerov

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #34 : Октября 22, 2019, 00:14:19 am »
Решили что он устройство а не транспортное средство , а требования как транспортному средству . Чо за хрень ?
Сообщение понравилось: ozerov

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #35 : Октября 22, 2019, 00:47:22 am »
Решили что он устройство а не транспортное средство , а требования как транспортному средству . Чо за хрень ?
Написано юридически тяжеловесно и несколько безграмотно. Но в целом верно.
Мотоблок - это одноосный трактор. И для управления им нужны права и не нужно его регистрировать в ГИБДД или Гостехнадзоре. Ответственность в состоянии опьянения точно такая же, как и при управлении любым другим ТС. Более или менее приведено к международным нормам.
Все, как и обсуждали. Начали закручивать гайки. В бюджете нет денег.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #36 : Октября 22, 2019, 01:09:03 am »
А какие права?
Сообщение понравилось: val_001

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #37 : Октября 22, 2019, 01:16:30 am »
А какие права?
Вооооооот!
Именно этот вопрос и надо задавать в ГИБДД. Они компетентные органы - они и должны ответить.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #38 : Октября 22, 2019, 01:17:59 am »

Мотоблок - это одноосный трактор. И для управления им нужны права и не нужно его регистрировать в ГИБДД или Гостехнадзоре.
....
Все, как и обсуждали. Начали закручивать гайки. В бюджете нет денег.

Ну если это и вправду так - то это мега круто. И это никакое не хакручивание гаек , а наоборот - зеленый свет: получается сейчас реално ехать 1- 10 км по ДОП, и нужно для этого  только
1. тягач - мотоблок

2. права тракторные


Это как бы в разы проще постановки самодельного вездехода (сертификация... утилизационный сбор ...). Ну ... я так думаю.


ПС Деньги в бюджет тут не причем, от слова совсем. Ну ей богу не смешите.
1. масштаб штрафов которы тут можно собрать сметворен

2. единственное что можно получить с вехдеходчика - отобрать вездеход по беспределу (Штрафстоянка ... и потом уже нет смысла выкупать). Но в этой истории бюджет не при делах  ::cheesy:::.




Сообщение понравилось: ozerov

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Вездеход как прицеп за мотоблоком
« Ответ #39 : Октября 22, 2019, 01:48:09 am »
ПС Деньги в бюджет тут не причем, от слова совсем. Ну ей богу не смешите.
Не вопрос. Давайте посмеемся.
Намедни мне налоговая прислала заказным письмом требование оплатить пени пятилетней давности в размере 20 коп.
Посчитаем прибыльность этой государственной затеи с учетом стоимости заказного письма, зарплаты дармоедов, которые все это выписывали, зарплаты работников банка, которые без комиссии все это переводили или просто посмеемся?
Уверяю Вас, заинтересованные лица в условиях постоянного сокращения штатов не только выпишут копеечный штраф, но и вызовут еще пару экипажей для поддержки, эвакуатор и еще заставят работать судебных приставов ради нескольких сотен рублей, которые докажут начальству, что они работали и искореняли нарушения на дорогах.
Стало смешно? Мне почему-то нет. Пока только грустно.

 

Решил зарегистрировать свой вездеход

Автор igrgvr

Ответов: 19
Просмотров: 20084
Последний ответ Сентября 17, 2011, 13:06:55 pm
от гтн
Можно ли таскать самодельный прицеп без регистрации?

Автор Дмитрий-59

Ответов: 47
Просмотров: 57092
Последний ответ Декабря 06, 2018, 17:42:10 pm
от Евгений Барнаул
самодельный прицеп (регистрация)

Автор росомаха

Ответов: 79
Просмотров: 56361
Последний ответ Июля 06, 2020, 21:45:10 pm
от Евгений Барнаул