Автор Тема: Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.  (Прочитано 204749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4242
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #500 : Февраля 27, 2020, 05:14:53 am »
Я вот раньше всё думал - как может быть расход у Крузера с движком 4,7 литра одинаков с Уазовским 2,4 литра на трассе.
Мощность двигателя, а следовательно и расход топлива тратится не на литры рабочего объема, а на преодоление сопротивления: качению, воздуха, подъемов, ускорения. А оно, суммарное сопротивление движению у этих машин сравнимое.
Там где слабый двигатель работает в полный газ и жрет по максимуму для себя, мощному двигателю достаточно половины "газа", частичной характеристики...
Сообщение понравилось: Николай66

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #501 : Февраля 27, 2020, 09:31:25 am »
Там где слабый двигатель работает в полный газ и жрет по максимуму для себя, мощному двигателю достаточно половины "газа", частичной характеристики...
.. И увеличивается скорость, расстояние проходится за меньшее время, расход на км падает. Эх, встряну! :) Но на Кипаче мотор не мощный как раз, литровый. Думается сработало правило всё ж: "не автомобиль везёт, а дорога" в этом случае и вес оптимальный. Попросить Сергея сделать контрольный пробег с той же нагрузкой по худой дороге и посчитать расход по-автомобильному?
p.s. А счётчик "моточасов" рейтинга на форуме не заслуженно приписал мне 3 балла, со мной ни кто не соглашался, перепутал цифры 61 и 83 в нике. Верь после этого счётчикам.. ::cheesy:::

Онлайн koolakov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1506
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Cевероонежск.
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #502 : Февраля 27, 2020, 16:25:56 pm »
Парни -hi-
Весь расход топлива очень индивидуален. На праздники стартанем на озеро. Только как мереть? Один вариант, доливать до полного бака.  :)
Сообщение понравилось: лесник 83

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #503 : Февраля 27, 2020, 17:28:11 pm »
Там где слабый двигатель работает в полный газ и жрет по максимуму для себя, мощному двигателю достаточно половины "газа", частичной характеристики...
Врут значит, утверждая что ДВС более экономичен в режиме номинальной мощности, чем частичной. У меня вот Калинка на пятой от 90 до 120 одинаковый расход практически, после 110 даже чаще меньше чем при 90. Думаю что после 110 мотор нагружен больше и КПД больше чем при 90.

Онлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #504 : Февраля 27, 2020, 22:13:15 pm »
На Субару Форестере вынужден был ехать 250 км на докатке со скоростью не более 60 км/ч, расход получился меньше 6 л/100км, при обычной езде при 100 км/ч расход 8л/100км.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4242
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #505 : Февраля 27, 2020, 23:44:42 pm »
со скоростью не более 60 км/ч
Сопротивление воздуха зависит от квадрата скорости, гоняешь 110, расход под ведро на 100км, спокойно ездишь 85-95 без резких разгонов и поздних торможений, расход меньше 8... у меня. Но так тоскливо ехать по свободной дороге  85!

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #506 : Февраля 27, 2020, 23:53:39 pm »
Сопротивление воздуха зависит от квадрата скорости, гоняешь 110, расход под ведро на 100км, спокойно ездишь 85-95 без резких разгонов и поздних торможений, расход меньше 8... у меня. Но так тоскливо ехать по свободной дороге  85!
Тут не всё так однозначно. Хотя сопротивление и растёт в квадрате, однако растёт и подъёмная сила и растёт КПД двигателя с ростом нагрузки.Расходомер этого не знает что больше бензина уходит в колёса чем в систему охлаждения и трубу.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #507 : Февраля 27, 2020, 23:58:19 pm »
Парни
Весь расход топлива очень индивидуален. На праздники стартанем на озеро. Только как мереть? Один вариант, доливать до полного бака. 
:) Ну поскольку бортовой комп появится на следующей твоей машине, то пока так и сделать. Расход по нормальной дороге и расход по нормальному бездорожью, две цифры и узнать. Вот тока думается, что если баки большие и если отрезок пути мал будет, скажем 10 км, то 1,5-2л могут и "потеряться"- погрешность расчёта будет.
А км как учитываются?
Сообщение не понравилось: evgen469

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14007
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #508 : Февраля 27, 2020, 23:59:38 pm »
Литры на км расход для машин . С гордостью могу заявить что добился расхода 5 000 л на сто км . По тракторному оставался прежним 6 л.ч.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #509 : Февраля 28, 2020, 00:36:40 am »
С гордостью могу заявить что добился расхода 5 000 л на сто км .

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #510 : Февраля 28, 2020, 00:44:56 am »
Сюда замер в л/100 км тоже годится, трактор может и на месте стоять крутя чего-то ВОМ или бульдозер месяц взад-вперёд кататься. Если от легковой ставить приборку там в литрах на сотню мгновенный и средний, чего статистику-то портить.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #511 : Февраля 28, 2020, 01:16:14 am »
Литры на км расход для машин . С гордостью могу заявить что добился расхода 5 000 л на сто км . По тракторному оставался прежним 6 л.ч.
Для водоплавающих "тракторов" при встречном ветре и течении пробег может быть и отрицательным. Для лесных "машин" движение это счастье, а счастливые часов не наблюдают! ::tongue:::

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #512 : Февраля 28, 2020, 09:42:22 am »


Вот прибор учёта, ставший для многих привычным. Лесной навигатор считает и км и время в пути, выбирай как  удобнее для тебя учесть расход топлива. Мне привычнее узнать пройденные км и долив в бак до полного узнать расход. Если бы на переломке пахал плугом поле, то взял бы в расчёт часы в движении, так как на время остановки глушу двигатель.
koolakov, Сергей упомянул в сообщении о расходе топлива в л за весь отрезок пути в км и я попросил сосчитать по такой же схеме на двух отрезках пути. И ФСЁ!  :)
Недостаток спутникового карманного навигатора в том, что он садит АКБ(батарейки) за сутки и по-напихано разных функций, мне не нужных. Да иногда Д. Трамп отключает GPS и получается "трампец" ::shocked::: И прилепил ещё на кардан счётчик от велика с функцией спидометра, одометра и др.




 С товарищем, спасибо ему, согласовали показания 2-ух приборчиков и  в путь. Последний примитив, вызовет улыбку, н0 исправно мотал км на табло даже переплывая речку. Можно порекомендовать Василию МВП для сравнительного анализа. И батарейка "вечная", мороза не боится. А вот в зимней эксплуатации уже пару раз магнит отрывало то снегом, то льдом.
Сообщение понравилось: Лесник-61

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14007
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #513 : Февраля 28, 2020, 15:32:05 pm »
Можно порекомендовать Василию МВП для сравнительного анализа.
Спасиб  -hi-  Основные расстояния уже в башке прописались . Бенз всегда с запасом даже если знаю что бака хватит . А вот ту короткую дорогу длиной в 700м от заката до рассвета мне до сих пор припоминают  ::shy:::.

Онлайн koolakov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1506
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Cевероонежск.
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #514 : Марта 11, 2020, 01:52:05 am »
Всем привет.  -hi-
На 8 марта сделали дамам подарок. Свозили на озеро.  ::cheesy:::
Пробег 180км. Поломок ноль.
Рыбы поймали. Мяса поели.









Сообщение понравилось: Евгений 103, Юрий., Юрич, Михайлович, kot 03, kost.83, Slava43

Evgeniy

  • Гость
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #515 : Марта 11, 2020, 12:09:43 pm »
Вот это окуняры, мечта рыболова, я таких последний раз в детстве видел. 1*11
Сообщение понравилось: koolakov

Оффлайн ALEX 2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Имя: АЛЕКСЕЙ
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: нива, снегоход каюр, лодка пвх, и казанка мотор ямаха. вездеход переломка и т.д.
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #516 : Апреля 15, 2020, 20:09:44 pm »
Добрый вечер Сергей. В подкачке колес у тебя стоит сальник 140х160х10-13, я так понимаю он трется на сухую, на сколько его хватит в такой эксплуатации. Может ты чем то его смазываешь. Трава, мох туда не ползет?

Онлайн koolakov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1506
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Cевероонежск.
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #517 : Апреля 16, 2020, 09:20:46 am »
ALEX 2, привет.  -hi-
Ну сколько литолом смазал столько и есть. Смазка в нутри. Трава и мох не лезут, там же воротник после сальника.
Конечно надо бы два сальника, но нет места.  ::girl_cray:::

Оффлайн ALEX 2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Имя: АЛЕКСЕЙ
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: нива, снегоход каюр, лодка пвх, и казанка мотор ямаха. вездеход переломка и т.д.
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #518 : Апреля 16, 2020, 09:52:23 am »
Сергей доброе утро. Часто  подкачкой пользуешься? Какого диаметра  входящая и выходящая трубка? Воротник диаметр 160 мм или надо больше его делать?

Онлайн koolakov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1506
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Cевероонежск.
Кипачь-А 6х6. Архангельская обл.
« Ответ #519 : Апреля 16, 2020, 10:25:20 am »
В том году один раз пользовался.  ::cheesy:::
Не было надобности. Да и колеса в паре с автоматом очень сильно помогают.
Подкачка когда совсем не поехал.
Входная, выходная на 11мм. Воротник на 180 мм вроде. Чертежа как всегда не сохранил.  0*)

 

Вездеход "Кипачь" 6х6, Архангельская обл.

Автор отец 29

Ответов: 192
Просмотров: 70967
Последний ответ Мая 27, 2018, 20:18:41 pm
от Genri777