Автор Тема: Вездеход "Йоккорный бабай"  (Прочитано 12812 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_stepan

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Вездеход "Йоккорный бабай"
« : Ноября 24, 2012, 20:09:28 pm »
Вобщем рассказываю суть смысла. Вояки подогнали 4 урагановских покрышки с камерами. На халяву  88*8. Поскольку трёхколёску собрал и почти продал, хотелось бы начать строительство полноценного вездеходика. Обдирка колёс - первый этап - уже в процессе. Вчера ездил на рынок, видел дизелёк от мотоблока - 15 лошадок. Китайский однако, но цена порадовала. Хотя окодвигло за эти деньги приобресть можно дбе штука. Вот сижу и думаю. Либо дизель, либо зажигалка???? :cry:

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход "Йоккорный бабай"
« Ответ #1 : Ноября 24, 2012, 21:43:43 pm »
alex_stepan,
15 лошадок для лёгонького вездехода. А для ТАКИХ КОЛЁС - лучше два Оковских по этой же цене (второй про запас).
А дизель какой подразумеваешь?

Оффлайн alex_stepan

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Re: Вездеход "Йоккорный бабай"
« Ответ #2 : Июня 14, 2013, 19:10:47 pm »
В общем давненько меня здесь не было. Потихоньку начинаю комплектовать железо.

Нашел оковский двигатель с коробкой за умеренную цену. Так что по движку вопрос решен.  )))

Теперь надо думать какие мосты и раздатку ставить. Раздатка есть уазовская, но думаю, что не айс, надо бы нивовскую или газ 66 - будем искать.

 В общем по конструкции хочу цельнорамный однозначно. Мосты или УАЗ или Волга. Импортных мостов в нашем углу нет. Вот думаю, если УАЗ мосты - то тяжелые, облегчать негде, если Волга - как делать передние колёса поворотными (или мутить как у "хищника" целиком поворотный - так там дофига лишних запчастей). Урагановские колёса для этих мостов на грани.  Не хотелось бы где нибудь в лесу чиниться.

Очень понравился "Альбинос" Владимира Николаевича (респект ему и уважуха!). Скорее всего буду мутить что то подобное. В общем, пока ищем железо, а по вечерам курим форум. ?:?8

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Вездеход "Йоккорный бабай"
« Ответ #3 : Июня 14, 2013, 20:12:37 pm »
Цельнорамная на Ураганах - это круто, но будут большие проблемы по раме. Трудно уложиться в габариты 2500 мм, передние колесные ниши займут всё пространство и для рамы и мотора места не останется. Альбинос точно не получится. УАЗ-мосты подойдут только колхозные с ПЧ=5.12, иначе минималка будет великовата.

Оффлайн чага

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Re: Вездеход "Йоккорный бабай"
« Ответ #4 : Июня 14, 2013, 20:51:59 pm »
позволь Александр Кузмич с тобой не согласиться. по схеме "Альбиноса" на 1400колесах, на редукторах газели или соболя, получится нормально. и в их районе с такими запчастями проблем нет. придется смирится с радиусом поворота колес (примерно 10-15влево-10-15вправо), но я считаю что это небольшая расплата. только делать даже не по схеме "Альбиноса", а по схеме вездехода Муромский "ШАЙТАН" .

Оффлайн alex_stepan

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Re: Вездеход "Йоккорный бабай"
« Ответ #5 : Июня 14, 2013, 22:02:01 pm »
Цельнорамная на Ураганах - это круто, но будут большие проблемы по раме. Трудно уложиться в габариты 2500 мм, передние колесные ниши займут всё пространство и для рамы и мотора места не останется. Альбинос точно не получится. УАЗ-мосты подойдут только колхозные с ПЧ=5.12, иначе минималка будет великовата.

Ломайку не хочу в принципе. По габаритам тоже думал много и долго. Посмотрел "Шайтана" - не хочу передний мост делать на гранатах, шрусы, резинки, полуоси - ну его нафиг. Чем меньше деталей, тем надёжнее.

Попробую порисовать и попытаться впихнуть невпихуемое. 88*8

 

Оффлайн alex_stepan

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Re: Вездеход "Йоккорный бабай"
« Ответ #6 : Июня 28, 2013, 02:32:53 am »
Мучал сегодня чертилку. Вот что получается по передку.


Оффлайн alex_stepan

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Re: Вездеход "Йоккорный бабай"
« Ответ #7 : Июня 28, 2013, 02:35:26 am »
надо идти в гараж, обмерять движок с коробкой. У "шайтана" между колёс вообще получается 36 см. Как он туда движек впихнул?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Вездеход "Йоккорный бабай"
« Ответ #8 : Июня 28, 2013, 07:50:01 am »
Эта картинка в статике, а ты должен учесть артикуляцию, всю геометрию при максимальных перекосах моста. И каким образом будет подвешен мост... если рессоры, то мешает редуктор. Мотор придётся устанавливать значительно выше, оставляя место для хода моста, то и кабина будет выше, что плохо повлияет на устойчивость к опрокидыванию. Вот как раз  подвеска на поперечных рессорах или как на Альбиносе здесь предпочтительнее несмотря на гранаты.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Вездеход "Йоккорный бабай"
« Ответ #9 : Июня 28, 2013, 10:47:38 am »
Вот как раз  подвеска на поперечных рессорах или как на Альбиносе здесь предпочтительнее несмотря на гранаты.

Из за гранат другие проблемы проистекают. Большие углы для гранат - есть сильное зло. Приходится как на Альбиносе делать малый ход передней подвески. А малый ход подвески - это тоже большое зло. Вот и найди тут компромисс...

Оффлайн alex_stepan

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Re: Вездеход "Йоккорный бабай"
« Ответ #10 : Июня 28, 2013, 11:09:53 am »
Эта картинка в статике, а ты должен учесть артикуляцию, всю геометрию при максимальных перекосах моста. И каким образом будет подвешен мост... если рессоры, то мешает редуктор. Мотор придётся устанавливать значительно выше, оставляя место для хода моста, то и кабина будет выше, что плохо повлияет на устойчивость к опрокидыванию. Вот как раз  подвеска на поперечных рессорах или как на Альбиносе здесь предпочтительнее несмотря на гранаты.

Целиком и полностью согласен с вами, Александр Кузмичь! Рессоры тут никак не лезут. Очень хорошо понимаю, что гемору будет предостаточно. Однако решение есть уже готовое, и велосипед мне изобретать не придётся  :cheesy: Это конструкция переднего моста "Хищника" и ближе всего "Пантера" из Архангельска. Только у них мосты волговские и корпус редуктора по центру, а у меня УАЗ и редуктор сбоку. В любом случае надо сначала поставить мост на колёса и покрутить и померять всё тщательно.

Оффлайн alex_stepan

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Re: Вездеход "Йоккорный бабай"
« Ответ #11 : Июня 14, 2015, 22:28:41 pm »
 :yahoopnevmo: Ураааа! Привезли мне сегодня кузнечный молот, токарный и фрезер.   4*4 Доволен как слон, писаю кипятком!!!  88*8 Теперь дело пойдёт!!!! 

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Вездеход "Йоккорный бабай"
« Ответ #12 : Июня 14, 2015, 22:37:20 pm »
Поздравляю!!!Оборудование такое очень хорошо поможет.Главное чтоб оснастка была,инструмент...

Оффлайн alex_stepan

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Re: Вездеход "Йоккорный бабай"
« Ответ #13 : Июня 15, 2015, 20:17:40 pm »
Главное чтоб оснастка была,инструмент...

Полгаража, свёрла, метчики, плашки, резцы, фрезы - всё нажито непосильным трудом ;).

 

Очень лёгкий вездеход на очень больших колёсах.

Автор Петрович11

Ответов: 97
Просмотров: 22547
Последний ответ Мая 16, 2022, 02:43:36 am
от SLOW
Подскажите пожалуйста, из чего лучше сделать вездеход

Автор sharik 405

Ответов: 10
Просмотров: 5384
Последний ответ Ноября 30, 2013, 14:43:57 pm
от kekekew
Сборка железа на вездеход.Нужны советы !!

Автор Александр 001

Ответов: 25
Просмотров: 9445
Последний ответ Февраля 13, 2012, 16:25:18 pm
от shishkar
Не могу определиться какой вездеход делать

Автор AntiTAZ

Ответов: 31
Просмотров: 8646
Последний ответ Октября 11, 2017, 19:21:35 pm
от didulya
Наконец то, вездеход почти котлета

Автор Вада

Ответов: 46
Просмотров: 16863
Последний ответ Июня 24, 2017, 07:12:04 am
от Ed.