Автор Тема: Обогрев салона во время ночёвки.  (Прочитано 125730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #80 : Марта 28, 2013, 10:31:48 am »
Даже без вентилятора с верхнего отверстия кожуха будет дуть тёплый воздух.Конвекция однако...А вентилятором можно переборщить...
ну да конвекция плюс естественная тяга . вентилятором переборщить неудасться он тепла не добавляет а воздушный поток может собрать только сколь фитиль на трубу насветит . за то используя вентилятор можно изменить направление потока теплого  воздуха .   :cheesy: из атлантики    :cheesy:

Оффлайн Виктор Васильевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Откуда: ХМАО
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #81 : Марта 28, 2013, 14:30:50 pm »
С вентилятором или без это на мой взгляд  на любителя. С карлсоном воздух будет быстрее перемешиваться и воздух будет одинаково прогрет по высоте, а то в избушке обычно голове жарко, а на внизу снег не тает. Я б добавил что надо забор воздуха для фитиля снаружи делать, иначе холодный воздух сначала в салон зайдёт а потом к фитилю попадёт и на полу получится всегда холод. 
« Последнее редактирование: Марта 28, 2013, 14:38:27 pm от Виктор Васильевич »

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #82 : Марта 28, 2013, 14:58:18 pm »
Тема интересная! Тоже гоняю мысли по поводу обогрева.Но больше склоняюсь к дровянной с возможностью подключения капельницы на дизтопливе.Поэкспериментировать пока нет времени. Вот тема   http://gik.fordak.ru/index.php?PHPSESSID=8bgjraqtnrho77eln5knsficm6&topic=1749.110

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #83 : Марта 28, 2013, 18:24:02 pm »
Даже без вентилятора с верхнего отверстия кожуха будет дуть тёплый воздух.Конвекция однако...А вентилятором можно переборщить...
ну да конвекция плюс естественная тяга . вентилятором переборщить неудасться он тепла не добавляет а воздушный поток может собрать только сколь фитиль на трубу насветит . за то используя вентилятор можно изменить направление потока теплого  воздуха .   :cheesy: из атлантики    :cheesy:

Не настолько много керосинка выдаёт тепла,чтобы её обдувать вентилятором.
Сегодня смастерил рубашку на печурку.Действительно пошла конвекция.... Но ещё надо сделать дымоход на улицу и испытать при темперутуре наружного воздуха близкого к нулю. А то обсуждаем,обсуждаем тут ,а получится ПШЫК ! 

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #84 : Марта 28, 2013, 21:26:53 pm »
Дядя Вова ПШЫКа не будет как ни крути, мне лично и не надо чтоб грело так что пот в ушах кипел, мне лишь бы спать в спальнике и дышать более менее теплым воздухом и конденсат на мебя не капал.

Оффлайн САМ

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Серега
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Техника: Баргузин 2217
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #85 : Марта 29, 2013, 00:38:36 am »
Давай сверли дырку в потолке, я приду посмотреть
Я вот тут подумал, а ведь у многих люк в крыше есть. Можно зделать переходник, типа листа железа с флянцем. Открываем люк ставим переходник к флянцу присоединяем чудопечь. И не прейдётся потолок дырявить.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #86 : Марта 29, 2013, 01:20:57 am »
Тут еще важно что бы моста холода не было.

Оффлайн Виктор Васильевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Откуда: ХМАО
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #87 : Марта 29, 2013, 08:40:07 am »
моста холода ...это что?

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #88 : Марта 29, 2013, 09:23:02 am »
моста холода ...это что?
"Мостики холода" представляют собой ограниченные по объему части строительных элементов, через которые осуществляется повышенная теплоотдача. Примером тому являются строительные элементы из бетона в кирпичной или блочной кладке, например, несущие перекрытия, оконные и дверные перемычки, кольцевой якорь, опоры повышенной жесткости, выступы, подвальные цоколи, и т.д. При этом, возникновение "мостиков холода" может быть обусловлено особенностями конструкции или использованными материалами. ну я думаю ,в нашем случае это неактуально.

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #89 : Марта 29, 2013, 10:08:03 am »
простыми словами,это когда снаружи -40 внутри +20,и участки на стенах,в местах где металлические детали каркаса без промежуточной изоляции,соеденины с обшивками наружней и внутренней,покрываются инеем как стены в холодильнике. вот по этому "мостику" холод снаружи переходит в салон.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #90 : Марта 29, 2013, 13:09:01 pm »
Мои познания в теплотехнике минимальны. И я не знал что это так называется. Но этот мост всё-таки предвидел - это лобовое стекло,по этому предпологал на время ночёвки его чем нибудь накрывать. Если не будет нагоняться температура.

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #91 : Марта 29, 2013, 18:49:06 pm »
Мои познания в теплотехнике минимальны. И я не знал что это так называется. Но этот мост всё-таки предвидел - это лобовое стекло,по этому предпологал на время ночёвки его чем нибудь накрывать. Если не будет нагоняться температура.
я когда то болел кемперами. на форумах рассказывали ,что используют утеплённые шторки на все окна,которые опускают на ночёвку.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #92 : Марта 29, 2013, 19:44:20 pm »
мост холода, в нашем конкретном случае, это болт, шуруп или иная, любая небольшая железяка, одним концом выходящая наружу а другим смотрящая внутрь, а вокруг утепленная. так вот, из-за разницы температур, те концы которые внутри начинают покрываться инеем и как следствие - таять. наверняка все наблюдали такой эффект на воротах утепленного отапливаемого гаража, когда инеем покрываются отдельные элементы ворот.
а более развернуто и верно Игорь изложил.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #93 : Апреля 12, 2013, 10:59:56 am »
Владимир Николаевич, ну как там дела с печуркой?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #94 : Апреля 12, 2013, 11:40:56 am »
Дима,тачка пока не выездная из гаража - жду сальники в передний мост. Как тока поставлю на ход,первым делом печурку испытаю. Погодка подходящая,самому не терпится.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #95 : Апреля 16, 2013, 12:20:14 pm »
А я провел испытания своей, греет хорошо, в спальнике спать само-то, у меня сделан теплообменник из двух канистр от масла ZIG, а если сделать как у Дяди Вовы то наверно можно будет и без спальника спать, но есть и проблемка как кто-то здесь уже писал тухнет лампа при открывании двери, думаю что делать с этим.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #96 : Апреля 16, 2013, 13:06:43 pm »
Сделай как на "зиппо" защиту фитиля в дырочках. По диаметру чтоб вместо стекла садилась, а по высоте вровень с кончиком пламени пожалуй.
А может и отверстия не понадобятся, в колбе лампы ведь нет отверстий...
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2013, 13:11:27 pm от Дмитрий-59 »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #97 : Апреля 16, 2013, 15:09:36 pm »

А может и отверстия не понадобятся, в колбе лампы ведь нет отверстий...

Тех дырок,что в головке лампы,явно не хватает. По сему мой первый эксперимент не удался - я тупо ствил стекло и одевал на него банку.При попытке добавить коксу,пламя тухло. А когда сделал как на последней фотке,всё стало ОК!

Вова,а при какой забортной температуре проводил испытания.
Сегодня-завтра то же буду испытывать.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #98 : Апреля 17, 2013, 00:08:19 am »
Температура была около нуля,-1градус кунг нагрелся ощутимо градусов до 15, думаю эфективна печь будет градусов до -8, если больше то нужно заменять лампу, либо керогазом либо газовой плиткой.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #99 : Апреля 17, 2013, 00:17:37 am »
либо газовой плиткой.

Если у керосинки задует пламя,то в "избушке" просто похолодает,а вот если у газовой плитки.....,то будет газовая атака. Вот это мне не нравится.