Автор Тема: Делаем неплохие диски на 12-32 дюйма для внедорожной техники (made by Asterix)  (Прочитано 175554 раз)

Asterix и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн вовочка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Техника: УАЗ, трактор, мотоквадрик
В любом случае нужно понимать, что установка больших колес на легковые запчасти бесследно не проходит, даже если не съезжать с асфальта.
это и не обсуждается!
спасибо за ответы   -hi-

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
На моем диске под ОИ-25 при ширине диска 400 мм вылет 130. Между болтами бедлока и краем  корпуса шаровой верхнего рычага остается 10 мм. Т.е. максимальный оптимальный вылет для ОИ-25  наверно - 130 -135 мм.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2023, 19:57:01 pm от Пянда »

Онлайн вовочка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Техника: УАЗ, трактор, мотоквадрик
На моем диске под ОИ-25 при ширине диска 400 мм вылет 130.
можно ссылку на тему?  -hi-

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
вовочка, на моём Монстрике на нивкиных дисках пришлось сделать катушки (расширители) на 10 см. иначе очень малый радиус поворота. 3 ий год подшипники живы. Колёса- потроха ВИ 3. Вес Монстрика- 500- 600 кг.

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Asterix, Asterix, Доброго времени. Можно ли заказать у Вас 4 диска на мосты Нива ( с учётом передних верхних шаровых). Вес моего Монстрика 500-600 кг. Мосты полностью Шеви Нива. Интересует, конечно стоимость -hi-. Покрышки, пока, потроха Ви-3, но планирую ободрыши Ви-3. С Уважением. Алексей

Онлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Asterix, Asterix, Доброго времени. Можно ли заказать у Вас 4 диска на мосты Нива ( с учётом передних верхних шаровых). Вес моего Монстрика 500-600 кг. Мосты полностью Шеви Нива. Интересует, конечно стоимость -hi-. Покрышки, пока, потроха Ви-3, но планирую ободрыши Ви-3. С Уважением. Алексей

Здравствуйте! Данных по ширине и вылету диска нет? Если нет, то пока буду ориентироваться на данные этой темы выше. Ширина диска 390 мм между несъемными кольцами бедлока, вылет 100 мм по внутреннее несъемное кольцо бедлока, или 120 мм по внутреннее съемное кольцо бедлока. Сам диск серии "конус к конусу", в самой простой комплектации: бедлок "бюджетка", толщина колец 4 мм, наружный конус 2 мм, внутренний 1,5 мм, сердцевина 180х8 или 180х10 мм, полная проварка, 1 бочонок 1/2 дюйма для подкачки. Покраски, болтов бедлока и иных опций нет. Цена такого диска 9900 руб за штуку. На прихватках 8900 руб за штуку. В разобранном виде 8500 руб за штуку.

Онлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Цена такого диска 9900 руб за штуку. На прихватках 8900 руб за штуку. В разобранном виде 8500 руб за штуку.
Павел обоснуй по цене. Метал. Лазерная.
Сварка,
Или по регионам работа сильно разнится?

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Мне вообще не выгодно что либо делать . Руки связаны и скрипя ушами чего то сделаю для себя .

Итоговая цена для категории прочие потребители электроэнергии ежемесячно публикуется на сайтах энергосбытовых компаний в разделе для «юридических лиц». Стоимость кВт.ч для потребителя определяется исходя из того, в какую из шести ценовых категорий он включен. Ценовая категория зависит от объема потребления электроэнергии, способа учета электроэнергии (единый, день-ночь, пик-полупик-ночь), способности абонента прогнозировать потребление электроэнергии в течении суток и ряд других параметров.

Но, в любом случае, плата за электроэнергию для «прочих потребителей» будет выше, чем для населения и приравненных к нему категорий.
Для населения 6.21 за кВт Мы не население . И углекислота с проволокой подорожала просто дико . Так что я вообще сварку закрыл мешками от пыли и не трогаю до аварийно ремонтных работ когда деваться некуда .
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2023, 19:40:49 pm от МВП »

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Где дико проволока подорожала, может 15 кг катушки смотришь.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Где дико проволока подорожала, может 15 кг катушки смотришь.
15 дешевле . Они в магазинах залежалый товар . Год назад 5кг стоила 750 . У нас город купеческий .

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Да как была китайская 959-1100 ер-70с 5 кг так и осталась. Немного некруглая дешевле, заборы варить, круглее подороже конечно.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
китайская
Я ей не верю .  Моя линейка такая

Св-08Г2С — для работы с тонколистовой сталью, заварки емкостей, труб и резервуаров, эксплуатируемых под высоким давлением; зарубежный аналог — ER70S-6 (но падла производится в Китае);
Св-09Г2С — легированная стальная неомедненная проволока для сварки  низколегированных сталей.
Св-10ГА — низкоуглеродистая проволока для аргонодуговой сварки низкоуглеродистых сталей. (не применяю)
Св-08ГСМТ — сварка конструкционной нелегированной стали типа 15Г2СФ;
Св-01Х17Н14М — соединение деталей с повышенными требованиями устойчивости к межкристаллитной коррозии.

Иногда нержей балуюсь . Лодочникам релинги варю . Были заказы до заварухи на поручни в сортирах для инвалидов . Видимо страна готовилась к большому количеству онных .
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2023, 21:08:44 pm от МВП »

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Так ер-70с и есть 08г2с, покупал и Фарину ер70, одно и то же что китайская, только круглее и варила стабильно, без плевков и тычков, вращатель любит такое.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Так ер-70с и есть 08г2с, покупал и Фарину ер70, одно и то же что китайская, только круглее и варила стабильно, без плевков и тычков, вращатель любит такое.
Плевки у меня из за замусоренности гудена . Промываю 650 растворителем порциями через компрессор с гидро ударами . Проволока падла подмагничивает летающий железный пыль . Гуден тоже выглядит как некая токомагнитная катушка . Нашел способ долгожительства . Втыкаю кусочек поролона на вход в протягивающее . Если проволока совсем г и имеет налеты ржи видимые через бинокль , то несколько смачиваю поролон ортфосфаркой (конц . без воды , а то стеляет на свищи )
При сварке на непроницаемость шва , после отрыва надо откусывать окалину на конце проволоки . При сварке точкой тоже .
Обожаю варить в разделку и гарантированный зазор . Так корень шва и не научился в плторашке заряжать на полтора . Или на милиметр влазит или на два выльется . А чтоб точно почти никогда . Потому бросил ету хрень и восплняю горкой шва как всегда раньше было . Ну да несколько не красиво но зато гарантированно .




Валим отсюда пока от Павла не огребли . ::shy:::

« Последнее редактирование: Апреля 18, 2023, 21:46:02 pm от МВП »

Онлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Павел обоснуй по цене. Метал. Лазерная.
Сварка,
Или по регионам работа сильно разнится?
А я точно должен что-то обосновывать? Вроде капитализм на дворе. Никто никого ничего не заставляет покупать. Да и понятия коммерческой тайны никто не отменял. Тем не менее, вот поэлементная табличка на комплектующие в Экселе, что обычно завожу для нового заказа:



Стоимость каждой составляющей диска самодостаточна. Т.е. цена будет неизменна, покупай диск хоть целиком, хоть по запчастям, хоть отдельно кольца, конуса и сердцевины. В стоимость каждой детали забито все: материал, резка, доставка, работа, расходка, амортизация и капитальные вложения, налоги, прибыль.

Теперь по пунктам:
1) Материал. Все режется на лазере. Тонкомер до 3 мм включительно – это, в основном (около 90%), холоднокатаная сталь 08ПС. Металл толщиной 4 и более мм – горячекатаная сталь 09Г2С (процентов на 80). Остальные случаи – это сталь 3 или, наоборот, какой-нибудь эксклюзив на заказ. Весь металл покупает лазерная резка. Текущая цена около 80 руб/кг + 5% наценка за доставку металла с Москвы до резки.
2) Резка. Я сотрудничаю с разными лазерными резками: ближайшая в 40 км, самая дальняя в 700 км. Цена на одну и ту же операцию реза одного и того же металла может отличаться в разы. Естественно в основном режу там, где мне выгоднее по соотношению цена/скорость выполнения заказа. Например, дешевле всего резать за 700 км (одна из крупнейших лазерных резок в РФ). Но эта фирма в 700 км от меня + вне очереди не режут. О быстром изготовления дисков не может быть и речи. Выгодно только для больших заказов, выполняемых на регулярной основе по договору, где есть четкий план производства с установленными сроками. Для частных заказов режу в Твери (120 км), либо в соседнем районе (40 км). Последняя выгоднее получается для мелких нерегулярных заказов, когда нет возможности 2 месяца ждать материал. Т.к. речь идет о частном заказе, то приведу пример расчета по ним. У них 2 лазерных комплекса. Оплата почасовая. Резка толстого металла одном комплексе 4 т.р. в час, ну другом, в два раза более мощном и в три раза более быстром, 12 т.р. час. Тонкомер 5 и 15 т.р. соответственно. Чтобы, например, раскроить 1 лист 1500х3000х4 мм на сегменты нужно три часа на одном комплексе или один час на другом. На листе размещается примерно 185 сегментов размера ВИ-3. Вес листа 143 кг. Это 11440 руб. Плюс 5% доставка на железо. 12012 руб получается. Резка по времени 3 часа 15 минут (3:08 + добавляют время укладки листа). Резка по цене за лист 13000 руб. В сумме 25000 рублей стоит порезать лист 4-ки 09Г2С. Цена 1 сегмента ВИ-3 получается около 135 руб за штуку. Если кольцо фигурное или толще, то, соответственно, дороже. Получается, что резка стоит столько же, сколько и металл. Тонкомер режется в разы быстрее и там соотношение другое. Как правило, 25-35 процентов от цены металла. Усреднять впрямую нельзя (т.к. машиновремя на толстый и тонкий металл сильно разное), но если скажу, что стоимость резки в цене диска занимает 80%, то ошибусь не сильно. Особенно это касается навороченных дисков для достаточно тяжелой техники. При цене металла в 80 руб/кг, цена резки будет 64 рубля за кг. Или 144 руб за кг – стоимость материала. Если, например, диск весит 20 кг, то чистая стоимость материала в нем 2880 руб. Казалось бы, с точки зрения рядового покупателя, 3000 руб – красная цена за такой диск. Но нет, все гораздо печальнее. Продолжим.
3.1) Доставка металла до меня. Сам я, по техническим причинам, никогда не имел личного автомобиля. Все перевозится исключительно на наемном транспорте. Такси с прицепом в соседний район 2000 руб, в Тверь 5000 руб. Газель 3000 и 8000 руб соответственно. За 700 км на такси не езжу - это неоправданно дорого в пересчете на 1 кг перевозимого груза. Газель туда тоже недешево. За аналогичную цену у дальней резки есть собственный автопарк, который и привозит заказ.
3.2) Как несложно догадаться, готовые диски тоже приходится отвозить на наемном транспорте. Ближайшая транспортная в Твери (120 км от меня). СДЭК за транспортную не считаем.
3.3) Вишенка на торт доставки: газовая смесь для полуавтоматов меняется в Твери, проволока покупается в Твери, вся расходка берется в Твери. Почти все в Твери или через Тверь. Если нет, то в Москве (300 км и 12 т.р. такси с прицепом).
4) Работа. Я сотрудничаю по договору с 2-мя самозанятыми сварщиками (это которые по 4% в налоговую перечисляют). Есть заказы – приходят в свое свободное время и варят. Нет заказов – не приходят. 200 руб/час. Чистой сварки на 1 диске уровня ВИ-3 на 1 час, не больше. Остальное подготовка: принять материал, перетащить за 50 метров, настроить кондуктора, сварить кольца, почистить швы, скрутить конуса, проварить конуса, отрихтовать конуса, собрать конуса с кольцами, проварить во вращателе, собрать диск, проварить во вращателе, вварить бочонок, проверить на герметичность, доварить подсбор, зачистить от брызг, скомлектовать, перетащить на выдачу обратно за 50 метров. В среднем 4-5 часов на диск уходит в неспешном режиме. Если варить что-то сложное, то до 10 часов на 1 диск. Если партию одинаковых несложных дисков, то пара часов/диск.
5) Расходка. Это грандиозное количество элементов, которые все так просто и не сосчитать. Газ, проволока, электричество, печеньки с чаем, спецодежда и т.д, и т.п. Я даже не пытался все это суммировать – плохо станет. Просто знаю, что есть такая статья расходов в рамках всего бизнеса и все. Если касаться конкретных цифр, то проволоку беру сейчас по 2400 за катушку 15 кг. Газ 1100 руб за баллон 40 литров. Не забываем плюсовать цену доставки из Твери. Электричество в среднем 5-6 тысяч в месяц.
6) Амортизация и капитальные вложения. Как бы громко это ни звучало, но без этого никуда. Пример этого года. В феврале сдох полуавтомат Аврора Ультимейт, который недолго ( 4 года), но славно потрудился (переварил порядка 10-12 тонн проволоки). Зная, что я живу в 120 км от Твери и что все поломки случаются в пятницу вечером, мной, сильно заранее, был куплен новый сварочный аппарат Фоксфелд 3500, который я держал в резерве. Достаем из резерва, варим 4 дня. На пятый день, утром, аппарат просто не включается. Заказов тьма, варить нужно. Бросаю все, вызываю такси, еду в Тверь, беру новый Гроверс 315 за 110 т.р. (Авроры Ультимейт не было в наличии). Еду обратно, включаем аппарат… Три дня бились, так и не смогли нормально настроить, чтобы варил как привычная Аврора. Жду, когда придет Ультимейт, беру такси, еду в Тверь менять Гроверс на Ультимейт. Теперь, внимание, вопрос: кто оплачивает новые сварочные аппараты и такси? Я? Физически да, я. Но фактически оплачивают сотни заказчиков, которые заказали диски у меня до поломки и, надеюсь, закажут еще после. И то же самое с помещениями, кондукторами и прочими капитальными вложениями.
6) Налоги. Не знаю, как другие, а я, плачу налоги, являясь ИП на УСН «доходы». Все как положено: 6% от поступления на счет + 1% с превышения дохода в 300 т.р., плюс различным нехорошим банкам и организациям за терминал, эквайринг, обслуживание счета и т.п. Деньги для меня не растут на деревьях и я их не печатаю. Все эти налоги и проценты вложены в стоимость дисков.
7) Прибыль. Когда организовывал дисковый бизнес, я рассчитывал на 30% прибыли от суммы заказа. По факту получается, думаю, сильно меньше. Иначе бы не жил в гараже (кто меня знает лично – не дадут соврать). Т.е. за 12 лет вездеходостроения и 3,5 года дискостроения на квартиру пока еще не заработал – в процессе. Что может служить косвенным ориентиром для тех, кто хочет вести мелкий бизнес в РФ. Чем меньше будете писать вот такие открытые письма с обоснованием цены – тем быстрее заработаете.  ::mail1:::

В этом сообщении я не собирался оправдываться за цену своих дисков. Просто изложил, как оно есть для меня и моих условий. Если бы:
- жил рядом с крупным городом.
- имел собственные, достаточно большие помещения, построенные кем-то ранее и доставшиеся по наследству/блату.
- имел бы автомобильные права и владел автомобилем.
- имел бы собственный лазер (пусть и китай, но не чермет), а еще лучше доступ к халявной резке (сват, брат, друг на лояльном производстве).
- металл заказывал бы самую дешевую некондицию. А еще лучше халяву (знаю, как умеют «экономить» металл для своих частных нужд на крупных производствах, да на тех же лазерных резках).
- варил бы сам или нанимал сварных низкой квалификации/социального статуса.
- диски бы заказывали все одинаковые (максимум 2-3 модели) и заказывали много и стабильно.
Тогда можно бы получить крайне низкую себестоимость и продавать диски по 4000 руб с прибылью, как это делают некоторые производители. Но это, к сожалению, не про меня. Хотя, почему к сожалению? Нормально все. Свой клиент у меня есть, на булку с маслом зарабатываю более-менее честно. В нынешних условиях уже грех жаловаться  -hi-

Онлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Валим отсюда пока от Павла не огребли .
Одной замусоренной темой больше - одной меньше. Пока модераторы лютовать не начнут - ничего не поменяется, хоть огребай, хоть не огребай.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Asterix, а чего ты оправдываешься постоянно? Цена назначена, приемлема-покупай, нет-проваливай.
Сообщение понравилось: Тalgat-53

Оффлайн Александр В.М.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва-Семенов
  • Техника: ГАЗ 2217
Расходка. Это грандиозное количество элементов, которые все так просто и не сосчитать.
Блин, мелочевка это всегда самое затратное! Самое главное, вот купил ты холодильник или станок например, вот затаскиваешь ты его на свое место и горбом ощущаешь за что ты такие деньги отдал. А накупил пакетик саморезов таких, гаечек сяких, перчатки, кисточки и опа- на кассе сумма как за холодильник давеча, а сумка полупустая.

Онлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
А я точно должен что-то обосновывать?
Хороший развернутый ответ. Теперь понятно.  Почему и спросил, в Твери делаю диски гораздо дешевле , у них все рядом.

 

Запорные кольца, бочки, диски Костромская область

Автор Gelikopter2

Ответов: 9
Просмотров: 6355
Последний ответ Мая 07, 2015, 18:27:35 pm
от sandro
Диски под камерные и бускамерные калеса низкого давления

Автор pasha.kokinov@mail.ru

Ответов: 6
Просмотров: 6191
Последний ответ Ноября 13, 2020, 03:29:25 am
от pasha.kokinov@mail.ru
ОБмен шины ИЯВ-79. 5 шт. на диски под колеса Ураган

Автор Роман 172

Ответов: 6
Просмотров: 4048
Последний ответ Января 30, 2017, 19:25:52 pm
от Роман 172
Изготовлю на заказ диски для пневматика

Автор DIV

Ответов: 647
Просмотров: 243683
Последний ответ Апреля 18, 2023, 00:57:57 am
от Леха 273
Диски на заказ в Омской области

Автор Евгений Е.

Ответов: 20
Просмотров: 11345
Последний ответ Декабря 08, 2020, 19:46:06 pm
от Евгений Е.