Автор Тема: Комфорт в вездеходе.  (Прочитано 66935 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #300 : Февраля 12, 2024, 22:42:09 pm »
Только по наружке не хочу . Нужен полно ворсовый и в полный охват . Типа такого но полный . Без уширений и сужений не сильно расширяющий постоянный диаметр охвата при любом положении кисти женской руки .



На каракате у меня рулевое колесо горизонтально . Чем ближе к горизонту тем вреднее выпуклости . На вертикальном и ручки штурвала в пользу , на горизонтальном самоубивство . В среднем положении  я незнай , но не исключено что может быть очень эффективным что то среднее но я не проверял .

Так вторую купил, сшил идним краем. второй шнуровкой стянул да и всё

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #301 : Февраля 12, 2024, 22:48:34 pm »
Так вторую купил, сшил идним краем. второй шнуровкой стянул да и всё
Профессию швеи я так и не освоил в етой жизни только азы , погоны , штаны , подворотнички , парусину , тенты на общих началах  .   Попробую в следующей обязательно .
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2024, 22:53:43 pm от МВП »

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #302 : Февраля 12, 2024, 22:53:19 pm »
Не кобенься, сетку на тетиву подвязывал поди, значит и ту сошьешь. В следующей жизни будешь отдыхать до тошнотиков и ничего уметь не будешь.... только любоваться известной картиной художника Малевича....

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #303 : Февраля 12, 2024, 22:55:48 pm »
Не кобенься, сетку на тетиву подвязывал поди, значит и ту сошьешь. В следующей жизни будешь отдыхать до тошнотиков и ничего уметь не будешь....
Да мниться мне не справлюсь я хорошо . Получу очередную оплеуху .

Подсказали тут про двух сторонний скотч , мож как его оплести сверху кожанными ремешками . Но не умею .
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2024, 23:03:07 pm от МВП »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #304 : Февраля 12, 2024, 23:38:58 pm »
Но не умею .
Кто на предыдущей странице пимы шьёт?  ;)
По мне если сшивать вторую оплётку, то шов появится в зоне хвата пальцами. Может и ни что, если шов невыступающий получится- ширины двух оплёток много. Хотя какой толщины баранка.  ::undecided:::
Есть оплётки на озоне  с зашивкой ниткой:
https://ozon.ru/t/gr89bnA

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #305 : Февраля 12, 2024, 23:51:29 pm »
Кто на предыдущей странице пимы шьёт? 
Дык скорняжье и иное приходилось осваивать , даже валенки валять (левый и правый одна колодка )навалок как носок для циклопа , целиком туда влезешь как в спальный мешок  , и много других . Есть притча что парень все профессии за пару лет освоил на Урале с ходу ,   дошел  до углежога и .... всю жизнь истратил а до вершины не дошел .
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2024, 00:00:10 am от МВП »

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #306 : Февраля 13, 2024, 06:05:05 am »
На своём вездеходе,на сидухе лежит вот такая накидка,три степени регулировки температуры,температура нагрева от +30° до +60° C,подключается в в прикуриватель,покупал в китае за 900 р.сейчас дороже стоит.





У китайцев есть оплётки руля с подогревом,принцип такой,втыкаеш в прикуриватель,руль нагревается,провод от оплётки отсоединяется,для рулевого с гору.цена 500-800 р.



https://aliexpress.ru/item/1005001860872154.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.2a8f4aa6SKUPAY&sku_id=12000017890815384

https://aliexpress.ru/item/1005005133304224.html?sku_id=12000031794374655&spm=a2g2w.productlist.search_results.12.3eaa7d90hTDced
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2024, 06:29:38 am от logza »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #307 : Февраля 13, 2024, 11:51:48 am »
У китайцев есть оплётки руля с подогревом,принцип такой,втыкаеш в прикуриватель,руль нагревается,провод от оплётки отсоединяется,для рулевого с гору.цена 500-800 р.
И придумывать ничего не надо! Есть уже решение. Хады-китайцы, подслушивают значит. ::omg::: Тогда надА пошептаться насчёт муфты (спирали) для провода который может работать и на ходу рулёжки, без отсоединения провода.
Только не понял почему приспособа для рулевого с гору? Что же с ЭУР не потянет из-за нагрузок на генератор, а на механическом рулевом- из-за мех.нагрузок?
А накидка на сиденье была как-то у меня на машинке, долго не простояла, из подвального китая видимо.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #308 : Февраля 13, 2024, 14:29:38 pm »
А накидка на сиденье была как-то у меня на машинке, долго не простояла, из подвального китая видимо.
три зимы работает у меня исправно,на самой малой мощности включаю,если включить на полную мощность,слишком греет.

Только не понял почему приспособа для рулевого с гору?
Да потому что с гору нет нулевой точки на колесе,провод на вал руля наматывает,если постоянно включать надо приспосабливать контактную группу от звукового сигнала,у меня это ни как не сделать,если у кого эта возможность есть, то оплётку подсоеденить в место звукового сигнала на руле..
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2024, 14:41:40 pm от logza »
Сообщение понравилось: лесник 83

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Комфорт в вездеходе.
« Ответ #309 : Марта 07, 2024, 18:50:32 pm »
  -hi- Перебирал варианты подогрева руля на вездик  ::undecided:::. Китайскую оплётку с отключением питания разъёмом не видя её "горячо осуждамс". Потому как на руль бурана были куплены аж два к-та подогрева (картонки с "микросхемкой", и все пришли в негодность быстро. А нихромовая нить работает.
Решил её мотать, выписал на озоне 0,5мм проволоку, отмерил два отрезка по 1,9м из расчёта согласно таблицы, проверил мультиметром, сходится +-12 Ом.
В черновом варианте обмотал баранку Ф38см, подключил к акуму, потом на работающем генераторе, пойдёт для села. ::shy:::


Разъём (колодку) на подачу эл. питания делать не хотел- дело случая оторвать по забывчатости, это как два пальца об асфальт ::sarcastic:::. Вертелся вариант подводки питания кабелем-гармошкой ::undecided:::. Отмёл и его, не музыкант, да и ход рулевого вала почти 4,5 оборота. Висеть борода будет.
Остался только вариант передачи питания через эл. щётки, нашлась "левая" от болгарки 125-й. Корпус щёткодержателя от сов. дрели. Добавил проф. трубки, пайки, поставил.




На щётку приходит 13,7в+-, а на нихром руля только +-6в. Ессно нагрева руля нет. Так ещё и корус щёткодержателя греется.
Погрузился в "научную работу"-сопротивление угольной щётки (болгарки)большое.


Подвернулся  под руку корпус с 2-мя щётками от Ваз генератора, поблёскивали медью.


Сопротивление на фотке, совсем другой калинкор. :)


Проба 2 установки на рулевой вал. Крёпёж изоляции из поликарбоната. Щётки запараллелены, "релюшка" демонтирована.


Втулки нашлись на полке "центрального склада", внутри для изоляции капролон токарь точнул.


Подал питание, подогрев работает... в гараже. Оплётку с шнуровкой (с озона) натянул на рулевое колесо. Пришлось пройти по окружности баранки в два слоя хб изолентой и даже по нехватке её медиц. пластырем- обод тонкий, а оплётка широкая. ::undecided:::




Проехал 25км  по лесу с вкл подогревом, глушил- заводил двиг несколько раз, нагрев работает.


Если выдержат щётки частое движение руля влево-вправо, то бум облагораживать устройство. Масса (минус) вроде и присутствует, но может идёт через пдш вала или насоса-дозатора?, то пустил её допом ещё через пружину от мех. будильника (часы) на вторую втулку. Как говорится- чем богаты..

Подключено питание через замок зажигания, 5А предохранитель и тумблер. Просадка напряжения около 0,2в-с 14,2В до 14,0-13,9в, от оборотов зависит.
И есчо. Омы омами: 10-12 Ом, но и площадь намотки нихромовой проволоки на руль важна.


У меня витки через 3см+, где-то по больше. ::undecided::: Прощупываются холодные участки при первоначальном прогреве. По прикидкам (таблица) надо сечение провода 0,6мм. Тогда под нужное сопротивление 12 Ом-длина провода будет под 5м (два отрезка по 2,5м) прим. на руль Ф38см. Равномернее прогрев, а нагрузка таже.






« Последнее редактирование: Марта 07, 2024, 18:55:24 pm от лесник 83 »

 

Поликарбонат на вездеходе.

Автор logza

Ответов: 70
Просмотров: 12210
Последний ответ Апреля 10, 2024, 12:49:30 pm
от LEONID 69