Автор Тема: Бюджетный вездеход 4х2  (Прочитано 35885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #160 : Сентября 07, 2018, 20:18:39 pm »
Возвращение домой, в том же месте (нужны пологие спуск и выход на берег)



Мотора в 2,5 л.с. вполне хватает для уверенного движения по воде в не сильный ветер. Без мотора приходилось рулить веслом (грести). Скорость не замеряли, навскидку 3-4 км в час. Не больше чем у неспешного пешехода. Хочу попробовать мотор помощнее, сил 5-10.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #161 : Сентября 07, 2018, 23:09:58 pm »
Хочу попробовать мотор помощнее, сил 5-10.
А просто на одном подвесном не быстрее ?  -hi-
Сообщение не понравилось: Tit

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #162 : Сентября 08, 2018, 08:28:18 am »
михаил skworczow,
А просто на одном подвесном не быстрее ? 
Инструментальных замеров не проводил, но думаю, что не быстрее. Мне главное что можно переправиться через речку, а за 5 мин. или за 10 - особой разницы нет. Мотор помощнее нужен когда ветер сильный. Парусность и течение сносят довольно прилично, а мест для выхода не так уж и много. Особенно когда вода спадет - открываются обрывистые берега. А сейчас вода вообще гуляет, ночью падает на 0,5-0,6 м, утром снова поднимается. Подпора с Самары нет, а своя ГЭС (в 50 км) постоянно меняет расход воды.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #163 : Сентября 08, 2018, 11:00:18 am »
Хочу попробовать мотор помощнее, сил 5-10
Даже с этим моторчиком можно увеличить упор, если немного опустить и подобрать винт с минимальным шагом. Помощнее можно пробовать любой из одноцилиндровых,так как переход на двух ц. поднимет его вес и цену, а существенной разницы в скорости не даст. Можно попробовать 5 лс (любого производителя ,с максимальным обьемом),опять же -с самым малым шагом. -hi-

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #164 : Сентября 08, 2018, 16:49:10 pm »
Потапыч,
Даже с этим моторчиком можно увеличить упор
Спасибо за подсказки. Мотор не мой, эксперименты вряд ли будут уместны. Сам когда-то держал "Прогресс-4" с мотором 30 л.с. Тогда и изысканиями с винтами и моторами занимался. Тогда еще бензин стоил по 5 коп за литр. За пару дней выходных до 200 л. выжигали. Было время!  ::crazy:::
 

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #165 : Июня 08, 2019, 13:32:15 pm »
Всем привет!  -hi-  Эксплуатация продолжается, правда не так интенсивно, как в прошлый год. Причина - обмеление Волги, ну и как следствие - Камы в наших краях. Вода за всю весну раза два поднималась до краев речек, да и то на день, два. Луга вообще не заливались. Где рыба нерестилась - не знаю... Так как воды нет, проехать можно практически везде. Соответственно и рыбаков тьма. В начале сезона неплохо брал карась (250-450 гр.), сейчас начала брать щука. Вездеход радует безотказностью, поломок за прошедший год не было. Фоток и новых видео, к сожалению, нет. Не кому снимать. Езжу пока один, т.к. друг мой покинул нас. Ему было всего 65...
 Всем УДАЧИ!

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #166 : Июня 08, 2019, 16:49:42 pm »
друг мой покинул нас. Ему было всего 65..
НЕ СДАВАТЬСЯ,будем жить назло ПФР. :(

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #167 : Июля 19, 2019, 15:34:21 pm »
Всем здравствуйте  -hi- . Эксплуатация продолжается, несмотря ни на что! На рыбалку езжу только на нем, т.к. предыдущую (Л200) продал (не для пенсионера) и купил "Гранту". Съездил один раз на ней на рыбалку, весь исплевался. Решил, что только по асфальту на ней!
 Продажа этого вездехода тормозится. Подумываю или о переделке, или вообще разборке на з/части... Выход второго из гаража пока тоже тормозится по объективным причинам.
 У кого какие соображения есть на этот счет? Может кто подскажет что-нибудь путное по переделке?

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #168 : Июля 19, 2019, 22:32:16 pm »
У кого какие соображения есть на этот счет?
Такую схему сложно переделать . Проще новый создать с нуля . Но выход должен быть всегда . Предлагаю из задней оси создать полноценный модуль вооружив его лифаном , либо другим малым движком согласовав с низкими тяговыми передачами , допустим с первой и задней . Передний модуль останется маршевым .

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #169 : Июля 20, 2019, 08:07:42 am »
Ременной передаче не страшно и некоторое не согласие в передаточном числе. Движка 6,5 л.с хватит для первой передачи. А если согласовывать только одну первую передачу, то применив обгонную муфту в трансмиссии, не надо будет отключать привод при езде на переднем приводе. Понижающий редуктор хороший от мотоблоков . Вообще можно использовать полностью мотоблок или мотокультиватор с доработками по месту. Быстросъемный можно использовать по назначению, когда снимешь.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2019, 08:13:13 am от Лесник-61 »

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #170 : Июля 20, 2019, 17:50:07 pm »
МВП, Лесник-61,
Всем привет!  -hi-  Все-таки Вы считаете что недопривод всему причина? Хотя я еще ни разу не застревал ни в грязях (болот у нас нет), ни в снегах. Хотя езжу на рыбалку до самого последнего льда, когда уже воды на льду под снегом полметра. Сравнивать проходимость не с кем. Бывает "Марш" проходит, оставляет след, но он стоит на базе нефтяников, и хозяин (иногородний) появляется редко. С трехколесными камерниками - не тот класс. Они намного легче, и без крыши. Мне такой не хотелось изначально.
 Если делать полный привод, то уж по полной программе. А добавлять доп. движек, да еще с одной передачей... Такая техника мне и самому не нужна. Себе я достраиваю полноприводный по мотивам "Чебоки". А этот переделывать - непонятно какую конструкцию выбрать. Если бы нашелся заказчик на переделанный первый вездеход, то можно было бы заняться переделкой под его хотелки и его условия эксплуатации. А в наших условиях он меня вполне устраивает, процентов на 90-95.
 Какую конструкцию можете предложить для повторения?

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #171 : Июля 20, 2019, 22:22:18 pm »
Зачем же тогда рабочую лошадь пристреливать коль не хромает  ::thinking:::
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #172 : Июля 21, 2019, 11:47:40 am »
МВП,
Зачем же тогда рабочую лошадь пристреливать коль не хромает 
Так вторая "лошадь" на подходе. А упряжь только для одной. Вот первую и пытаюсь отдать в хорошие руки, да что-то не найду нового хозяина для нее.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #173 : Августа 09, 2019, 19:39:34 pm »
Всем привет!  -hi- Пока новый хозяин ищется, вездеход вовсю трудится. После двухдневных дождей выбрался на грибалку. Дороги размочило капитально, никто за весь день не появлялся в наших краях, т.к. не проехать. И результат налицо.



Фотика с собой не было, собирались впопыхах, поэтому дорожных фото нет. Только домашние, сразу после разгрузки. Грибы брали только белые и подосиновики. Много было груздей, но мы их не брали.
Сообщение понравилось: didulya, nikolaj, Михайлович

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #174 : Августа 10, 2019, 09:37:39 am »
Много было груздей, но мы их не брали.
Анатолий , груздь то царь грибов  ::cheesy::: .

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #175 : Августа 10, 2019, 10:38:59 am »
Анатолий , груздь то царь грибов   .
Груздей, у нас несколько видов. Желтых груздей не беру, черных тоже. Из белых различаю два вида. Один "сенокосник", более крепкий и с выраженной бахромой, тоже не беру, твердые после соления. А вот обычные, "еловики" те, да.  -hi-

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #176 : Августа 10, 2019, 21:11:46 pm »
Анатолий , груздь то царь грибов 
Согласен, но соленое уже нельзя много. А мало мы брать не умеем. Да и работы с ними много. А вообще-то грузди в доме к гостевому столу всегда найдутся.

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 93548
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 48236
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 89529
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10422
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 88025
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn