Автор Тема: Безкамерка или камерка?  (Прочитано 103783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Безкамерка или камерка?
« Ответ #220 : Октября 15, 2019, 16:02:44 pm »
Я тут с понижением температуры прошляпил давление,на рыбалку сгонял и дома только понял почему тачка идёт тяжеловато,померил 60 единиц во всех колёсах,камеры на месте. Когда диски сделал покрышки садились на кольца примерно при давлении 1.5 очка. Для меня большой плюс безкамерки выгода в весе,4 кразовских камеры это 60 кг,почти один пассажир.
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Безкамерка или камерка?
« Ответ #221 : Октября 17, 2019, 20:24:13 pm »
Камерка-безкамерка...! Вчера узнал о бортоповоротнике на камерах в шубах  ::cheesy::: Два года ездит и менять на другое не собирается....

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Безкамерка или камерка?
« Ответ #222 : Октября 17, 2019, 20:33:58 pm »
Вчера узнал о бортоповоротнике на камерах в шубах 
Это не с Красноярска ли КЭП ?

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Безкамерка или камерка?
« Ответ #223 : Октября 17, 2019, 20:52:53 pm »
Питерские  ::shy:::

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Безкамерка или камерка?
« Ответ #224 : Октября 20, 2019, 21:08:54 pm »
Ууууу сколько набаянили то !

Да хоть режьте меня на мелкие кусочки  ::girl_cray:::  - считаю бескамерки гламуром и понтами для езды вокруг гаража.... ну или может по тундре и степям Казахстана.

Езжу не то что много, а ..... очень много. За эту осень один раз налетал в большой луже на скрытый от глаз торец бревна и один раз на пенёк в траве. Посадочное приобретало форму яйца. Для бескамерки был бы стопудовый ПЫХ! И это в стометровой луже с глубиной в полколеса... как выбираться... ХЗ.
В полевых условиях выправить не реально. Запасного диска дома нет. Надёжность минимальна. А я спокойно доезжал до хаты. Гидравликой выправил и на завтра снова в путь.
Кто то может возразить - вона экпедиция НА ВОСТОК была на бескамерках !.....  А вы спросите сколько они дисков угробили за поход? Диски у них были слабым местом. Только успевали подвозить.

Постулаты у вездеходостроителей и авиастроителей почти одинаковые - максимум надёжности и  минимум веса. Но что то вторые не переходят на бескамерки... а почему ?

Вес....  Мой на камерках весит 1200. У кого тачка подобного класса на бескамерках, с двухместной благоустроеной кабиной, с будкой весит столько же или легче? Если на уаз мостах то по любому 1700-1800 не меньше.
Табуретки на четырёх колёсах с лифаном не рассматриваю.
60 кг это тьфу для тачки подобного класса - современный ученик пятого класса.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #225 : Октября 21, 2019, 00:12:35 am »
Робинzон, Володь, я делал диски для вездехода Big-Bo на бескамерных шинах Паинт 24". В одной из экстремальных поездок они налетели на пень, да так сильно, что бедлок деформировало. Однако он сохранил герметичность и никакого ПЫХ не было. После этого на этом диске ездили экстремально ещё 4 месяца.  Это не единичный случай в моей практике. Есть фотографии подтверждающие надежность и герметичность бескамерных дисков. А также слова благодарности.
 В камерном варианте обычный гвоздь может привести к порезу камеры, несовместимому с дальней эксплуатацией. Разбирать колесо в болоте и менять камеру далеко не очень приятное занятие. Что ни говори, а бескамерка по надежности нисколько не уступает камерному варианту, а по ремонтопригодности в разы получше будет. В случае большого пореза самой покрыхи всегда остается шанс воткнуть камеру, но это уже крайний случай.
Сообщение понравилось: Евгений 103, РедБулл

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Безкамерка или камерка?
« Ответ #226 : Октября 21, 2019, 07:17:06 am »
60 кг это тьфу для тачки подобного класса - современный ученик пятого класса.
Николаевич не уж то ты отошёл от своего ранешного  постулата cчитать каждую грамм молекулу  ::cheesy::: .

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Безкамерка или камерка?
« Ответ #227 : Октября 21, 2019, 08:07:30 am »
Николаевич не уж то ты отошёл от своего ранешного  постулата cчитать каждую грамм молекулу  ::cheesy::: .


Почему же Михалыч?  Всё по нотам... 60 кг накинул для надёжности, за то в отличии от других минус 500 !

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Безкамерка или камерка?
« Ответ #228 : Октября 21, 2019, 08:32:03 am »
Кто кого убедил камерка - безкамерка , думаю каждый при своём мнении остался , нет у нас того же ГОСТА на самопал , будь он - зачем форум ?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Безкамерка или камерка?
« Ответ #229 : Октября 21, 2019, 08:52:16 am »
думаю каждый при своём мнении остался

В точку!  Лично я ни кого в свою веру не перекрашиваю - просто мысли вслух.  ::morning1:::

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Безкамерка или камерка?
« Ответ #230 : Октября 21, 2019, 10:22:28 am »
Всем здравия -hi-,это вечный спор, как и КПП у внедорожников,что лучше автомат или меха.😊

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #231 : Октября 21, 2019, 10:24:56 am »
Хорошо, что у меня подобный вопрос не стоит в принципе. В каждом вездеходе подкачка от глушака и пневмоциркуляция. А это значит, что колёса соединены большим сечением. В камерах пришлось бы соски переваривать. Да и нахрена они нужны? Кразолаптёвые (а это, по моему мнению, минимально возможный размер чтобы считаться вездеходом) весят по 16 кг. При массе вездехода в тонну это существенная прибавка в весе.
По надёжности скажу так. Пробить покрышку низкого давления задача не простая. Особенно когда у тебя не один объём, а четыре (пневмоциркуляция). Но «решаемая». Восстановление покрышки до рабочего состояния (доехать до места более качественного ремонта или вообще на постоянку) - дело считанных минут. Наличие быстрой подкачки от глушителя с места водителя позволяет выбраться из жопного места даже при очень серьёзном повреждении.
Недавно был случай. Стал выходить на берег речки, трава высокая, не видно ни хрена. Впоролся в кучу мусора, оставленную быдлотуристами, которым полные бутылки до речки донести не трудно, а пустые обратно невозможно. Там бутылки, мангалы одноразовые и пр. Порезал покрышку «Тром-8» в одном месте на беговой. Длина сквозного пореза около 6 см. Ничего, проехал на подкачке больше километра, потом остановился, очканув, что могу сальники на полуосях пожечь. А их замена - процесс весьма длительный и трудоёмкий. Забил порез жгутами, подождал, чтобы клей схватился и со слегка сифонящим колесом доехал до дома (около 10 км), где сняв наружний блин диска поставил капитальные латки изнутри и снаружи.
Мой первый вездеход сейчас в Нарьян-Маре рассекает на безкамерках. Скоро ему четыре года исполнится как поехал. Диски - полный «колхоз», никаких подтяжек, деформаций и пр. Сейчас правда владелец заморочился - меняет «ёлку» на «шестерню». Естественно, тоже безкамерную.
Так что моё мнение - камеры в шинах низкого давления на вездеходах вещь абсолютно не нужная.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Безкамерка или камерка?
« Ответ #232 : Октября 21, 2019, 13:50:52 pm »
Так что моё мнение - камеры в шинах низкого давления на вездеходах вещь абсолютно не нужная.

Мало осмысленный спор  ::cheesy::: :

от концепции вездехода зависит

ПС я вот всегда был жестко за безкамерку... а ныне купил камеры и буду пробовать "безшинку" и "бездиковку"  :yahoopnevmo:

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Безкамерка или камерка?
« Ответ #233 : Октября 21, 2019, 16:01:02 pm »
Драная Ви 3 и шина Тром 8 - небо и земля.В ободрыши жгут пихать проблематично,хотя и можно,всё зависит от размера пробоя.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #234 : Октября 21, 2019, 16:13:56 pm »
ободрыши жгут пихать

Не просто драная а много лет служившая до тех пор пока  стала непригодной к дальнейшей эксплуатации вообще даже с двумя камерами . В мои так и резиновый сапог запихать мало будет , все транспортеркой и болтами излатано . Но от бескамерки я б не отказался .

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #235 : Октября 21, 2019, 16:16:00 pm »
...Вес....  Мой на камерках весит 1200. У кого тачка подобного класса на бескамерках, с двухместной благоустроеной кабиной, с будкой весит столько же или легче? Если на уаз мостах то по любому 1700-1800 не меньше.
Табуретки на четырёх колёсах с лифаном не рассматриваю.
60 кг это тьфу для тачки подобного класса - современный ученик пятого класса.
"Скорпион" (тот, что у меня на аве) с трёхместной благоустроенной кабиной, спальными местами на 2 человека и пр., весит 900...1000 кг судя по осадке в воде и примерной сумме масс агрегатов. "Накинув" 200 кг (так сказать до озвученных 1200) я смог бы переобуть его в 8-ые "Тромы" и он плавал бы в треть колеса с любой будкой на раме. И да, движок там ВАЗ-2130 (НИВА карбюратор), т.е. не "Лифан" ни разу.
А 60 кг - это вес всего походного шмурдяка на одного человека или 6% массы всего вездехода, т.е. никак не "тьфу".

...ПС я вот всегда был жестко за безкамерку... а ныне купил камеры и буду пробовать "безшинку" и "бездиковку"  :yahoopnevmo:
Главный недостаток камеры даже не отсутствие протектора, а отсутствие защиты от ультрафиолета. Камеры нужно чем-то обязательно защищать от солнечных лучей, иначе это будет вездеход "на одну поездку". А так да, на одних камерах можно построить суперлёгкий вездеход, обладающий сверхпроходимостью. Тот же АГ как-то озвучивал, что из всех его вездеходов самым проходимым был один из первых на камерах К-700. Только "жили" камеры недолго.
На одних камерах даже можно "бездисковку" замостырить, поскольку водоизмещения одних камер будет достаточно, чтобы носить лёгкий вездеход по любым говнам и воде. А вот на покрышках, когда вездеход существенно тяжелее, я бы не стал пренебрегать "лишними" 100 литрами водоизмещения на колесе за счёт диска. До сих пор искренне не понимаю, когда вездеходостроители ставят на свои бортоповоротные или переломные детища конусные диски и потом лебёдятся в болоте каждые 30 метров из-за того, что затёкшая в диск жыжа как будто за жопу держит.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #236 : Октября 21, 2019, 16:23:51 pm »
До сих пор искренне не понимаю, когда вездеходостроители ставят на свои бортоповоротные или переломные детища конусные диски и потом лебёдятся в болоте каждые 30 метров из-за того, что затёкшая в диск жыжа как будто за жопу держит.
Ну в общем то распространенные конусные диски не вот ведь эксклюзив . Кто то пенопластовые конусы ставит , кто то баки или мячики , революционной тенденции чот не видать хоть и массовые производства какбы есть . ::thinking::: В чем причина я не знаю . А диски появлялись в поле зрения  много лет как .

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #237 : Октября 21, 2019, 16:31:18 pm »
Драная Ви 3 и шина Тром 8 - небо и земля.В ободрыши жгут пихать проблематично,хотя и можно,всё зависит от размера пробоя.
"Скорпион" больше трёх лет проездил с одним жгутом в переднем левом колесе пока в "шестерню" не переобули. Результат залёта в вываленную на поле кучу строительного мусора в одну из первых поездок. Тогда ещё манометр не поставил и задувал по незнанию пол очка в колёса. Из кучи торчала арматурина, так что пробой получился очень аккуратным. Загнал жгута без какого-либо напряга и забыл о пробое. Поэтому о каких проблемах в пихании жгута в ободрыш Ви-3 идёт речь мне совершенно не понятно.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Безкамерка или камерка?
« Ответ #238 : Октября 21, 2019, 16:43:29 pm »
"Скорпион" (тот, что у меня на аве) с трёхместной благоустроенной кабиной, спальными местами на 2 человека и пр., весит 900...1000 кг

Бесподвесочник?  Неа, не для меня. Недовездеход.

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #239 : Октября 21, 2019, 17:56:30 pm »
Бесподвесочник?  Неа, не для меня. Недовездеход.

Хм... А в комментируемом мной Вашем посте про подвеску не было говорено. Ну да ладно, не в этом суть.
Я согласен с тем, что "на вкус и цвет все фломастеры разные" и кому-то важней комфорт, кому-то скорость, кому-то проходимость и т.п. Позволю себе лишь немного усомниться в используемой Вами терминологии. Я смотрел несколько Ваших видео и могу с уверенностью, близкой к 100%, утверждать, что мой "недовездеход" в плане проходимости сделает Ваш как щенка. Да, он наверняка уступит в плане комфорта, скорости, скорее всего, даже в эргономике, но радиус его возможной эксплуатации от конкретной точки в труднопроходимой местности будет существенно выше, чем у Вашего. Так что в данном контексте возможно использование какого-то иного термина нежели "недовездеход".

 

Безкамерка из "ободрышей"

Автор Алексей 51

Ответов: 7
Просмотров: 8477
Последний ответ Ноября 26, 2019, 18:30:04 pm
от Юрий.
Безкамерка из ободрышей 1200*500*508

Автор dimasik

Ответов: 2
Просмотров: 5504
Последний ответ Июня 13, 2012, 22:20:04 pm
от dimasik