Автор Тема: Безкамерка или камерка?  (Прочитано 106144 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Безкамерка или камерка?
« Ответ #240 : Октября 21, 2019, 18:08:19 pm »
Тему в сторону не уводим. Разговор только о колесах.

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #241 : Октября 21, 2019, 18:19:04 pm »
Ещё один, на мой взгляд, очень существенный, если не сказать убойный, аргумент в пользу безкамерки - это смещение камеры относительно покрышки и диска на сверхнизких давлениях. К чему это приводит, надеюсь, здесь объяснять никому не надо, как и то насколько важно сверхнизкое давление в колёсах болотохода.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #242 : Октября 21, 2019, 19:51:44 pm »
К чему это приводит, надеюсь, здесь объяснять никому не надо
Да ни к чему не приводит . Если долго дурачится то посадочное на покрышке прошлифовать до проволоки может если бедлоки слабо затянутыми оставлять . Убойный аргумент не катит . 778? Камерку можно тоже до нулей сдувать .


Тут ободрыш т150 думаю все его представляют , давление в колесе по минимуму , т.е. обод идет на уровне верхней кромки снега



А тут бедлоки прослаблены лишнего . вернее не лишнего , они настроены на работу караката в однго с исключением порыва трансмиссии . В последующем лишнего перетянуты и задний вал раздатки успешно оторван .

« Последнее редактирование: Октября 21, 2019, 20:09:05 pm от МВП »

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #243 : Ноября 16, 2019, 05:49:34 am »
Очень повезло что не прокололо.
Пришлось бы разбирать колесо, клеить, собирать и накачивать.
Или запасную камеру возить.
А если зима, заклеится ?
Заклеится. Там в этом деле опыт большой. Смотрим с 19:37

Диски без бедлоков. Чтобы покрышка сидела нужно прилично качаться, а с каждым мм.рт.ст шансы пробить колесо увеличиваются. В болотине опять же нормально не приспустишься, поэтому больше практикуется - чуть букснул на два оборота колеса и побежал лебедиться (привет от "недовездехода" -hi-). Смотрим с 5:50

Благо кругом тайга и всегда есть за что зацепиться.
Для ремонта же пробоя нужно разбирать колесо полностью, домкратиться, снимать и пр. Вместо того, чтобы в течение 5 минут загнать несколько жгутов и продолжить движение.
Но человек уверен, что камерный вариант всё равно лучше и это главное.

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #244 : Ноября 16, 2019, 06:07:05 am »
Да ни к чему не приводит ...
Странно! А вот у меня люди иногда интересуются как камеру зафиксировать в покрышке от проворота на низких давлениях. Говорят, сосок "убегает" и чтобы найти его нужно полностью колесо разбирать. При этом хорошо если его не сорвало и есть возможность двигаться без изменения давления в колесе до места удобного проведения сей процедуры. А если сорвало, то копаться приходится иной раз в приличном неудобье. Врут поди?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Безкамерка или камерка?
« Ответ #245 : Ноября 16, 2019, 09:54:09 am »
Смотрим с 19:37


С чего это у тебя опять так задымило?  ::undecided:::
Я тебе ещё одну страшную тайну открою.... кроме этого случая я ещё два раза в тайге клеил камеру..... за 35 лет езды. И ездил не вдоль заборов, а по реальным зимникам, профилям и вырубам.

что мой "недовездеход" в плане проходимости сделает Ваш как щенка.

Да ради бога! Лишь бы лямки на штанишках не треснули...   ::cheesy:::

Вот только в соревнованиях по разрыванию грелок я не участвую.  :(

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Безкамерка или камерка?
« Ответ #246 : Ноября 16, 2019, 11:16:12 am »
В спорах о преимуществах и неудобствах, по моему опять упустили, хотя ранее упоминалось, что надо делать оговорку какие это шины, заводские шнд или ободрыши, ведь разница есть, с этим никто же не спорит. Разница и в эксплуатации и ремонте.
Шнд по слоям корда может быть и одна с ободрышем, но у второго нет слоя резины дающего толщину и ремонт его жгутом под большим вопросом.
Пример, я неоднократно и успешно чинил обычные колеса легковушки жгутами, если пробой был на беговой, где помимо корда есть резина протектора, а недавно я попробовал починить небольшой пробой на границе протектора и боковины, там толщины всего мм 3-4, и неудачно, даже 2 жгута ставил, все равно травит. Думаю потому что жгуту нужна высота, по плоскости он не может залепить, говоря своими словами.
Сообщение понравилось: .

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Безкамерка или камерка?
« Ответ #247 : Ноября 16, 2019, 11:33:13 am »
надо делать оговорку какие это шины, заводские шнд или ободрыши, ведь разница есть, с этим никто же не спорит.

 0*)  Каюсь !   ::cheesy:::   Всегда забываю делать эту оговорку :  бескамерки из ободрышей - ГАВНО !
Сообщение понравилось: Евген 66

Оффлайн Чукот

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Имя: Cтанислав
  • Откуда: ЧАО г. Билибино
  • Техника: УАЗ буханка, нива 21214, Nissan Almera
Безкамерка или камерка?
« Ответ #248 : Ноября 16, 2019, 12:14:56 pm »
0*)  Каюсь !   ::cheesy:::   Всегда забываю делать эту оговорку :  бескамерки из ободрышей - ГАВНО !
Ага и kekekev поездив на безкамерках треколовских (с его опытом),
 вдруг, перешёл на камерные.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2019, 12:32:14 pm от Юрий. »

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Безкамерка или камерка?
« Ответ #249 : Ноября 16, 2019, 12:19:45 pm »

Потому что трэкол шашка не предназначена для машин с большим весом - на легких машинах эти шины ходят долго и счастливо .

Оффлайн Чукот

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Имя: Cтанислав
  • Откуда: ЧАО г. Билибино
  • Техника: УАЗ буханка, нива 21214, Nissan Almera
Безкамерка или камерка?
« Ответ #250 : Ноября 16, 2019, 13:55:30 pm »
Потому что трэкол шашка не предназначена для машин с большим весом - на легких машинах эти шины ходят долго и счастливо .
Интересно, а скок зыряне на них выхаживают? Там весу... Хотя сорян за флуд. Свой первый собираю на камерных ободрышах. Покатаю, на берусь опыта и мож поспорю с кем. А пока ток на чужих шишках. За что спасибо форумчанам -hi-.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Безкамерка или камерка?
« Ответ #251 : Ноября 16, 2019, 20:06:40 pm »
Да в бескамерки из ободрышей еще герметика по ведру заливают, не фиг тогда в весе то и выигрыш.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Безкамерка или камерка?
« Ответ #252 : Ноября 16, 2019, 21:09:25 pm »
Да в бескамерки из ободрышей еще герметика по ведру заливают, не фиг тогда в весе то и выигрыш.
И болтов с гайками, шайбами, граверами, ещё с ведро. ;)

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #253 : Ноября 16, 2019, 22:24:35 pm »
Врут поди?
Не врут конечно , сам долго мучился да еще не всем такое приснится , пока диски не переделал под реально низкое давление с "плавающим"соском .


Заднее сосок свернуло . Возненавидел правильные диски .
Думаю минут 10-20 до опрокидывания оставалось . Подмога вовремя подоспела , там близко . А случись в дали..





« Последнее редактирование: Ноября 16, 2019, 22:32:59 pm от МВП »

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Безкамерка или камерка?
« Ответ #254 : Ноября 17, 2019, 00:10:17 am »
И как он ПЛАВАЕТ-сосок?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #255 : Ноября 17, 2019, 00:16:00 am »
И как он ПЛАВАЕТ-сосок?
Между двух опорных полозьев , лыж , скользов , ободов ... я не знаю как обозвать то .

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #256 : Ноября 17, 2019, 00:43:49 am »

С чего это у тебя опять так задымило?  ::undecided:::
Писал же как-то в другой теме когда дискутировал с профессором "700 градусов в колесо", что угораю от эксПЕРДов с немереным опытом вездеходостроения, мнящих себя суперспециалистами области, но несущих ахинею типа этой
 
...бескамерки из ободрышей - ГАВНО !
Хорошо, что вездеходостроители в массе народ здравомыслящий и на такие мнения кладут с прибором, делают отличные безкамерки из ободрышей и безпроблемно эксплуатируют много лет.
Как человек, попутно основной деятельности занимающийся обдиркой колёс, имею заявить, что пожалуй не вспомню клиента, который одним из первых вопросов не задал: "А под безкамерку пойдут?"

...Я тебе ещё одну страшную тайну открою.... кроме этого случая я ещё два раза в тайге клеил камеру..... за 35 лет езды...
И все три прокола случились прошлой осенью. Верно? Просто фраза, сказанная на 20:34 в том же видео, сказана же была не на пустом месте? Я даже близко не могу предположить, что ты, мягко говоря, свистишь...  ::cheesy:::в манок на рябчика.

...И ездил не вдоль заборов, а по реальным зимникам, профилям и вырубам...
Ну из видео, в принципе, понятно, что не по реальному бездорожью.

Да в бескамерки из ободрышей еще герметика по ведру заливают, не фиг тогда в весе то и выигрыш.
Я использую "герметик безкамерного слоя" одного известного производителя (синенький такой). Килограммовой банки вполне достаточно, чтобы кразолаптевый ободрыш сделать безкамерным. Плюс картридж 310 мл каучукового или силиконового герметика на посадочные, если это ободрыш (заводская резина держит так). Со случаями "ведёрных заливов" герметика не знаком.

И болтов с гайками, шайбами, граверами, ещё с ведро. ;)
Для сборки моего диска, если не считать ступичный крепёж, который есть у всех, нужно 40 шт болтов М10Х25. Масса одного болта 24 гр. Не трудно посчитать, что на диск это 960 гр., т.е. меньше килограмма. Гаек нет. Резьба режется в торцах спиц и во фланце. Гроверов и шайб тоже нет. Под головку болта подматывается фум-лента, а сам болт сажается на разъёмный герметик резьбы. Держит норм. О каких "ведёрных" объёмах крепежа идёт речь также не понятно.

Итого +2,5 кг, чтобы сэкономить 16 на одном колесе, иметь быструю подкачку и пневмоциркуляцию. По-моему неплохая математика.

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #257 : Ноября 17, 2019, 10:52:26 am »
...Думаю минут 10-20 до опрокидывания оставалось . Подмога вовремя подоспела , там близко . А случись в дали..


Ну тут сама собой напрашивается нетленочка
...выход на лёд?  Так это для клоунов. -hi-

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #258 : Ноября 17, 2019, 11:04:50 am »
Вечная тема с вечным вопросом  1*11

Вполне следует ожидать баталии на копьях .Даже седые профессора иногда до рукопашной спорят . Оно и будет пока все не перейдут или полностью в камерщики или полностью в бескамрщики .Пока остается хоть один , война не окончена .  ;)  Из 10 летней истории  ::mail1::: сдавшихся в плен и перебежчиков в войсках камерщиков больше . Но нас просто не возьмешь !!  ::aggressive:::

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #259 : Ноября 17, 2019, 11:16:01 am »
Ну тут сама собой напрашивается нетленочка
...выход на лёд?  Так это для клоунов. -hi-
Ну скоре всего для психов и для тех у кого мозги малость с левой резьбой . Нормальный человек подождет и недельку и две  если уверен что машина не плавает . И "не зная броду" он соблюдает , лишний раз пробежавшись с пешней , настелив через ручей на лед гать хотя бы из жердей и лапника  . С появлением проталин так же завершает сезон . А если уверен что плавает да еще и выезжает , тут уж грех на задницу приключений не насобирать .  ;)
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2019, 11:20:56 am от МВП »

 

Безкамерка из "ободрышей"

Автор Алексей 51

Ответов: 7
Просмотров: 8552
Последний ответ Ноября 26, 2019, 18:30:04 pm
от Юрий.
Безкамерка из ободрышей 1200*500*508

Автор dimasik

Ответов: 2
Просмотров: 5517
Последний ответ Июня 13, 2012, 22:20:04 pm
от dimasik