Автор Тема: Вездеход g00ru 4х4.  (Прочитано 11622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Вездеход g00ru 4х4.
« : Января 26, 2014, 00:55:28 am »
Не знаю в какой теме лучше написать, может быть создать новую, но пока напишу здесь. Если что можете выделить в отдельную тему, только вот названия нет пока =(

Много времени прошло с момента запросов советов от уважаемых "форумчан", но к концу лета 2013 была собрана следующая  испытательная конструкция:

ТТХ:
Дилна - 4200
Ширина - 2480
Высота - 2400
Вес - ±950 кг
Бак - 50 л
Шины - Трекол 1350х700
Тормоз - гидравлический, трансмиссионный
Сцепление - гидравлическое
Рулевое - механическое, редуктор УАЗ
ДВС - "Ока" 750 см
КПП - Ока, диф заблокирован
Раздаточная коробка - ВАЗ 21213
Мосты - УАЗ ("колхозные")
Поворотный узел - самодельный, (конструкция uvat)



Провели пробные выезды, результаты по пробегу примерно 150 км:

Заблокированный диф в КПП сдюжил,
Трансмиссия сдюжила,
Поворотный узел цел,

Плавает, вытерлиния выше оси колес, правда пока нет кунга сзади, но думаю сильно с весом заигрываться не буду и плавучесть останется.

К сожалению фотография только не обшитого/обжитого пневмохода еще с лета, зимует в области, эксплуатация не планируется до весны.

Есть фотки постройки и покатушек.
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 01:00:12 am от g00ru »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #1 : Января 26, 2014, 10:16:45 am »
Есть фотки постройки и покатушек.
Алексей, так не стесняйся, выкладывай, только фото желательно урезать до размера 640х480, а видео лучше через http://yandex.ru/video/ залить и сюда ссылку.

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #2 : Января 26, 2014, 13:08:49 pm »
Я не стесняюсь,
Ок. Фотки уменьшу до 640х480 и загружу. А видео на youtube.

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #3 : Января 26, 2014, 13:32:13 pm »
Задняя полурама



Примерка размеров передней полурамы к задней тележке





Передняя полурама



Подстановка основных узлов на переднюю тележку


Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #4 : Января 26, 2014, 13:51:04 pm »
Стыковка РКПП с КПП "Ока". Использовал на КПП шрус "Ока" в него полуось тоже с оки. Привод по длинне не обрезал, как выяснилось позже с такой компоновкой, не придется резать ни одного кардана, подойдут все штатные от ВАЗ 21213. При этом сохранится расстояние от центра перелома рам, до центра осей колес.










Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #5 : Января 26, 2014, 13:57:29 pm »




Крепление мостов к раме. При строительстве думал о герметичной лодке, поэтому стояла задача спрятать "бублик" от моста в раму, из за чего пришлось делать проставки между рамой и мостом. В следствии уменьшился дорожный просвет. На данный момент передумал и буду опускать мосты или вообще ставить раму на мосты.



Примерил рулевую тягу


Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #6 : Января 26, 2014, 14:08:36 pm »
Изготовление переключателя КПП







Примерка рычага





Так как кабина планировалась на двух человек, то пришлось мудрить с рычагом и выводить его через кардан, хотя сейчас считаю,
 что удобнее было бы сделать тросовую кулису.





Вот такой излом получился, на практике показало, проблем с узлом нет, переключение удобное и довольно четкое.


Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #7 : Января 26, 2014, 15:18:44 pm »
Трансмиссионный тормоз, на фото нет суппорта. Диск стальной, самодельный на 230 мм., суппорт "Ока". На стоянке держит хорошо, по прямой на гравийке, колеса идут на юз, траснмиссия в порядке, на крутой горке торможение плавное.



Примерка руля от УАЗ. На фото руль стоит немного с наклоном, сейчас выставлен прямо, изменена конструкция кабины.



Крепление рулевого редуктора УАЗ. На фото сошка еще родная, в данный момент сошка стоит от редуктора волги и смотрит "правильно" вниз.



Педальный узел от "Ока" с раздвинутыми в сторону педалями.



Бензобак от УАЗ расположен в задней секции.


Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #8 : Января 26, 2014, 15:25:13 pm »
Для установки гидравлического сцепления сделал такой крепеж, на нем расположил цилиндр для выжима сцепления. Главный цилиндр от "жигулей", один контур заглушен.



Все в сборе выглядит примерно так. Пластину крепления, немного доработал, что бы она не давила на патрубок вентиляции картера (на фото кажется что цилиндр сдавливает патрубок). Пока сцепление не подводило, все работает как положено.


Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #9 : Января 26, 2014, 15:28:35 pm »
Начал каркас кабины из профиля 15х15х1,5, буду переделывать, что то уж очень хлипкая получается не смотря на добавленные косынки, распорки и прочее. Нужно определиться с профилем.



Приборная панель простая от УАЗ. Все самое необходимое.


Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #10 : Января 26, 2014, 15:32:43 pm »
Пришли покрышки. Одели на диски и как полагается не удержались все это дело примерить.






Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #11 : Января 26, 2014, 15:49:32 pm »
Радиатор расположил с переди. Вентилятор от "Ока". Радиатор вроде бы от классики, изначально планировал от ВАЗ 21213, но в наличии были только радиаторы для инжекторной Нивы. При испытаниях получилось что вентилятор работает ~30% от общего времени при движении по более менее ровной дороге и 50% при движении по торфяным калеям. Вообщем двигатель не перегревается и охлаждение хорошее.




Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #12 : Января 26, 2014, 15:52:59 pm »
Усиления задней секции.



Поставил косынки к узлу перелома.


Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #13 : Января 26, 2014, 15:54:03 pm »
Выхлопная система с глушителем от Рено.


Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #14 : Января 26, 2014, 15:58:11 pm »
В наличии был мягкий алюминий, проклепал моторный отсек и часть кабины. Наверное буду менять на нормальный "рифленый" люминь, он хотя бы жесткий, да и вид у него поприличней.








Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #15 : Января 26, 2014, 16:22:18 pm »
Фото одного из пробных выездов в лес. Некоторые детали временные, только для испытний. Это первый пневмоход, поэтому не тороплюсь сразу всё лепить.





На этой фотке получилась не очень ловка ситуация. В предыдущей поездке, не проверил затяжку гаек на креплении заднего моста. В процессе езды воткнулиьс в пень. Мост немного провернуло по направлению движения. Неисправность устранили на месте, мост поправили, затянули все гайки и поехали дальше. На самом деле оказалось, что при провороте моста, он потянул за собой "палку" в поворотном кулаке, тем самым немного выдвинув её из шлицов. Зацепление по шлицам стало не полное и какое то время вездеход ездил.
Как обычно, случилось все в дали от дома, ещё и в грязи. Шлицы сточились полностью и заднего привода на вездеходе не стало.
Передние колеса провалились в яму, между двумя бревнами настеленными в колее и не могли уже зацепиться протектором за скользкие стволы.
Пришлось копать, пилить часа 3-4 и с трудом выезжать. Все вещи, вездеход, сам испытатель в торфяной грязи, но зато с опытом  ::cheesy:::



Палку конечно же переделал, гайки регулярно стал проверять перед очередным выездом.

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #16 : Января 26, 2014, 16:58:12 pm »
Еще один выезд, решили податься немного подальше и ехать на двух пневмоходах. Я на своем и приятель на своем, тоже испытательном, конструкция схожая, строили параллельно. Только вот он строил под камеры от Т-150, рама из уголка, мосты от волги.

Ко мне привязали на крышу байдарку и поехали. Поехали в объезд, по лесным дорогам. У него стоит рулевой редуктор от ГАЗ-на какого то и ширина немного меньше чем у меня. Он более ловчее гнал по лесу. Мне же пришлось туговато из-за отсутствия ГУР. Приходилось постоянно "милимитражировать" между елок и ловить колею рулем, что скажем не очень физически легко.

На фото часть широкой лесной вырубки



Через несколько киломметров у приятеля начались проблемы с перегревом. 300 м едет 10 минут отдыхает. Затем у него оборвало шрус в поворотном кулаке по сварке. Далее, недоехав немного от намеченной цели, он не решился ехать в колее и выскочил на бровку, побоявшись сучков от бревен в канаве.



Как оказалось зря. Проткнул камеру.





Перегрузили все вещи на меня продолжили движение. Были в первый раз в той местности на технике, не смогли сразу найти озеро, навигатора не было. Только описания от тех кто там был типа: "Да чего там ехать, то?! По прямой, потом левее у сосны, а там и озеро увидите. В итоге проехали еще столько же, по "страшным" вырубам. Опыта езды по таким дорогам не было. По острым палкам оставшимся от подрубки на усах лесовозки. По началу пугали эти палки, того и гляди проколем колеса, а нет резина Трекол достаточно мягкая и спокойно проминалась над сучками.





Половили рыбки. Пожили на озере дня 3. Собрались обратно.



На обратном пути хоть и было желание у приятеля сжечь свою технику  ::focus::: но я ему не позволил. починили камеру, тронулись обратно.










Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #17 : Января 26, 2014, 18:31:10 pm »
Достройка и переделки продолжатся. Планирую на весну: установить ГОРу, опустить ниже мосты или вообще поставить раму на мосты. Первый вариант более простой. Доделка кабины, кунга.

Cпасибо:
Asterix (Павел) за дельные советы и разъяснение многих моментов. Без разъяснений которых не получилось бы собрать пневмоход быстро и без наступаний на грабли, на которые уже много раз напарывались многие самодельщики.

uvat (Юрий) за его творения в вездеходном деле, за его вездеходы, которые были взяты как прообраз моей самоделки.

Другим форумчанам так же спасибо за советы и за информацию которой делятся для других. Ничего нового не показал, но думаю всё равно будет новичкам проще и нагляднее.

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #18 : Января 26, 2014, 18:34:48 pm »
Небольшое видео по дороге.


Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Вездеход g00ru 4х4.
« Ответ #19 : Января 26, 2014, 19:39:48 pm »
Проткнул камеру.


Ободрыши просятся . 

 

Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)

Автор Asterix

Ответов: 214
Просмотров: 210386
Последний ответ Мая 25, 2020, 20:09:50 pm
от sanich
Вездеход "Шмель"

Автор Серега Шмель

Ответов: 332
Просмотров: 118584
Последний ответ Августа 04, 2015, 00:14:13 am
от Серега Шмель
Вездеход "Циклоп"

Автор PaVLik

Ответов: 115
Просмотров: 42833
Последний ответ Января 13, 2018, 18:49:31 pm
от PaVLik
Вездеход "Чернодарец".

Автор Х А Н Т

Ответов: 424
Просмотров: 113096
Последний ответ Сентября 21, 2022, 17:13:52 pm
от Valeriy
вездеход "поепухоход"

Автор sipa

Ответов: 42
Просмотров: 17878
Последний ответ Февраля 10, 2019, 17:30:18 pm
от евгеха