Автор Тема: Как сделать вилку на трешке.  (Прочитано 11995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dim29

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Архангельская обл, Мирный
Как сделать вилку на трешке.
« Ответ #20 : Марта 25, 2020, 23:13:40 pm »
 Юрий. Извиняюсь, разобрался))) Просто смутили трубы, в которые вставлены перья вилки. Они же штатные, для крепления фары вроде )

Но фото вилки в сборе интересует.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Как сделать вилку на трешке.
« Ответ #21 : Марта 26, 2020, 10:24:05 am »
Вилка из нержавейки походу
Насчет нержи есть сомнения, это ураловские перья, на улице дней 5 побыли под снегом и дождем.


Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Как сделать вилку на трешке.
« Ответ #22 : Марта 26, 2020, 10:38:26 am »
Цитата: Юрий. от Вчера в 22:39:49
распилив и обжав в тисках
Не совсем этот момент понятен.. можно поподробнее?
Ну втулки чтоб для перьев сделать без токарного, лишний диаметр трубы спиливаешь, в тисках обжал и сварил, втулки готовы, их уже ввариваешь в несущую трубу, втулки черного металла, их вари хоть чем. А перья просто в эти втулки вставлены и никаким сварочным швом не ослаблены.
Вилку ты уже видел, я в другой теме показывал.
Правда это не итоговый результат, чтобы таки ничего случайно не лопнуло, треугольник надо сделать и замкнуть в районе верней траверсы, можно более тонкими трубками.
На Трелике к перьям вообще ничего не приварено, треугольник в верхней части к перьям крепится через еще одну траверсу от вилки, распиленую пополам и ввареную в профтрубу. Но это я заморочился конкретно, да и детали были, думаю можно в этом месте приварится напрямую к трубам.


« Последнее редактирование: Марта 26, 2020, 11:05:26 am от Юрий. »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Как сделать вилку на трешке.
« Ответ #23 : Марта 26, 2020, 10:57:50 am »
Брату трешку помогаю делать, фото с ржавыми трубами его, лишней траверсы Днепра нет, приварили ПА треугольник напрямую к перьям, думаю не лопнет, это все таки страховка больше, чем несущая часть. А перья в несущую нижнюю трубу так же вставлены через втулки.



Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Как сделать вилку на трешке.
« Ответ #24 : Марта 26, 2020, 11:07:46 am »
Друзья, вы - смертники с такими вилками! Всем вам известный "Робинзон" (Тырданов) на заре тачкостроения варил такую вилку и жестоко пострадал. Результат: два ребра и ключица, а могло быть и хуже...
  Родные перья для крепости сделаны из углеродистой стали и варить их нельзя, да ещё в торец к профильной трубе, которая прокатана из гвоздолина. На моей трёшке вилка была сделана из трубы Ф43 мм, сплошная сверху до низу и то ломалась на местах сварки поперечин.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Как сделать вилку на трешке.
« Ответ #25 : Марта 26, 2020, 11:11:31 am »
Dim29, вилка того аппарата на который ты прицелился, тоже в треугольник замкнута. Так что ты в первую очередь этот момент учти при постройке, а то 25 водопроводную погнет считаю. Мы на перья как и раму взяли 42 трубу.

Такую же конструкцию ты задумал?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Как сделать вилку на трешке.
« Ответ #26 : Марта 26, 2020, 11:17:30 am »
Родные перья для крепости сделаны из углеродистой стали и варить их нельзя,
Кузьмич, в несущей части перья не приварены в моих вариантах. Они проходят несущую трубу насквозь. А на Трелике повторюсь, вообще нигде кроме как с торца снизу перья не вареные и он уже обкатку давно прошел.
Я для чего тут так подробно и объясняю, как сделать да бы перья не варить совсем. Все держится на механической связи, а не на швах к перьям. Ну а треугольник поддержки можно и подварить, хотя 42 труба и без него не лопнет.
Последнее фото с зеленой вилкой сам не одобряю, там силовые элементы приварены к перьям.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2020, 11:33:14 am от Юрий. »

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Как сделать вилку на трешке.
« Ответ #27 : Марта 26, 2020, 12:40:42 pm »
Друзья, вы - смертники с такими вилками! Всем вам известный "Робинзон" (Тырданов) на заре тачкостроения варил такую вилку и жестоко пострадал. Результат: два ребра и ключица, а могло быть и хуже...
  Родные перья для крепости сделаны из углеродистой стали и варить их нельзя, да ещё в торец к профильной трубе, которая прокатана из гвоздолина. На моей трёшке вилка была сделана из трубы Ф43 мм, сплошная сверху до низу и то ломалась на местах сварки поперечин.
Конечно пострадает если безграмотно сделать. посмотрите трехколеску Патруль из МоделистаКонструктора.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2020, 12:46:45 pm от Leon10010 »

Оффлайн Dim29

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Архангельская обл, Мирный
Как сделать вилку на трешке.
« Ответ #28 : Марта 26, 2020, 18:43:29 pm »
Такую же конструкцию ты задумал?
Юрий. Сейчас рассматриваю все варианты, но так как сварщик из меня не очень, то больше склоняюсь к варианту как у Sergio (воспользуюсь его фоткой, надеюсь не против)

Хочу большую часть работы отдать трубогибу, чтобы сделать вилку практически цельную. А уж после этого и ищу варианты, как лучше её соединить с рулевой втулкой.


Оффлайн Dim29

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Архангельская обл, Мирный
Как сделать вилку на трешке.
« Ответ #29 : Марта 27, 2020, 12:48:18 pm »
Патруль из МоделистаКонструктора
Где посмотреть то? Что-то в поиске ничего нет.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Как сделать вилку на трешке.
« Ответ #30 : Марта 27, 2020, 13:14:54 pm »
МоделистаКонструктора.
Моделист давно устарел против пневмоходов . Его шишки набили многие в том числе я Его вилку сворачивает скручивает в коленке и подшипники хрумкает опорные . Да и рулить не ахти . В процессе эволюции многие перешли опираться на треугольник .Или того круче на ферму .

« Последнее редактирование: Марта 27, 2020, 13:20:33 pm от МВП »