Автор Тема: Облегченный Мост Газ 66.  (Прочитано 16365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #40 : Марта 12, 2020, 06:06:48 am »
У меня был случай, на переломке с трансмиссионным тормозом. Товарищ поехал и забыл снять с ручника, диск разогрелся до красна, сгорели даже манжеты на цилиндре, надеятся что скорость малая и не разогреется диск, это примерно как сделать раму из бумаги и думать что не переломится.
Я ни на что не надеюсь тем более на авось , прежде чем что то делать мыслю , и не просто мыслю - просчитываю .

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #41 : Марта 12, 2020, 10:07:58 am »
Товарищ поехал и забыл снять с ручника, диск разогрелся до красна, сгорели даже манжеты на цилиндре

Тут два соображения:
С чугунными дисками на ручнике можно ездить с тем же успехом...
Сергею предусмотреть лампочку включения ручника, у меня в Калине есть такая, помогает от забывчивости
Сообщение понравилось: LEONID 69

Оффлайн koolakov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1506
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Cевероонежск.
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #42 : Марта 12, 2020, 12:25:03 pm »
Задача, перевозка грузов и людей на длинные расстояния.
В этих растояниях есть болота. Зырянин не мой вариант. При всем уважении к Николаю, парни не заморачиваются.  ::cheesy::: И пох что 4.5 тонны.  1*11

Оффлайн koolakov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1506
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Cевероонежск.
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #43 : Марта 12, 2020, 22:25:20 pm »
Дмитрий Р-hi-
Очень хочу увидеть результат расчётов по балке моста. Может пока не поздно под резак всё?

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #44 : Марта 12, 2020, 23:09:56 pm »
Очень хочу увидеть результат расчётов по балке моста
Будешь сильно разочарован... Твоя балка слабее ГАЗелевской получилась, хотя и тяжелее, наверняка.
Штампованное банджо с квадратично убывающим сечением чулка - самое выгодное по прочности.
Про квадрат и круг у балки, работающей на кручение молчу уж...

Как говаривал тов. Огурцов: "Работа проделана большая, но...Не пойдеть!", ИМХО. Вертайся к пневмоподвеске и внедряй КР!
Никто, кроме тебя!

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #45 : Марта 12, 2020, 23:37:57 pm »
Будешь сильно разочарован... Твоя балка слабее ГАЗелевской получилась, хотя и тяжелее, наверняка.
Штампованное банджо с квадратично убывающим сечением чулка - самое выгодное по прочности.
Оно конечно так, тут можно поиграть чулками, сваренными из труб разного диаметра при равной толщине стенки, проще конечно из круглых. Или толстостенную трубу точить на конус/ступенчато  снаружи, можно и внутри для любителей извращений.
Вопрос в смысле, картер стоковый не сильно и тяжёл, 62 кило всего при таком габарите что даже не посчитали нужным сечение с репы на концы уводить в окружность.

Оффлайн koolakov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1506
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Cевероонежск.
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #46 : Марта 13, 2020, 00:15:38 am »
Юрич-hi- привет.
Вот ты уважаемый человек. Я с тобой много дел сделал.
Дай расчёты. Я рыл интернет. Но моего средне технического не хватает. Извини.
Дайте расчёты, НАРОД.
Буду рад любой инфе.
И кстате. Пол России ездиит на ваз мостах и все гуд. Так для справки.  1*11
Сообщение понравилось: игорь в.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #47 : Марта 13, 2020, 00:54:02 am »
Дай расчёты. Я рыл интернет. Но моего средне технического не хватает.
Тут и с верхним упаришься...
Вот учебник прошлого века:













Сегодня обычно делают модель и считают методом конечных элементов...
Потом ломают на стендах и при дорожных испытаниях...года три-пять. А с началом выпуска статистический анализ отказов по данным автосервисов и рекламациям (помню студентом считал такое по отказам амортизаторов в Тюменской обл.)

У меня сейчас завал заказов, оттаяли самодельщики повсюду, ЖЮ-лезки хотят... а я еле хромаю. Извини, не смогу помочь!

Оффлайн koolakov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1506
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Cевероонежск.
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #48 : Марта 13, 2020, 01:10:29 am »
Юрич,  уважуха. 👍

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #49 : Марта 13, 2020, 01:43:06 am »
Здесь больше важно кручение чем изгиб, круглая труба с равной толщиной стенки при том-же угле закручивания будет легче чем прямоугольная труба где-то на треть. У прямоугольной или квадратной стенки складываются.

Оффлайн Дмитрий Р

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
  • Техника: машина
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #50 : Марта 13, 2020, 02:04:18 am »
Samstan, не на треть, а на 22 процента. koolakov, момент который сможет выдержать ваша профтруба примерно 3600 Н метр. По передаточному отношению можно прикинуться максимально возможный момент который туда приедет. Подробности расчета не пишу, с телефона не удобно. Поправьте если ошибся. Вэ пэ около 36 см3 получается имея тау карательных напряжений для ст20 при кручении 100 Мпа получим 3600 На метр.
Сообщение не понравилось: Leon10010

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #51 : Марта 13, 2020, 02:19:58 am »
Ну где-то на треть примерно, 0,7-0,8 как и понижение крутильной жёсткости полого вала к сплошному отношение квадрата к кругу для труб.
Поправьте если ошибся. Вэ пэ около 36 см3 получается имея тау карательных напряжений для ст20 при кручении 100 Мпа получим 3600 На метр.
Карательные напряжения это вещь... :)

Оффлайн Дмитрий Р

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
  • Техника: машина
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #52 : Марта 13, 2020, 02:35:57 am »
Samstan, это т9, за ним не уследить. Меня упрекали за подобную писанину, приношу извинения.  -hi-

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #53 : Марта 13, 2020, 02:43:02 am »
Дмитрий Р, немного ошибся на знак, Jp 100х100х4 361см4 вместо 36см4.  Тьфу, блин, тоже роглядел что у тебя сопротивление, тогда Wp для этой трубы 68см3 Здесь- http://www.b2bmetal.eu/ru/pages/index/index/id/110/
Вобщем если мост крутить по полной из расчёта что трубы эти непонятного качества место перехода с трубы на репу сверху и снизу лучше усилить коробчатыми усилителями, я так полагаю.
Делал было корокат где ШПУ в виде хвоста с качанием задухи на хвосте и ограничением качания 20 гр. на сторону, по прикидкам трубы на хвост 80х80х3 даже с лихвой должно было хватать даже из расчёта 120МПа, однако треснула при кручении в самом нагруженном месте. Пришлось усиливать большими накладками.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2020, 02:59:17 am от Samstan »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #54 : Марта 13, 2020, 06:18:14 am »
Треугольник наше всё .

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #55 : Марта 13, 2020, 07:57:05 am »
Юрич -если руководствоваться данной книгой-на 90% конструкций данного форума категорически нельзя передвигаться (а ездить тем более)

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #56 : Марта 13, 2020, 08:09:49 am »
Евгений Владимирович, меня то не стоит перевоспитывать, поздно, да и шишки от грабель не проходят с годами...
Я считаю, что для 6-колесного даже на шинах 1700 полная масса не должна быть более 3 тонн, а лучше 2,5.
Тогда и волговские балки потянут и моторчик в 100 сил разгонит до 80 км/час влегкую, особенно если трансмиссию легкую собрать. Я поэтому и призываю Сергея пересмотреть концепцию автобуса от трактора к самолету поближе!

Оффлайн Дмитрий Р

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
  • Техника: машина
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #57 : Марта 13, 2020, 09:25:27 am »
немного ошибся на знак, Jp 100х100х4 361см4 вместо 36см4.  Тьфу, блин, тоже роглядел что у тебя сопротивление, тогда  для этой трубы 68см3 Здесь- http://www.b2bmetal.eu/ru/pages/index/index/id/110/
Вы спутали полярный момент сопротивления Wp с пластическим  который и указан в вашей ссылке в таблице,а это разные понятия.Вэ пэ  я указал в см3,а не см4,Wp для полой круглой трубы со стенкой 4 мм и внешним диаметром 100 мм равен 42,8 см3(видимо для квадратной где-то ошибся,считал не на бумажке ,пытался цифры в голове держать),ошибка не на порядок.Потому.что разница Wp для  этих,квадратной и круглой труб ,будет отличаться на несколько процентов.Соответственно и момент крутящий труба сможет воспринять без последствий не более 4300Н метр.Квадратная не намного больше.Писать формулу не удобно,дробь и четвертая степень.Попробую.Wp=H4-h4/6H.Wp=47,28.Вроде все так.Проверяйте.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2020, 09:34:05 am от Дмитрий Р »

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #58 : Марта 13, 2020, 09:39:19 am »
Евгений Владимирович, меня то не стоит перевоспитывать, поздно, да и шишки от грабель не проходят с годами...

Ради бога! Я даже не делаю никаких попыток перевоспитания,да и возраст у меня уже не подходит на эту роль...Учебник очень правильный!
Просто порой становится смешно и страшно,когда из "говна и палок" пытаются сделать самодвижущее чудо,а потом ещё и продать его...


Оффлайн Дмитрий Р

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
  • Техника: машина
Облегченный Мост Газ 66.
« Ответ #59 : Марта 13, 2020, 09:47:00 am »
koolakov, Передаточное отношение у вас примерно будет около 200,соответственно крутящий момент выдаст около 40000 Н метр. Ну и в самом щадящем режиме на вашу балку возможно приедет момент 10000Н метр.В два раза превышение.Успокаивать себя тем,что машина не сможет реализовать этот момент не стоит,такие условия могут создаться и как правило потом переделывать намного сложнее.Полностью согласен,что "облегчать" мост 66 не нужно,там нет "лишнего железа".Если вам нужен более легкии мост под меньший момент то стоит и устанавливать мосты поменьше и полегче. Поправьте если ошибаюсь.

 

Коробка урал+коробка ВАЗ+мост ВАЗ

Автор deniss222

Ответов: 5
Просмотров: 7248
Последний ответ Февраля 04, 2014, 13:39:43 pm
от mihail00
Задний мост "Москвич-412"

Автор чага

Ответов: 24
Просмотров: 27584
Последний ответ Апреля 27, 2015, 22:47:08 pm
от Александр 001
На трёх колёску с двигателем УРАЛ: Редуктор Урал + Мост ВАЗ

Автор Баначин А.

Ответов: 56
Просмотров: 107420
Последний ответ Декабря 11, 2019, 17:35:00 pm
от Димас 07
Течет масло через сальник полуоси, мост ваз классика

Автор Вячеслав.

Ответов: 9
Просмотров: 1793
Последний ответ Мая 16, 2022, 14:34:19 pm
от петрович51
Help что лучше коробка ВАЗ или мост мотоцикла урал

Автор Саня

Ответов: 30
Просмотров: 28942
Последний ответ Февраля 05, 2014, 22:21:34 pm
от сергей 163 rus