Автор Тема: пневмонаполненные гусеничные ленты  (Прочитано 52035 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #60 : Августа 11, 2018, 13:16:30 pm »
Олег 24, посмотрел на лабораторный бассейн в гараже и сразу понял, как можно было использовать затопленный цоколь моей новостройки. Нынешней весной в половодье затопило полностью 100кв. метров.
А теперь уж поздно, скоро коробка встанет сверху...

Пневмотраки применяются на серийной машине, (на базе ЗИЛ), основа стальная с сайлент-блоками в шарнирах, привод обычный, а резино-пневматические расширители гусеницы делают её болотоходной.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #61 : Августа 11, 2018, 13:17:59 pm »
М-м-м-да! +протектор из подошвы...,я видно не за тот "минус" спросил.... Крутить мне мебельные болты и дальше в транспортерку...! ::confused:::
Протектор, или любой другой профиль из ТПУ, будет стоить около 2000руб/кг. Плотность ТПУ около 1кг/дм3. Меленький протектор можно изготовить на плёнке 1мм. Более крупный можно выклеить из профилей. Есть готовый "Ш"-профиль шириной 25мм, толщиной 5мм, с 5-ти полосами. Есть реданные профили до 50 мм высотой.
Стоимость приклейки ТПУ к ткани ПВХ примерно 1000руб/м2

Оффлайн Олег 24

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Олег
  • Откуда: Красноярск
  • Техника: Ирбис ТТР 250
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #62 : Августа 11, 2018, 14:02:21 pm »
Вот такие конвейерные бывают (ценник тоже недетский) может такие посмотреть. Надо искать чтоб в шаг попала  - где мешает срезать ?

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #63 : Августа 11, 2018, 14:04:20 pm »
  s_smirnov,    Шубка на камеру (типа КРАЗ) Ф=1200,ширина=500 (1,2х3,14=3,77м х о,5м= 2 м2(грубо) полотно+ протектор 25мм х500мм (ч-з каждые 100 мм на этом полотне)  4 000: 125= 30 шт.=15 метров (грубо). Полотно выкроить и спаять по форме камеры + наклеить полоски - сколько примерно получится в рублях?

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #64 : Августа 11, 2018, 15:53:18 pm »
  s_smirnov,    Шубка на камеру (типа КРАЗ) Ф=1200,ширина=500 (1,2х3,14=3,77м х о,5м= 2 м2(грубо) полотно+ протектор 25мм х500мм (ч-з каждые 100 мм на этом полотне)  4 000: 125= 30 шт.=15 метров (грубо). Полотно выкроить и спаять по форме камеры + наклеить полоски - сколько примерно получится в рублях?
Посчитайте сами, я расценки все выложил.

Полотно по форме камеры выкроить не получится, поскольку форма камеры - тор, не разворачивается на плоскость. Можно приблизиться к тору, если использовать свойства вытяжки ткани и накроить её мелкими сегментами. Но это резко увеличит трудоёмкость изготовления.
Если вырезать шубу из примой полосы и собрать её на бортах складками, на мой взгляд получится самый подходящий вариант.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #65 : Августа 11, 2018, 16:14:08 pm »
вырезать шубу из примой полосы и собрать её на бортах складками
Согласен...,тем более,что я примерно прикинул и получилось что-то около 5000 р. без всяких торов...,или я опять ошибся?  Опять нафлудил-если можно,перенесите в соответствующую тему. Извините!
« Последнее редактирование: Августа 11, 2018, 16:23:35 pm от Потапыч »

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #66 : Августа 11, 2018, 18:27:20 pm »
Вот такие конвейерные бывают
Олег,тут пользуют в основном ленту БУ-дешевле и нарежут какую надо. А ты упоминал стандартную Бурановскую...,с неё чего только не творят- распускают вдоль и крепить на неё можно всё,что угодно и приводные звёзды дешевые, и она как бы универсальнее в применении получается (не так,дак этак-всё равно сгодится). Даже из старых выбирают куски поцелее и "сшивают" какую надо...,народ не гордый. Вес только смущает...,а конвейерную чтоб крутить- мороки много (и будет еще тяжелее).

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #67 : Августа 11, 2018, 20:12:27 pm »
Согласен...,тем более,что я примерно прикинул и получилось что-то около 5000 р. без всяких торов...,или я опять ошибся?  Опять нафлудил-если можно,перенесите в соответствующую тему. Извините!
Если цифра не пугает, то можно прикинуть поподробнее, и посчитать точнее.

Если будем обсуждать этот вопрос далее, то можно попросить модератора перенести обсуждение в более подходящую тему. Например в "Покрышки из ПВХ..."

Оффлайн Олег 24

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Олег
  • Откуда: Красноярск
  • Техника: Ирбис ТТР 250
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #68 : Августа 11, 2018, 20:24:16 pm »
посмотрел на лабораторный бассейн в гараже
Юрич, Дело зимой было а испытать хотело ::girl_cray:::сь . Енисей у нас не замерзает, но после эксперимента с пенопластом, почему то подумал - однако, наверно я лучше по горожу поплаваю.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #69 : Августа 11, 2018, 21:06:21 pm »
s_smirnov, заманчиво,но для меня 20тр за шубы на 4 колеса дорого- буду сам кроить из того ,что есть в наличии. Спасибо за ответы. Всё лишнее из темы прошу убрать.

Оффлайн Олег 24

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Олег
  • Откуда: Красноярск
  • Техника: Ирбис ТТР 250
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #70 : Августа 11, 2018, 21:06:33 pm »
Опять мы в какие то дебри залазим-речь идёт об эксперименте. Цена вопроса: Конвейерна лента  4мм *300мм  - 400р МП, хочу собрать гусю из пневмобаллонов (ПЭТ бутылки 5л -, радиус 160мм шир 300мм) если их обернуть лентами  - то только торцы открыты (проткнуть их не просто, стоят копейки). Длинна окружности 500мм , их планируется 20 шт. ИТОГО: 10 МП= 4тыр. (плюс на обёртывание осей  и может траков на пару  больше потребуется). С грунтозацепами только наружная лента необходима - что с ней сделать ? (из перечисленного ранее). Опорные ролики есть., оси подпилю ( пневмобаллоны были 250*400мм), ДВС ИРБИС 250 , метров 6 цепей от мотоцикла (как закрепить?) , ведущий вал со звёздами.....

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #71 : Августа 11, 2018, 22:03:28 pm »
Олег 24, это не дебри,а варианты. Ты живешь темой давно и по своему всё представляешь...,мне не всё понятно (а кто-то интерес потеряет потому,что нет картинки происходящего). Давай не кучей , а поэтапно разбираться. Начнем с гуси- нарисуй,сфоткай и покажи как ты будешь бутыли обёртывать лентой и крепить её к ленте и цепям. На мой взгляд- бутыли прийдеться заполнять чем-то упругим,типа микропоры,даже для эксперимента...,потом это всё равно сломается и выбросится.... Просто закрыть пробку- не получится пневмобалон (опять не успеешь ничего понять). Нужен упругий элемент способный многократно переехать хотябы камень 10х10см. и не повредиться. Где-то были ПВХ балоны, мячики...,почему их не использовать ? ПВХ скользит и плохо к нему крепиться?

Оффлайн Олег 24

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Олег
  • Откуда: Красноярск
  • Техника: Ирбис ТТР 250
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #72 : Августа 11, 2018, 22:39:56 pm »
Да я это всё представляю - но немногие хотят в это вникать. Бутыли будут крепиться также как сейчас пневмобаллоны (Фотки есть в теме , всё то-же самое просто пока не могу сделать их понадёжней-поэтому ПЭТ) Что бы  надуть ПЭТ достаточно в пробку вставить штуцер для безкамерного колеса и закрепить (я так  пробовал-получается, может ещё что подскажите?)
Я пока хочу сделать так и проверить сколько раз можно проехать через камень - чтоб не повредить.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #73 : Августа 11, 2018, 23:15:30 pm »
Что бы  надуть ПЭТ достаточно в пробку вставить штуцер
Ни разу не надувал...,не знаю какое давление в нагретой и переболтаной полторашке с пивом ,но на ощупь-кирпич...,а когда хорошо остынет-как титька. Когда пацаны делали плот из поддона и полторашек, я научил их протыкать каждую -иголкой сверху.... А как её крепить к ленте?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #74 : Августа 11, 2018, 23:20:54 pm »
,не знаю какое давление
4атм держит если на ней складки нет . Со складками бахает иногда .  ;)
« Последнее редактирование: Августа 11, 2018, 23:54:49 pm от сергей 163 rus »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #75 : Августа 11, 2018, 23:37:18 pm »
И тут я пропустил ::cray:::...,воду и ту покупаю не газированную ... и чо- можно надуть и будет амортизировать?
Вряд ли . Эластичности у оболочки нет .

« Последнее редактирование: Августа 11, 2018, 23:55:35 pm от сергей 163 rus »

Оффлайн Олег 24

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Олег
  • Откуда: Красноярск
  • Техника: Ирбис ТТР 250
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #76 : Августа 11, 2018, 23:53:04 pm »
Эластичности у оболочки нет .
Да эластичности нет-но упругая деформация газов остаётся .

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #77 : Августа 12, 2018, 00:30:52 am »
Да эластичности нет-но упругая деформация газов остаётся .
Ни ПЭТ ,ни ПВХ не тянутся,не стоит заморачиваться,нужна резиновая камера в оболочке из ПВХ или транспортерной ленты.Камеры можно изготовить из кусков уаз/газ камеры,торцы заклеить или заболтить с пластинами.

Оффлайн Олег 24

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Олег
  • Откуда: Красноярск
  • Техника: Ирбис ТТР 250
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #78 : Августа 12, 2018, 01:00:04 am »
Ни ПЭТ ,ни ПВХ не тянутся,не стоит заморачиваться,нужна резиновая камера в оболочке из ПВХ или транспортерной ленты.
ПЭТ бут. самый доступный - это ещё не пневмобаллон но уже и не ПНД труба. Имеет способность переносить повторяющиеся деформации, выдерживать давление....., имеет недостатки-но пока что то лучшего ни кто не предложил. Главное он даёт пневмозащиту и водоимещение - при низкой массе и цене а находиться он и будет между трансп. лент ( а избыточная поверхностная деформация может даже и не нужна).

Оффлайн Олег 24

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Олег
  • Откуда: Красноярск
  • Техника: Ирбис ТТР 250
пневмонаполненные гусеничные ленты
« Ответ #79 : Августа 12, 2018, 01:31:35 am »