Автор Тема: Центральная подкачка, реализованная на мостах от Волги?  (Прочитано 8046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Всем добрый день. Если кто владеет какой либо информацией или знает где что можно почитать, прошу поделиться. Если это возможно,то хотелось бы реализовать централизованную подкачку у себя на переломке. мосты от волги...
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2020, 21:07:33 pm от Юрий. »

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Серёга  -hi-. скорее всего ты это уже видел.

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3953
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Если кто владеет какой либо информацией или знает где что можно почитать, прошу поделиться.

У Сергея Кулакова сделанна на нивовских мостах центрльная подкачка колёс,вездеход Кипач 6x6.https://tehnoforum.com/index.php?topic=4053.0 по такому же принципу можно наверное и на волго мостах сделать.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Серёга  -hi-. скорее всего ты это уже видел.
Ну сверлить полуось точно не буду...

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Где то что то в чермете находил . Фоток найти не могу .

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
У Сергея Кулакова сделанна на нивовских мостах центрльная подкачка колёс,вездеход Кипач 6x6.https://tehnoforum.com/index.php?topic=4053.0 по такому же принципу можно наверное и на волго мостах сделать.
Тут тоже совсем по другому устроен чулок и ступица...

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3953
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Ну сверлить полуось точно не буду...

Тогда ставить мосты уаза,или делать гибридные мосты на базе волги и ступиц уаза.на уаза подкачка есть, варианты вполне работоспособные.тот же лесник.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
На переломку наверное проще с внешней стороны подкачку организовать.Подвески же нет.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2020, 22:37:59 pm от Renegat »

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130

Серёга  -hi-. скорее всего ты это уже видел.
Почти как у газ-66.Только там блок сальников использован и они удерживаются стопорными кольцами.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Тогда ставить мосты уаза,или делать гибридные мосты на базе волги и ступиц уаза.на уаза подкачка есть, варианты вполне работоспособные.тот же лесник.

Только вот полуоси УАЗ не держат такой нагрузки как волговские ::aggressive:::. Тоже не вариант...

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Почти как у газ-66.Только там блок сальников использован и они удерживаются стопорными кольцами.
Только у газ 66 полуось раза в 1,5 толще... Там не страшно просверлить отверстие...

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Сергей,да зря очкуешь.Сверлом 4-5мм не сильно и ослабишь.У тебя шлицы быстрее завернет,чем по втулке ось сломается.45мм диаметр п/оси газ-66.
Или ты в сторону изготовления нестандартной п/оси смотришь?

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
P_S_M,
Ну сверлить полуось точно не буду...
У меня сделано аналогично видео еще в 2015 году. Радиальное отверстие 5 мм, осевое 7 мм. Только у меня нет чулка, и корпус сальников с подшипником самодельный. Подшипник 180 серии. Единственное - у меня вылет диска как у волги, т.е. подшипник стоит по центру колеса. Нареканий на ослабление полуоси нет. Единственное - внутренний сальник быстро изнашивается, потому что работает одной стороной "на улицу" Второй, около подшипника служит вдвое дольше. Сальники стоят пружинками друг к другу. Лучше ставить не один туда, а пару. Одного хватает на год - два. Сначала подтравливает при накачке, а потом совсем начинает травить. Приходится менять. В мосту может и будет ходить один. Посадочное подшипников - наиболее прочное место на полуоси. Обычно ломает или по фланцу, или после галтели посадочного (от реакции колеса). А от крутящего М - на шлицах.
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=6993.msg147344#msg147344   пост №10.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Фоток так и не нашел . На п.ось была насажена втулка , вроде как из люминя даже . Как насажена я не разобрался , может на клей какой а может просто кувалдой .С проточкой п.оси или нет я не знаю . К штатной крышке на расстоянии примерно 10 мм была приварена вторая через четыре распорные шайбы  с сальником в крышке и отверстие с гайкой видимо под трубку или под шланг . Во втулке обломок трубки на выход .На полуоси были свернуты шлицы и ржавыйподшипник , забирать для досконального изучения показалось дороговато .  Как то так .

« Последнее редактирование: Февраля 03, 2020, 12:54:59 pm от МВП »

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Есть экзотика ,типа halo tire inflator.На ступицу железяка вешается и при вращении колеса за счёт маятника происходит накачка колеса.Ну это на фурах.Там скорости и обороты другие

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Фоток так и не нашел . На п.ось была насажена втулка , вроде как из люминя даже . Как насажена я не разобрался , может на клей какой а может просто кувалдой .С проточкой п.оси или нет я не знаю . К штатной крышке на расстоянии примерно 10 мм была приварена вторая через четыре распорные шайбы  с сальником в крышке и отверстие с гайкой видимо под трубку или под шланг . Во втулке обломок трубки на выход .На полуоси были свернуты шлицы и ржавыйподшипник , забирать для досконального изучения показалось дороговато .  Как то так .



Немного Офф топа.
Если брать мосты Дана 30 (940 740 Вольво) , там немного другая геометрия грибка - там можно весьма легко реализовать нарисованную Василием схему:

На полуось , снаружи от подшипника сажается (сварка … склейка …)  цилиндрическая муфта, можно просто цилиндр, но я бы на ней сделал проточки под два О - Ринга. На эту муфту сажается шайба , которая будет неподвижной - при вращении скольжение по О_ Рингам..
Между О- Рингами сверлим отверстие под 45 градусов в центр Грибка. Т.е. мы сверлим не полуось, а грибок.  Полагаю 8-10 мм можно уместить.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Только надо понимать - диаметр цилиндра и шайбы по которым будет скользить уплотнение  будет достаточно велик 70 мм наверное. Как следствие не получиться сделать быстроходный аппарат (уплотнение может гореть). Ну или нудно не О-ринги ставить а какую то манжету переносящую большую скорость скольжения.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
А ты сгоняй в музей УГМК,глянь как на БТР-40 сделана подкачка или БТР-152.Может чо дельное придумаешь

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3953
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
logza, вариант 2 лучше, так и подшипник от воды закрыт и масло в колесо не выносится.

 

блокируют ли дифференциал на мостах вездеходах с ломаемой рамой?

Автор Евгений 08

Ответов: 2
Просмотров: 8640
Последний ответ Октября 01, 2009, 20:53:10 pm
от remix59
Простая централизованная подкачка

Автор Алексей 51

Ответов: 48
Просмотров: 35876
Последний ответ Декабря 26, 2018, 19:28:15 pm
от Алексей 51