Автор Тема: Строим трёхколёстник из Урала  (Прочитано 433628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шаман

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 66
  • Зуев Иван
  • Откуда: Нарьян-Мар
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #640 : Октября 31, 2010, 00:23:44 am »
Закончу про "инертный нагнетатель" хотя я назвал бы его как нибудь по другому. Почитал про него в интернете отзывы. Попадались довольно толковые, с детальным разбором,  статьи. Описывались модели с металлической соединительной трубкой. Предлагались схемы с врезанием штуцеров прямо в головку (паук). Также народ экспериментировал с диаметрами. Примерно процентов 60 установивших отметили значительный прилив сил на низких оборотах. На больших эффект притупляется. И конечно  стабилизируется работа двигателя. В общем вещ имеет право на существование.

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #641 : Октября 31, 2010, 03:16:49 am »
Точно также как... Надо было сфотать. Попробуй это на словах передать. На Урале на этой шестерни шпонка торчит. на неё ложится шайба и прикручивается болтом. На этой муфте такой же паз с низу как на шайбе. А точнее она стоит вместо шайбы но роль у неё та же. Короче торчащая шпонка держит эту муфту от проворачивания. А дальше всё как на Урале ... стопорная шайба и болт.
Андрей, а не слабовато такое крепление(торчащая шпонка)? Может глухой штифт поставить между шестерней к.вала и шестерней привода крылатки?

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #642 : Октября 31, 2010, 08:00:47 am »
Эту историю по телефону рассказал мне хозяин первой трёхколёски...
Батя съездил в город получил пенсию, затарился провизией и горячительными... Ну и погнал в зимовьё. По дороге отказал один цилиндр. Нет искры. Снял раструб открыл зажигание, от катушки отвалился бронепровод. Побыстрому прикрутил его на место, закрыл крышку зажигания... А раструб... Ну не до него. Быстрее же до зимовья надо... Кладёт его в кузовок и погнал дальше. На повороте так получается что трос газа попадает под вентилятор. Все шесть лопастей как ветром сдуло...
Купили новый поставили и дальше ездили... :wink:

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #643 : Октября 31, 2010, 11:21:34 am »
Все шесть лопастей как ветром сдуло...
Купили новый поставили и дальше ездили... :wink:
Андрей, привет. Я уже рассказывал, что на своём поставил на фланец крыльчатки шпильку в виде гвоздика подходчщего размера, а гайку на валу затягивал не туго (гайка зашплинтованая, чтобы крыльчатка не улетала). Легче заменить гвоздик, чем бегать за новой крыльчаткой. Это как винт на лодочном моторе: пусть лучше шпильку сорвёт, чем винт сломает.

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #644 : Ноября 08, 2010, 22:25:35 pm »
Андрей, перечитал снова твои размышления по поводу передней вилки и так и не понял на чем ты остановился. Промерял расстояние(на родной вилке), получается, что расстояние от оси перьев до оси поворота, в районе нижнего мостика на 1см. больше чем в районе верхнего мостика. Под большое колесо также оставлять?


Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #645 : Ноября 09, 2010, 10:28:16 am »
Андрей, когда я начинал строить, то знания о геометрии передней вилки были поверхностными. Я руководствовался такой идеей: во сколько раз увеличивается диаметр колеса, во столько раз увеличивал расстояние между осями втулки-перьев, угол наклона перьев и втулки сохраняются. При таком подходе геометрия остаётся примерно такой-же как на мотоцикле Урал, управляемость отличная.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #646 : Ноября 09, 2010, 22:11:08 pm »
И опять ВЫЛЕТ ВИЛКИ... А я попробую объяснить как я это понял. :sleepy: Не важно какой конструкции будет сама вилка... Как ты на своём Трикольте делал или как я, или маятниковая...
Зная диаметр колеса выстави раму на пеньках в горизонт, как будто он стоит на колёсах. По оси рулевой втулки до земли поставь какую нибудь штакетиу. От точки касания штакетины земли чётко вертикально ещё одну штакетину длинной в радиус колеса. Вот здесь и должна выть ось переднего колеса... Именно здесь. Именно от этого положения оси и строй вилку.
Вот попытался экскизик нарисовать...  :sad:

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #647 : Ноября 11, 2010, 00:38:06 am »
В Компасе рисуешь? Где скачать можно? В нете полно ссылок но все просят смс отправить бесконечное количество

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #648 : Ноября 11, 2010, 14:47:58 pm »
Не это простая рисовалка paint в виндосе такая есть. А КОМПАС я брал у товарища на диске...
Разобрался с ВЫЛЕТОМ ВИЛКИ?
Я на последнем сделал вылет 30мм. Как бы вертикальную штакетину сместил на зад (к мотоциклу) на 30 мм. Особова эффекта не увидел. Руль легко как и на других крутился...

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #649 : Ноября 12, 2010, 07:51:28 am »
У меня примерно на спичечный коробок смещено,рулится отменно,даже в болоте одной рукой  рулил,другой видео снимал.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #650 : Ноября 12, 2010, 09:20:06 am »
Андрей привет,захотел поставить такую же релюху,как ты ставил с двумя светодиодами,на моей РР-330 четыре выхода,а на твоей всего два,не фига не пойму куда два провода девать ?, и какие провода на новую релюху лепить?,вроде спрашивал уже,не могу найти,тема то большая.Ещё собираю барахло по твоей ссылке(зажигание с коммутатором от ЗИЛа или ГАЗона),буду пробовать.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #651 : Ноября 12, 2010, 15:09:36 pm »
На моей РР-330 четыре выхода,а на твоей всего два,не фига не пойму куда два провода девать ?, и какие провода на новую релюху лепить?
Провод с клеммы + , на клему 15. А с клеммы Ш на 67.
Лампочка контроля зарядки больше не работает. Зарядка контролируется по зелёному светодиоду. А вот, чтобы не забывать выключать зажигание я бывшую лампочку контроля зарядки подключил к клемме 15 релюхи. Получается что лампочка постоянно горит при включенном зажигании... А провод с клеммы такая типо волна больше не нужен. Откусить и заизолировать.


Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #652 : Ноября 12, 2010, 19:09:13 pm »
На моей РР-330 четыре выхода,а на твоей всего два,не фига не пойму куда два провода девать ?, и какие провода на новую релюху лепить?
Провод с клеммы + , на клему 15. А с клеммы Ш на 67.
Лампочка контроля зарядки больше не работает. Зарядка контролируется по зелёному светодиоду. А вот, чтобы не забывать выключать зажигание я бывшую лампочку контроля зарядки подключил к клемме 15 релюхи. Получается что лампочка постоянно горит при включенном зажигании... А провод с клеммы такая типо волна больше не нужен. Откусить и заизолировать.


Андрей спасибо,буду пробовать.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #653 : Ноября 12, 2010, 21:17:32 pm »
Сергей забыл спросить. А ты же новое электронное зажигание на движок брал. Мы то это замудрили из за того, что у нас их нет в продаже а на заказ ну уж очень дорого. А тут дёшиво и... Искра мощьная. Правда когда на движке попробуем даже не знаю. Наверно только ближе к весне. У этого аппарата одно назначение это весеньняя рыбалка.
Так чем тебе электронное не нравится? 

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #654 : Ноября 13, 2010, 00:50:23 am »
Разобрался с ВЫЛЕТОМ ВИЛКИ?
На сегодняшний день решил связать размер с изменением размера колеса.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #655 : Ноября 13, 2010, 08:55:57 am »
Сергей забыл спросить. А ты же новое электронное зажигание на движок брал. Мы то это замудрили из за того, что у нас их нет в продаже а на заказ ну уж очень дорого. А тут дёшиво и... Искра мощьная. Правда когда на движке попробуем даже не знаю. Наверно только ближе к весне. У этого аппарата одно назначение это весеньняя рыбалка.
Так чем тебе электронное не нравится? 
Мне кажется что моё зажигание не выставляется как надо,и вообще понять не могу в какой момент искра должна проскакивать,магнит до датчика не дошёл,а на маховике уже риска(момент зажигания).С родным прерывателем можно выставить очень точно,мне осталось найти катушку и буду пробовать.

Оффлайн В В Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Откуда: г.Вологда
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #656 : Ноября 14, 2010, 14:39:36 pm »
Здравствуйте,хочу тоже сделать каракат из Урала,у меня вопрос выдержит ли мост жигилей-классики такие покрышки размер 1400*500-610 масса 45кг. Или у меня есть мост от старой Волги который половинится можно ли его применить


Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #657 : Ноября 14, 2010, 17:17:25 pm »
ВВД,с чего эти колеса?

Оффлайн В В Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Откуда: г.Вологда
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #658 : Ноября 14, 2010, 17:30:29 pm »
это ободрышы от военного самолёта

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #659 : Ноября 14, 2010, 22:21:28 pm »
Сергей забыл спросить. А ты же новое электронное зажигание на движок брал. Мы то это замудрили из за того, что у нас их нет в продаже а на заказ ну уж очень дорого. А тут дёшиво и... Искра мощьная. Правда когда на движке попробуем даже не знаю. Наверно только ближе к весне. У этого аппарата одно назначение это весеньняя рыбалка.
Так чем тебе электронное не нравится? 
Мне кажется что моё зажигание не выставляется как надо,и вообще понять не могу в какой момент искра должна проскакивать,магнит до датчика не дошёл,а на маховике уже риска(момент зажигания).С родным прерывателем можно выставить очень точно,мне осталось найти катушку и буду пробовать.
Сергей полностью с тобой согласен, непонятное это электронное зажигание... И движок с ним неправильно работает... С родным Ураловским всё просто и понятно.
А на счёт катушки, я на каком то сайте читал, что если на Оке сгорела катушка её можно поменять на Ураловскую и будет работать. По характеристикам они похожи. Мы сначала так и хотели сделать. Добавить коммутатор с вариатором а катушку родную оставить. Просто так получилось, что с карбюратором за 250 рублей купили катушку от Оки. Родную оставили на своём месте как резервную а Оковскую закрепили на движке как основную. Это я к тому, что можешь и с Ураловской поэксперементировать, пока оковскую не найдёшь.

 

трехколеска из Урала "Трактор"

Автор Chijik

Ответов: 29
Просмотров: 18650
Последний ответ Мая 09, 2013, 19:13:44 pm
от Михайлович
Закончил свой каракат из урала на шишиговских ободрышах.

Автор PKValerich

Ответов: 167
Просмотров: 98321
Последний ответ Сентября 29, 2013, 22:27:45 pm
от Юрий.
на 3х колесный двигатель от урала мост от уаза

Автор pokrushkin

Ответов: 23
Просмотров: 15745
Последний ответ Июня 01, 2013, 02:10:42 am
от pokrushkin
Трехколесный болотоход из урала.Есть вопросы.

Автор MIHAOZ

Ответов: 34
Просмотров: 16159
Последний ответ Января 08, 2017, 20:31:50 pm
от MIHAOZ
трехколесник на базе Урала с колесами 66

Автор Леха

Ответов: 71
Просмотров: 71478
Последний ответ Октября 01, 2015, 00:53:04 am
от баламут36