Автор Тема: Вездеход РАПТОР  (Прочитано 46246 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad 59

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Откуда: Димитровград
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #140 : Декабря 13, 2013, 10:34:40 am »
Рулевое тугое получилось, если стоять на твердом грунте? По фото видно что полностью нарушена геометрия рулевого по сравнению с УАЗом. Планирую воплотить рулевое из колонки уаз 452 через кардан. Но я рессоры сдвинул к центру моста, то есть завел под раму уаз 452, теперь думаю что надо удлинить рычаг поворотного кулака. Далее необходимо удлинить(по необходимости) сошку редуктора, что бы продольная  тяга была в горизонтальном положении. Или я не прав?
Рессоры я специально вынес запределы рамы загнув её впереди вварив втулку серьги.Во-первых не надо ставить тяжёлого кронштейна,во-вторых увеличивает на высоту пакета рессоры ход передней подвески,понижает центр тяжести,ну и вес.Кстати у меня пока даже резиновые отбойники не стоят и хода подвески достаточно,немного поезжу,исследую и поставлю.Ведь уже все на форуме согласились,что проходимость-производная от веса,при строительстве это был основной критерий.Насчёт рулевого-да тяжеловато,но только на ходу.Для облегчения оного я бы уменьшил длину сошки,благо запас оборотов рул.редуктора есть и перегнул повыше рулевой кронштейн левого кулака. Руль-уазовский,если поставить от грузовика будет ещё легче.Геометия нарушена ясно почему-потому что диски вынесены далеко за пределы осевых,наверное это будет сказываться на экономичности и на резине.Наверное это можно решить длиной кронштейнов поперечной рул.тяги,а они отлиты заодно с кулаками.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2013, 10:53:32 am от Тырданов »

Оффлайн Vlad 59

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Откуда: Димитровград
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #141 : Декабря 13, 2013, 10:44:05 am »
Четверть века назад я делал 4х4 без раздатки. С выхода коробки передача была цепная,по этому мог вариировать звёздочками. Тоскливая езда получается. Если подгонишь ПЧ под болото , то по дороге ехать тошнотно. Если под дорогу ,то в говнах не тянет. С тех пор - только раздатка !
Владимир Николаевич,доброго здоровья.Для слабого мотора-да увеличение момента возможна оборотами,этот позволяет на малых давать такой же ,а потом в нашей местности нет большого экстрима,хотя будем искать о чём обязуюсь обязательно докладывать общественности.

Оффлайн леший

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Откуда: Томская область
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #142 : Декабря 13, 2013, 16:15:41 pm »
Доброво времени суток скажите пожайлуста такой вариант дисков долго ходит, и из каково железа сделаны бочки .какой вес?

Оффлайн Vlad 59

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Откуда: Димитровград
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #143 : Декабря 14, 2013, 16:20:46 pm »
Конструкцию диска я позаимствовал у ВЕТРА, только добавил обечайку из 2-ки.Будет ли ходить у меня-не знаю,на ВЕТРЕ ходил.

Оффлайн Vlad 59

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Откуда: Димитровград
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #144 : Декабря 16, 2013, 23:28:02 pm »
Двигатель вакурат встал в середину уаз-кой рамы,к сожалению задняя поперечина рамы не позволила поднять высоко двигатель ,а передвигать его вперёд некуда-там радиатор.Пришлось пойти на компромис. В следующий раз поперечину рамы перемещу на 200мм назад
Вот тут не понятно,что помешало отрезать поперечину и отодвинуть на 200мм  сразу, или тебе раму варили под заказ?
   Влад,хотелось бы услышать ответы на   вопросы: зачем повторялся горизонтальный профиль рамы уаза?  Наверное смещение ДВС немного назад дало бы место для прохода ног при посадке на водительское сидение. Сейчас  странное засовывание ног в подрулевой колодец.     
Юр, извини,просматривая тему увидел,что не ответил на твой вопрос . Плоская рама 2*30*60,интегрированная в кузов 1500*1200 наверное лучше,чем 2*40*80,на которой ещё крепятся очень тяжёлые обрубки от классики.Вспомните ,наши деды на этой подвеске Войну выиграли.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #145 : Февраля 11, 2014, 20:37:38 pm »
Vlad 59  привет! Как поживает Раптор? Как проходит эксплуатация? Хватает ли тяги без РК на серьезном бездорожье?  Нет ли желания добавить в трансмиссию РК? Поделитесь своим мнением и уже приобретенным опытом.

Оффлайн Vlad 59

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Откуда: Димитровград
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #146 : Февраля 12, 2014, 12:25:59 pm »
igrgvr
Доброе время суток .С большим вниманием слежу за форумом,за что всем большое спасибо.Устраивал на РАПТОРе несколько небольших покатушек.У нас тут были морозы печка 08 работает нормально,в кабине Ташкент.Видео не делал ездил один.На мой взгляд раздатка ни к чему.По сугробам мощи девать некуда.Ещё если вспомнить как осенью таскал по два бревна 4.5 м длиной на второй скорости в гору,то тем более.Снега нападало около 60 см,побуксовал маленько.Впечатления сложные.По целине идёт по ровной дороге ,а гору не хочет.Чувствуется отсутствие блокировок .Я бы поставил самоблок в межосевой и в задн мост.Планирую на выходные покататься,если сростётся-отпишу.С уважением.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #147 : Февраля 12, 2014, 14:42:58 pm »
Vlad 59
Спасибо за информацию. Я думаю что в КПП однозначно нужна блокировка,а в мосты уже второстепенно. Если покупать самоблок,то цена приличной блокировки почти равна цене РК нива. Если просто заварить диф. не вариант,начнет рвать детали мостов. Что лучше непонятно,или блокировку купить или РК добавить????
Влад,если можно поснимайте видеоролики, очень интересно как движется вездеход.

Оффлайн Дезель

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Озерный
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #148 : Февраля 14, 2014, 16:15:36 pm »
Заварить диф-08 У нас на работе на УАЗ фермер ездят с  включиным передком и по грязи и по трассе.Если его отключать то резина задняя быстро изнашивается.У механника тоже фермер ездит с передком лет 7 Мосты целы .

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #149 : Февраля 14, 2014, 19:14:41 pm »
в инструкции к любому авто с жестко подключаемым передом написано-отключать мост при движении по сухим твердым дорогам!!!

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #150 : Февраля 14, 2014, 19:26:26 pm »
Заварить диф-08 У нас на работе на УАЗ фермер ездят с  включиным передком и по грязи и по трассе.Если его отключать то резина задняя быстро изнашивается.У механника тоже фермер ездит с передком лет 7 Мосты целы .
Ты механнику от Краза ободрыши поставь,да в болотинку его ,в лес ,через поваленные деревья пусть попрыгает ну и т.д. Удачи еме УАЗу фермеру с механником.

Оффлайн Vlad 59

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Откуда: Димитровград
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #151 : Февраля 14, 2014, 22:39:06 pm »
Vlad 59
Спасибо за информацию. Я думаю что в КПП однозначно нужна блокировка,а в мосты уже второстепенно. Если покупать самоблок,то цена приличной блокировки почти равна цене РК нива. Если просто заварить диф. не вариант,начнет рвать детали мостов. Что лучше непонятно,или блокировку купить или РК добавить????
Влад,если можно поснимайте видеоролики, очень интересно как движется вездеход.
[/quote ]Игорь ,доброе время суток ,спасибо,что продвинул тему,видимо зима,сознание тоже застывает.Читаю у ЛЕСНИКа-он пишет,что при стоительстве нужно сразу -же заваривать диф в кпп. У меня товарищ 30 лет ездит на уаз.25 лет ездил без блокировок,ничего не рвало,поставил самоблок на зад-нормально,поставил на перёд- стало рвать передние полуоси.На чужие ямы лучше не наступать.

Оффлайн Дезель

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Озерный
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #152 : Февраля 15, 2014, 11:35:16 am »
В компании в которой работаю есть такая байда.Бочка из 12 металла в размер в шаланду краном одним не поднять.Так вот крутится она на 2-х мостах от ШИШИГИ через редуктор от эл. мотора Туда ещё засыпается порода которая врасчаясь размывается Возят самосвалами Нагрузки запредельные на мосты.Стоял один вед. мост и то на легкой бочке в половину меньше.Раз в неделю редуктор кирдык .Мосты УАЗ крепкие С передком если за 70 км то начинают сопливить сальники и то состояние шрусов и подшипников много значит. Не большой люфт разбивает отламывает из за перекосов Скорость не запредельная на везде и нагрузка расспределится с  передком Может я не прав. 

Оффлайн Vlad 59

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Откуда: Димитровград
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #153 : Февраля 18, 2014, 16:41:17 pm »
В прошлое воскресенье покатались и пофоткались,благо товарищ дал согласие.На старте.

Оффлайн Vlad 59

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Откуда: Димитровград
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #154 : Февраля 18, 2014, 16:42:31 pm »
Снега как-то так

Оффлайн Vlad 59

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Откуда: Димитровград
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #155 : Февраля 18, 2014, 16:44:20 pm »
Искали проблемы,ну вот наконец-то нашли.

Оффлайн Vlad 59

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Откуда: Димитровград
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #156 : Февраля 18, 2014, 16:45:31 pm »
это вид справа.

Оффлайн Vlad 59

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Откуда: Димитровград
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #157 : Февраля 18, 2014, 16:47:32 pm »
перед.

Оффлайн Vlad 59

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Откуда: Димитровград
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #158 : Февраля 18, 2014, 16:52:38 pm »
Снег сантиметров70.Сразу зарывается,под колёсами незамёрзший пляжный песок.Снег многослойный.

Оффлайн Vlad 59

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Откуда: Димитровград
Re: Вездеход РАПТОР
« Ответ #159 : Февраля 18, 2014, 16:53:45 pm »
Оператор за работой.

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 95016
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 49400
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 90943
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10882
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 90029
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn