Автор Тема: Пневмоход "Беркут".  (Прочитано 93333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #180 : Августа 07, 2019, 18:51:57 pm »
150 мм плюс сколько опустится мост. Попробуй поддомкрать в месте крепления правой рессоры на весь ход. Левое колесо опустится еще на 150мм примерно. Многовато будет. Но будет такой ход только на малой скорости на кочкарнике или при переезде через пни, канаву. Главное , чтобы ход у шаровой был. Он будет при таком угле?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #181 : Августа 07, 2019, 20:28:38 pm »
Я хочу и вывесить, и прожать домкратом через цепь рессору, да бы ход тяги посмотреть. Наверно буду снизу тягу проводить, все таки надо стремиться к наименьшему углу, на рабочей буханке тяга почти горизонт стоит.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #182 : Августа 07, 2019, 21:09:24 pm »
Там не подруливание страшно, а закусывание шаровой=выломает...

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #183 : Августа 07, 2019, 21:34:05 pm »
Там не подруливание страшно, а закусывание шаровой=выломает...
Этот момент учтется. Сейчас пока только прикидки сделал, надо заднюю часть доварить, потом на перед переключусь.

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #184 : Августа 07, 2019, 23:39:12 pm »
Юра,а сколько у тебя внутренний вылет диска.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #185 : Августа 08, 2019, 01:22:29 am »
Вопрос по тяге.
Надо рулевую в данном везде делать как на уаз 469, бухановская не пройдёт, не хватит хода сошки рр для уверенного поворота.
На месте в вывешенном состоянии колёса без нагрузки будут рулиться нормально ,а под нагрузкой нет.
Это моё мнение. -hi-

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #186 : Августа 08, 2019, 06:21:51 am »
Юра,а сколько у тебя внутренний вылет диска.
110 мм, как штатный диск уаз.

Надо рулевую в данном везде делать как на уаз 469, бухановская не пройдёт,
А 469 с такими рессорами не делается, это раз, и два гур куплен от 452, так что назад хода нет. Сделаем, все будет гут, и поворот я немного убавил, могу сфотать угол поворота колес.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #187 : Августа 08, 2019, 09:21:37 am »
А 469 с такими рессорами не делается, это раз, и два гур куплен от 452, так что назад хода нет. Сделаем, все будет гут, и поворот я немного убавил, могу сфотать угол поворота колес.
У меня стоял механический рр родной буханкин, хода сошки не хватало очень,насчёт 452 как у тебя очень интересно.
У меня такая же схема вырисовывается не хочется гору,вот и смотрю в твою сторону.
Удачи! -hi-

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #188 : Августа 08, 2019, 11:15:24 am »
У меня стоял механический рр родной буханкин, хода сошки не хватало очень,насчёт 452 как у тебя очень интересно.
Николай, так 452 уаз, он же 3309 это буханка, и на его же раме уаз 33094 фермер, с коего я и делаю. И гур 452 по посадочному месту копия рр 452, он с продольным ходом сошки, потому я его и брал, так как у 469 уаза сошка ходит поперек рамы и крепеж совсем не такой. Как может не хватать хода, если рр расчитан на эту подвеску, ну если вылет колеса позволит, ты повернешь настолько насколько уаз поворачивает. А мне пришлось чуть убавить поворот упорными болтами кулака, так как вылет диска и так сильный минус, я не стал усугублять и делать его еще больше, и с этим вылетом 110мм у меня колесо почти вплотную к амортизатору встает.
Вот такой зазор левого колеса,


 
и в него то я и хочу тягу поместить, для этого крепление гура отрежу и переварю ближе к раме и ниже, да бы тяга ушла под чашку.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2019, 11:22:50 am от Юрий. »
Сообщение понравилось: Валера751

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #189 : Августа 08, 2019, 11:41:29 am »
Юрий., я переносил РР назад перед чашкой рессоры, сдвигал вплотную к раме, рулевую тягу укорачивал по месту. Рулевой редуктор менял угол наклона, ставил на выход рулевого вала карданчик, сошку переставлял на шлицах , чтобы останавливалась перед чашкой, а в нижней траектории чуть не задевало рессору. Амортизатор надо поставить вертикальней, т.е. верхнее ухо переварить вперед и выше. Придется чуть подогнуть нижний палец для крепления амортизатора, чтобы верх  амортизатора был ближе к раме. https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1342.0 Фоток не осталось. Если бы ты перенёс рессору под раму, то нужно бы только перенести РР ближе к раме, а теперь чуть геморройней. Я у себя подруливаний не ощущал, а когда в кочкарнике, то скорость маленькая и тоже не было .  Вот не помню перегибал ли рулевую сошку на редукторе. Посмотрю потом. Лежит РР где-то.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2019, 11:51:13 am от Лесник-61 »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #190 : Августа 08, 2019, 12:44:16 pm »
Я так же собираюсь наклон сделать больше, иначе в салон не попадает, карданчик есть в комплекте, и думал поставить перед чашкой, но тогда тяга укоротится, и я подумал что тогда вариант подруливания может оказаться возможней, так как длинная тяга больше играет вверх вниз не особо смещая наконечник. А как ты переставил сошку,там 4 слепых шлица, если перекинуть сколько они дают, это много, а стачивать мне их в лом, болгаркой никак, а напильником ширкать, ну их нафиг. Ладно, сделаю как задумал, итог покажу,там у меня и по сошке и по наклону гура и по углу тяги нормально вроде выйдет.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #191 : Августа 12, 2019, 22:36:32 pm »
Че то туплю сижу.... если тягу укоротить, мне больше хода сошки надо будет или меньше для поворота? Сейчас запас хода сошки мм по 20 в оба конца.



Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #192 : Августа 12, 2019, 22:46:59 pm »
Че то туплю сижу.... если тягу укоротить, мне больше хода сошки надо будет или меньше для поворота? Сейчас запас хода сошки мм по 20 в оба конца.
Так на 20 мм и надо укоротить тогда все вровень будет - вроде так  ::undecided:::
« Последнее редактирование: Августа 13, 2019, 10:39:21 am от Юрий. »

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #193 : Августа 12, 2019, 22:57:20 pm »
Юрий., на фото над поперечиной из квадратной трубы не трещина во всю полку лонжерона?

ИМХО, если усилие на сошке устраивает, то запас по углу поворота вала сошки не мешает, пусть будет.

А если усилие большое, руль тяжелый, то лучше удлиннить поворотный рычаг на кулаке. Мы фрезеровали на Маршей рычаги раза в полтора длиннее родных, чтобы из колеса вылезти и руль облегчить...

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #194 : Августа 12, 2019, 23:00:52 pm »
Так на 20 мм и надо укоротить тогда все вровень будет - вроде так
У меня сча с левым поворот проблема, тяга до болта крышки рессоры достает, а с правым все норм, там зазор мм 40-50. По правому пристроил и приварил наглухо, а тут оказия.
Вот и думаю как исправить, но не отрезать крепеж, тем паче что по другому гур не пристроить, а что есть, то погоды не делает.
Это правый до упора, верхнее фото левый до упора.



Тягу укоротить и сошку перекинуть, поможет? Сошка только зараза просто не переставляется, 4 слепых шлица спиливать надо.

Юрий., на фото над поперечиной из квадратной трубы не трещина во всю полку лонжерона?
ИМХО, если усилие на сошке устраивает, то запас по углу поворота вала сошки не мешает, пусть будет.
Трещин нет, это не поперечина, это я поднимаю перед лебедкой, колеса поворачивать легче на примерке.
По усилию не знаю, сошки будут штатные.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #195 : Августа 12, 2019, 23:19:04 pm »
4 слепых шлица спиливать надо.
На МТЗ как то пришлось оба кулака передних одинаковые ставить левые,так сошку я надрезал сваркой,согнул и обварил,без проблем.Не надо шлицы спиливать.

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #196 : Августа 12, 2019, 23:32:34 pm »
Юрий.,  вместо гур можно поставить эур от Рено Меган - прослойка между редуктором и рулём получится .

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #197 : Августа 13, 2019, 10:38:18 am »
Юрий.,  вместо гур можно поставить эур от Рено Меган - прослойка между редуктором и рулём получится .
Усложнять не будем. Резак увезли, так бы уже подогнал, пока тягу бросил, рулевой вал делал. И да, сошка пилится лобзиком, с обеда пилку по металлу привезут, нахрен снесу эти слепые шлицы. Сперва сошку на кулаке опущу вниз, а мало будет, тягу укорочу и сошку гура перекину. Кронштейн так изобразил.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2019, 19:27:45 pm от Юрий. »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #198 : Августа 14, 2019, 20:00:21 pm »
Сделал шкив. Отрезал часть фланца уаза на который он в стоке крепится, и приварил фланец к шкиву, шкив на болтах, попутно и храповик внедрил, кривой стартер в запасе не помешает.
Кронштейн насоса поставил на три болта за геной.
И сошку кулака перегнул, теперь тяга в горизонте, зазор от чашки рессоры появился, но мало, без запаса на полный пробой моста до отбойника. Завтра тягу укорочу на 35 мм и сошку гура переставлю, должно нормально быть тогда.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2019, 19:29:09 pm от Юрий. »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Пневмоход "Беркут".
« Ответ #199 : Августа 21, 2019, 19:24:03 pm »
Леплю понемногу. Трос сцепления сделал из троса ручника 2110 вроде, пересадил с родного троса все наконечники, получилось нормалек.
К вакууму уаза присобачил крепеж от 09 и тягу удлинил, на штатное место его поставил, встало как родное, все педали на местах.
Горловину бензобака под крыло вывел.

 

Перенесено: Пневмоход на японских агрегатах.

Автор Юрий.

Ответов: 0
Просмотров: 3960
Последний ответ Декабря 03, 2019, 14:39:09 pm
от Юрий.
Пневмоход 4Х4 от Азата( ретро).

Автор azat

Ответов: 17
Просмотров: 17636
Последний ответ Декабря 18, 2009, 12:30:54 pm
от Hanter
АЛЬБИНОС. Пневмоход по-Советски.

Автор .

Ответов: 2420
Просмотров: 761521
Последний ответ Апреля 15, 2020, 22:26:55 pm
от Юрий.
Пневмоход ИРБИС из Перевалово

Автор Валерий Николаевич

Ответов: 805
Просмотров: 167157
Последний ответ Марта 28, 2018, 09:42:12 am
от Ded
Пневмоход схемы хищника.

Автор vasiliy52

Ответов: 111
Просмотров: 11879
Последний ответ Января 14, 2015, 16:34:02 pm
от vasiliy52