Автор Тема: Механическая лебедка  (Прочитано 30741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Механическая лебедка
« Ответ #80 : Марта 05, 2018, 22:55:18 pm »
Троса уже 2 появилось ? Если усилие 3 тонны пришло--то усилие и будет 3 тонны на тросе, без копеек на трение.
Дело не в количестве тросов, а в блоке. Блок здесь играет роль равноплечего рычага. А всем известно, что если один конец рычага положить на опору, на середину подвесить груз 10 кг, то чтоб его поднять за другой конец рычага потребуется усилие 5 кг. Таким образом если тащить машину дающую упор 3 тонны прямым зацеплением, то лебедка будет испытывать нагрузку 3 тонны. А если через блок, то в два раза меньше.
Кстати, есть и разноплечие блоки. Они применяются например в блочных луках. Дают очень интересный эффект: сначала тянуть тяжело, а потом вдруг легче и легче и с максимально натянутым луком можно простоять прицеливаясь довольно долгое время по сравнению с обычным луком.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Механическая лебедка
« Ответ #81 : Марта 05, 2018, 23:02:25 pm »
  Усугубляю чуток. По Вашей логике трос Ф 10 мм. --6 тонн.  разрывная
                                                        трос Ф 7  мм.---3 тонны  разрывная
                                                        трос Ф 5 мм.----1.5 тонны разрывная
                                                        трос Ф 3.5 мм.--700 кг. разрывная
 Получаем Ф троса 3.5 мм и 8-ми кратный полиспаст---мы можем поднять груз весом 6 тонн. Круто.

Посмотрите любой кран подъемный. С хорошим весом поднимаемым. Там может быть 2, 4, 8 и т.д. роликов. Скорость подъёма уменьшается, вес поднимаемый растет. Соответственно числу роликов.
Я своей лебедкой, 0,5 тонной,  поднимаю станок 1к62 в сборе. 2,5 тонны.
Сообщение понравилось: Diesel
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Механическая лебедка
« Ответ #82 : Марта 05, 2018, 23:08:37 pm »
Igas, привет.
Разрывная нагрузка троса Ф 10 мм.----6 тонн.  Разрывная нагрузка троса Ф 7 мм.-----3 тонны.  Используя полиспаст мы можем поднять груз 6 тонн  но имея трос 7 мм.  ?
  А что тебя смущает? С полиспастом груз висит на двух тросах , соответственно, на каждый приходится в два раза меньше нагрузки.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Механическая лебедка
« Ответ #83 : Марта 05, 2018, 23:09:02 pm »
По Вашей логике ... трос Ф 3.5 мм.--700 кг. разрывная
 Получаем Ф троса 3.5 мм и 8-ми кратный полиспаст---мы можем поднять груз весом 6 тонн. Круто.
Это не по его логике, это физика за 7 класс.  -hi-
Теоретически, вытащить автомобиль из ямы можно даже мотком ниток привязав конец за хвост котенку, все дело только в количестве блоков полиспаста.

Limited

  • Гость
Механическая лебедка
« Ответ #84 : Марта 05, 2018, 23:15:03 pm »
Посмотрите любой кран подъемный. С хорошим весом поднимаемым. Там может быть 2, 4, 8 и т.д. роликов. Скорость подъёма уменьшается, вес поднимаемый растет. Соответственно числу роликов.
Я своей лебедкой, 0,5 тонной,  поднимаю станок 1к62 в сборе. 2,5 тонны.
Посмотрите любой кран подъемный. С хорошим весом поднимаемым. Там может быть 2, 4, 8 и т.д. роликов. Скорость подъёма уменьшается, вес поднимаемый растет. Соответственно числу роликов.
Я своей лебедкой, 0,5 тонной,  поднимаю станок 1к62 в сборе. 2,5 тонны.
  Зря  не сказал ,что и трос у тебя уж никак не на 2,5 тонн.
   Так -же и я 7мм тросом ,в 6 кратном полиспасе ,тащил свой металический гараж в 8,5т  с края огорода 100м . А там и трение и местами как бульдозер чуть зарывало .

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Механическая лебедка
« Ответ #85 : Марта 05, 2018, 23:18:33 pm »
Вот хорошая таблица. Значения даны уже с учетом потерь.  1*11

Limited

  • Гость
Механическая лебедка
« Ответ #86 : Марта 05, 2018, 23:25:16 pm »
Вот тот круглый ,справа .
« Последнее редактирование: Марта 05, 2018, 23:33:02 pm от Николай Ус »

Онлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Механическая лебедка
« Ответ #87 : Марта 05, 2018, 23:30:37 pm »
Igas, привет.  А что тебя смущает? С полиспастом груз висит на двух тросах , соответственно, на каждый приходится в два раза меньше нагрузки.
  На полиспасте  трос находится в 1 ряд. А теперь возьмите нитку 1.5-2 метра , протяните её через рым (ручку двери ) , 2-а конца намотайте на кулак и дёрните. Нитка порвётся в одном месте. Но никак не в 2-ух местах одновременно.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Механическая лебедка
« Ответ #88 : Марта 05, 2018, 23:39:59 pm »
Нитка порвётся в одном месте. Но никак не в 2-ух местах одновременно
Да, лопнет в самом слабом месте, но потянуть за две одновременно придется с двукратной нагрузкой.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Механическая лебедка
« Ответ #89 : Марта 06, 2018, 00:58:50 am »
Мужики, не позорьтесь! Вдвоем бревно нести легче чем одному - это возражений не вызывает? )
С блоком то же самое! Учитесь абстрагироваться от внешнего вида и видеть суть вещей. Блок это бесконечное множество рычагов вращающихся вокруг одной оси.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Механическая лебедка
« Ответ #90 : Марта 06, 2018, 12:22:29 pm »
А ещё говорят законы физики одинаковы для всех ::cheesy::: у Михаила свои законы и ниче,живёт и не тужит

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Механическая лебедка
« Ответ #91 : Марта 06, 2018, 22:26:06 pm »
Еще задачка про рвущиеся нитки.
Дано:
 Висит кирпич на нитке, с низу к нему привязана такая же нитка.
Вопрос:
 Если потянуть за нижнюю нитку, то какая из них лопнет?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Механическая лебедка
« Ответ #92 : Марта 06, 2018, 23:06:10 pm »
у Михаила свои законы и ниче,живёт и не тужит
Ляксей,смотрел-смотрел вроде про меня,а шо я  такого сказав ,"полиспаст увеличивает мощность  лебедки,но не повышает прочность троса".Неужто соврал ? ::omg:::

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Механическая лебедка
« Ответ #93 : Марта 07, 2018, 01:09:49 am »
У меня полиспаст верёвочный, на каждом конце по 3 ролика. Грузоподъёмность была написана 300кг. 300-не300, а 200 я им поднимал руками тянув за верёвку. А весу во мне 75кг со всем ~гов~ барахлом... Только чтоб на 1,5 метра поднять- веревки дохрена вытянуть надо!

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Механическая лебедка
« Ответ #94 : Марта 07, 2018, 01:55:23 am »
Ляксей,смотрел-смотрел вроде про меня,а шо я  такого сказав ,"полиспаст увеличивает мощность  лебедки,но не повышает прочность троса".Неужто соврал ? ::omg:::
Ну как сказать. Если уметь ввиду что у троса разрвная нагрузка тонна то на проходя через блок сам трос на тоннель и лопнет,но вот тяговое усилие на блоке при этом будет 2 тонны. При применении палиспаста тяговое усилие лебедки надо умножать на количество ните каната между машиной и деревом. Предположим тяга лебедки тонна. Если напрямую к дереву то одна тонна тяги будет. Если к дереву блок и крюк к машине то 2 тонны тяги. Если опять мало ещё добавляем один блок к машине и крюк опять к дереву,получается между машиной и деревом 3 нити каната и тяга будет 3 тонны. И так далее. Но если до дерева 20 метров то даже через один блок далеко не на каждой лебедке каната хватит,веть его надо 40 метров уже.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Механическая лебедка
« Ответ #95 : Марта 07, 2018, 07:39:51 am »
На один раз троса хватит, а потом он будет весь как пружинка.
  Что крепить к дереву ?  Как блока крепить к бамперу? Какой надо длины трос, какой размер барабана для такой длины?  Всё это анонизм.  Ставить надо нормальную лебёдку с нормальным тросом. Посмотрю я на вас теоретиков с полиспасами в торфяннике, где бродней не хватает. Может кто сам вытаскивался - дай поглядеть.
Сообщение понравилось: Евген 66

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Механическая лебедка
« Ответ #96 : Марта 07, 2018, 10:28:16 am »
Блок должен быть определенного диаметра,для каждого каната свой минимальный диаметр. За машину блок через чалку можно за буксирную пооушину зацепить. Я не призываю покупать лебедку в 1 тонну усилием и таскать ей газон чарез 10 блоков. Я лиш объяснял разницу между тянуться напрямую и через блоки.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Механическая лебедка
« Ответ #97 : Марта 07, 2018, 10:56:27 am »
На один раз троса хватит, а потом он будет весь как пружинка.
  Что крепить к дереву ?  Как блока крепить к бамперу? Какой надо длины трос, какой размер барабана для такой длины?  Всё это анонизм.  Ставить надо нормальную лебёдку с нормальным тросом. Посмотрю я на вас теоретиков с полиспасами в торфяннике, где бродней не хватает. Может кто сам вытаскивался - дай поглядеть.
Если лебедка переносная ручная, то крепи к дереву лебедку и крюк троса, а блок крюком к машине. А если лебедка на машине стоит, то к дереву крепится блок через подстропок (лентовый чтоб кору не резать), а крюк троса цепляешь обратно к машине.
У меня ручная лебедка Жак на 500 кг, так я ей через блок козла груженого в горку градусов 35-40 по мокрой глине вытаскивал. Без блока пробовал - не осилил.
Мало кто из нас способен например подняться по веревке на одних руках хотя бы метра на три, так вот чтоб понять как работает блок, можно прицепить блок за потолок, а перекинутую через него веревку одним концом привязать себе за пояс, а за второй тянуть руками. Уверяю вас, что любой толстопуз с помощью такой системы поднимет себя довольно легко.
Сообщение понравилось: lexx, Tit

 

Лебедка для бензопилы Урал (Дружба)

Автор Дмитрий-59

Ответов: 13
Просмотров: 15825
Последний ответ Апреля 23, 2014, 23:01:18 pm
от Дмитрий-59
Re:Лебедка с продольной осью барабана

Автор МВП

Ответов: 54
Просмотров: 14233
Последний ответ Декабря 21, 2016, 17:16:05 pm
от SLOW
Ручная лебедка

Автор Kolt

Ответов: 3
Просмотров: 16749
Последний ответ Мая 18, 2009, 10:43:52 am
от ТУНГУС
Самодельная эл. лебёдка

Автор walerui

Ответов: 54
Просмотров: 66226
Последний ответ Октября 15, 2013, 12:48:55 pm
от .
Лебёдка для обдирки шин?

Автор -Андрей

Ответов: 165
Просмотров: 49557
Последний ответ Февраля 08, 2015, 14:48:12 pm
от АНТОН 75