Автор Тема: Белый Лис  (Прочитано 159955 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #560 : Сентября 19, 2020, 23:49:22 pm »
Это не от Вовы Мент35 изделие

Нет, это ребята сами делают в Череповце, уже не первый вездеход, этому, что на фото уже вроде 2 года. Колесам уже 5 лет (с другого вездехода сняли). Собираются делать вездеходы на продажу. Двигатель от Нивы, КПП 2108 с ГП 5,3, мосты Спайсер. Весит тонну. Паренька зовут Андрей (фамилию не спрашивал).



Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #561 : Сентября 20, 2020, 20:43:34 pm »
Вчера из болота выезжали вместе, у нас колеса не спущены были и мы постепенно отставали. На второй если газу прибавляешь, колеса начинают пробуксовывать. Хотя у нас и вездеход потяжелее будет, да и седоки тоже тяжелей.

Сегодня снял колпаки и поплавки с колес, замерял давление, в левом переднем 50 мм. рт. ст. в правом переднем 90 мм.рт.ст., в задних по 120 мм.рт.ст. Накачал колеса до 170 единиц. Больше месяца колеса не качали и не проверяли давление, было накачано 170 мм. рт. ст. Колпаки и поплавки в колеса пока не буду ставить. Может быть поездим за клюквой на другие болота, если погода не подведет (спускать колеса будем перед болотом и накачивать после выезда из болота).

Гайки крепления колес тоже проверил, все затянуты.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #562 : Сентября 22, 2020, 16:23:44 pm »
Видео, наконец то слепил о поездке за клюквой:



Сообщение понравилось: LSV

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #563 : Сентября 23, 2020, 11:51:17 am »
Хотелось бы услышать мнение опытных вездеходчиков, о наиболее важном факторе, который повлиял на наше отставание, когда мы ехали по болоту за другим вездеходом и потихоньку отставали от него (иногода, правда и приближались, когда у нас болото было посуше). Оба вездехода ехали на второй передаче. Наш вездеход чуть тяжелее, колеса одинаковые, но у нас были накачаны чуть сильнее, а еще и ГП в КПП у них 5,3, у нас 4,9. Жалко, что на болоте не пришла мысль поэксперименитоварь и попробовать ехать на певой передаче, но чуть с большим газом, чтобы обороты колеса были примерно такие же как и на впереди идущем вездеходе.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Белый Лис
« Ответ #564 : Сентября 23, 2020, 12:08:57 pm »
у них 5,3
Грамотные ребята,ПЧ надо и такими крохами собирать. 1*11
Сообщение понравилось: kekekew, LSV

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Белый Лис
« Ответ #565 : Сентября 23, 2020, 13:01:42 pm »
колеса одинаковые, но у нас были накачаны чуть сильнее,
Когда ездил по болоту в прошлом году на Шустрике-3 ( он был совсем легкий: без крыльев, кузова и крыши) не происходило пробуксовки колёс на мхе. Т.е. оставался только примятый мох и трава, даже сфагнум в окнах. В этом году уже достроенный ,тяжелей вездеход ( 790кг)+ всякое барахло для охоты и проживания стал давить больше и колёса чуть проскальзывают, как бы всегда пробуксовывают и сфагнум уже выдергивается из-под колеса и остаётся лежать около колеи. Где трава с клюквенником - вездеход их только приминает и скорость сразу подскакивает. Даже когда приспустил колеса, но не до складок, мох всё равно выдёргивается. Это весной, когда много воды и мох как бы всплывает.
   Вот у тебя на видео колеи разные по цвету, на одних лежит мох, а другие только примяты. Может в этом причина - в пробуксовке колес. Когда на землю-колесо смотришь в движении, то видно как колесо крутится быстрее, чем продвигается.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4045
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Белый Лис
« Ответ #566 : Сентября 23, 2020, 13:21:25 pm »
о наиболее важном факторе, который повлиял на наше отставание, когда мы ехали по болоту за другим вездеходом и потихоньку отставали от него

Тот вездеход легче вашего,крутящий момент двигателя больше чем на вашем,что позволяет ехать на меньших оборотах двигателя,и давление в шинах меньше чем у вас.поэтому пробуксовка меньше,скорость больше.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #567 : Сентября 24, 2020, 23:24:06 pm »
Тот вездеход легче вашего,крутящий момент двигателя больше чем на вашем,что позволяет ехать на меньших оборотах двигателя,и давление в шинах меньше чем у вас.поэтому пробуксовка меньше,скорость больше.

Мощности двигателя и у нас много. Практически на холостых оборотах едем. Все таки наверное вес и давление в шинах, но кто из них больше влияет пока не знаю.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #568 : Сентября 26, 2020, 11:32:30 am »
24 сентября погода у нас установилась хорошая, решили съездить с утра по раньше по грунтовой дороге до болот, посмотреть клюкву, а может быть, если много ее, то и пособирать. Первая часть, как ехали по грунтовым дорогам на Белом Лисе:




Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #569 : Сентября 26, 2020, 12:41:10 pm »
По асфальту проехали совсем не много, километра 3 всего, поэтому может быть просто случайность, но показалось, что моментальный расход бензин на 100 км пути и нагрузка на двигатель были больше, чем по грунтовой дороге. То есть резина к асфальту прилипает крепче и вездеходу тяжелее ехать, а по грунтовке катится легче.

Когда снимал на камеру и держал ее в левой руке, а правой рулил, ехал по медленней. Уж больно не привычно работает ГОРУ. Даже иногда не пытался объезжать ямы на дороге, уж лучше на прямую, чем пытаться одной рукой лишка повернуть руль. На скорости 30 и чуть больше км в час еще рулить нормально, а на более высокой скорости еще тренироваться нужно и рулить уже двумя руками, руль крутиться легко, но дозировать поворот его туда-обратно, сложно с непривычки.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Белый Лис
« Ответ #570 : Сентября 26, 2020, 12:41:29 pm »
Александр, а вы про прибор ваш спидометрический уже рассказывали?
Ссылку не дадите, где брали?

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #571 : Сентября 26, 2020, 12:48:57 pm »
Александр, а вы про прибор ваш спидометрический уже рассказывали?
Ссылку не дадите, где брали?

У нас стоит двигатель инжекторный ВАЗ 11183. У мозгов есть специальный диагностический порт. В интернет можно купить приблуду, которая вставляется в этот порт и по Wi Fi к ней можно подключиться со смартфона или магнитолы с операционной системой на андроид. У нас в магнитоле установлена программа, которая выводит все данные с контроллера управления мотором на экран в графическом виде. Точное название всех этих примочек я не помню (не знал, да забыл, так не за что не вспомнить). Надо будет спросить у Андрея, потом напишу (или он сам напишет, если увидит это сообщение).

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4045
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Белый Лис
« Ответ #572 : Сентября 26, 2020, 13:40:15 pm »
Ссылку не дадите, где брали?

Если мотор инжектор,купи диагностический адаптер типа ELM327.они есть по блютус или WiFi соединение,например в китае,https://aliexpress.ru/af/elm327%25252dbluetooth%25252dadapter.html?d=y&origin=n&SearchText=elm327-bluetooth-adapter и поставь прогу на телефон,планшет на андроиде, типа.OpenDiag https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.spb.OpenDiag&hl=ru илиTorque Pro https://play.google.com/store/apps/details?id=org.prowl.torque&hl=ru но проги эти в основном платные.их очень много прог таких,искать надо в которых есть русский язык,быстрее разберёшся.



Пара скриншотов от OpenDiag




« Последнее редактирование: Сентября 26, 2020, 13:56:47 pm от logza »

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Белый Лис
« Ответ #573 : Сентября 26, 2020, 18:37:37 pm »
Понял, спасибо. Я пока Лифанами стационарниками перебиваюсь -hi-

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #574 : Сентября 26, 2020, 21:55:05 pm »
Сегодня на вездеходе ездил на болото, Андрей пошел пешком с ружьем, а я проверял всякие приспособы для сбора клюквы, чтобы не сгибаться лишка к ягодам. С болта выехал и уже с поля заехал на дорожку, которая идет к деревушке (дачники в основном живут), вижу из города мне на встречу едет белый УАЗ, думаю может полиция, совсем тихо поехал, почти остановился, думаю на последнюю улицу городскую свернут, но нет едут прямо мне на встречу, а у меня с собой даже права не взяты. В УАЗ Патриот сидят 3 мужика в штатской одежде, ну думаю не полиция, наверное на дачи едут, вижу машут мне, чтобы остановился. Думаю наверное просто интересно стало вездеход посмотреть. Но нет, мужик подходит, поздоровался, говорит он из полиции, потерялась пожилая женщина, на болото ходила и где то заплутала, выйти не может, не видел ли я кого. Я ни кого на болоте не видел. На болото то попал наверное около 4 часов вечера. Полицейский сказал, что хорошая техника, им бы такую потеряшек искать.

На этот раз повезло, полицейским было не до меня. Из гаража потом слышал, что они в поле сигналили, в надежде, что бабуля услышит и выйдет на сигнал.

В этот год, что то много народу теряется. За морошкой с внуками ездил, тоже полицейская машина сирену включала и МЧСовская машина просто сигналила, тоже говорили потерялся кто-то, позвонил в МЧС и вот ему сигналили полчаса наверное.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #575 : Сентября 27, 2020, 10:15:26 am »
В последние дни погода стоит хорошая. И утром и вечером часто приходиться ехать против низкого солнца. Рука автоматом ищет солнцезащитный козырек, а его оказывается в Белом Лисе нет.

Уважаемые вездеходчики и вездеходостроители, поделитесь опытом, кто какие использует солнцезащитные козырьки в вездеходах?

Оффлайн argon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: арго был
Белый Лис
« Ответ #576 : Сентября 27, 2020, 15:01:02 pm »
В последние дни погода стоит хорошая. И утром и вечером часто приходиться ехать против воли жены. Рука автоматом ищет стакан, а его оказывается в Белом Лисе нет.

Уважаемые вездеходчики и вездеходостроители, поделитесь опытом, кто какие стаканы использует в вездеходах?

Было бы желание,а из чего не важно
Сообщение понравилось: kekekew, sanich

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Белый Лис
« Ответ #577 : Сентября 27, 2020, 15:43:57 pm »
argon,   ::cheesy:::

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Белый Лис
« Ответ #578 : Сентября 27, 2020, 17:07:22 pm »
У меня так
 
У многих такой козырёк ?

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #579 : Сентября 27, 2020, 21:27:30 pm »
Александр (Лесник-61), сейчас у нас солнцезащитный козырек тоже такой конструкции, только у меня ладошка поменьше и краги нет, да и на ходу не удобно, в одной руке видеокамера, другая от солнца закрывает, а рулить то чем?

Интересно, а на Шерпе то есть солнцезащитный козырек или нет?