Автор Тема: Трицикл пневматик + гусянки .  (Прочитано 5256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Трицикл пневматик + гусянки .
« : Февраля 22, 2018, 09:02:24 am »
Задумалась моя голова о будущем и видится оно мне в виде трицикла-универсала как бы или без бы . Пока идёт стройка века ( пятилетку досрочно) промежду делать сформировать концепт и помалёху собирать комплектующие . Ну вот после вступления разжую чё почём и что есть пока в наличии . Суть будущего такова -летом колесья зимой гусянки , имеется три шины вроде тракторные 1400х400 вес каждой под стольник , двигатель мазда 1.3 литра , и пока всё . Мыслю такую схему , перед два колеса сзади одно , двигатель повдоль с разводом от ГП перед-зад , управляемое заднее , потому как водила пассажир рядом спереди , то есть поболе пространства получается . Зимний вариант в исполнении гусянок -скидаваем заднее колесо ставим два и накидываем гусянки , отключаем передний привод ведущие задние , и размеры задних существенно уменьшаем до размера примерно 16 дюймов , иначе на больших колесьях при поворотах диф исдохнет как известно . От подвески придётся отказаться для весу и невозможность синхронизации работы . Вот так в общих чертах нарисовал . Ну а то что раненько замыслил это дело чё почём , так уже два пути строительство с колёс пройдено и ну его к лешему , ежли чё шибко по концепту не матюгать .  ::cheesy:::

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #1 : Февраля 22, 2018, 10:34:04 am »
отключаем передний привод ведущие задние ,
Должно получиться. -hi-

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #2 : Февраля 22, 2018, 11:40:11 am »
Всю молодость откатался на ИЖаке с коляской. Лазил и по пашне -грязюке, и по снегу. И на себе таскал.
Проходимость то хорошая была у ентой схемы. Даже при одном ведущем колесе...  ::undecided:::

Где -то тут мелькал вездеходик по такой схеме, с двумя ведущими задними.
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #3 : Февраля 22, 2018, 11:41:02 am »
Должно получиться.
Это уже подбадривает , да и ругани нет cо стороны коллег  ::cheesy::: . От безделья пока что по ходу пьесы идёт мозговая работа по деталькам . Cейчас подумалось по шинам , а на кой мне эти грунтозацепы ? тем паче они разные и значит их под корень , кроме заднего . Так то они с одним пучком и стенка бочины где то 7-8 мм , а грунтозацепы вес имеют не хилый , а вот посадочное большое 27 дюймов  :( , камеры не планирую где их брать ? просто тупо только за счёт жёсткости шин . Вот так выглядит одна из них рядом с иявкой .



Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #4 : Февраля 22, 2018, 12:05:50 pm »
Посадочное как на ураган,обдирать для облегчения надо,ФД- ки однопучковые драл,подрезая выше посадочного 5-6-см на боковине,считая слои набранные.Если не драть,жесткая арба получится.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #5 : Февраля 22, 2018, 12:42:13 pm »
Если не драть,жесткая арба получится.
Да я сильно и не заморачиваюсь насчёт комфорта , так то шины мягкие на ощупь они безкамерки считаются , у нас у многих пневматиков отсутствует самоподкачка и ездят по тонометру 100-150 не очень то они проминаются , спасение только подвеска . Хотя задняя часть будет различаться по конструкции зима-лето типа трансформера как у Valeriy  , поэтому заднее колесо можно как то подрессорить что бы галопом совсем не скакать .  ::cheesy:::

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #6 : Февраля 22, 2018, 12:47:13 pm »
заднее колесо можно как то подрессорить что бы галопом совсем не скакать . 
Во ,мысль дельная,я тоже за минимализм,но у меня пробеги не более 20 км в одну сторону.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #7 : Февраля 22, 2018, 12:56:59 pm »
Во ,мысль дельная,я тоже за минимализм
Минимализма Михаил видимо не избежать  :( , но хочется по минимуму деньгозатраты на производство , или вообще исключить .  ::cheesy::: Вот счас и ковыряюсь в носу .

Оффлайн чага

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #8 : Февраля 22, 2018, 20:33:10 pm »
С колесами ничего не делать, пусть будут жесткие. Мотором крутить ось с роликами, с одной стороны два колеса с краёв, с другой одно посредине. Поворот за счет поворота колес или раздельный привод.
Неломучий трактор ближнего радиуса действия  ::cheesy:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #9 : Февраля 22, 2018, 20:47:46 pm »
С колесами ничего не делать, пусть будут жесткие. Мотором крутить ось с роликами, с одной стороны два колеса с краёв, с другой одно посредине. Поворот за счет поворота колес или раздельный привод.
Неломучий трактор ближнего радиуса действия 
Очень Константин неохота мне возня с шинами , да и здравие оставляет желать лучшего . Хотя с роликами что то такое есть надобно почесать затылок  ::cheesy::: , в принципе мне эта так для мозгов , ну что бы после постройки недостроя нонешнего чем то заняться , чес сказать езда у меня не на первом месте . В общем как спать прилягу буду мыслить твоё предложение .  ::cheesy:::

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4908
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #10 : Февраля 22, 2018, 20:54:04 pm »
Сделай лучше суперлегкий 4х2 на две жопы. Погоняешь по барханам, тушканчиков попугаешь. И бензина не надо бочками по карманам тарить  ::cheesy:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #11 : Февраля 22, 2018, 21:01:22 pm »
Сделай лучше суперлегкий 4х2 на две жопы. Погоняешь по барханам, тушканчиков попугаешь. И бензина не надо бочками по карманам тарить 
Неее Александр , не хочу я сильно напрягаться , мне бы что попроще и промежду основной стройкой заняться , не уважаю я по долгу времени с одним узлом возиться , надоедает . А так вперемежку веселей дело идёт , одно надоело делать на другое перепрыгну , ну и так далее  ::cheesy::: .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #12 : Февраля 23, 2018, 18:47:53 pm »
Хотя с роликами что то такое есть надобно почесать затылок 
Почесал помыслил и пришёл к выводу что такой вариант на три колеса не айс , будут только два грести с третьим колесом привод геморно всё, да и бортповорот в летний период не подойдёт , мне скорость важна и по дорогам общего пользования придётся шастать .

Limited

  • Гость
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #13 : Февраля 23, 2018, 19:18:06 pm »
Почесал помыслил и пришёл к выводу что такой вариант на три колеса не айс
А зря,У меня 25 лет назад был на Т-150 камерах 4х2 ,передние гребли,задние управляли  и тормоза передние только( раздельно),руль по автомобильному .Сечас бы сделал одно заднее без привода небольшое и чуть больше передние колеса (к -700) и как и было раньше ,дратая (6мм.транспортерка по ширине всей беговой ). У меня было много лишнего веса  от ненужной ширины задка и балансира колес .Даже бортповорот в лесу получался . В довершение еще принудительную блк. дифа ,то хрен где встанет . И руль на заднее управляемое только по мотоцыклетному  иначе на скорости ..-я улетал с дороги не поспевая за реакцией караката на баранку .
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2018, 19:22:11 pm от Николай Ус »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #14 : Февраля 23, 2018, 19:47:02 pm »
тормоза передние только( раздельно),руль по автомобильному
Я уже продумывал точно такой вариант , зимой то с гусянками , в межсезонье колесья . Бортповорот проще и легче получается ежли только передние использовать как движитель , не надобно мощные мосты ставить и для лёгкого от классики прислюнить можно , но колесья на 1400 загубят враз диф .

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2452
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #15 : Февраля 23, 2018, 20:54:03 pm »
Михайлович,
1300 не через чур для трёшки ?
У меня оковский стоял, так при весе 300кг динамика была как у байка

Сообщение понравилось: Михайлович

Limited

  • Гость
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #16 : Февраля 23, 2018, 21:19:56 pm »
но колесья на 1400 загубят враз диф .
Не ,ну бортповорот это изредка ,когда уж никак .А под болшие колеса хорошо-бы от газельки ,там и с блоком с завода  или то на Соболе,Б/У конечно ,чтоб  по карману  не тяжко  .У меня был с Победы ,выжил до утилизации . Только тормоза дисковые от 2140 .
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2018, 21:24:01 pm от Николай Ус »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #17 : Февраля 24, 2018, 07:50:25 am »
Михайлович,
1300 не через чур для трёшки ?
У меня оковский стоял, так при весе 300кг динамика была как у байка
Дмитрий , так просто они у меня есть жалко добру пропадать , я ведь не задаюсь целью ездить на нём , а так шоб було  ::cheesy::: , ну может кто нить купит . А твой прэ писец , причём с одним ведущим  ::cheesy::: , и такого препятствия нетуть в наших краях акромя снегу  :( .
А под болшие колеса хорошо-бы от газельки ,там и с блоком с завода  или то на Соболе,Б/У конечно ,чтоб  по карману  не тяжко 
Вот карман и не позволяет сотворить по желанию . По мостам пока не знаю чё почём , всего скорей волжанские , чёб бегал скорёхонько .

Limited

  • Гость
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #18 : Февраля 24, 2018, 12:35:14 pm »
Вот карман и не позволяет
    А шо в Казахстане пенсия шахтерская не совсем ? Я так понял ты коллега. У нас в 80е много ребят из вашых краев  до нас на Западный Донбасс приехали ,работали вместе . (Тогда шахты вроде закрылись многие там).

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Трицикл пневматик + гусянки .
« Ответ #19 : Февраля 24, 2018, 13:59:00 pm »
  А шо в Казахстане пенсия шахтерская не совсем
Пенсия у нас в шисят три годика , мне до неё год и девять месяцев , а сейчас глухие , хромые , слепые , не в почёте на производстве , и с пенсией хрен просикаешь , мутят крутят и в оконцовке копейки заполучишь . Надежда у меня только на себя сейчас , вот стройку века закончу и полегче заживётся .
 ::thinking:::

 

Требуется совет! Делаю трицикл из Урала с задним мосто

Автор igor_romashov

Ответов: 10
Просмотров: 11442
Последний ответ Марта 20, 2014, 16:10:17 pm
от igor_romashov
Дополнительный электрический привод колеса на трицикл

Автор fishingmobile

Ответов: 58
Просмотров: 8918
Последний ответ Февраля 07, 2023, 15:38:54 pm
от fishingmobile
Трицикл 3х3.

Автор Pajerovod

Ответов: 185
Просмотров: 23369
Последний ответ Декабря 13, 2017, 20:26:41 pm
от Pajerovod
Пневматик 6х6 из Isuzu Trooper.

Автор AlexSt

Ответов: 71
Просмотров: 16865
Последний ответ Мая 27, 2016, 03:47:35 am
от krotox
Пневматик с двс 5с и акпп

Автор Shorstov.AI

Ответов: 28
Просмотров: 7209
Последний ответ Июня 26, 2016, 18:42:58 pm
от Анатолий (К317НА)