Автор Тема: гусеничный болотоход Хулимсунт  (Прочитано 178794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #320 : Мая 04, 2017, 21:21:33 pm »
Собрал один кардан, установил один фрикцион, сделал для него крепление. Второй пока поставить не могу, нет крестовин и не ясно пока когда появятся, закажу  0*). Так как нет крестовин пока делаю лодку, соберу перед и зад, установлю второй фрикцион, потом хочу всё снять: двс с кпп,  фрикционы, мост, перевернуть вверх дном и приварить листы снизу, перед и зад, чтобы потом не заморачиваться и поставлю всё на место, потом начнётся окончательная сборка.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #321 : Мая 04, 2017, 22:26:15 pm »
Мне кажется гусеняга должна быть заднеприводной. Передний привод от лукавого - потери мощности на прокрутку ленивца, гусянка провисает между ленивцем и первым катком, получается что везд словно постоянно лезет на бордюр. Опять же натягивать гусю надо сильнее, при заднем приводе гуся сама себя натягивает провисом верхней части под собственным весом.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2017, 22:43:12 pm от admin »

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #322 : Мая 08, 2017, 23:07:27 pm »
Дмитрий-59, приветствую. От заднего привода отказался потому что мост получается слишком высоко, из этого нужно будет делать поддерживающие ролики, гусянка длиньше, ленивец высоко и это всё будет не эстетично  ::shy:::. Продолжаю работать. Всё  снял и проварил днище,  перед и зад лодки 2-х мм железом. Вообще-то оно будет везде. Другого нет. Вырезал два люка для слива масла из двс и кпп.

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #323 : Мая 08, 2017, 23:22:11 pm »
Установил двигатель, закрепил мост и поставил один фрикцион. Начал комплектовать двс, всё поставил осталось установить радиатор и глушак. Это по сердцу. По ходовой установить второй фрикцион, сделать тормоза на мост. Сегодня вертел педальный узел ваз классики, тормоз и сцепление, решил что надыбаю такой второй и поставлю целиком, будет сцепление на двс, а тормозные цилиндры на фрикционы и мост. Есть один косяк, когда проварил железо по днищу и потом перевернул на колёса заметил что лодка стала пузатой, повело трубу 60х40. Пузо 20 мм по середине. Сегодня поставил на козлы по краям, выпрямилась, но решил что не буду снимать с козлов пока не доварю лодку от греха подальше. С наступающим праздником друзья!!! С Днём ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #324 : Мая 08, 2017, 23:25:17 pm »
Не не так  0*),  не пузо, а наоборот вмятина.

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #325 : Мая 11, 2017, 20:28:59 pm »
Привет всем. Отказался от дисковых тормозов в пользу родных барабанных, т.к. сегодня 4 часа убил на то чтобы подогнать суппорт 09, это были ещё те танцы с бубном, запарился. Будут барабаны ничего страшного. Заказал сегодня крестовины, цилиндры, колодки и ещё по мелочи кое что. В воскресенье привезут. Есть два вопроса. 1. Реально запараллелить два радиатора классики? Думаю по бортам поставить. 2. Главный тормозной цилиндр можно подключить так чтобы он сначала давил фрикцион, а потом тормоз? Что для этого нужно сделать?

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #326 : Мая 11, 2017, 22:04:27 pm »
Рустам, дисковые тормоза раза в полтора- два эффективнее барабанных. Раз решил попробовать барабаны пытайся,вдруг их хватит. Если не хватит тогда и будеш дальше думать.
По первому вопросу- лучьше не запаралелить а сделать последовательно. Если именно паралелить то надо будет на каждый ставить большой кран чтобы ими потом регулировать потоки по каждому радиатора,без этого скорей всего один из радиаторов будет не эффективно работать.
По второму вопросу врят ли так получиться,я не представляю как это осуществить

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #327 : Мая 11, 2017, 22:31:57 pm »
lexx, по тормозам сам понимаю что лучше дисковые но нервов пока не хватило. По первому вопросу понятно. По второму, а если поставить "колдун" классики который на мосту стоит? Можно им как нибудь отрегулировать усилия?

Оффлайн Евгений 103

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Имя: Евгений
  • Откуда: г.Витебск,Смоленск.
  • Техника: Строю вездеходы "МАРС"
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #328 : Мая 11, 2017, 22:36:12 pm »
Рустам, Делай дисковые тормоза.
Вроде,там ни чего сложного..
Ступичную часть полуоси проточить только надо.
диск от 08-09,от него же суппорт, крепление для скобы суппорта,  приварить..


Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #329 : Мая 11, 2017, 22:51:08 pm »
Евгений 103, а ты саму скобу суппорта ни где не подтачивал снизу? Я её как только не ставил, она обязательно где нибудь упиралась  0*), а если не упиралась, тогда была бы в нахлест болтам крепления полуоси  ::girl_cray:::. Решил пока сделаю барабаны, тем более уже заказал и оплатил цилиндры и колодки, а там не понравится если переделаю с новыми силами. Брат тем более свою 09 собирается дербанить на запчасти, а то у меня есть 1 суппорт 09 и то не комплект, так для примерки  ::mail1:::, а так разберет и будут у меня суппорта в наличии и денежки целые и нервы успокоятся  ::crazy:::.

Оффлайн Евгений 103

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Имя: Евгений
  • Откуда: г.Витебск,Смоленск.
  • Техника: Строю вездеходы "МАРС"
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #330 : Мая 11, 2017, 22:59:08 pm »
а ты саму скобу суппорта ни где не подтачивал снизу? Я её как только не ставил, она обязательно где нибудь упиралась  , а если не упиралась,
Да нет,я ничего не пилил..


« Последнее редактирование: Мая 11, 2017, 23:06:39 pm от Евгений 103 »

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #331 : Мая 11, 2017, 23:12:52 pm »
Евгений 103, понятно что ничего не понятно. Почему у меня тогда упирается? Завтра ещё посмотрю.

Оффлайн Евгений 103

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Имя: Евгений
  • Откуда: г.Витебск,Смоленск.
  • Техника: Строю вездеходы "МАРС"
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #332 : Мая 11, 2017, 23:52:47 pm »
Рустам, много фоток было..надо искать на другом компе..
вот немного в нете нашёл фото,свои..
Может помогут..  -hi-






Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #333 : Мая 12, 2017, 00:12:02 am »
Колдун лиш ограничирает давление,а тебе надо что жидкость в большом объёме пришла сначала в рабочий сцепления под не большим давлением а потом под большим давлением но в малом объёме в рабочий тормоза.тоесть по очереди. Наверное самое простое рычагами на гтц воздействовать а на вилки сцеплений сделать педали с мех приводом тягами или тросами. Это мне кажется самое бюджетное и простое. С гидроприводом сцепления ещё может возникнуть трудность в том что там тормозные трубки не подойдут,диаметр трубок сцепления больше,другие резьбы и трубок выбора нет,только с нивы и с классики,они короткие.

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #334 : Мая 12, 2017, 17:28:16 pm »
Сегодня провёл опыт с главным тормозным цилиндром. Налил в него тормозухи и нажал на педаль. Жидкость сначала пошла из штуцеров которые идут на передние колёса, а потом только после того как педаль прошла больше половины пути жидкость начала выливаться из заднего штуцера  1*11. То что надо. Работать будет. Уверен  :yahoopnevmo:

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #335 : Мая 14, 2017, 22:22:21 pm »
На улице метёт. Вертолёт с запчастями не прилетел. Занялся лодкой. Выпрямил с помощью лебёдки. Зацепил за борта с переди и сзади. Натянул и обстучал трубу на днище. Прихватил трубу и с другой стороны сделал всё так же. Получилось. Выпрямил.
Сообщение понравилось: Евгений 103

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #336 : Мая 14, 2017, 22:26:57 pm »
Делаю борта. С одной стороны сделал. Если что не правильно сделал пните лучше сразу. Правильно ли я делаю ферму по бортам? Завтра будут запчасти. Соберу карданчик для фрикциона и сделаю правый борт.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #337 : Мая 15, 2017, 00:45:05 am »
А зачем вообще фермы и к тому же из такого " жирного " профиля? Мне кажется достаточно поверху борта профиля. Сам лист борта ведь даст огромную жесткость!!! А так впринципе ферма правильно собрана.

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #338 : Мая 15, 2017, 08:03:18 am »
lexx, спасибо, понятно. Я тоже думал что много железа, но пусть лучше будет так чем потом ремонтировать

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #339 : Мая 15, 2017, 22:05:08 pm »
Запчасти приехали. Собрал карданчик, подцепил второй фрикцион. Собрал тормоза. Завтра буду подводить трубки. У меня маска сварочная хамелеон, раньше работала нормально. В последнее время начал замечать что после отрыва дуги пропускала вспышку. Короче "зайцев" я погонял на славу  ::crazy:::. Глаза офигевают. Поставил простое тёмное стекло. Начну варить когда глаза перестанут болеть. Может кто знает хорошее средство для глаз, желательно народное, а то аптеки у нас в посёлке нет.

 

Гусеничный вездеход" Пионер"

Автор drongo

Ответов: 30
Просмотров: 28809
Последний ответ Февраля 04, 2018, 11:58:13 am
от puikas
Легкий гусеничный вездеход "Хома-2"

Автор Shyrik2304

Ответов: 73
Просмотров: 50030
Последний ответ Февраля 14, 2019, 20:42:00 pm
от didulya
Легкий гусеничный транспортер "Supra".

Автор Suprun

Ответов: 335
Просмотров: 53243
Последний ответ Февраля 17, 2020, 15:40:31 pm
от Suprun
Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)

Автор Shyrik2304

Ответов: 225
Просмотров: 60602
Последний ответ Октября 19, 2016, 00:44:27 am
от didulya
Двухместный легкий гусеничный вездеход "Дебют"

Автор технарь

Ответов: 31
Просмотров: 25509
Последний ответ Августа 18, 2019, 10:26:59 am
от технарь