Автор Тема: В каком возрасте я "заболел" охотой.  (Прочитано 4700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
В каком возрасте я "заболел" охотой.
« : Февраля 14, 2013, 22:01:54 pm »
Интересно бы провести опрос среди наших на тему кто в каком возрасте начал ходить на охоту. Я в 13 лет в 1974 году с одностволком ИЖ 1932 г.в. 16 калибра, ствол длиннее современных на 12 см, т. расчитано было на дымный порох.  Оно было чуть меня меньше. Ставил силки (путик у нас зовут) на рябчика и глухаря. Одновременно стал ездить на "Восходе", землю доставал одной ногой, перевалившись на сторону. Даже менты не останавливали, если в шлёме. Без каски - штраф 1,5 рубля.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2013, 13:06:38 pm от Тырданов »

Оффлайн dennikitin1

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 51
  • Откуда: Самара
  • Техника: Трёхколесный болотоход
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #1 : Февраля 15, 2013, 10:13:59 am »
Да интересно почитать, кто как начинал постигать азы охоты :cheesy:!я мотоцикла как огня боюсь в детсве с мопеда улетел !больше не садился на него ))) велик люблю иногда на рыбалку на велике гоняю!

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #2 : Февраля 15, 2013, 13:11:15 pm »
Темку разделил. Создал новую ветку,здесь делимся своими воспоминаниями - кто и как пришёл в охоту.

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #3 : Февраля 15, 2013, 17:25:31 pm »
моя история такая, охотится начал годков с 20, ни кто до этого никуда не таскал, так разговоры были, да пальбу слышал по когда открытия охоты, а тут раз бах и загорелось да не просто, а стихийно, помню когда получал лицензию на преобретение то спать не мог, от  того что ещё не купил ружьё! и стех пор как не утомимый, на всё пофигу, а на охоту нет. Но щас стало как то жалко дич, всё больше в голову приходит мысль-ну что я голодный ежли сегодня не добуду чего нибудь! но всё равно жду открытия и нет нет, да стрельну чего нибудь.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #4 : Февраля 15, 2013, 18:01:46 pm »
Первый выстрел из двухстволки лет в десять-самый страх тяжело держать! Охотничий получил в 15 лет(1966г). Стрелял на жилом озере чирков на открытие (диаметр озера 1,5км). Отец преподовал физкультуру(мелкашки, воздушки  дома). Запомнилось выстрел по бегущему зайцу из мелкашки метров на 70. Он меня пропустил и я обернулся инстинктивно. Заяц дошел через 200 метров. Первое ружьё одностволка ИЖ 16 калибр-курковка.  Сейчас ИЖ-27Е-16кал(с 1980года).

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #5 : Февраля 15, 2013, 19:11:09 pm »
Я пришёл в охоту через вездеходы.
Сначала было просто интересно делать и кататься по лесам.  Потом мне "на хвост" стали падать охотники - стал их возить. И так с ними мал-помалу пристрастился. Заимел нелегалку одностволку 16-того калибра. Долго с ней шкерился.  Потом перешёл в официалы. Щас тоже ИЖ 27Е  шишнадцатый.
 Помню,когда купил его - сразу поехали на весеннюю охоту. По пути встретили стаю тетёрок. Я возомнив себя "крутым охотником" - шмальнул . Сразу сбил парочку....  Когда прехали на стоянку и стали потрощить,то увидел сколько в них будущих загубленных птенчиков... Тогда понял - какой же я урод !
Сейчас ,как раньше,за количеством не гонюсь. С возрастом стало важнее просто побывать на природе. За весеннюю охоту чёрту душу продам. Дичь на втором месте,после удовольствия побывать в весеннем лесу на первых проталинах, встретить зорьку в скрадке,посидеть у костра ,ну и конечно же "раздавить пузырёк".

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #6 : Апреля 21, 2013, 23:09:30 pm »
Первых уток увидел в тазу , домой "готовый" отец принёс ...вроде гогли или чернеди , я их просто трогал и не мог ничего понять (это сейчас понимаю , что тогда всё и началось ) что это ...как это , откуда это . Потом уже просто ждал отца с охоты , он только уток бил , хотя как сейчас понимаю ...дичи в 80 е было валом . Ну вообщем при виде уток и слове охота во внутрянке 8 летнего пацана что то творилось непонятное . С отцом не разу и не поохотился , да и на рыбалку чебака на кузнечика первый раз перед 1 классом брат на велике повёз . Первый раз на охоту (12 лет), открытие поехал с дядькой и его почти приёмным сыном 18 лет в ящике Ижака , с двумя лайками и шмутками , сверху лодка , куда везли х.з . Даже на Крутогорском пароме не дали вылезти , я когда заговорил там под лодкой . сказали заткнуться , а то менты узнают и меня высадят , в ящике то нельзя людей возить . Приехали на одну из луж между "Пердиловкой" и Краснояркой . Народу было очень много , дядька куда то уплыл , я с Женькой просто смотрел что там творилось , в обед кто то не выдержал и началось , я простооткрыв рот смотрел как утка носилась над лужами и валилась комом от выстрелов охотников , кто то орал ...добей ...вроде к тебе упала . Короче в свои 12 лет я был в полном ахуе . Дядька вылез и принёс 4или 5 уток , пару лысух . Меня опять под лодку , в ящик к собакам . Уехали ночевать на Красноярский поворот . Там остановились рядом с компанией отпетых урок (один из них был моим соседом) , а про других я потом много слышал . Дядька с Женькой поехали на клёпанке кидать верхач , а я остался с мужиками , я в принципе уже в 12 лет понимал , что тут нужно поаккуратнее с поступками и языком . А так ничё , нормальные мужики были , только "зелёные" немного . Дали им пару лысух (один всё ворчал ...хуле вы мне ворон дали щипать) . Сварили уху из лещей , нельму оставили домой . Я в темноте поперхнулся костью ...реально чуть не сдох , потом лещей не ел лет 20 . Ночевали просто - ивовые ветки ...много , на них брезент , и укрылись брезентом . Почти не замёрз. Утром поехали в сторону Верблюжья , там проезжая одну из луж слетела стая крякаша и села на соседнюю лужу . Дядька с ружьём вперёд (я к тому времени уже при каждой остановке выныривал из под лодки как глист ) , я сзади за ним ...взлетают ...лапы красные , выстрел , одна комом в осоку , второй вроде он смазал или осечка ...уже непомню , я как сеттер в стойке , дядька разворачиваеться и идёт назад , я ничё не пойму , ты же сбил говорю , он ...да ну нах . промазал . Вообщем он не видел как свалил крякуху , сразу после выстрела уже в другую целил . Я в броднях в траву , место засёк , чуть не залил их ряской , ....перо ....вот она лежит кверху оранжевыми лапами , я эту тяжесть утки буду помнить пока живой . Дядька потом часто и после других охот хвалился по пьянке мужикам в гараже ...у меня племяш быстрее собак уток таскает с камыша . Приволок , поехали домой на паром . Мне при делёжке достался соксон и лысуха . Там ещё утром (на луже где сбили крякуху) БЫЛА ОЧЕНЬ ПОУЧИТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ . После выстрела подъехали какие то верблюжинские мужики и представившись нештатными инспекторами попросили показать путёвки .... Фраза моего ДЯДИ запомнилась на всю жизнь ....пистолета нет ...пошёл нах....й , те схавали и уехали . Это у него такая закалка с Иртыша была с Вихрей и донки сплавной ...с времён инспектора Валерия Крутского , типа без ТТшника и инспектор не инспектор , в принципе ПРАВИЛЬНО 100 %.
 Вообщем потом было много чего (клавы не хватит) - но вот это была моя ПЕРВАЯ охота .А к нарезняку (посерьёзному 7.62 ) друг  пристрастил - спасибо ему за это . Сам по перваку Севера Барс/20 кал  купил ...на редкость кривая палка . Через год продал и взял Супера 233 , потом когда показали какие бывают загоны ...продал , и теперь только 7.62 и 308 .

Оффлайн Пахомов

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #7 : Января 13, 2014, 17:46:49 pm »
Владимир Николаевич! Вот надо же, как это, я, темку проглядел. Как это ты увидел будущих птенчиков в убитой тетерке? В ХМАО живородящие тетерки объявились? Вот ведь как. А то наука спорит и не могут прийти к одному знаменателю, что появилось вперед курица или яйцо! Как же ты Уважаемый это увидел? Никак в мелкоскоп!
С уважением Игорь.

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #8 : Января 13, 2014, 21:17:38 pm »
по первости хлестал всё что видел, казалось что это хорошо, что уважать будут! но потом как то стал подходить к этому делу более рассудительно и дошло до того что в обще стало главное посидеть у костра, переночевать пару ночей. Но иногда как демон вселяется, вот нынче не сходя с места 10 чирков стрельнул, до этого 5 кряковых, пока стрелял адреналин аж зашкаливал, а как на стан приехал так жалко стало.

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #9 : Января 13, 2014, 21:19:26 pm »
а мне в обще почему то животину жалко стало, стволов набрал а стрелять как то сильно не горю желанием

Оффлайн romaxxx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • 89158129286-ИМХО
  • Откуда: иваново
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #10 : Января 13, 2014, 21:24:25 pm »
а мне в обще почему то животину жалко стало, стволов набрал а стрелять как то сильно не горю желанием

стареешь :wink:
иногда кино смотрю тоже чуть слезу не выбивает :shocked:

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #11 : Января 13, 2014, 22:02:40 pm »
Рыбалкой заболел с рождения,охотой-как смог поднять ружьё!!!Имел незаконное иж-58 16 кал. с обрезанными стволами,(под фуфайкой гожа умещалось ::cheesy:::),иногда дядьки давали иж27 12кал,или иж18 16кал-это был праздник 1*11.Любима дичь-гусь,потом утка,потом лиса,потом всё остальное ::mail1:::.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #12 : Января 13, 2014, 22:14:29 pm »
по первости хлестал всё что видел, казалось что это хорошо, что уважать будут! но потом как то стал подходить к этому делу более рассудительно и дошло до того что в обще стало главное посидеть у костра, переночевать пару ночей. Но иногда как демон вселяется, вот нынче не сходя с места 10 чирков стрельнул, до этого 5 кряковых, пока стрелял адреналин аж зашкаливал, а как на стан приехал так жалко стало.
А когда ел? ::tongue:::
В случае такого фарта, я больше не езжу на охоту!

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #13 : Января 13, 2014, 22:24:58 pm »
Я наверно лет в 10 взял 2х стволку для первого выстрела. Оно даже слегка меня перевешивало вперёд. Первых уток добывал на "жилом" озере-тогда было можно. В 14 лет уже билет(1966г) и одностволка ИЖ-17 курковка. Так до сих пор и "УТЯТНИК".

Оффлайн Oleg870

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 1
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #14 : Января 17, 2014, 02:16:04 am »
На рыбалку с отцом ходил еще  с детства, в скорее переросло в увлечение. Сейчас мне 33 года, живу в городе, работаю в офисе, времени ни на что нет. В конце концов все осточертело. Сначала выбирался на выходных в пригород, купил хороший спиннинг, снасти и все что нужно в общем. Со временем захотелось оставаться по дольше и с ночевкой, начал искать хорошую палатку. В общем купил, доволен как слон) Кстати рекомендую. Фото пока нет, а заказывал здесь :  Теперь когда есть возможность и семью беру с  собой.
« Последнее редактирование: Января 17, 2014, 08:47:57 am от Михайлович »

Оффлайн АНШЕФ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 8
  • Имя: Анатолий Борисович
  • Откуда: Кузбасс-ИТАТ
  • Техника: УАЗ-31512,ИЖ-груз.С/дел,Ох.лыжи.
Re: В каком возрасте я "заболел" охотой.
« Ответ #15 : Января 17, 2014, 13:59:44 pm »
 Давно это было...В 57году,с пяти лет отец брал на охоту на уток.
                    Ездили на К-125-козлик,я на бачке.
               До сих пор в памяти запах пороха,выхлопа от мотоцикла,
               тумана в низинах,когда ночью домой ехали!Туман пахнет утками!!!
               Потом в лучших индейских традициях был сделан лук,колчан,стрелы.
               Тогда уж меня всегда брали на охоту.Помню трагедию-друг отца,
               сказал,что забыл дома курки от ружья,смотрю-точно нет...слезы!
               Оказалось что ружье бескурковка.
               Как охотился это другая тема,стреляю не плохо,но не жадно.
               эх ностальгия!Всем Удачи,Здоровья и пусть эта страсть  еще долго
                                     не кончается.
               

 

Подводное ружьё "Сом".

Автор Leon10010

Ответов: 3
Просмотров: 1527
Последний ответ Июля 26, 2021, 00:17:05 am
от Leon10010
Выпилить майну "Партнером".

Автор Николай Васильевич

Ответов: 12
Просмотров: 11930
Последний ответ Июня 25, 2011, 22:18:38 pm
от Дмитрий-59
Засол рыбы " под колодкой".

Автор Юрий.

Ответов: 45
Просмотров: 18474
Последний ответ Декабря 15, 2020, 22:34:41 pm
от Эдуард2016
Обсуждение проекта "Правил охоты"

Автор Деменин

Ответов: 26
Просмотров: 8886
Последний ответ Августа 30, 2012, 10:49:51 am
от Дмитрий-59