Автор Тема: Бюджетный вездеход 4х2  (Прочитано 35898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #80 : Июня 15, 2016, 13:00:23 pm »
Дмитрий-59,
Если я правильно тебя понял, то мое мнение таково: Всевозможные фиксаторы резьбы помогают только если обе резьбы более-менее в порядке. А если одна резьба съедена напрочь, то чуда не будет.
Резьба после "пружины" вполне нормальная (М12х1,25) - прогнал метчиком, стружки почти не было. "Пружина" эта из "Набора для ремонта резьбы". Предложений в Инете тьма: от 165 р. за отдельную пружину, до 10 т.р. за огромные кейсы с причандалами. Вот только ждать все это хлопотно и долго. Заказанную втулку обещают вечером подвезти. Перережу резьбу на М14х1,25, поставлю наружную резьбу на синий герметик (чтобы не болталась), и можно будет собирать коробку.
Как будут продвигаться дела с ремонтом напишу. Всем спасибо за помощь!

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #81 : Июня 28, 2016, 10:37:01 am »
Всем здравствуйте! Наконец-то собрался осветить ход ремонта моей тачки. Ремонт резьбы сделал по старой, проверенной технологии. Втулку резьбовую поставил в алюминиевый корпус на синий фиксатор резьбы. Коробку собрал, поставил на место. Заменил родной стартер на редукторный от «Приоры». На разборе он был вдвое дешевле десяточного. Особой разницы во фланце не увидел. Доработка та же, стандартная.

 Стартер от «Приоры»

 



Доработка фланца стартера от «Приоры»













Фланец переходной выточил из старого стартера Оки











Стартер от «Приоры» на Оке





« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 23:39:28 pm от МВП »

Оффлайн Viktor 159

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Пермский край
  • Техника: Квадр
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #82 : Июня 28, 2016, 17:24:23 pm »
 1*11

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #83 : Июня 30, 2016, 00:27:27 am »
Продолжил модернизацию.
Когда разгрузил раму, остаточный прогиб составил 5-10 мм на длине 3 м. Выправил  изгиб рамы с помощью домкрата.





Усилил раму проф. трубой 60х40х3 мм. Планировал трубу 50х25х3 мм, но такой в продаже не оказалось. Трубу приварил от рамы на расстоянии 20 мм, чтобы грязь между трубами можно было удалить мойкой. Надеюсь, теперь раму изгибать не будет.

 


« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 23:40:53 pm от МВП »

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #84 : Июля 05, 2016, 14:45:22 pm »
Привет всем форумчанам! Вчера закончил ремонт и вечером выехал на пробные покатушки. Рама теперь стоит ровно, прогиба нет. В процессе ревизии были заменены тормозные диски с колодками на новые. Пробный выезд выявил что тормоза левой стороны сильно греются. При сборке новые колодки едва вошли в суппорт. А правая сторона вообще пришлось одну колодку поставить б/у, т.к. не лезло. Там не греется. Видимо и левую сторону придется убавить толщину колодок. Так же отревизировал подшипники полуосей - добавил свежей смазки. Сальники подкачки пришлось заменить на новые. Теперь качает и на холостых оборотах движка. Доведу до ума тормоза, тогда и в луга можно будет съездить на нем. А пока сухо, ездим на обычной технике. В принципе и ездить далеко не надо. Всю речку, где я проводил испытания на плаву, оккупировали рыбаки. Кто-то на каком-то сайте кинул информацию, что здесь ловится крупный карась и сазан - вот и понаехало народу! С поплавковой удочкой негде встать! Рыбы действительно после ухода большой воды было много, но ее всю уже выловили. Сейчас рыбаков по берегу больше, чем рыбы в реке, и все равно едут. Видимо по инерции. Весь берег завалили мусором. Местные рыбачат в др. местах, там спокойнее.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #85 : Ноября 01, 2017, 22:40:36 pm »
Привет всем Форумчанам! Прошло более года с последней модернизации вездехода. Эксплуатация идет своим чередом. Еще летом собирался сделать видео о переправе вездехода через речку под подвесным лодочным мотором. Наконец-то собрался.
  После летних дождей собрались с друзьями на рыбалку. Поехали на вездеходе, т.к. на простой Ниве ехать - сплошной экстрим. Дорога, по которой надо было ехать, затоплена водой. Течение сильное, поперек дороги и глубина воды явно более метра, вездеход может всплыть. Я уже раньше сидел в этом месте на кустах, поэтому рисковать не стали.




Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #86 : Ноября 01, 2017, 23:25:56 pm »
Дорога на рыбалку.

Сообщение понравилось: Вячеслав.

Онлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #87 : Ноября 01, 2017, 23:45:24 pm »
Я тоже задумал 4 на 2 с кузовом и подвеской оки,  но заднемоторную и заднеприводную с китайским 15 сильным движком и завареным дифом единственного вазовского моста, но местные старожилы отговаривают, но глядя на твою оку, наверно я сделаю задуманное. :)

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #88 : Ноября 01, 2017, 23:48:30 pm »
Анатолий723, А ещё кто то ездит! Интересно на чём?

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #89 : Ноября 02, 2017, 14:46:40 pm »
ВячеславН,
завареным дифом единственного вазовского моста
Вячеслав, это не есть "ГУД". Рулевую тогда можно и не делать совсем, все равно будет ехать прямо, особенно в грязях. И второй вопрос: зачем тогда кузов ОКИ? Электрики не будет, печки нет, мотора тоже. Кузов тесный, достаточно тяжелый. Ведь можно сделать и легче и просторнее! ИМХО. Успехов в творчестве.
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #90 : Ноября 02, 2017, 15:07:49 pm »
Саныч,
А ещё кто то ездит! Интересно на чём?
Рыбаков много, и разных! Рассказывали, что один на подготовленном УАЗе переезжал протоку глубиной более метра. Проехал, потом два часа выливал воду из салона и сушил все свое хозяйство! Есть у нас один рыбак, так он каждый день ездит по два раза, знает все тропки. Ездит на Ладе переднеприводной с цепями.
 Проторенных дорожек между деревьями много, надо идти и искать путь, где лучше проехать. А это время. И не факт, что проедешь на обычной машине. А если уж сядешь, то только трактор! А на вездеходе я еду по прямой и короткой дороге. Колеи, ямы, глина мне не помеха. Еду на второй. Редко, но переключаюсь на 1пер. На лугу и по ровной дороге - третья.
  Вечером выложу продолжение переправы.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #91 : Ноября 02, 2017, 22:56:57 pm »
Подготовка к заплыву


Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #92 : Ноября 02, 2017, 23:16:49 pm »
все равно будет ехать прямо, особенно в грязях.
Вот не надо утверждать то в чём не уверен,на видео мой чебуратор,дифы в обоих мостах ВАЗ заварены,ширина дороги метров 7,разворачивается за один раз,вот это как раз и есть постоянный полный привод.

Сообщение понравилось: Вячеслав.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #93 : Ноября 02, 2017, 23:25:13 pm »
Переправа. Попытка №1, неудачная.


Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #94 : Ноября 02, 2017, 23:41:04 pm »
михаил skworczow,
все равно будет ехать прямо, особенно в грязях.
Михаил, это мое мнение. При установке кузова от ОКИ я бы заваривать дифы не стал. А Вячеслав волен поступить как сам решит.


Онлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #95 : Ноября 02, 2017, 23:51:52 pm »
Анатолий давайте не будем спорить, лучше видео с другими попытками выкладывай, посмотреть интерестно

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #96 : Ноября 03, 2017, 00:17:01 am »
Переправа, вторая попытка.

« Последнее редактирование: Ноября 03, 2017, 00:21:15 am от Анатолий723 »

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #97 : Ноября 03, 2017, 00:46:08 am »
Переправа с оператором оказалась не снята. Оператор забыл о своих "должностных" обязанностях. После выхода на берег и демонтажа лодки и лод. мотора поехали по нетронутым лугам.



П.С.  Рыбалка в тот раз была слабой, как, впрочем, и все это лето.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #98 : Ноября 04, 2017, 21:24:26 pm »
Привет всем! Этой осенью прикупил другую ОКУ, (не гнилую), пробег 39 т.км. Оставил гос. номера старые. Буду ставить вместо старой, а то боюсь выпадет дно багажника на кочках и все что лежит в нем потеряю. Старый кузов на утилизацию, а мотор поставлю на новый проект 4х4. Новый кузов уже поставил на раму. Капот со старой Оки целый день подгонял к новой. Кривизна около стекла совсем другая, пришлось подгонять резиновым молотком. Крепления капота на кронштейнах тоже пришлось смещать на 15 мм. Хотя обе ОКИ производства КАМАЗ, года разные. Что-то еще вылезет?
 Погода не всегда позволяет работать на открытом воздухе. Сегодня шел снег, поэтому отложил работы с новой ОКОЙ, занялся разборкой старой КПП. Надо заваривать ДИФ. По ходу модернизации буду выкладывать фотки.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #99 : Ноября 08, 2017, 18:45:05 pm »
Всем привет! Прикупил на разборке маслонасос ГУРа с Нексии, делаю кронштейн под него на новую Оку. На старом движке решил ничего не трогать. Все отрегулировано и приработалось, так и перейдет на новый вездеход. Для него же искал хвостовики заднего моста ВАЗ для блокировки дифа по "Советской" технологии, пока безрезультатно.   ::shocked:::  Придется почаще ездить на площадки металлоприемки. Летом были классики на площадках, а сейчас не привозят. У меня лежит один хвостовик от М-412, не знаю по шлицам он одинаковый с ВАЗ? Этот вопрос уже задавали в теме блокировки дифа, но ответа не последовало. Может кто знает?

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 93601
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 48289
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 89635
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10452
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 88148
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn