Автор Тема: Бюджетный вездеход 4х2  (Прочитано 36127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Власов Андрей

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пермский Край г.Березники
  • Техника: DUSTER
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #60 : Февраля 28, 2016, 13:31:50 pm »
 Анатолий723   Спасибо!

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #61 : Февраля 28, 2016, 21:45:30 pm »
Анатолий723,
приноровился и делаю это так

А чем предварительную нарезку делаешь ?

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #62 : Февраля 28, 2016, 21:59:15 pm »
МВП,

А чем предварительную нарезку делаешь ?

Василий, здравствуй. Маленькой болгаркой (570 вт) при пониженной напруге (190-200 В). Диск самодельный, из алмазного отрезного диска диаметр около 100 мм. Развод: направо, посередине, налево, ширина около 3 мм, по зубьям.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #63 : Марта 21, 2016, 11:38:45 am »
Был мне вопрос в др. теме:

Цитата: Михайлович от Сегодня в 09:36:25
Анатолий , cейчас только увидел самоподкачку , не жалуешься ?

Да нет! Если сальники на полуосях держат - вообще красота! Можно и на ходу менять давление. Для контроля давления есть нипель под шинный манометр на панели управления воздухом. У меня с правой стороны (где плохо держит давление колесо) пропускают и сальники, поэтому приходится качать на стоянке, при повышенных оборотах. А вообще то лучше ставить по два сальника с каждой стороны воздушного прохода, и забивать смазкой промежуток между сальниками каждой пары. При одном сальнике грязь быстро съедает рабочую кромку и начинает травить. У меня сальника хватило примерно на 2 года. В это лето планирую поменять это колесо и отревизировать сальники.
Узел сальников можно немного доработать под две пары сальников. Для этого надо изготовить новые, более широкие, запорные втулки и пересверлить отверстия в полуоси. Да еще добавить удлинитель корпуса сальников. Длины шейки полуоси хватает.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #64 : Апреля 11, 2016, 23:27:09 pm »
Зима закончилась. Перерыв между зимней рыбалкой и весенней оказался в этом году всего две недели. Поехали с другом посмотреть как сходит лед с озер и проток, может уже пора и удочки закидывать? На возвышенных местах уже подсыхает, а вот в низинках стоит талая вода. Дороги  в лугах еще не проезжие для основной массы авто. Не все места, которые планировали посетить, посмотрели. Вода бурно прибывает и в одном месте поток  идет через дорогу, есть большой шанс быть снесенным на кусты. Решили не рисковать. Немного поснимали, выкладываю видео.

.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #65 : Апреля 11, 2016, 23:38:44 pm »
Воды довольно много, временами даже задняя подвеска всплывала, и ее сносило ветром.



Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #66 : Апреля 11, 2016, 23:45:33 pm »
На возвышенном месте попались кучи грунта, решил показать как подвеска вездехода отрабатывает неровности. Правда кучи оказались слишком маловаты. Зимой залезал одной стороной на сугроб около 1,5 м высотой. Идет без пробуксовки. Жаль – не было тогда с собой фотика.

.


Две недели назад здесь ездили нивы по стылой земле. А сейчас и мой вездеход начинает всплывать. Через пару дней разлив придет и сюда.



Ранняя весна, однако!
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2016, 23:57:36 pm от Анатолий723 »

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #67 : Июня 05, 2016, 22:00:01 pm »
Вторая половина апреля и весь май был потоп, на вездеходе выезжать надобности не было, т.к. кругом вода. Рыбалка была отменная, прямо с дороги забрасываешь удочку. Рыбы было много, отнерестилась отлично. Все озера были залиты водой, чего не было в наших краях последние 8 или 9 лет. Виды на рыбалку в будущем отличные.
В конце мая вода пошла на убыль, поехали в луга на вездеходе. Были первооткрывателями -  по только-что открывшимся дорогам до нас никто еще не ездил. Туда и назад проехали нормально, несколько раз пересекали небольшие (30-50 м) водоемы вплавь. В общем порыбачили отлично. Подъезжая к дому, появился скрежет при выжиме сцепления. Ну, думаю, пришла пора поменять сцепление - давно собирался. Педаль с покупки ОКИ "упиралась в потолок". Поставил технику на кОзлы, открываю капот - дым валит из сцепления.
Наутро вскрытие показало: подшипник выжима перегрелся и вся пластмасса внутри его поплавилась. Она то и дымила. Само сцепление исправно, нужна только замена фрикционных накладок. Но раз снял КПП, решил ее перебрать. Под замену кольца синхронизаторов, сальники, шток сателлитов дифа. Остальное все в порядке. ГП оказалась 4,53 (59/13), чему я очень обрадовался, хотя двигатель 1113. Есть в заначке еще КПП, но у нее ГП=4,1 (57/14). Посмотрю, что буду ставить на свой новый полноприводный вездеход.
Раз все разобрано, решил усилить раму в продольном направлении, т.к. есть изгиб ее. Трещин нигде не обнаружил. Буду править (прогиб 15-20 мм на длине 3 м), затем добавлю снизу профильную трубу 50х25 мм для усиления в самом нагруженном месте. Фоток пока нет, нечем фотографировать. Если кого интересует, как появится возможность - сделаю.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2016, 17:36:40 pm от Юрий. »

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #68 : Июня 07, 2016, 09:38:31 am »
При осмотре корпуса коробки обнаружил пружину из проволоки диам. около 1 мм в резьбовом гнезде над правым шрусом. Видимо резьба была попорчена и ремонтники вышли из положения таким образом. Кто-нибудь сталкивался с таким? Придется наверное втулить гнездо. Может кто подскажет еще другие методы ремонта резьбового гнезда без токарных работ? Буду очень признателен.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #69 : Июня 07, 2016, 15:06:11 pm »
Может кто подскажет еще другие методы ремонта резьбового гнезда без токарных работ?
Полно ремонтных шпилек продают разных

screenshot 2016-06-07 001.png


Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #70 : Июня 07, 2016, 18:02:36 pm »
МВП,
Может кто подскажет еще другие методы ремонта резьбового гнезда без токарных работ?
Полно ремонтных шпилек продают разных

screenshot 2016-06-07 001.png

Василий, добрый день. Этот самый простой вариант для меня сложен, т.к. сорвана резьба в корпусе КПП над правым ШРУСом. Болт не вытащить , т.к. он за "штанами", упирается в заднюю опору двигателя и гайку на новую шпильку не поставить - надо снимать болт. А разбирать двигатель  лень, слишком много работы. Видел фиксатор резьбы (красный), продавцы говорят, что резьба потом становится не разборной. Сам не пользовал - будет ли держать, если стальную цилиндрическую втулку поставить в алюминиевый блок на него? Там диаметр вставки 16 мм (мах), а резьба внутри 10х1,25. Если резать основную резьбу на 16 мм, стенки почти не остается. А 16х1,0 - нет метчика. Может просто сделать втулку шероховатой (неполную резьбу большего размера)? А в корпусе шероховатость будет из под сверла? И на красный фиксатор! Подскажите, кто пользовался.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #71 : Июня 09, 2016, 20:20:15 pm »
При осмотре корпуса коробки обнаружил пружину из проволоки диам. около 1 мм в резьбовом гнезде над правым шрусом.
Оказывается существуют спецремкомплекты для ремонта сорванных резьб. С помощью такого ремкомплекта и была восстановлена резьба. Почему она (пружина) отошла от стенок? Одноразовая?

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #72 : Июня 12, 2016, 16:44:14 pm »
Форумчане, вездеходостроители! Аууууу!!! Неужто никто ничего не знает?
 Заказал резьбовую втулку с наружной резьбой М14х1,25. Буду ждать - после праздников обещают сделать. Поставлю наружную резьбу на синий фиксатор (потому, что есть). 

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #73 : Июня 12, 2016, 22:28:46 pm »
Анатолий, судя по отсутствию ответов в теме, не я один не понял сути вопроса...

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #74 : Июня 13, 2016, 00:13:23 am »
Анатолий, судя по отсутствию ответов в теме, не я один не понял сути вопроса...
Точно,фото бы.  :(

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #75 : Июня 13, 2016, 08:03:46 am »
Анатолий, судя по отсутствию ответов в теме, не я один не понял сути вопроса...
Точно,фото бы.  :(

А я еще, наивный, считал, что буквами могу изъясняться. Ну что же, придется ехать к детям за фотиком.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #76 : Июня 13, 2016, 08:25:01 am »
А я еще, наивный, считал, что буквами могу изъясняться.
Аз , буки , веди , еди , не дают полного представления картинки  ::cheesy::: , вот в школе по наглядному пособия я лучше воспринимал чё почём .  ::cheesy::: А фиксаторы синие красные и прочие цвета это тока название , не держат они нагрузки . Это разновидность эпоксидки не более .

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #77 : Июня 13, 2016, 19:59:13 pm »
А я еще, наивный, считал, что буквами могу изъясняться.
Нет, если буквами изъясняться, то вообще никто ничего не поймет - словами надо  :)
Если я правильно тебя понял, то мое мнение таково: Всевозможные фиксаторы резьбы помогают только если обе резьбы более-менее в порядке. А если одна резьба съедена напрочь, то чуда не будет.
И еще, если в резьбу была вставлена спиралька, то велика вероятность что резьба разбита на столько, что даже для резьбы следующего размера мяса может быть недостаточно - однозначно надо выкручивать старую и мерить на сколько разбито отверстие.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #78 : Июня 14, 2016, 23:21:56 pm »
Привез фотик, завтра с утречка все сниму и выложу на форум.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Бюджетный вездеход 4х2
« Ответ #79 : Июня 15, 2016, 12:32:37 pm »
Вот эта "пружина" из глухого резьбового отверстия. 






Поближе






А это болт, который без большой разборки не снять, вид снизу, лежа.












 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 94510
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 48899
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 90481
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10719
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 89448
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn