Автор Тема: Помогите советом новичку  (Прочитано 17134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leha_Snake

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Лазарев
  • Техника: TOYOTA Hilux Surf LN130
Помогите советом новичку
« : Ноября 26, 2011, 15:46:00 pm »
Доброго времени суток всем! Нужен совет бывалых.
Загорелся постройкой полноприводного вездехода, есть донор Toyota hilux surf LN130 бензиновый двигатель 3Y, коробка механическая, задний мост, впереди независимая подвеска (привода, торсионы). Цель постройки, добраться до места охоты 4-5 чел + всевозможный бутор около 400кг  по мокрому весеннему снегу до 0.5-0.7 м глубиной, ну и возможно поездки на зимнюю рыбалку по льду со снегом глубиной пол метра (снег всегда набитый ветром, твердый), плавучесть желательна, но не обязательно. Хочется сделать вездеход с минимальными переделками в трансмиссии и подвеске, колеса начал обдирать и-п184 камазовские, кузов буду снимать полностью, т.е. облегчать максимально. Вопрос такой к бывалым, будет ли рвать полуоси и хватит ли сурфовской трансмиссии или все-таки надо еще что-то думать?

Оффлайн VML

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Михаил
  • Откуда: Первомайка Томская
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #1 : Ноября 26, 2011, 21:26:58 pm »
Мне кажется, можно оставить машину в покое, только сделать ей колесья и диски какие задумали (ИП 184). Но плавать, точно, не будет, а грязи возмет, УАЗ отдохнет (я думаю).

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #2 : Ноября 26, 2011, 23:39:34 pm »
2 года держал сурфа с двс 1kz.ghb таких калесах как вы хотите будете ездить всегда на пониженной как авто на повышенной.полуоси с механикой думаю првете рано или поздно.хотя если выкинуть кузов и оставить скелет с легкими сидушками то может и ничего будет.про плавание без поплавков точно надо забыть,и сырой снег тоже.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #3 : Ноября 27, 2011, 01:39:23 am »
Согласен с lexxсом проходимость в таком варианте будет не очень,по снегу 0.7 метра однозначно нет.

Оффлайн Leha_Snake

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Лазарев
  • Техника: TOYOTA Hilux Surf LN130
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #4 : Ноября 27, 2011, 05:30:38 am »
Спасибо за ответы! Про повышенную даже и не думал, понимаю что на повышенной не поедет. Были сомнения о прочности полуосей. Плавать собственно негде и не обязатьельно. Кузов однозначно на выброс. Сидушка для водителя и кузовок  на раме, ну и возможно тентом все это брезентовым обтянуть. Начал строительство с колес, почти второе ободрал.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #5 : Ноября 27, 2011, 10:43:13 am »
 Leha_Snake, без пониженой (которой уже не будет) на тяжелых бездорожьях  НЕ ЕЗДА , да и привода не долго выдержат большие колёса при таком мощьном моторе. Можно подумать о планетарных бортовых редукторах, тогда трансмиссии точно ничего не сделается. Видел, один самодельщик хапнул бортовые от Икаруса, хотел разрезать их пополам, сделать из двух четыре...    результатов не знаю, больше с ним не встречался.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #6 : Ноября 27, 2011, 12:07:08 pm »
Leha_Snake, не ломай машину, она тебе еще пригодится. если стоит такая задача, соберите два легких полноприводных аппарата 4х4 и вперед!! для тех колес которые готовишь для установки тяжеловат получится. огромный мотор с тяжелой трансмиссией, да + 1000кг.... надо делить на два. полная масса выйдет под 2,5 тонны. полистай еще форум. я так понимаю что комфорт не первое условие, значит минус кг 100 веса на каждом аппарате. а это + один пассажир. и лебедку реже разматывать придется.
удачи!

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #7 : Ноября 29, 2011, 20:12:39 pm »
Тему почистил .

Оффлайн Leha_Snake

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Лазарев
  • Техника: TOYOTA Hilux Surf LN130
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #8 : Декабря 20, 2011, 06:11:21 am »
Ободрал четвертое колесо, занимаюсь дисками... от использования донара сурфа не отговаривайте, либо он от моей руки погибнет либо сгниет на улице...  Подскажите лучше что мне на эту трансмиссию влепить, может муфту мтз воткнуть или шишигину раздатку прилепить, как Егор с хабаровска на сафарь лепит. Еще решено бутор возить на тележке, и за пассажирами можно второй рейс сделать, благо недалеко т.е. минус пол тонны веса.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #9 : Декабря 20, 2011, 23:48:29 pm »
да тут никто никого не отговаривает.сам сурф весит в районе 2х тонн,от увеличения колес он легче не станет точно.чтобы ездить по настоящему бездорожью на его мостах вес в полностью загруженном состоянии не должен превышать 1,5 тонны.прицеп мостам жизнь не облегчит если только он не ведущий а только усложнит.мосты ломаються не от самого веса а от того что калеса крутить тяжело.подключение передка жосткое,по этому если ставить муфты то две в разрез обоих карданов.

Оффлайн Leha_Snake

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Лазарев
  • Техника: TOYOTA Hilux Surf LN130
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #10 : Декабря 21, 2011, 09:45:48 am »
Lexx, спасибо за совет! У меня в ПТСке написана масса автомобиля 1415кг, сниму кузов полностью, думаю треть веса как минимум убавится.
А как думаете на счет дополнительной РК? Есть смысл или достаточно сурфовской?

Оффлайн Leha_Snake

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Лазарев
  • Техника: TOYOTA Hilux Surf LN130
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #11 : Декабря 23, 2011, 16:01:49 pm »
Для HUNK75, диски делаю как описывал Николай85 pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1314.0 только у нас дефицит с камазовскими запорными, нашел ураловские вварил по 50мм. Режу бочку  и приварю сурфовский диск имеющий вынос + сделаю вынос, думаю 150мм примерно, точно скажу после примерки...

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #12 : Декабря 23, 2011, 17:59:14 pm »
если вы не будете ппередвигать агрегаты на раме,а оставите все на заводских крепления то думаю ничего не потеряете если попробуете поездить без дополнительной раздатки.у вас и так есть шансы мосты порвать без доп понижения.а если не устроит то тогда и будете понижение увеличивать.мой сурф на пониженной с колесами 31" пёр как трактор,думаю будет сносно и так.

Оффлайн Leha_Snake

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Лазарев
  • Техника: TOYOTA Hilux Surf LN130
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #13 : Января 22, 2012, 19:16:32 pm »
Из истории обдирки колеса...

Оффлайн Leha_Snake

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Лазарев
  • Техника: TOYOTA Hilux Surf LN130
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #14 : Января 22, 2012, 19:22:13 pm »
Братан варит диск

Оффлайн Leha_Snake

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Лазарев
  • Техника: TOYOTA Hilux Surf LN130
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #15 : Января 22, 2012, 19:33:23 pm »
Готовое первое колесо...  вес 57 кг

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #16 : Января 22, 2012, 19:39:56 pm »
Привет Leha_Snake, бочка на диске из бочки?

Оффлайн Leha_Snake

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Лазарев
  • Техника: TOYOTA Hilux Surf LN130
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #17 : Января 22, 2012, 19:54:20 pm »
URI
да резал бочку 1,2 мм толщиной
первое колесо сделал на 400 мм, при бортировке показалось слишком широко сидит шина и поэтому сделал 2 колеса на 400 а 2 на 350. те которые на 350 как-то аккуратней получились ( возможо просто мало-мальский опыт сказался) ИМХО... Вообще показалось, что обдирать колеса намного легче чем делать диски, возможно потому что сам варить не умею, приходится ждать когда братана освободят на работе  :embarrassed:
донор пока ждет в гараже своей участи, завтра приедет ремкомплект на двигатель, будем возбуждать...
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 20:07:02 pm от Leha_Snake »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #18 : Января 22, 2012, 20:10:17 pm »
А запорные кольца из уголка и оба приварены?

Оффлайн Leha_Snake

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Откуда: Лазарев
  • Техника: TOYOTA Hilux Surf LN130
Re: Помогите советом новичку
« Ответ #19 : Января 22, 2012, 20:28:28 pm »
Оба приварены, это - Ураловские запорные, на них добавлял по 50 мм. У нас почему-то оказался дифицит с КАМАЗовскими  :embarrassed: Бортируется легко, сомнения берут по поводу прокручивания, но НИКОЛАЙ85 по принципу которого делаю утверждает, что этого не должно случится. Пока решено попробовать такой вариант дисков, время покажет, возможно, при отрицательном результате буду менять.

 

помогите советами делаю четырех колесник..

Автор варнак

Ответов: 43
Просмотров: 17455
Последний ответ Марта 22, 2012, 15:45:39 pm
от варнак
помогите советом начал строить полныи привод

Автор владимир!

Ответов: 73
Просмотров: 21198
Последний ответ Июня 24, 2011, 21:16:19 pm
от @ndroid