Автор Тема: Колесный транспортер "Супра"  (Прочитано 13552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #20 : Июня 22, 2020, 11:57:18 am »
Выкидывай его на ..
Понял, продумаю этот момент и привод на насос. Гидравлики хватит ВАЗ или сразу искать ГАЗ/УАЗ?
А если на мой редуктор ЭУР приспособить, его не хватит?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #21 : Июня 22, 2020, 12:13:40 pm »
Понял, продумаю этот момент и привод на насос. Гидравлики хватит ВАЗ или сразу искать ГАЗ/УАЗ?
А если на мой редуктор ЭУР приспособить, его не хватит?
::undecided:::
Перед мной прошли нынче два Самурая,на первом гур +электроусилитель,хозяин новый ,может есть какие проблемы,но он о них не знает ,пока.Так крутится легко вроде.
Второй с гур ниссан ломает сошку на редукторе,и рулевое туговато по его словам,просит переделать на гору МТЗ.Ну и проблемы с мостами нива,чем и занимаюсь.
Думаю все таки на первом электроусилитель поставлен не случайно,возможно пользователем вездехода. -hi-

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #22 : Июня 22, 2020, 12:47:09 pm »
::undecided:::
Думаю все таки на первом электроусилитель поставлен не случайно,возможно пользователем вездехода. -hi-
Понял, спасибо!
Я прочел всю тему на сноумобилях про хищника. В двух словах, они отказались от ГОРУ в пользу ГУР, поскольку не поймать вездеход постоянно приходится интуитивно догадываться где колеса, да наверное на переломке это проще, а вот на хищниках народу не нравится.
У знакомого вроде есть ГУР от ВАЗ 112, поверчу в руках, поприкидываю по компоновке, мож и сторгуемся. Можно попробовать поискать ГУР от волги, насосы у меня есть. Был ГУР с Патриота, да и с газели, они здоровые и тяжелые. Вот еще одно беспокоит, а хватит ли силенок Лифану 18,5 вертеть и колеса и насос ГАЗ/УАЗ!?

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #23 : Июня 22, 2020, 14:36:05 pm »
они отказались от ГОРУ в пользу ГУР,
Вернее они одновременно поставили ГОРУ с ГУР.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #24 : Июня 22, 2020, 14:41:14 pm »
::undecided:::

Второй с гур ниссан ломает сошку на редукторе,и рулевое туговато по его словам,просит переделать на гору МТЗ.Ну и проблемы с мостами нива,чем и занимаюсь.
 -hi-
Дак мож и соединить ГОРУ с ГУР?!
Вот, что придумать для легкого вездеходе, и не городить кучу железа. Может ЭУР + рулевой демпфер?!
Я про рулевой демпфер задумывался, и скорее, его в любом случае придется ставить.

Онлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #25 : Июня 22, 2020, 16:04:15 pm »
Лучше сразу сделать,потому как мост ворочать и одни колеса,это две большие разницы.
Я не делал поворотного моста, но если сравнить переломку обычную и поворотные колеса на мосту, то переломку легче рулить, у нее колеса перекатываются, а поворотным надо на месте провернуться, это трудней. Тархуном я управляю обычной рейкой 09 без гур и эур, а на Беркуте гур уаз, так у Беркута вроде как даже чуть больше усилие на руле, только что отдачи назад нету как у Тархуна на рейке и руки не устают. Беркута не повернуть без запущенного движка, баранка в узел заворачивается, точней резиновый демпфер от штатного руля 09, его я оставил на приводном валу гура. А поворотный мост сродни переломке, колеса перекатываться будут, а не проворачиваться на месте.

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #26 : Июня 22, 2020, 18:43:18 pm »
Я поставил себе редуктор газ3307 плюс эур с рено меган,доволен полностью,руль лёгкий и ударов в руль нету,можно спокойно одной рукой рулить по любому покрытию. -hi-
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #27 : Июня 23, 2020, 10:28:05 am »
А поворотный мост сродни переломке, колеса перекатываться будут, а не проворачиваться на месте.
Есть небольшая надежда, что у меня получается нечто среднее между переломкой и хищником, поскольку ось поворота у меня над крестовиной.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #28 : Июня 23, 2020, 10:34:16 am »
Я поставил себе редуктор газ3307 плюс эур с рено меган,доволен полностью,руль лёгкий и ударов в руль нету,можно спокойно одной рукой рулить по любому покрытию. -hi-
Надо будет присмотреться к редуктору ГАЗ 3307, его тоже вроде нужно ставить на правую сторону, чтоб поворот совпадал с поворотом руля.
Я так понял из Вашей темы, только рулевое осталось неизменным на Мозае. П.с.: печурка интересная, надо будет поэксперементировать, как раз для подледной рыбалки тема 1*11

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #29 : Июня 23, 2020, 10:39:49 am »
Эур на другом стоит тема пневмоход Паук. На Мозае рейка ваз 2109.К печурке присмотрись,отличная вещь,на Паука тоже такую буду ставить ближе к зиме.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #30 : Июня 23, 2020, 10:43:03 am »
Сегодня шел на работу и пригляделся к МКМ-1904 (Чистик) Многофункциональная комбинированная машина на базе УАЗ-3303, я давно его наблюдаю, но думал показалось, а сегодня увидел мельком,  сзади у него стоит передний поворотный мост управляемый ГОРУ, ГОРУ отключаемое т.е. по дороге едет как обычный головастик, а где надо рулит обоими мостами. Стоит он дорого, но для самодельщиков может пригодятся отдельные узлы и решения заводские  -hi-

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #31 : Июня 23, 2020, 10:44:43 am »
Эур на другом стоит тема пневмоход Паук. На Мозае рейка ваз 2109.К печурке присмотрись,отличная вещь,на Паука тоже такую буду ставить ближе к зиме.
Спасибо, понял -hi-. Почитаю и про Паука. Да печурка понравилась простотой и надежностью!

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #32 : Июля 03, 2020, 11:02:24 am »
Добрый день  -hi-. Занимался правкой моста, похоже при сварке усилителей, повело, в верх, каждую сторону около 5мм. Поправил приблизительно до 1-2мм, как думаете критично? И нужно с низу приваривать усилители или так хватит?

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #33 : Июля 03, 2020, 11:03:11 am »
С верху вроде ровно, не увело.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #34 : Июля 03, 2020, 11:11:05 am »
Параллельно занимаюсь компоновкой движка с вариком и коробки, решил после кпп 08 ставить рк Нива, с рк минималка на повышенной 1.87 км/ч, а на пониженной 1.04 км/ч при колесах 1.1м и гп в мостах 3.9. Пообещали раздобыть покрышки ИДП-284, хочу их поставить, буду наверное сам драть.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #35 : Июля 06, 2020, 12:26:04 pm »
В выходные немного поработал, сделал подушки под двигатель.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #36 : Июля 06, 2020, 12:32:37 pm »
Прикинул двигатель +вариатор+кпп, немного высоковато движок, но думаю сойдет (вариатор ведущий не надет, поэтому двигатель немного сместится назад). Если убрать бак и глушак в другое место, то двигатель (капот) будет вровень с колесами (1.1м диаметром), т.е. крылья будут выше капота.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #37 : Ноября 12, 2020, 08:01:30 am »
Здравствуйте! Четырехколесник в зиму заморожен, подыскиваю для него недостающие железки. Нашел еще один мост, рулевой редуктор ГАЗ-53  и еще кое какую мелочевку. За зиму хочу найти ЭУР для редуктора ГАЗ-53, определится с резиной и дисками. Также еще нужна раздатка нива или летом освободится раздатка газель, и по лету планирую продолжить стройку.
Но пневмоходы не забросил, есть у меня трехколеска которую решил реанимировать, поскольку хоронить её не хочется и хочется прочувствовать треколесный пневмоход зимой по водохранилищу. С чем и хотел бы проконсультироваться с Вами, тему новую создавать нет смысла, поэтому если можно в этой.
Поставил ей Лифан 18.5 л/с с вариатором Сафари, на ведомом валу звезда Z=14 (попалась для пробы), далее на промвале Z=42 и с Z=13 на дифе Z=56, колеса камеры 1200 (урал). Как и по расчетам так и на ходу мин скорость большая около 6-7 км/ч, нужно понижать 3-4 раза минимум, с чем основной вопрос и связан.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #38 : Ноября 12, 2020, 08:07:11 am »
Хочу поставить между вариатором и промвалом редуктор муравья (есть в наличии), но боюсь Лифан его порвет. Можно просто промвал еще один поставить со звездами 42 и 13 (этого пока нет), но не будет задней, а хотелось бы. Еще у мееня есть набор шестеренок и валов от переднеприводной КПП, может из них чего с городить. П.с. поскольку этот проект поиграться, не хочется больших денежных вложений. Основное, это покататься весной на рыбалку по водохранилищу и понять прелести/недостатки трешки. Спасибо за ответы!

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Колесный транспортер "Супра"
« Ответ #39 : Ноября 12, 2020, 09:42:15 am »
поставить между вариатором и промвалом
Редуктор муравья я ставил на мотособаку в такую схему.Тут просится кпп поперек,она даст реальное понижение и з.х.

 

АПП "Мини-Пиг"

Автор gudvin

Ответов: 172
Просмотров: 71739
Последний ответ Апреля 01, 2021, 15:52:53 pm
от gudvin
Как "Лесник".

Автор грига

Ответов: 24
Просмотров: 11346
Последний ответ Ноября 20, 2017, 19:30:44 pm
от грига
АПП "Свист"

Автор хантас

Ответов: 29
Просмотров: 9647
Последний ответ Июня 18, 2020, 23:57:02 pm
от хантас
АПП "VezdeHonda"

Автор якудза

Ответов: 68
Просмотров: 13179
Последний ответ Января 25, 2023, 23:32:55 pm
от якудза
Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 17948
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer