Автор Тема: Делаем неплохие диски на 12-32 дюйма для внедорожной техники (made by Asterix)  (Прочитано 175553 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Если все сосчитать, то в ряде случаев, экономический эффект от пересыла сердцевин имеется.

А вот глупый вопрос использовать диски (вместо серцевин) возможно?
т.е. сложно ли на вашем оборудовании спроектировать и выкроить такие "куцые и крутые" конуса.

Смысл
Не иметь проблем с тормозами... поворотными кулаками и т.д.
более прочная \ легкая конструкция - (в сравнении с диском со вставками для тормозов)

Есть нюанс - это наверное имеет смысл только в алюминии. Диски легче ... прочнее... дешевле
Т.е. варить только у заказчика (вы наверное не будете ТИГом прихватывать)
ну и не факт что лазер у вас будет работать с алюминием  ::undecided:::




Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
А вот глупый вопрос использовать диски (вместо серцевин) возможно?
т.е. сложно ли на вашем оборудовании спроектировать и выкроить такие "куцые и крутые" конуса.
Все возможно. Только невыгодно покупателю. Вы наверняка знаете, сколько стоит работа с алюминием скажем, а автосервисах? Чем я хуже? Ценник будет конский совершенно.
А так лазер (по крайней мере у нас) алюминий режет. Только, опять же, это не их профиль и материала у них нет. Нужно покупать материал, оплачивать его перевозку, оплачивать настройку лазера под материал, оплачивать резку и т.п. Либо искать тех ребят, кто режет алюминий постоянно и имеет свой материал.
Т.е. разово делать такие диски невыгодно совсем.
Со сталью проще. Приварганить конуса к целым автомобильным дискам я могу. Центровка в кондукторе производится по отверстиям для моста в сердцевине диска и по отверстиям в кольцах. Так что такое вполне возможно. Цена будет примерно такой же, как и за диск чужими (присланными мне) сердцевинами. Конуса, понятно, должны стоить меньше из-за меньшего количества материала, но зато наверняка потребуется подготовка (зачистка) такого диска под сварку полуавтоматом. Если сами зачистите - будет скидка. Это пока все, что я могу сказать. Будет заказ - будем считать уже конкретно.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Отверстия смущают, интересно как к ним варить конуса, в одну точку на край, чтобы диск был герметичен, то как то нагрузка неверно распределится, если же внутренний конус на край, а наружный на ребро, то отверстия в диске окажутся. Я из за этого не стал в доноры брать 16ые уаз диски. Взял 15ые, они цельные.
Диски наверняка будут использоваться на не очень тяжелом вездеходе, так что сведение конусов в одну точку по периметру сердцевины вполне допустимо. Ничего страшного не вижу. Кроме того у нас, самодельщиков, большая часть тех.решений не особо верных, но куда уж тут деваться, ездить-то надо...  ::shy:::
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2019, 21:54:49 pm от Asterix »
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Юрий.Юрий.,  наверно ракурс не тот. Приварить места достаточно. Павел чашка в таком виде считается выбитой и не требующей доработки?

Оффлайн Сеня

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Екатеринбург
Ещё фото

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Вы наверняка знаете, сколько стоит работа с алюминием скажем, а автосервисах? Чем я хуже? Ценник будет конский совершенно.

В моем случае было интересно заказать у вас раскрой и сгибание конусов.
Как мне казалось существенной будет разница в "нехалявности" мтаериала и отсутствии обрезков и т.д.

Вполне возможно, я не прав, собственно отсюда и источник вопроса

Цена сварки диска для меня отличиется от автосервисов.  Как, впрочем, и качество.

 

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Павел чашка в таком виде считается выбитой и не требующей доработки?
В принципе сойдет и без доработки.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
В моем случае было интересно заказать у вас раскрой и сгибание конусов.
Как мне казалось существенной будет разница в "нехалявности" мтаериала и отсутствии обрезков и т.д.
Не совсем понял вашу мысль.
Поллиста они на лазер класть не будут. Нужен целый лист. Когда нарезаются конуса, состоящие из целого сегмента, то отходов там чуть ли не большая часть. Кроме того ради раскроя одного листа, я думаю, даже связываться не будут. Это я про алюминий. Но могу узнать завтра.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Но могу узнать завтра.

Думаю не нужно...

Я немного подумал и понял что Вы правы (в том что 5-7 кг веса) на колесо не стоят головной боли. По крайней мере при таком геометрическом разбросе (будь вы в часе езды от Питера - было б чуть проще... и то делать диск 3мя субподрядчиками ::crazy:::).

С позволения переформулирую вопрос

возможны ли вышеописанные диски на базе готового стального диска (ну докатки например).


По сути наверное тот же подход что с тазиками от "шнивы" но мы
получаем гарантированную геометрию - заводской диск скорее будет ровным нежели "выгрызенный из него кусок" (если мы говорим о большом по габаритам куске
ну и нет гемммороя с выбиванием - обтачиванием

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
возможны ли вышеописанные диски на базе готового стального диска (ну докатки например).
Да, можно попробовать сделать. Пока сердцевину из целого диска никто не заказывал. Сам не экспериментировал ввиду отсутствия необходимости. Нужен диск для вварки и размеры нового диска.

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Здравствуйте. Написал Смирнову 1 марта по поводу резки пластин для самодельной КПП. Но он пока молчит. Можете вы вырезать вот такие пластины.
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=3759.msg249597;topicseen#new

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Здравствуйте. Написал Смирнову 1 марта по поводу резки пластин для самодельной КПП. Но он пока молчит. Можете вы вырезать вот такие пластины.
Вырезать можно. Но только после майских праздников. Т.е. я заказ сейчас сделать могу, но до праздников его по-любому не вырежут. Там, где я режу, срок исполнения заказа с момента оплаты - до 40 календарных дней. Обычно режут за 2-3 недели. Отчего и сроки изготовления дисков такие немаленькие.

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
А какова примерная цена?

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
А какова примерная цена?
Без понятия. Отдаю чертежи на завод, там производят считают и выставляют мне счет. Оплачиваю, они вырезают, я забираю. Единственное что могу сказать, что цена вместе с резкой получается не выше, чем просто купить металл на соседней с заводом мелкой металлобазе (других рядом нет). Но это цена после резки. Еще сюда будет добавлятся мой интерес.

Оффлайн Viktor 159

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Пермский край
  • Техника: Квадр
Asterix, Павел Добрый день на Соколы диски не делал , ИДП мост УАЗ бюджетка
по элементам ,кольца,сердцевина,конус

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Asterix, Павел Добрый день на Соколы диски не делал , ИДП мост УАЗ бюджетка
по элементам ,кольца,сердцевина,конус
Приветствую! Попытка заказать диски на Сокол была, но она сорвалась на стадии согласования размеров. На данный момент времени я не в курсе, какой вылет нужен для квадроциклов Сокол и отличается ли он в зависимости от модели вездехода или времени его изготовления.

Кольца 4 мм по 560 рублей штука, конуса 1,5 мм по 930 руб штука (2 мм 1240 рублей штука), сердцевина моя от 700 рублей плоская, от 2000 рублей вырезанная из диска УАЗ/Соболь 16 дюймов. Конечная цена диска (даже в виде набора комплектующих) сильно зависит от выбора сердцевины и метода сварки.

Оффлайн Viktor 159

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Пермский край
  • Техника: Квадр
Спасибо за информацию

Оффлайн Dimidrol

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 43
  • Имя: Дима
  • Откуда: Серов
  • Техника: Переломка.и снегоход стелс 800
Asterix, здравствуйте, комплект колец запорных на трекол 533 посадочное сколь стоит?

Оффлайн Alexey1665

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 9
  • Имя: Алексей
  • Откуда: нижневартовский район
  • Техника: нет
Здравствуйте Павел! Какая цена будет на диск Ураган под дисковые тормоза без покраски?

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
С началом теплого сезона существенно выросло количество заказов на диски. Вместе с ним выросло и количество брака по сварке  0*)
Для его своевременного выявления на стадии производства дисков, была сделана несложная проверялка:



А вот и брак   ::rolleyes:::



 

Запорные кольца, бочки, диски Костромская область

Автор Gelikopter2

Ответов: 9
Просмотров: 6355
Последний ответ Мая 07, 2015, 18:27:35 pm
от sandro
Диски под камерные и бускамерные калеса низкого давления

Автор pasha.kokinov@mail.ru

Ответов: 6
Просмотров: 6191
Последний ответ Ноября 13, 2020, 03:29:25 am
от pasha.kokinov@mail.ru
ОБмен шины ИЯВ-79. 5 шт. на диски под колеса Ураган

Автор Роман 172

Ответов: 6
Просмотров: 4048
Последний ответ Января 30, 2017, 19:25:52 pm
от Роман 172
Изготовлю на заказ диски для пневматика

Автор DIV

Ответов: 647
Просмотров: 243683
Последний ответ Апреля 18, 2023, 00:57:57 am
от Леха 273
Диски на заказ в Омской области

Автор Евгений Е.

Ответов: 20
Просмотров: 11345
Последний ответ Декабря 08, 2020, 19:46:06 pm
от Евгений Е.