Автор Тема: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan  (Прочитано 85372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрьевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #140 : Апреля 17, 2013, 12:39:32 pm »
  Вот со стороны вариатора забыл показать, как сделал
 Обрезанная Бурлаковская звездочка приварена к гранате




Вот на самом вариаторе уже стоит



А вот и палка привода стоит-как видно угол небольшой...


Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #141 : Апреля 17, 2013, 13:15:35 pm »
Юрьевич , подскажи , гранату к втулке (звёздочке) приваривал по методу Анатольевича . или по своему ?

Оффлайн Белый Дом

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Томская область
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #142 : Апреля 17, 2013, 13:25:28 pm »
Цитировать (выделенное)
показался реально тяжёлым , и он стоит на меньших оборотах(на ниве) , при максималке с варика боюсь мотылять
Ээээ... Вот тут не соглашусь, в корне!
Представьте, Вы на "Ниве" едите в полный газ на 4-й передаче и на повышенном ряду РКП!
А теперь - на Оке, на четвертой в КПП и полном газе!

Что крутится быстрее???? Кардан на Ниве, или привод на Оке???

А если на Ниве, ещё и пятиступка стоит???

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #143 : Апреля 17, 2013, 13:46:36 pm »
Юрьевич, самое главное - вибрация то нехорошая исчезла???

   Да, самое главное-вибрация исчезла...) А то, если заметили -пришлось даже дополнительные крепления с подушечками поставить. Думал, что коробка слабо крепится, типа мест крепления маловато и её колбасит на оборотах... Ну теперь все нормально, осталось с пыльником решитьпроблему.

Вот что вибрация исчезла это здорово, а пыльники, Юрьевич, это "пыль" )))

Оффлайн Белый Дом

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Томская область
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #144 : Апреля 17, 2013, 14:37:04 pm »
Ну, у меня есть ещё вариант, если с карданом проблемы будут! Взять короткую палку Оки и два пром-ШРУСа от Нивы. Единственное - придётся у одного из ШРУСов выкрутить родные шпильки, вкрутить удлинённые и подложить между флянцем и ШРУСом шайбу-удлинитель (или проставку), с проточенными центрующими канавками, толщиной мм 15, так как длина кардана должна быть 475 мм, а кардан из двух пром-ШРУСов и короткой палки получается 460 мм. И стопор на один конец палки не ставить.   

Оффлайн Юрьевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #145 : Апреля 17, 2013, 16:51:36 pm »
Юрьевич , подскажи , гранату к втулке (звёздочке) приваривал по методу Анатольевича . или по своему ?
   Ну я придерживался метода Анатольича, только прихватывал сваркой не прямо на станке... Токарь, когда обрезал гранату и просверлил отверстие - сделал небольшое посадочное место под втулку. Затем болтом на 10 через большую шайбу притянул их друг к другу и проверил биение. Видимо немножко поправлял, подстукивал или как. Говорит - сделал биение 2 сотки...что вполне отлично даже. Ну и потом в собранном виде в затянутом состоянии уже отдал мне. А я уже дальше прихватывал помаленьку со всех сторон, а потом обваривал полностью на два раза...

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #146 : Апреля 17, 2013, 17:51:58 pm »
Юрьевич , понял , я примерно так и думал делать , там можно посадочное типа (фланец \хвостовик ) проточить .
Может ещё и сварку проточить , (косметически) . Там обороты немалые , хуже не будет .....хотя и так нормально получилось .


БелДом , у варика передаточное около 4 . т.е выходное с варика на максималке двигателя 4000 об будет 1000 об .  Я правильно считаю ? 
И какие обороты на переднем кардане нивы на максималке ? неужели тоже 1000 об  идёт на передний редуктор ?
Я точно не считал про ниву , но предполагаю , передний кардан крутиться не больше 500-600 об\мин.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2013, 17:56:26 pm от ml197474 »

Оффлайн Юрьевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #147 : Апреля 17, 2013, 18:22:45 pm »
у варика передаточное около 4 . т.е выходное с варика на максималке двигателя 4000 об будет 1000 об .  Я правильно считаю ? 
И какие обороты на переднем кардане нивы на максималке ? неужели тоже 1000 об  идёт на передний редуктор ?
Я точно не считал про ниву , но предполагаю , передний кардан крутиться не больше 500-600 об\мин.
   
   По поводу передаточного не совсем правильно считаете  - вот нашел специально по Сафари-Каюру - "Начальные обороты схватывания Каюр-1800 об; Передаточное в момент трогания 3.5, максимальное - 0.9.  Т.е. при оборотах двигателя 4000 -на вариаторе будет 3600. Как то так...А 1000 об. маловато считаете )).

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #148 : Апреля 17, 2013, 19:07:01 pm »
Ну так ещё хлещще получаеться . У Нивы кардан полюбому не крутиться на таких оборотах . Юрьевич , спасибо за ликбез.

Оффлайн Юрьевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #149 : Апреля 17, 2013, 21:06:45 pm »
  Я даже неправильно немножко сказал -"Передаточное  максимальное - 0.9.  Т.е. при оборотах двигателя 4000 -на вариаторе будет 3600" - Так вот-передаточное 0.9 -это как на пятой передаче на автомобиле, т.е.не 1/1, а еще выше, т.е. обороты будут не 3600, как я говорил, а 4400. Объясню тем, что если посмотрим визуально по шкивам-ведущий (на двигателе) стремится максимально выйти на большой радиус, а ведомый (на вариаторе) -наоборот на маленький. Так вот -даже если нарисовать картинку и посчитать, то даже не 0.9 получится а гораздо меньше  (но это только теоретически, т.к. при нагрузке ведомый не расходится максимально. Разве только газуя на холостых оборотах можно увидеть что-то похожее к максимуму) . А для передаточного 1 - достаточно одинакового диаметра шкивов. Это и на средних оборотах легко достигается.

Оффлайн Белый Дом

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Томская область
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #150 : Апреля 17, 2013, 21:42:59 pm »
Ну так ещё хлещще получаеться . У Нивы кардан полюбому не крутиться на таких оборотах . Юрьевич , спасибо за ликбез.
Почему???
Обороты мотора - 4000, 5-я передача в КПП! Сколько оборотов делает кардан нивы при этих вводных??? Ну???
То же самое на Оке, только пусть скорость включена 4-я??? Сколько оборотов делает привод???

Раз уж Вы начали этот разговор, тогда объясните мне на цифрах, на моём приведённом примере! И не на глаз посчитайте, а используйте мои вводные данные.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #151 : Апреля 17, 2013, 23:34:40 pm »
Цитировать (выделенное)
показался реально тяжёлым , и он стоит на меньших оборотах(на ниве) , при максималке с варика боюсь мотылять
Ээээ... Вот тут не соглашусь, в корне!
Представьте, Вы на "Ниве" едите в полный газ на 4-й передаче и на повышенном ряду РКП!
А теперь - на Оке, на четвертой в КПП и полном газе!

Что крутится быстрее???? Кардан на Ниве, или привод на Оке???

А если на Ниве, ещё и пятиступка стоит???

Привет всем евклидам и пифагорам!
Вот смотрю и думаю, о чём вы тут спорите?
Ребяты, нивский кардан крутится до главной пары в ведущем мосту (в коем передаточное число измненяется, округлённо, в 4-ре раза).
Привод оковский крутится после главной пары в ведущем мосту переднеприводной коробки (в коем передаточное число тоже изменяеся, округлённо, в 4-ре раза).
Вывод: скорость вращения кардана Нивы (установленного на Ниве) больше скорости вращения Око-привода (установленного на Оке), как раз в четыре раза. Максиальные обороты двигателей Нивы и Оки практически одинаковые.
В чём вопрос то?

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #152 : Апреля 18, 2013, 14:58:55 pm »
БелДом ...4800 будут обороты . Ошибку признаю , реально не думал , что эта коряга так быстро крутиться . На 5 передаче  соотношение 0.82 (двиг) к 1,0 (кардан). Гугл - чудеса творит.

Оффлайн Байкер

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Откуда: Пермь
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #153 : Апреля 19, 2013, 20:56:18 pm »
Юрьевич. Добрый день. Бензонасос как? Установил?

Оффлайн Юрьевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #154 : Апреля 19, 2013, 21:13:27 pm »
Юрьевич. Добрый день. Бензонасос как? Установил?

 Да, спасибо. Насос, как ты говорил, как часы работает )) чик-чик...) Вот разберусь с приводом и дальше испытывать. Купил уже японские пыльники. Завтра поставлю попробую...

Оффлайн Юрьевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #155 : Апреля 21, 2013, 17:32:10 pm »
    Сегодня испытал то, что собрал. Все держится и крутится замечательно. На асфальте немного страшновато на 4-й максималку выжимать. Вполне резво бежит, даже не нужно столько.  Покатался по залитым водой полям. Много кочек и вездеход сильно "колбасит". Не то, чтобы вверх-вниз, а именно руль-влево-вправо. Т.е. из за жестко блокированного дифа отдает в руль. Непривычно. колеса то немаленькие...  Да и то, что газ я переделал напрямую и зимой по ровному пруду было хорошо гонять - теперь по заболоченным местам совсем не обязательно. Слишком резво подхватывает. Приходится педалью туда-сюда. Отсюда вывод - на лето нужно переделать обратно - чтобы стоял регулятор. Тем более, что грузики я обрезал маленько, так что обороты должны вырасти. 
   Ну и насчет отдачи в руль-думаю есть два варианта. Или поставить самоблок с хорошим преднатягом или приделать на узел перелома рулевой демпфер или то и другое...). Только вся проблема в том, что оба они слишком дорогие.))    А то так просто - не очень понравилось рулить все время... По снегу было лучше, однако.  Что скажете?

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #156 : Апреля 21, 2013, 19:18:12 pm »
Юрьевич, рад за тебя, говорил же: пыльники - дело легко решаемое. А по рулевому, я б демпфер попробовал, колёса то у тебя действительно не маленькие.
Сообщение не понравилось: Ник 29

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #157 : Апреля 21, 2013, 22:17:04 pm »
Приветствую!
Что за пыльники пользуете?

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #158 : Апреля 21, 2013, 22:26:55 pm »
Приветствую!
Что за пыльники пользуете?

Читай в конце предыдущей страницы :wink:

Оффлайн Юрьевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил
Re: Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan
« Ответ #159 : Апреля 22, 2013, 20:33:40 pm »
Что за пыльники пользуете?
  Не знаю, какие Анатольич покупал -(он уже не помнит  ))) )а мне подобрали вот такие:





   Правда цена раза в 4 дороже Оковских...) зато надолго должно хватить.

 

Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)

Автор Asterix

Ответов: 214
Просмотров: 213768
Последний ответ Мая 25, 2020, 20:09:50 pm
от sanich
Вездеход "Шмель"

Автор Серега Шмель

Ответов: 332
Просмотров: 120240
Последний ответ Августа 04, 2015, 00:14:13 am
от Серега Шмель
Вездеход "Циклоп"

Автор PaVLik

Ответов: 115
Просмотров: 44233
Последний ответ Января 13, 2018, 18:49:31 pm
от PaVLik
Вездеход "Чернодарец".

Автор Х А Н Т

Ответов: 424
Просмотров: 115564
Последний ответ Сентября 21, 2022, 17:13:52 pm
от Valeriy
вездеход "поепухоход"

Автор sipa

Ответов: 42
Просмотров: 18556
Последний ответ Февраля 10, 2019, 17:30:18 pm
от евгеха