Автор Тема: Задумал лебедку, прошу помощи.  (Прочитано 19763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #60 : Марта 21, 2019, 14:28:38 pm »
Гарик925,

Нет, не осилит (фактически не осилит). 

Обычно 8ку берут на лебедки 6-8.5 тысяч фунтов   т.е. 3 - 3.5 тонны максимальной тяги
на лебедки 9 - 10 тыщ фунтов (тонны 4.5 максимальной тяги) берут 10мм, иногда 11 -12.  там нагрузка может быть и 16 -17 тонн.

Почему так.  В отличие от металлического троса синтетика прочнее, но она более подвержена износу (абразивный износ), солнышко ее портит, циклы замерзания / отмерзания.

Поэтому 8ка будет работать на 5 тонной лебедке. но очень не долго (не ну если тягать будешь только тонну, конечно долго прослужит :) ).
10ка 12ка служат куда дольше (но берут обычно 10ку ибо 12ка сильно дорогая).

Все вышенаписанное верно для дайнемы (народной синтетики).  Еще иногда бывают троса из Арамида (кевлара по дюпонтовскому патенту). Они прочнее и... вообще у них все по другому. Но по ним статистика мало - они сильно дороже и применяются только полностью отмороженными спортсменами. Ну.. еще они могут быть в структурах где цена не важна (например стропы тормозных парашютов истребителей из арамида..)


Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #61 : Марта 21, 2019, 15:40:58 pm »
Масса моего вездехода даже при полной загрузке не превысит 1300 кг, если такой засадить, то какое усилие на лебедке может возникнуть при вытягивании? И лебедка у меня по расчетам будет иметь предельную тягу 4500 кг, а в рабочем порядке 3 тонны. Вот и думаю стоит ли брать более прочный трос, может лучше этот взять подлиннее и блок с собой возить - и лебедю легче и тяга больше. .
Сообщение понравилось: didulya

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #62 : Марта 21, 2019, 15:47:06 pm »
Ещё вот такой предлагают альпинистский

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #63 : Марта 21, 2019, 16:52:29 pm »
Макс нагрузка на трос взята не с потолка,это результаты испытаний,но вероятнее всего в статике,то есть как при намотке на барабан фактически.Если драть из засады трактором,то при рывке возникают динамические нагрузки ,которые на порядок выше.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #64 : Марта 21, 2019, 17:14:03 pm »
Я думаю, может лучше метров 15 6-8ки металлического троса? пусть будет в намотке на барабане? А остальное можно синтетикой добрать, и хранить ее можно зимой в тепле, и закрытой от солнца в пакете. Как правило, лебедка нужна бывает только помочь на несколько метров, чтоб из засады выбраться. В крайнем случае еще раз лебедку размотать.
Сообщение понравилось: Лесник-61, Юрий.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #65 : Марта 21, 2019, 17:53:42 pm »
С металлическим тросом у меня опыт не богатый. В основном пользуюсь синтетикой (дайнемой).

Итак по порядку
1. Альпинисткую веревку сразу в топку. ну т.е. она куда лучше бельевой  1*11, но при возможности взять дайнему 8мм даже сравнивать не стоит (для использования на лебедке)
2. Когда был указан максимальный вес аппарата все встало на место. Если у человека голова на месте (т.е. он не будет пытаться лебедкой порвать свое авто пополам, зацепив пень задним мостом  ;)) то 8 мм дайнемы ему за глаза хватит.  ну мое мнение такое.  Тут даже блок вряд ли понадобиться. Важно просто думать прежде чем тянуть т.е. посмотреть не сидишь ли на пне. И если ты утоп в болоте ... ну на метр и болото не жидкое - ну найди силы поддомкрать себя на бревна.  Если нужно пересечь ручей с вертикальной стенкой в метр или выше - ну сруби пару бревен - брось поперек ручья себе под брюхо - по ним как по рельсам проскользишь, нагрузишь лебедку килограмм на 500 - 800 1*11.
3. смысла возить сталь я не вижу - нет у нее плюсов почти.  единственный Реальный минус дайнемы - она боится замерзания ... не на пользу солнце... Дак вози ее зимой с собой в мешке. засядешь - достаешь из мешка - крепишь к барабану , 5 витков с перехлестом и алга.  Заодно лебедка будет работать в первом слое - более щадяще ::cheesy:::.

Ну и стальной трос 6 это вообще способ самоубийства, при лебедке в 5 тонн, да и 8 скорее всего тоже.  тут от 9ки . причем качественной надо.


ПС Трактором (и даже вездеходом) за лебедку дергать НЕЛЬЗЯ.  И жестким тросом, сталью , данеймой тоже не стоит.  лучше дергать динамической стропой. если ее нет - прекрасно использовать витой капроновой или полипропиленовый канат ...  толщиной 22 - 30 мм он тоже пружинит.  если нет его - обычный буксировачная стропа, только не с автозаправки, а из магазина грузовиков : т.е. БЕЗ железных крюков и с разрывной нагрузкой (с нагрузкой разрушения выше 10 тонн).

Для понимания обычный рывок легковушкой или Джимником мягкой стропой - 6-9 тонн развить можно. Тяжелым джипом 10-15 тонн.

жесткой стропой, а тем более тросом это усилие растет в несколько раз (до отрыва несущих элементов авто) :(


« Последнее редактирование: Марта 21, 2019, 18:06:30 pm от SLOW »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #66 : Марта 21, 2019, 18:38:37 pm »
Если драть из засады трактором
Откуда трактор то взяли, по идее там где сел пневмоход 1300 веса, трактор вообще доехать не должен, ибо слабонесущий грунт. Лебедка и якорь, дерево, все что имеется в этом случае.
Мое мнение, на лебедь стального троса несколько метров, а остальное стропа синтетика, она легко скручивается и мало весит. Где вдвое можно, а где и на всю длину, в зависимости есть ли место зацепиться.
У меня давеча случай был, весь трос с лебедки, все веревки какие есть, и не хватает см 80, ну хоть ремень с штанов снимай, вспомнил что есть кусок ремня безопасности, типа корозащитка, вот ее подвязал, вытянулся.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #67 : Марта 21, 2019, 18:51:20 pm »
там где сел пневмоход 1300 веса, трактор вообще доехать не должен
Всяко бывает,вот первое,что нашёл.


Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #68 : Марта 21, 2019, 23:26:41 pm »
Буду ставить синтетику, однозначно, только пока не знаю где купить. Почитал ваши мнения и решил что 8 мм хватит, длину метров 30 и возить его на катушке в мешке, барабан пустой будет постоянно. Специфика местности предполагает не тяжёлые болота и грязи, а вот перправиться ручьи с глубиной около метра и течением около 7-10 кмч будет необходимо. Без лебедки на колесном ходу он не перейдёт, просто снесет течением. Лебедка задумана быстроходная с ПЧ 1, и тяга соответственно не большая, на холостых около двух тонн всего. Причём из шестеренок полуосей, а они под прямым углом большую нагрузку не сдюжат. Для переправы их хватит, а из засады если что, через блок. Ручьи не всегда такие полноводные и быстрые, поэтому постоянно лебедь не нужен, но на всякий случай чтоб был - мосты то у меня дешманские, если они вообще сдюжат хотя бы в обычных условиях.
Сообщение понравилось: МВП

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #69 : Марта 22, 2019, 00:14:08 am »
только пока не знаю где купить


Ну дак инет в помощь

я брал например тут https://off-wheels.ru/products/tros-sinteticheskij-dyneema-sk75-8-mm  нормальный магазин. Но я его выбирал по причине того что в Питере - можно приезать потрогать
Но наверное можно и еще поискать

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #70 : Марта 22, 2019, 00:38:16 am »
Гарик925,
На Али полно дайнемы.
Если сомневаешься, то на уазбуке торгуют.
Я брал уже две лебёдки, вторую сразу с синтетикой 12мм, причём по цене голой лебёдки без верёвки.
Ссылку поищу на тему, если интерестно.

SLOW,
Я своих охотников не смог переубедить, что достать из пакета чистый трос и намотать 5-10 витков это быстрей чем разматывать 4 ряда грязного, порой подмороженого троса  ::confused:::

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #71 : Марта 22, 2019, 02:22:39 am »
На Али полно дайнемы

Ну это да, просто часто тут получаются те же деньги.

Я ссыль дал на магазин где, вроде бы цены божеские.. Но надо смотреть.

И в принципе я бы брал на проф сайтах (этот магазин на нашей питерской "свиноферме" ... на Уазбуке можно..) т.е. там где есть форум независимы от владельцев магазина и есть реальные пользователи.  Ибо качество может быть разное.  И нормальную оценку дадут квалифицированные пользователи (которые убивают по 1-2 троса в год  778?)

Оффлайн Dizko

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Имя: Константин
  • Откуда: MO
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #72 : Марта 22, 2019, 03:33:25 am »
Почитал ваши мнения и решил что 8 мм хватит, длину метров 30 и возить его на катушке в мешке, барабан пустой будет постоянно. Специфика местности предполагает не тяжёлые болота и грязи, а вот перправиться ручьи с глубиной около метра и течением около 7-10 кмч будет необходимо.
Ручей должен быть в курсе что на лебедке трос 8мм и не сильно напирать течением...

Из практики... спортивный авто 1200кг, из донора 930кг, на колесах 34"х9.5" SS TSL Special Service, рвал 8мм в новом состоянии собственным весом. О том чтобы кому то помочь в критической ситуации вообще речи быть не могло.

Если есть возможность то лучше купить трос чуть большей толщины, хотя бы 10мм.

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #73 : Марта 22, 2019, 10:30:02 am »
можно приезать потрогать
Вот и я ищу где потрогать

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #74 : Марта 22, 2019, 10:32:10 am »
Ссылку поищу на тему, если интерестно
Интересно. Хочу взять чтоб хоть кем то проверено было, а доверять пока больше некому, только вам на форуме

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #75 : Марта 22, 2019, 10:41:59 am »
Ручей должен быть в курсе
Ну 10 кмч я наверное загнул, но до семи бывает в половодье, в этот период скорее всего не поедем никуда, но бывает поедем на рыбалку или за ягодой на два-три дня, а на обратной дороге уже другая картина - вода поднялась и течение ускорилось. Но даже если и 3-4 кмч течение, при метре глубины Архимед за дно не даст зацепиться, снесет и может перевернуть, а так крюк выше по течению зацепил за ивушку и даже тянуть не надо, сам причалит к тому берегу.

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #76 : Марта 22, 2019, 11:02:43 am »
Гарик925,
Я тут брал, даже клюз алюминиевый положили  http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=138844&page=280
Но там много и других продавцов.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #77 : Марта 22, 2019, 11:09:38 am »
Ручей должен быть в курсе что на лебедке трос 8мм и не сильно напирать течением...

Из практики... спортивный авто 1200кг, из донора 930кг, на колесах 34"х9.5" SS TSL Special Service, рвал 8мм в новом состоянии собственным весом. О том чтобы кому то помочь в критической ситуации вообще речи быть не могло.

Если есть возможность то лучше купить трос чуть большей толщины, хотя бы 10мм.

Ну во первых разрывная нагрузка любого самого паршивого троса 8мм из дайнемы тонн шесть т.е. под своим весом это был 100% брак. И скорее всего после сплетания (что на синтетике делается минут за 20 при сноровке) он держал свою нагрузку.

во вторых даже при течении в 10 км\ч усилие удержания машины будет не больше 500 кг.  Сужу по тому сколько км\ч выдает кузов с плохой гидродинамикой под ПЛМ и тяге ПЛМа

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #78 : Марта 22, 2019, 12:38:24 pm »
я брал например тут https://off-wheels.ru/products/tros-sinteticheskij-dyneema-sk75-8-mm  нормальный магазин.
вобщем тут заказал, оплатил уже, подтвердили. На уазбуке я потерялся, там много всего, глаза разбегаются. Заказал всё таки 10 мм 25 метров по 300 рублей, цена меня даже порадовала. Теперь буду ждать, хотя по уму надо было сначала лебедку сделать, а потом трос покупать, теперь по любому лебедя до ума доводить..

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14013
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #79 : Марта 22, 2019, 13:54:24 pm »
Ручей должен быть в курсе что на лебедке трос 8мм и не сильно напирать течением...

Из практики... спортивный авто 1200кг, из донора 930кг, на колесах 34"х9.5" SS TSL Special Service, рвал 8мм в новом состоянии собственным весом. О том чтобы кому то помочь в критической ситуации вообще речи быть не могло.

Если есть возможность то лучше купить трос чуть большей толщины, хотя бы 10мм.
Ну зачем пневмоходу в 1300кг джиповские лебедки машины весом  в 1200 . Его проще  порой просто подтолкнуть достаточно даже зарытый до осей . Подобное усилие может пригодиться для выколупывания заклинившего к примеру мост , но все равно легче . Он прям как на лыжах выплывает на поверхность поднимая вверх мосты а не прет в липком тяжелом грунте  два врытых поперек бревновидных двух метровых якоря . Именно на такой случай и должен иметься блок . Каракат на ходу , в пол тонны весом лебедка в 700 кил таскает везде , даже на отвесную скалу .

 

Самодельный прицеп из моста УАЗ. Прошу совета.

Автор Дмитрий-59

Ответов: 22
Просмотров: 15795
Последний ответ Ноября 22, 2014, 00:36:43 am
от лесник 83
Клюз на лебедку

Автор Лесник-61

Ответов: 6
Просмотров: 2873
Последний ответ Января 10, 2017, 00:04:17 am
от SLOW