Автор Тема: что лучше-алюминевые заклепки или прессшайбы  (Прочитано 14448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fara

  • Гость
здравствуйте дорогие форумчане! Начал крепить миллиметровую оцинковку к каркасу из прфильной трубы,и вот встал вопрос-чем крепить, заклепками либо прессшайбами? Основываясь на ваш опыт, посоветуйте.

Оффлайн Big Bim

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Имя: Грудинин Дмитрий
  • Откуда: ЕАО п.Хинганск
  • Техника: KIA SPORTAG
Оценкованные стальные заклепки,проверено,предварительно соединение промаж селиконовым герметиком нейтральный.

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Так вроде уже и заклепки с нержавейки везде продают

Оффлайн Big Bim

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Имя: Грудинин Дмитрий
  • Откуда: ЕАО п.Хинганск
  • Техника: KIA SPORTAG
Так вроде уже и заклепки с нержавейки везде продают
Продают,их нужно подбирать по толщене металла,иначе длинная клепка не сожмется,вытяжной штырек оборвется раньше,и цена больше.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Я клепаю на аллюминиевые 4мм. Где надо покрепче ставлю 5мм. растояние примерно 4см, кое где в два ряда . предварительно на место клёпки, полосу акрилового герметика, на силиконовый не ложится краска, после того как деталь приклёпана, вылезший из шва герметик смывается мокрой тряпкой и через сутки, после высыхания, прокрашивается грунтом для оцинковки. Теперь с оцинковкой 1 мм я использую только на рёбра жёсткости,  усилители, стойки.  Она прекрасно варится. Использовать её на обшивку не вижу смысла, только лишний вес.  0,55 самое то.

Fara

  • Гость
из миллиметровки я думаю делать дно-пол. Интересно а почему никто не использует прессшайбы? Сверлить отверстие под них не надо. "Процесс производства" более технологичен.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
из миллиметровки я думаю делать дно-пол. Интересно а почему никто не использует прессшайбы? Сверлить отверстие под них не надо. "Процесс производства" более технологичен.
88*8  Я даже не знаю, что это такое.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Я даже не знаю, что это такое.
Видимо, имеется ввиду саморез со сверлом и головкой типа "прессшайба".

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Понял, Это называется монтажный саморез, который ставится ОДИН раз при сборке. На мой взгляд дерьмо полное. Полочку где то прикрутить 88*8

Fara

  • Гость
прессшайба,это саморез с выпуклой головкой,как у гриба,с фигурным шлицом. Кончик-острее,похож на кончик-острее сверла. Берется такой саморез и легко,как в дерево, вкручивается в металл. Сам видел как его вкручивали в 5ти миллиметровую стенку  швеллера.

Оффлайн сергей 163 rus

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Самарская обл.Алексеевка
Ну в 5мм швеллер без предворительной сверлоки наврятли. В простом металопрофиле кончик сверла на нём на ура отламываеться.И цена почти в 5раз больше чем заклёпка.Но прикрутить что нибуть не ответственное можно.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Зато я знаю, что при малейшей нагрузке, в купе с вибрацией. эти саморезы вываливаются как семечки. Выбор то, ваш 88*8

Fara

  • Гость
да, о вибрациях я совсем неподумал!

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
да, о вибрациях я совсем неподумал!

Если хочешь,что бы эти саморезы более-менее что-то держали,то предварительно сверли подкалиберным сверлом.  А так то что он сверлит своим сверлом - это тока профнастил к забору крепить. И то со временем ветром расшатает.

Оффлайн сергей 163 rus

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Самарская обл.Алексеевка
да, о вибрациях я совсем неподумал!

Если хочешь,что бы эти саморезы более-менее что-то держали,то предварительно сверли подкалиберным сверлом.  А так то что он сверлит своим сверлом - это тока профнастил к забору крепить. И то со временем ветром расшатает.
Чтобы нерасшатывало профнастил на заборе саморезы надо длинные чтобы металопрофиль насквозь проходили.Потом лишнее срезать но не зоподлицо. Проверено сам так делал держит.Маленько не красиво но крепко :wink:
« Последнее редактирование: Января 12, 2013, 22:01:42 pm от сергей 163 rus »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Если хочешь,что бы эти саморезы более-менее что-то держали,то предварительно сверли подкалиберным сверлом. 
В точку Николаич, я тоже сверлю подкалиберным 00_) и беру саморезы с острым концом как буравчик.
Оцинкованные стальные заклепки
Наверно эти будут держать, но сам не клепал такими. У меня где заклепки люминь, а где и саморезы, по разному. Пол в будке оцинковка 0.7мм, алюминь заклепки держат нормально, но в других местах если шибко вибрирует, то там расшатывает их.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Для уменьшения разбалтывания заклёпок, полезно увеличивать их диаметр. 6мм держат зверски(но и рвать тяжело).

Fara

  • Гость
все господа, решено,буду заклепки использовать, оцинкованые. Люминь с железом не друзья. И на сдвиг люминька режеся железом легко,а держет скорее всего благодаря железной сердцевине из вытяжной шпильки.

Оффлайн САМ

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Серега
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Техника: Баргузин 2217
Оценковку железными клепаю, ляминь ляминевыми, а саморез с пресшаибой это только где постоянно вскрывать нужно, и то тоже сверлю сверлом сначало. А герметик Акриловый больше понравился.

Оффлайн Big Bim

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Имя: Грудинин Дмитрий
  • Откуда: ЕАО п.Хинганск
  • Техника: KIA SPORTAG
Оценковку железными клепаю, ляминь ляминевыми, а саморез с пресшаибой это только где постоянно вскрывать нужно, и то тоже сверлю сверлом сначало. А герметик Акриловый больше понравился.
А акриловый герметик со временем не сохнет а потом на шве крошится?как то на газ 71 делали люк,через два года начал крошится.Мож производитель такой попался?

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: