Автор Тема: Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.  (Прочитано 276673 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #560 : Июня 20, 2019, 13:13:11 pm »
На иномарках насос гидроусилителя еще через сальник от шкива подсасывает воздух и пенит масло. Бывает сальник целый, а в подшипнике - люфт, тоже будет пенить! На НШ тоже это место глядеть....
В бачках гидроусилителя внутри стоит фильтр из мелкой-мелкой сеточки, в системах охлаждения - нет.

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #561 : Июня 20, 2019, 16:03:08 pm »
Сейчас слил масло из гидросистемы, оно так и осталось мутным, хотя всю ночь постоял,но что интересно  - в бачке (через горловинку было хорошо видно) верхний слой, мм 5, был прозрачный желтоватый, как свежее масло, а снизу все та же мутная эмульсия. Неужели никто с такой проблемой не сталкивался.

Оффлайн Алексей 51

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Откуда: Мурманск
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #562 : Июня 20, 2019, 16:13:08 pm »
У меня бачек стоит от шнивы, около пол литра объёмом, на нем два штуцера толстый сверху и потоньше в самом низу, натонкий одел шланг слива с дозатора, а толстый-заборный на насос нш, завтра попробую поменять их местами, но не думаю что это на что то повлияет

Это НЕ правильно. Происходит следующее. Маслянный бачек маловат по обьему, при вращении рулем уровень жидкости в бачке падает и верхний - толстый шланг начинает хватать воздух.
Забор масла в гидронасос должен быть с низу! в том числе и потому что в гидросистемах ВСЕГДА из за кавитации образуются пузырьки газа, они должны успевать удалятся из гидрожидкости. А у тебя получается сброс (насыщенный пузырьками) подается в низ бачка, пузырьки всплывают и засасываются в заборную магистраль гидронасоса - это не правильно.
Если система собрана верно то воздух из системы быстро не удалить, мелкие пузырьки медленно уходят из гидрожидкости, я поступал так - прокачивал систему (рулем) пока не выйдет основной воздух, потом когда оставались мелкие пузырьки я выключал двигатель и ждал где то по часу рока из жидкости которая в бачке выйдут газы. Вся процедура заняла пару дней!
Если будет бачек Большим обьемом литра полтора, то процесс прокачки пойдет быстрее. По началу у меня стоял один газелевский бачек, (во время работы он почти обсыхал)в его крышку врезал штуцер и соединил с еще таким же бачком - чтоб увеличить обьем гидрожидкости.
Сообщение понравилось: didulya

Оффлайн Алексей 51

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Откуда: Мурманск
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #563 : Июня 20, 2019, 16:15:32 pm »
Сейчас слил масло из гидросистемы, оно так и осталось мутным, хотя всю ночь постоял,но что интересно  - в бачке (через горловинку было хорошо видно) верхний слой, мм 5, был прозрачный желтоватый, как свежее масло, а снизу все та же мутная эмульсия. Неужели никто с такой проблемой не сталкивался.

Значит побелело не из за воздуха - это что то другое, или вода или еще какой химический процесс. Меняй гидрожидкость.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #564 : Июня 20, 2019, 16:57:03 pm »
Забор масла должен быть снизу без сомнения. Ну и ёмкость бачка для гидрорейки и гидроцилиндра не может быть одинакова,для гидроцилиндра надо большую ёмкость.

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #565 : Июня 20, 2019, 17:03:08 pm »
пузырьки всплывают и засасываются в заборную магистраль гидронасоса
Вот и меня по этому поводу терзают сомнения, но на бачке именно так указано направление движения жидкости, разве что бачек от гур, а не от гору. Но если подсасывает в другом месте, то замена бачка не даст ничего.

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #566 : Июня 20, 2019, 17:07:31 pm »
Значит побелело не из за воздуха - это что то другое, или вода или еще какой химический процесс. Меняй гидрожидкость.
Мне тоже логика подсказывает что не только воздух, однако я сейчас уже второй раз слил масло и опять такое же. Сегодня купил ещё 4 литра гидравлики, и попробую все-таки бачек от классики поставить, слив прямо в горловину засунуть.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #567 : Июня 20, 2019, 17:22:55 pm »

Оффлайн Алексей 51

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Откуда: Мурманск
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #568 : Июня 20, 2019, 17:50:27 pm »
терзают сомнения, но на бачке именно так указано направление движения жидкости

Судя по схеме шевронивы, у тебя сделано верно. Нижний штуцер бачка подает отработанную жидкость внутрь фильтрующего элемента, а отфильтрованная жидкость забирается снаружи фильтрующего элемента. Я то подумал с твоих слов что забор вообще с самого верха бачка.
Возможно емкости бачка не хватает и верхний патрубок (заборный) хватает воздух. Я ставлю бачки гур от газели пластиковые, они полупрозрачные и хорошо видно уровень жидкости.
Бывает еще в б/у бачках забита фильтрующая сетка, желательно ставить новый бачек, благо они стОят не дорого.


« Последнее редактирование: Июня 20, 2019, 17:58:53 pm от Алексей 51 »

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #569 : Июня 20, 2019, 18:28:16 pm »

В этой схеме я не очень то разобрался и почти ничего пока не понял. Бачек от шнивы стоит новый конечно, сейчас пробовал с баком от охлаждения классики, вроде немного лучше, но в крайних положениях подклинивает и не сказать что одним пальцем поворачиваю, и цилиндр отсоединен от сошки. Вот видео попробовал снять как работает, не очень наглядно, но иногда слышно как он подклинивает и скрипит.

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #570 : Июня 20, 2019, 18:59:54 pm »
Вот ещё на не работающем двс попробовал заснять, может кто чего поймёт

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #571 : Июня 20, 2019, 19:21:37 pm »
Нижний штуцер бачка подает отработанную жидкость внутрь фильтрующего элемента, а отфильтрованная жидкость забирается снаружи фильтрующего элемента. Я то подумал с твоих слов что забор вообще с самого верха бачка.
    Забор с нижнего штуцера, а где стоит фильтр до лампочки. Только с нижнего!!!! Когда хапнет воздуха -  вскипает  от мелких пузырьков и идет перелив через пробку. Подсос может быть только в шланге подачи до насоса и через вал насоса при люфте, а дальше пойдет с давлением и может быть только излив масла. Можешь легко проверить работу насоса открутив подающий шланг и сразу в бачек через крышку и чуть сдавливая подающий шланг для создания сопротивления маслу. Если есть подсос - должны быть видны мелкие пузырьки. Посмотри правильность подключения насос-дозатора и в штуцерах отверствия проверь.
   Я два раза повернул руль туда-обратно, доливая жидкость, т.к. заполнялся гидроцилиндр. Сначала одна половина, потом вторая. И всё, дальше только смотрю за уровнем. Уровень от руления не меняется, т.к. масло переливается из одной полости в другую.  Бачек от Волги, не больше 0,7 литры. Обычное гидравлическое масло.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2019, 19:31:41 pm от Лесник-61 »

Оффлайн Алексей 51

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Откуда: Мурманск
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #572 : Июня 20, 2019, 20:24:25 pm »
Забор с нижнего штуцера, а где стоит фильтр до лампочки. Только с нижнего!!!!

Я так понимаю что бачек - такой как на картинке и в сам бачек штуцера  заходят на одной высоте , понятие верхний нижний - условное.
Скорее всего внутреннее устройство таково что жидкость с нижнего штуцера, который по центру,  подается в верхнюю часть бачка.



Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #573 : Июня 20, 2019, 21:43:15 pm »
Насос НШ я не проверял, но он реально новый, шкив стоит на подшипниковом узле, на вал насоса нагрузки консольной нет. Бачек пока поставил от жигулей, слив через верх и, когда запускал, сначала крутил шкив насоса рукой, потом когда воздух со сливе идти перестал, надел ремни и завёл мотор, и со сливного шланга было видно огромное количество пузырьков, больших и очень мелких. Потихоньку прокачал и заглушил и пузырьки в бачке ещё минут двадцать поднимались. Вот у меня вопрос - как должен работать дозатор при не работающем двс? Должно ли быть слышно как он переваривает масло? У меня слышно, и я думаю может это из из-за воздуха.

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #574 : Июня 20, 2019, 21:44:29 pm »
что бачек - такой как на картинке
Да, именно такой

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #575 : Июня 20, 2019, 22:02:08 pm »
Ребята у кого есть может исправный дозатор, пусть бу, даже лучше,  продайте. Не знаю я уже где причину искать. Сейчас завел снова, пузырьков уже нет никаких, но дозатор скрипит, руль часто становится тяжёлым и клинит. Когда с клина руль срываешь, сливной шланг сильно дёргается. Если медленно крутить от крайних положений, то редко закусывает, но стоит повилять, сразу подклинивает.

Оффлайн Алексей 51

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Откуда: Мурманск
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #576 : Июня 20, 2019, 22:25:07 pm »
Вот у меня вопрос - как должен работать дозатор при не работающем двс? Должно ли быть слышно как он переваривает масло? У меня слышно, и я думаю может это из из-за воздуха.

У меня дозатор Болгарский, при выключенном двигателе такой же звук как у тебя, это нормально.

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #577 : Июня 20, 2019, 22:31:13 pm »
выключенном двигателе такой же звук как у тебя, это нормально
Но он у тебя не подклинивает и не скрипит наверняка. А у меня кроме звука прокачки масла ещё клинит и скрипит и усилие на баранка при этом резко возрастает.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #578 : Июня 20, 2019, 22:33:02 pm »
но дозатор скрипит, руль часто становится тяжёлым и клинит. Когда с клина руль срываешь, сливной шланг сильно дёргается.
Нет такого, просто тяжело крутится и всё. Нет скрипов и клинов нет. На заведенном пальчиком крутится. Рядом бы был, снять бы для пробы можно было. Запасного нет.

Онлайн Genri777

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Нарьян-Мар
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.
« Ответ #579 : Июня 20, 2019, 22:41:58 pm »
У Юры 76,из г.Любим,была проблема немного похожая,в плане подклинивания,у него если не путаю,немного с перекосом сел насос дозатор относительно карданчика или самого кардана рулевого,тоже менял несколько раз  ,насосдозатор,пока случайно не ослабил крепление насосадозатора и не попробовал рулевое.

 

Установка "ГОРУ" на переломку.

Автор Помор

Ответов: 29
Просмотров: 27701
Последний ответ Октября 07, 2016, 19:00:22 pm
от ВикторК
Продольный наклон шкворня на разных переломках,с рулевым ГОРУ,нужен он или нет.

Автор logza

Ответов: 125
Просмотров: 18440
Последний ответ Марта 14, 2024, 23:31:22 pm
от Samstan
Усилитель на рулевое для везд. переломки.

Автор Дмитрий-76

Ответов: 59
Просмотров: 24052
Последний ответ Августа 09, 2020, 13:39:59 pm
от Лесник-61
Рулевой демпфер на переломке с ГОРУ

Автор Deamon

Ответов: 3
Просмотров: 2370
Последний ответ Ноября 14, 2021, 21:10:48 pm
от Лесник-61
рулевое на мост уаза

Автор roman975

Ответов: 151
Просмотров: 55142
Последний ответ Апреля 14, 2020, 18:51:10 pm
от LEONID 69