Автор Тема: Охота на гусей  (Прочитано 206527 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Борисыч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 48
  • Откуда: Тамбовская обл.
Re: Охота на гусей
« Ответ #160 : Июля 13, 2010, 19:52:23 pm »
Обещал про окольцованных гусей. Вот так сейчас кольцуют гусей в Нидерландах на зимовках. Раньше было одно кольцо на лапе, сейчас есть второе пластмассовое на шее. Удобно вести учет на зимовках в бинокль и не надо повторно отлавливать.


Оффлайн Борисыч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 48
  • Откуда: Тамбовская обл.
Re: Охота на гусей
« Ответ #161 : Июля 13, 2010, 20:16:01 pm »
Охоту открыли рано, сплошные сугробы, ночью -8, но гусь....а именно только гуменник уже был.


Потом потеплело слегка.


Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Охота на гусей
« Ответ #162 : Января 17, 2011, 23:05:46 pm »
Эх гуси,гусики ! Че то никто тему давненько не обновлял.Жаль у меня фотика нет,прикрепил бы пару фоток с позапрошлой охоты.У нас на болоте озерко маленькое в озере один окунь водится, клюет в любое время года правда как стандарт со ст. ложку или чуть больше .Гусики падают рядом на болоте .Болото уже отойдет,без снега чистое а на озере еще лед.Так утром ,вечером гусей постреляш а днем сидиш рыбачиш,ночью можно на глухариный ток сбегать.Красота!!!

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Охота на гусей
« Ответ #163 : Февраля 05, 2011, 02:09:59 am »
Так вообще,сейчас вспомнил! Летом строили мы мост в Карпогорах ,одно время у нас работал местный крановщик Володя.Как то с ним разговорились,оказалось,он заядлый гусятник.Тоже перелета ждет как соловей лета. И вот поведал он мне историю про своего дико -домашнего гуся .Когда то давно на весенней охоте подранил он гуся .Тот утянул и где то упал.Володя нашел его(крыло перебито) жалко стало принес домой.Гусяка постепенно выкарабкался(вот жажда жизни),сначала плохо ел ,потом со временем пообуркался ,привык.Гусь попался с характером-постоянно дрался с местными собаками никого не боялся,но хозяина очень уважал.Особенно нравилось ему проходящих женщин щипать за мягкие места,дороги не давать.Ходит около мостков,никого не пропустит.Мужики палкой отгоняли. Крыло зажило,стал понемногу полетывать. Правда сначала сильно о провода бился при взлете,потом изучил их хитросплетение и дело пошло на лад.Володя рассказывал "сидим,обедаем,я через форточку во двор кусочки кидаю ,Гусь постоянно под окном по грядке гулял во время обеда. Тут слышен гогот пролетающей недалеко стаи ,дело осенью было.Мой Гусь(со временем это стало кличкой),вдруг вытягивает шею,истошно орет и начинает разбег по взлетке.Я с куском во рту вылетаю во двор ,да куда там! Гусь на повышенной догоняет свою перелетную братию. Ну чтож , прощай дружбан! Прошла неделя.Как говорится в мелодрамах,боль утраты стала понемногу утихать .Улетел,значит улетел.Больше не вернется.Тут -бац ! В обед ,как ни вчем не бывало за окном ходит по гряде.Вернулся ,брателло. Все домашние очень обрадовались ,как никак член семьи." Володя еще долго рассказывал про своего пернатого друга я сидел и слушал и слушал.Время было обеденное,делать нам было нечего и я был рад,что встретил товарища по" нес частью"-гусинной охоте.Хорошо мы зацепились языками за это дело и я наконец задал ему вопрос,который давно хотел спросить:А на гусей,ты сним,с Гусем,ездил? Володя засмеялся : Да ездил,ездил и не раз .РАньше в полях гуси присаживались нормально и мы с другом бывали там на охоте.Взяли с собой за компанию Гуся .Кстати,знаешь, он в машине очень любил ездить .Посажу его на переднее сидение он сидит,довольный,голову в окошко высовывает и гагакает .Концерт! Ну вот,приехали на поля ,погода плохая ,холодно.С другом сидим в скрадке .А Гуся наружу выпустили .Сидим,пока гусей нет водочку попиваем,закусываем.Гусю на улице холодно,ветер,он в шалаш лезет.Я его туда ,а он обратно,туда-обратно.Надоел! взял его в охапку ,отошел и бросил в ручей.Потом очень пожалел о своем поступке .Гусь улетел за поля,к деревне Шардонемь .Пришлось за ним идти,ловить ,в руки не давался ,обиделся. В другой раз поехали,выпустили.Ходит у скрадка .Тут косяк летит.Он им-ГаГак! они к нему. Только налетать,он им опять чего то -ГаГак! они вверх и на разворот.Предупредил.НО выстрелить успели .Сбили двух.После этого Гусь больше не кричал.Ходил,жался, искоса поглядывал на убитых .Больше никогда его с собой на охоту не брали ." Сколько лет прожил Гусь у Володи я не помню. Со временем стал он местной достопримечательностью.Все к нему в поселке привыкли и он ко всем привык.Мог улететь на другой конец поселка и купаться где нибудь в луже у дороги.Проезжающие мимо неместные мужики просто обалдевали и останавливались.Но тут из домов рядом кто нибудь выходил и предупреждал: Это наш-деревенский Гусь,не троньте.Знали его и в окрестных поселках.Смерть его тоже была геройской-он погиб в драке со старым козлом.Серьезно

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Охота на гусей
« Ответ #164 : Февраля 12, 2011, 16:23:23 pm »
центробой чуешь днеь длинне стал скоро уже.

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Охота на гусей
« Ответ #165 : Февраля 12, 2011, 18:48:21 pm »
Да денек зримо удлиннился.Да вообще веселей стало хоть и морозно!Хотел спросить,какими манками пользуетесь с Большим Брюхом.Хочу попробовать самодельный с мр3 плеером иколоколом от сигналки.Не знаю отношения на форуме к электронике,если что кидайте табуретки!Нашел тут в инете файлы,правда с шумами.Попробую.Наделал самодельных из гильз.Чет мне не нравится звучание,мало на гуся похоже.Есть еще томские,короче буду тренироваться.

Оффлайн Роман12

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 82
  • Откуда: Онега
Re: Охота на гусей
« Ответ #166 : Февраля 12, 2011, 19:01:53 pm »
центробой, рассказ супер. Давай продолжение. А может и еще у кого есть интересные былины- байки. Это ж хоть в книгу баек от охотников и рыболовов ставь без всяких исправлений и правок. И, простите, что я и сделал, выложил на местном сайте, автор-центробой. Вас ждет слава писателя. 1*11

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Охота на гусей
« Ответ #167 : Февраля 12, 2011, 19:08:30 pm »
Роман12 Спасибо за одобрение ! Я на паре сайтов его уже выкладывал.Че нить еще на ночь глядя вспомню-напишу.Я в инете недавно и с компом еще на вы.Долго печатаю,инет здесь тупит и часто сообщения не отправляются.Приходится по новой.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Охота на гусей
« Ответ #168 : Февраля 12, 2011, 19:18:53 pm »
инет здесь тупит и часто сообщения не отправляются.Приходится по новой.

Если объёмное сообщение,то лучше перед отправкой снимай копию. Не прошло-загнал копию и по-новой.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Охота на гусей
« Ответ #169 : Февраля 12, 2011, 19:31:51 pm »
центробой пользуемся электронным манком, если честно особо большого эфекта не заметил я больше люблю без манка а то он орет на крыше аж уши закладывает и что с манком что без него добываем примерно одинаково мы охотники честные больше десяти гусков на брата не берем,центробой а ты как на гусей охотишся есть болото гусинное на примете?

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Охота на гусей
« Ответ #170 : Февраля 13, 2011, 02:25:30 am »
Хантас,я по гусям не спец,опыта маловато.Раньше по весне все по токам да рыбалкам.Года три или четыре назад с друзьями съездил,ну и зацепило.Сам не думал,что так азартно!Большой добычливостью похвастаться не могу,но как говорится,что мое то мое.Больше ине надо.Она -весна уже тем хороша,что ждешь ты ее,веселую, всю нашу длинную предлинную северную зиму.А если чего то очень ждешь  и добиваешься,значит жизнь имеет смысл. Есть мысля сделать в эту весну нашу охоту покомфортней,с предварительной подготовкой,заброской всего скарба по насту на снегоходах, после открытия на каракате(кстати дорогу надо разведать по старым зимникам)Болото новое на примете есть,ну от машины километров под 10 .Правда не был там весной,был осенью по боровой- присада там у гусиков хорошая.ДОвольно большое болото топковатое местами правда,с лужами .И есть островки леса.Это болото как коридором соединяется с другим еще больше,на нем озерко где то 600 на 600.Осенью по ночам на него гусиные стаи садились,но я так ине смог дельно подкрасться. Вот еще вопрос-некоторые говорят,что гусь в основном весной по реке идет,на болота не в таком количестве ,а осенью да,по болотам больше.Мол ,если осенью на том болоте много,весной может и не быть.Как думаете,коллеги?

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Охота на гусей
« Ответ #171 : Февраля 13, 2011, 12:07:25 pm »
центробой весной лететь то он по реке летит а отдыхает на болотах не весь конечно часть и на реке на поля садится но того что на болота идет хватит,если видел гуся на том болоте осенью то и весной гусь будет, на болоте он идет в основном утром и вечером или когда погода плохая сильный ветер с дождем или снегом гусь весь идет на болото где спокойней чем на реке тогда можно весь день охотится вот для того и строим мы будки,попробуй по такой погоде в кочке посидеть или вообще на лугу, задубеешь зуб на зуб не попадет, а мы сидим в будке печка топится чаек кипит лепота)))), стоять в люке не холодно горячий воздух идет снизу и греет,а если весна выдастца вся дождливая то на лугу можно вообще ни чего не добыть,  ты этой весной фотик возми поснимай болото может подскажу куда лучше будку поставить

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Охота на гусей
« Ответ #172 : Февраля 13, 2011, 18:11:19 pm »
Насчет погоды точно- лучше в теплой будочке сидеть.Два года назад и гусь пер нормально,но погодкабыла-самая гусевая-ветрина со снегом.Вот намаялись то, в шалашиках.Долго не посидишь,да и не пацаны уже под елкой да у костерка ночевать.Тот энтузиазм первых пятилеток как то сам собой прошел.А место то под будку я присмотрел,колья там воткнул по углам.Снег разгрести и можно закладывать.Но-когда насты будут.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Охота на гусей
« Ответ #173 : Февраля 13, 2011, 21:08:24 pm »
центробой а как присмотрел?

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Охота на гусей
« Ответ #174 : Февраля 14, 2011, 00:33:25 am »
Шел все по закрайке болота с собачкой,-карело финн у меня был. Глухариков посматривали.Гусей то галдеж я еще на том,втором болоте услыхал,за островом леса.По острову,по боровине обогнул и вышел к большой чистине.Гусиков там,конечно много сидело.До них далековато ,метров семьсот,но видно было как из общей толпы то и дело одна,другая стайка поднималась в воздух и немного переместившись ,садилась на новое место.Ну интересно,думаю,попробую подойти потихоньку ,согнувшись.Метров на двести подпустили.Соболь мой к ним рванул  и  поднял тучу.Стали над болотом круги нарезать,да потом полетели на то ,что за островом. Я  подошел ближе к тому месту где сидели,осмотрелся.По краю чистины попадаются гряды довольно сухие с маленькими сосенками .Ну вот ,выбрал грядку ,что клином больше в чистину заходит,да у сосенок место и застолбил.Да чуть не забыл,направление такое выбрал что дверь будет к северу,окошко на юг.Обзор хороший,кромка леса далеко.Пролетающих нормально будет видно.Хантас,хотел спросить, на какой трек из эл. манка лучше реагируют? Ну там базар или отдельные крики,по видам.?Одиночки?

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Охота на гусей
« Ответ #175 : Февраля 14, 2011, 10:41:14 am »
привет центробой место выбрал нормално, в эл.манке обычно включаем одиночного белолобика на него получше идут, но у нас в основном один белолобик летит  гуменников мало.  центробой ты один ходишь на охоту или с другом?

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Охота на гусей
« Ответ #176 : Февраля 14, 2011, 15:49:11 pm »
Привет,Хантас! Как то мы все в разное время в инет заходим.У нас тоже в основном белолобик,гуменника мало.Казара еще попозже прет,у нее стаи большие и не такая осторожная.Ну мы ее,конечно ценим ниже нормального гуся.Ездим чаще небольшой компанией,человека 3.Унас видишь,на ближние болота можно выбраться каждый день.Утром,например,если работаешь во вторую смену или если в первую,то вечером после работы можно сгонять.Полчаса езды и пешком от машины минут десять пятнадцать до засидки. Хорошо когда в отпуске,или например,выходные.Сейчас в своем поселке не работаю,думаю на весь весенний сезон буду свободен(чтоб не сглазить).Вот и хочется забраться подальше,да на подольше.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Охота на гусей
« Ответ #177 : Февраля 14, 2011, 18:37:25 pm »
понятно если с другом то в будке надо делать два люка в одном даже большом стрелять вдвоем не удобно,мы когда ходим троем у нас кто нибудь один сидит в кочке не далеко от будки в стороне более частых подлетов гусей при подлете пропускаем стаю между кочкой и будкой и стреляем с двух сторон.

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Охота на гусей
« Ответ #178 : Февраля 14, 2011, 19:55:49 pm »
У вас две будки? По  фоткам видел вроде одна на берегу озера на уток,а вторая на гусей? Или путаю.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Охота на гусей
« Ответ #179 : Февраля 15, 2011, 17:16:35 pm »
центробой привет,не путаешь ты у нас ,если считать меня, батю и моего братана,три болотных будки две на весенную охоту и одна на берегу болотного озера на осень перелет,есть еще две лесных избушки так что хозяйство не маленькое))))

 

Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.

Автор .

Ответов: 4542
Просмотров: 747204
Последний ответ Марта 23, 2024, 20:39:39 pm
от Вячеслав.
Фото трофеев охота и рыбалка

Автор Поль

Ответов: 125
Просмотров: 37414
Последний ответ Февраля 17, 2020, 21:37:04 pm
от любовин павел
Охота на тетеревов на весеннем току

Автор Leha sosed

Ответов: 42
Просмотров: 18359
Последний ответ Апреля 03, 2012, 23:42:45 pm
от хантас
охота на медведя на приваде!

Автор мишка

Ответов: 62
Просмотров: 35768
Последний ответ Сентября 15, 2015, 10:43:53 am
от Анатолий (К317НА)
Весенняя охота 2017.

Автор .

Ответов: 79
Просмотров: 35964
Последний ответ Июня 29, 2017, 10:56:38 am
от .