Автор Тема: Охота на гусей  (Прочитано 203359 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Re: Охота на гусей
« Ответ #520 : Февраля 22, 2017, 00:59:18 am »
Ребята,ни у кого нет голосов гусей.Паяю электроманок.Честно скажу-охотиться с ним не буду(это для охотнадзора),буду кино снимать :yahoopnevmo:.

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Re: Охота на гусей
« Ответ #521 : Февраля 22, 2017, 08:13:49 am »
У меня есть подборка звуков, даже по-моему есть с фирменных американских манков.
Кинь на почту запрос *rudik*01@*mail*.*ru, (без *)

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Re: Охота на гусей
« Ответ #522 : Февраля 22, 2017, 14:18:18 pm »
кинул

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Re: Охота на гусей
« Ответ #523 : Февраля 22, 2017, 15:04:24 pm »
У всех так? и у кого какие мнения, что повлияло.
1. Прессинг
2. Кормовая база
3. Изменение путей, сроков миграции.
  1. Прессинг большой. Раньше охотников было меньше, всё пешочком надо было, а сейчас мотособаки, вездеходы , машины и пр. Нарезное надо запретить повсеместно. Только профессионалам. Косачей, глухарей всех выбили с машин и вездеходов. С прицелами ночного видения гусей на присаде с мелкашки как в тире шлёпают.
 2. У гусей сменились пути перелета. На Вологодчине много пашут и они на полях. У нас поля заросли, гуси летят вдоль поймы Вычегды и Сев. Двины. Болота зарастают, а гусю надо открытое болото и чтобы там было что кушать. Где гуся часто беспокоят они перестают садится. Память у них очень хорошая.


В последние 10 лет водоплавающей птицы меньше стало значительно, в т.ч. утки. Причины очень непонятные. У нас например очень большие площади с минимальным прессингом со стороны охотников, в 2004-5 в обычных местах, где полно охотников, можно было хорошо отохотиться и в плане заготовки и спортивного интереса. Сейчас даже в очень отдаленных уголках это показалось бы просто клондайком. По боровухе такого разительного уменьшения нету, хотя она вся на одном месте и прессинг на нее как раз усиливается, медведей так вообще переплод. Пока пришли к выводу что что-то резко случилось с экологией воды и изменением климата, а наши куклы с телевизора просто не договаривают, обвиняя во всем охотника и рыбака. Посмотрите видео про охоту на гуся-утку в штатах, а уж охотников там на порядок больше чем у нас, и объем продаж охоттоваров и соответствующей мототехники там самые большие в мире. Мое мнение что-то не так в теме про плохих охотников, которые все повыбивали.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2017, 15:19:21 pm от AlexR »

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Re: Охота на гусей
« Ответ #524 : Февраля 22, 2017, 16:15:49 pm »
У всех так? и у кого какие мнения, что повлияло.
1. Прессинг
2. Кормовая база
3. Изменение путей, сроков миграции.
  1. Прессинг большой. Раньше охотников было меньше, всё пешочком надо было, а сейчас мотособаки, вездеходы , машины и пр. Нарезное надо запретить повсеместно. Только профессионалам. Косачей, глухарей всех выбили с машин и вездеходов. С прицелами ночного видения гусей на присаде с мелкашки как в тире шлёпают.
 2. У гусей сменились пути перелета. На Вологодчине много пашут и они на полях. У нас поля заросли, гуси летят вдоль поймы Вычегды и Сев. Двины. Болота зарастают, а гусю надо открытое болото и чтобы там было что кушать. Где гуся часто беспокоят они перестают садится. Память у них очень хорошая.


В последние 10 лет водоплавающей птицы меньше стало значительно, в т.ч. утки. Причины очень непонятные. У нас например очень большие площади с минимальным прессингом со стороны охотников, в 2004-5 в обычных местах, где полно охотников, можно было хорошо отохотиться и в плане заготовки и спортивного интереса. Сейчас даже в очень отдаленных уголках это показалось бы просто клондайком. По боровухе такого разительного уменьшения нету, хотя она вся на одном месте и прессинг на нее как раз усиливается, медведей так вообще переплод. Пока пришли к выводу что что-то резко случилось с экологией воды и изменением климата, а наши куклы с телевизора просто не договаривают, обвиняя во всем охотника и рыбака. Посмотрите видео про охоту на гуся-утку в штатах, а уж охотников там на порядок больше чем у нас, и объем продаж охоттоваров и соответствующей мототехники там самые большие в мире. Мое мнение что-то не так в теме про плохих охотников, которые все повыбивали.

Голоса получил-огромное спасибо!!!!!
Про уток.На численность любого вида влияет много факторов.Всегда и у всех видов бывают пики численности,как верхние,так и нижние.Медведей у Вас много-возможно у медведя сейчас верхний пик а у утки нижний. Есть ещё вероятность.Сельское хозяйство очень убавило количество химии-как следствие увеличение численности мышей а затем и хищных птиц.Очень выросла численность лисицы (она ничего ни стоит и её не стреляют).Стало не гуманно отстреливать бродячих собак-а всей этой братии нужно питаться,часть этого пищевого пресса взяли на себя конечно и утки.
Моё мнение-застрелил в угодьях бродячую собаку или кошку-спас выводок дичины!!!!!!!!
                      А думаете зря в СССРе за лапки серых ворон патроны выдавали 0*).
Про Америку.Ну ролики и у нас наснимать можно.А если серьёзно то численность охотников за последние десятилетия у них резко сократилась-охотником у НИХ быть не модно.А дичи действительно у них прибавляется.На примере белого гуся-на него отменили все нормы и разрешили охотиться на него весной.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Re: Охота на гусей
« Ответ #525 : Февраля 22, 2017, 18:41:55 pm »
Вспомнил про Америку на мой взгляд самое главное!!!!Их гуси и утки мигрируют по территории ДВУХ государств-Америки и Канады,ну слегка задевая Мексику.А договориться ДВУМ государствам в области охраны природы и сроков проведения охоты очень легко.
А наши несчастные гуси мигрируют по территориям многочисленных государств,многие из которых чуть-ли ни дикие,без всякого охотничьего законодательства.Договориться со всеми невозможно,но,самое главное,очень мало желающих вести такие переговоры ::girl_cray:::.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Re: Охота на гусей
« Ответ #526 : Марта 17, 2017, 20:32:36 pm »
собрал манок.единственно что купил-микросхему за 70 руб.Кричит громко через динамик от автосигнализации.

Оффлайн Х А Н Т

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Александр
  • Откуда: Нижневартовск
  • Техника: Олени
Охота на гусей
« Ответ #527 : Июня 15, 2017, 09:41:39 am »
Прокатились не много по северам.. -hi-


Оффлайн димдимыч62

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Откуда: рязань
Охота на гусей
« Ответ #528 : Июня 15, 2017, 21:24:02 pm »
Х А Н Т, Класс . 1*11 1*11 1*11 Вспоминаются свои моменты.
 У вас на много много км ниии кого. А у нас на перспективных местах не протолкнуться. За неделю выезжают. Чтоб не кто не встал.
 Только вроде и у вас не охти много, и бьёте высоко.

Оффлайн Х А Н Т

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Александр
  • Откуда: Нижневартовск
  • Техника: Олени
Охота на гусей
« Ответ #529 : Июня 16, 2017, 13:24:16 pm »
Когда низко налетали никто не снимал. Парни шестой год в одно место ездят, охотники рядом стоят у всех свои места, друг другу не мешают. Каждый год охота разная, в первую очередь из за погоды, два года назад заходили в футболках в этом в зимних костюмах.

Evgeniy

  • Гость
Охота на гусей
« Ответ #530 : Июня 16, 2017, 15:03:29 pm »
Пока межсезонье, поделитесь кто каким номером дроби гуся стреляет, с чего начинал и к чему пришел.
Когда я начинал охотиться ни кто из ближайшего окружения на гуся целенаправленно не охотился, все сводилось к случайным налетам. Мужики из деревни рассказывали про неимоверную стойкость гуся к ружейному выстрелу, считали, что бить его надо не меньше чем картечью.
Также в памяти сидел случай из детства, с весенней охоты когда отец подранил гуся на озере и добивал его уплывающего еще 6 раз, но так и не добыл его, гусь уплыл.
Ситуация "прояснилась" когда один из местных охотников добыл гуся на случайном налете, это было в начале 90-х, снаряжения толком было не достать (помню как с братом ходили на охоту с четырьмя гильзами, выстреляешь 2-3 шт и садишся заряжать в полевых условиях) и он вместо дроби стрелял "сечкой" кусок свинца порублен на лепехи, лепехи на полоски, полоски на кубики, а их в патрон. В нашей местности стало ходить поверье, что гуся надо брать "сечкой" она разрывает "чудо-бронежилет" гуся.
Мной была закуплена картечь 5,9 мм и заряжены патроны, 4 ряда из 7 картечин в патрон 12 к. итого 28 шт. в патроне.
Первый гусь был добыт на тяге на вальдшнепа, летели на болото на ночь, налетели прямо надо мной на высоте 15-20 м, после выстрела один из гусей подлетел выше стаи примерно на 1 метр и комом пошел вниз. В грудь гусю попало 3 картечины на вылет. После этого я продолжал охотиться с картечью еще года 2, сбил картечью еще 7 гусей, сомнения закрались в мою юную душу когда сбив последнего гуся картечью, при ощипывании насчитал 16 пробоин в корпусе и оба крыла были перебиты, т. е. как минимум 18 из 28 картечин в гуся.
После этого стал уменьшать диаметр дроби 4/0, 3/0, 2/0, 0, 1, 3. с уменьшением диаметра результативность стала повышаться, тройкой стреляю недавно, гуси валяться очень хорошо, но напрягает дробь на зубах, а еденичка почти всегда на вылет и гусь тоже бъется почти без подранков.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Охота на гусей
« Ответ #531 : Января 15, 2018, 19:43:13 pm »
Что-то рано мне в этом году гуси сниться начали ::girl_cray::: ::girl_cray:::.Всегда жду этих товарищей с огромным нетерпением.Раньше и подсадные утки у меня были и охотился я с ними успешно,но уже несколько лет ни на что кроме гусей не отвлекаюсь-или пан или пропал.Готовлюсь к охоте капитально,имею 50 самодельных объёмных чучел(хочу ещё делать),буду делать лежачий скрадок.
О патронах:стрелял гусей и картечью и дробью до 3-ки.3-ка иногда не справляется со своей задачей,дробь крупнее 0-ки моё ружьё не любит.Сейчас все патроны на гуся заряжаю и покупаю только с 0-кой-полностью меня устраивает...Люблю заряд дроби пересыпать крахмалом ::mail1:::.
Ребята,начинаем ждать весну,она уже в этом году :yahoopnevmo:.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Охота на гусей
« Ответ #532 : Января 16, 2018, 08:12:37 am »
Ты как в армии на срочной - сто дней до приказа , отчет пошел. ::cheesy:::

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Охота на гусей
« Ответ #533 : Января 16, 2018, 19:59:41 pm »
Ты как в армии на срочной - сто дней до приказа , отчет пошел. ::cheesy:::
Можно и так.А если серьёзно-гусей я весь год жду,а сто дней до приказа это когда уже не в моготуууу...Перед осенним открытием так не колбасит,как за много дней до весеннего,радуемся уже сейчас :yahoopnevmo:.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Охота на гусей
« Ответ #534 : Января 20, 2018, 15:08:44 pm »
Начал делать подкрепление для своей стаи.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Охота на гусей
« Ответ #535 : Января 20, 2018, 15:31:59 pm »
Увидел фотку фанерных профилей, ностальгией повеяло, давненько уже ликвидировал у себа их, сейчас все объемные.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Охота на гусей
« Ответ #536 : Января 20, 2018, 22:39:47 pm »
Увидел фотку фанерных профилей, ностальгией повеяло, давненько уже ликвидировал у себа их, сейчас все объемные.
Эти профиля скоро мясом обрастут,следим за темой,я и сам уже давно профиля в чистом виде не использую,гуси их даже боятся!!!!

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Охота на гусей
« Ответ #537 : Января 22, 2018, 21:47:21 pm »
Продолжаем делать гусей.Берём профиля,приклеиваем клеем к пенополиуретану(возможно название другое),и так несколько слоёв.В этом году буду делать 14 штук.Число гусей в моей стае достигнет 66-ти и останавливаться я ненамерен ::morning1:::.

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Охота на гусей
« Ответ #538 : Января 22, 2018, 22:29:20 pm »
Это ж на чем такую стаю вывозить надо 66 штук  ::shocked:::.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Охота на гусей
« Ответ #539 : Января 22, 2018, 22:46:03 pm »
Это ж на чем такую стаю вывозить надо 66 штук  ::shocked:::.
На вездеходе,прямо до места.Разгружаешься,если требуется,грузишь мешки с изъятым грунтом.А вообще, охота на гуся-основной смысл существования моего вездехода.

 

Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.

Автор .

Ответов: 4542
Просмотров: 741729
Последний ответ Марта 23, 2024, 20:39:39 pm
от Вячеслав.
Фото трофеев охота и рыбалка

Автор Поль

Ответов: 125
Просмотров: 37156
Последний ответ Февраля 17, 2020, 21:37:04 pm
от любовин павел
Охота на тетеревов на весеннем току

Автор Leha sosed

Ответов: 42
Просмотров: 18158
Последний ответ Апреля 03, 2012, 23:42:45 pm
от хантас
охота на медведя на приваде!

Автор мишка

Ответов: 62
Просмотров: 35485
Последний ответ Сентября 15, 2015, 10:43:53 am
от Анатолий (К317НА)
Весенняя охота 2017.

Автор .

Ответов: 79
Просмотров: 35689
Последний ответ Июня 29, 2017, 10:56:38 am
от .