Автор Тема: Охота на гусей  (Прочитано 203074 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Охота на гусей
« Ответ #320 : Мая 25, 2011, 12:16:13 pm »
Вот я сегодня в теме Нивок писал.
Привет Игорь,я и говорю что пока один это хорошо вот когда гнездо будет то прогонят или истебят всех эти лебедя,тут даже в охотничьей среде дискуссия была на эту тему,по статистике за последнее время численность лебедя прилично возросла и в местах гнездовий начинает угрожать численности других водоплавающих и было предложение на пару лет открыть в северных районах страны охоту на лебедя.
Похоже в этом году над этим серьезно задумались возможно в следующем откроют охоту на него,я если честно только недавно узнал лебедь разбойник так я его не стрелял раньше причем очень часто они весной или садились у будки или пролетали на растоянии выстрела а теперь я точно выстрелил бы.

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Охота на гусей
« Ответ #321 : Мая 25, 2011, 16:12:47 pm »
.......а теперь я точно выстрелил бы.
Значится будем потеснить не прошеных соседей. :wink:

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Охота на гусей
« Ответ #322 : Мая 26, 2011, 15:34:12 pm »
ОХотНИК 89 и правильно сделаешь,вот я гдето читал или слышал такую историю,толи в германии толи во франции,есть знаменитые лебединные озера,так вот в начале когда лебеди только стали на них гнездится власти запретили их трогать,со временем лебедей развелось столько что места на озерах им стало нехватать
и они стали гнездится прямо в деревне которая была радом с озерами и повывели кошек с собаками а потом и на людей стали кидатся,и тогда по огромному протесту жителей решено было установить нормальную численность лебедя а остальных замочили всех,озера эти есть и по сей день только численнось лебедя там теперь регулируют.

Онлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Re: Охота на гусей
« Ответ #323 : Мая 26, 2011, 16:05:44 pm »
.......а теперь я точно выстрелил бы.
Значится будем потеснить не прошеных соседей. :wink:
И правильно сделаете. Мясо вкусное да его ещё и много.

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Охота на гусей
« Ответ #324 : Мая 26, 2011, 17:52:28 pm »

 И правильно сделаете. Мясо вкусное да его ещё и много.
То что вкусно и много это ни кто не отрицает..... но возможно приходит время (созревание охотника) когда не думаешь о количестве мяса, а о том как  наипать этого "умного" гусика.Как бы найти такое место, где с уверенностью можно быть с добычей. Я до некоторого времени думал что нашёл место, а как оказалось,гусь умнее. Только он один знает куда,когда,с кем есму лететь. У меня были планы по рекультивации некоторой площади, и засеять кормовой травой.Что бы привадить гуся и не только. Теперь с местом охоты есть сомнения. И возможно мой план не подходит.вообщим всё начинаем с нуля.........

Оффлайн Винторe3

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 668
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: ульяновскaя облaсть
Re: Охота на гусей
« Ответ #325 : Мая 26, 2011, 22:07:35 pm »
у нас в этом году гусь шёл только на пашню с семечками и пашней с яровыми хоть и была кукуруза и азимые зелёные а он как заговорёный пёр на пашню,не поймёш год от года куда его потянет,ещё хорошо гусь у нас идёт на перепаханое картофель,весной дождём размывает пашню и клубни картофеля хорошо видны,в этом году у нас очень мало было казарки практически и небыло,обычно казарка на майские праздники за тракторами на посевной,как грачи, летает тучами потери собирает при этом теряет всякую осторожность,а в этом году почему то нет :cry:

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Охота на гусей
« Ответ #326 : Мая 27, 2011, 21:54:36 pm »
На поля засеяные озимыми гусь весной всегда сядет жрать-то охота а на болотах для него еды не много он там больше отдыхает,вот раньше батька расказывал когда у нас поля садили гусь и летал утром с болота в поля и вечером с полей в болота, вот тогда была охота,так что ОХотНИК 89 если надумаешь садить поле рядом с болотом то не только тебе повезет но и тем кто на этом болоте сидит а идейка твоя верная мы тоже в этом году собрались засеять полоску осенью озимой рожью чтоб к весне к охоте уже взошла а то на болотах совсем хреново стало.

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Охота на гусей
« Ответ #327 : Мая 28, 2011, 12:46:55 pm »
так что ОХотНИК 89 если надумаешь садить поле рядом с болотом то не только тебе повезет
Я хочу среди болот  площадку засеять..........нах им летать туда сюда....светиться лишний раз.....  :wink:

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Охота на гусей
« Ответ #328 : Июня 03, 2011, 19:21:57 pm »
Я хочу среди болот  площадку засеять..........нах им летать туда сюда....светиться лишний раз.....  :wink:
а что у вас есть такие места  чтоб среди болот поле было? мы кствти себе в прошлое воскресенье уже вспахали полосу метров 400 в длину и 20 в ширину за лето подпреет а осенью снова вспашем и засеем озимыми.

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Охота на гусей
« Ответ #329 : Июня 03, 2011, 19:45:44 pm »

а что у вас есть такие места  чтоб среди болот поле было? мы кствти себе в прошлое воскресенье уже вспахали полосу метров 400 в длину и 20 в ширину за лето подпреет а осенью снова вспашем и засеем озимыми.
Есть сорта трав которыми можно не плохо "озеленить" и болотистые участки.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Охота на гусей
« Ответ #330 : Июня 03, 2011, 22:15:15 pm »

а что у вас есть такие места  чтоб среди болот поле было? мы кствти себе в прошлое воскресенье уже вспахали полосу метров 400 в длину и 20 в ширину за лето подпреет а осенью снова вспашем и засеем озимыми.
Есть сорта трав которыми можно не плохо "озеленить" и болотистые участки.
Срочно озвучить!

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Охота на гусей
« Ответ #331 : Июня 06, 2011, 19:31:46 pm »

а что у вас есть такие места  чтоб среди болот поле было? мы кствти себе в прошлое воскресенье уже вспахали полосу метров 400 в длину и 20 в ширину за лето подпреет а осенью снова вспашем и засеем озимыми.
Есть сорта трав которыми можно не плохо "озеленить" и болотистые участки.
Срочно озвучить!
Это ответ на мой запрос в Восток Арго-"Здравствуйте, Сергей, отправляю для Вас наше предложение по травам, состав и цены в приложении, для Вашего региона и почв, хорошо подойдет Гринспирит Россия, в этой смеси нет райграса в составе, который на болотистых почвах выпадает. "
Пока не заказывал и не проверено.Отложено до осени, так как собираюсь в отпуск. Да и с местом озеленения возникли трудности. До этого года был уверен что место для охоты на гуся отменное. Но 2011год показал, что Гусь *уй ложил на все мои наблюдения.Последний раз такое было 2001, ровно 10 лет назад, мы с товарищем просидели на болоте(весна была ранняя),но ни разу по гусю не стреляли.Так и в этом году,по гусю ни разу не стрельнул.В принципе на гуся в свои места даже не выезжал. Потому как хода в моём огороде  не было. А сидеть и ждать что одна-две стаи налетят,нах.Вот теперь думаю, может с озеленением огорода повременить? хотя дорога каждая "минута" всмысле год. :)

Оффлайн CAX

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 3
  • Откуда: Коми
  • Техника: CAX
Re: Охота на гусей
« Ответ #332 : Июня 26, 2011, 00:52:44 am »
Прочитал тему ,браво ребята ,темка поучительная для всех .Хороший сайт.

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Охота на гусей
« Ответ #333 : Июля 29, 2011, 18:44:14 pm »
Охотники и рыбаки вот сделал аппарат для рыбалки охоты. Охотник пока ни какой, но по рыбалке , живу ей, для  души. Теперь в летнее время могу забраться по своим речкам на много выше. И весною и осенью  пройти  на  те места где пасутся утки.

Оффлайн baga115

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 448
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Арх. область п. Урдома
  • Техника: Уаз-31512, Буран-А, Golf 6
Re: Охота на гусей
« Ответ #334 : Июля 29, 2011, 19:01:25 pm »
Александр Борисович, класс я себе тоже подумывал сделать что то для передвижения по осени, теперь раскажи из чего сделал,если есть фото в процессе постройки поделись.

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Охота на гусей
« Ответ #335 : Июля 29, 2011, 19:25:22 pm »
Тема взята с болтоходов. Началось с того, что подвесных моторов у меня нету, есть два слабеньких но без документов. Мотор СД 1012 зарегистрирован на мотолодке . Сначала  была как аэроглисерная установка, потом приобрел РМ-500. А  этот СД1012 , ижевская помпа, просто висел. С него сначала сделал гибрид, прилепил ногу от ветерка. Ездил тоже не плохо. Потом мне на форуме сказали что такой двигатель лучше использовать  для подвесного болотохода.  Вышел на форум болтоходов   http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic1294-1590.html и поехало и по неслось. Могу фото выложить здесь, если это можно.

Оффлайн baga115

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 448
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Арх. область п. Урдома
  • Техника: Уаз-31512, Буран-А, Golf 6
Re: Охота на гусей
« Ответ #336 : Июля 29, 2011, 19:30:16 pm »
Тема взята с болтоходов. Началось с того, что подвесных моторов у меня нету, есть два слабеньких но без документов. Мотор СД 1012 зарегистрирован на мотолодке . Сначала  была как аэроглисерная установка, потом приобрел РМ-500. А  этот СД1012 , ижевская помпа, просто висел. С него сначала сделал гибрид, прилепил ногу от ветерка. Ездил тоже не плохо. Потом мне на форуме сказали что такой двигатель лучше использовать  для подвесного болотохода.  Вышел на форум болтоходов   http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic1294-1590.html и поехало и по неслось. Могу фото выложить здесь, если это можно.
если только создать новую тему, в этой по охоту на гусей.тема интересна.

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Охота на гусей
« Ответ #337 : Июля 29, 2011, 20:20:32 pm »
Завтра замутим, тем интересней, на форуме проходят двухтакники, глушителя, и ЛК . Все что надо. Токаря и электрики. Весь боевой комплект.)))

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Охота на гусей
« Ответ #338 : Августа 12, 2011, 15:17:22 pm »
Скоро открытие охоты. у нас после 20. Накидку на лодку хочу сделать, как бы островок . Накидки в продаже есть  от 4000т.р  и выше. Денег лишних нету, были бы купил бы .что время не тратить.   Матерью обшить , как бы 1500р. в круг  и по выкройке лодки. Кто этим занимался, рад услышать.

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Охота на гусей
« Ответ #339 : Августа 25, 2011, 19:45:28 pm »
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Прошу прощения что не отчитался по весенней охоте.Ну,было как всегда-ждали мы ее долго,готовились много,а прошла она быстро.У нас в Холмогорском районе на болотах было конечно повеселее,чем в прошлом году.Я раньше писал в теме, что собирались строить будку как у Хантаса на болоте.И все то было приготовлено-печка,труба,доски,брус.Брус завезен по бетонке..Да получилось так что не смог в апреле там быть,по командировкам ездил.Снегоход друзьям оставил,да все настов ждали а их в этом году и не было.Все рухнуло разом как и в прошлом.Результат-половину бруса спи----ли нехорошие люди.И главное,ведь свои кто то ,из поселка.Кому нужен трехметровый? Ну ладно,все равно найдем...В общем мысль о комфортабельной охоте в этом году пришлось отложить...
Охотили на ближнем болоте.Тоже место неплохое,пролет там нормальный.В первые дни с открытия сидели зря,только наслаждались хорошей погодой,холодной водкой и вкусной закуской.Ну заодно тестировали на открытом пространстве болота мой самодельный эл.манок.Выяснилось,что к сожалению на просторе звук у него не такой уж и громкий,как казалось дома.В квартире уши закладывало и соседи в стену стучали,ну я и обрадел...А здесь ...Мне казалось,что все мои труды и бессонные ночи,проведенные в перелопачивании охотничьих сайтов в поисках нормальных гусиных голосов пропадут даром.К счастью,этого не случилось и на третий день наших выездов гусь потянул боле-мене.Выезжали на болото часа в 4 ночи.Где то к пяти начинались перелеты с болото на болото,да и проходные стаи налетывали.Но те-высоко.На манок реагировали,подворачивали,но в ветер звук сносило и регировали те,что были не далее 300-400 метров.А вообще-х.... их знает,на что они реагировали...Может на кучу флюгеров и профилей.Мазали,конечно,непростительно много,но без добычи не остались...
На пятый день погода сговнилась конкретно-ветер был просто бешеным и один за другим подваливали снежные заряды с севера.Хорошо,что от машины идти-20 минут до скрадка,поэтому брали с собой все,вплоть до валенок и зимних снегоходных комбезов.Вот когда пожалел,что маленькая теплая будочка наболоте так и осталась мечтой.А тут-сидишь мерзнешь,ветер ледяной шалаш насквозь продувает,снег в глаза лепит,отворачиваешься.Зато с гусями хорошо,они такую погоду любят ,извращенцы.Смотришь на север-идет очередная туча-заряд со снегом,ага,счас гуси появятся,приготовиться.И точно-те стаи,что идут далеко далеко,над лесом,тотчас сбиваются с маршрута,делают крена и на наше прикормленное болота-укрыться до непогоды надо.А тут и мы со своей кучей чучелов-просим на посадку))))В общем ,весело было-и снег в лицо и гуси над головой и ноги в валенках.Мне понравилось!
А будку-мутку я все равно построю!





 

Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.

Автор .

Ответов: 4542
Просмотров: 741387
Последний ответ Марта 23, 2024, 20:39:39 pm
от Вячеслав.
Фото трофеев охота и рыбалка

Автор Поль

Ответов: 125
Просмотров: 37123
Последний ответ Февраля 17, 2020, 21:37:04 pm
от любовин павел
Охота на тетеревов на весеннем току

Автор Leha sosed

Ответов: 42
Просмотров: 18134
Последний ответ Апреля 03, 2012, 23:42:45 pm
от хантас
охота на медведя на приваде!

Автор мишка

Ответов: 62
Просмотров: 35459
Последний ответ Сентября 15, 2015, 10:43:53 am
от Анатолий (К317НА)
Весенняя охота 2017.

Автор .

Ответов: 79
Просмотров: 35645
Последний ответ Июня 29, 2017, 10:56:38 am
от .