Автор Тема: Малярка. Вопросы-ответы.  (Прочитано 45101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #160 : Марта 15, 2019, 12:25:56 pm »
Мне больше нравится идея оцинковать большой батарейкой, в соляной кислоте растворить еще одну батарейку
Я не верю в то что  обьемом спичечного  коробка можно создать покрытие защищающее от оксида на несколько квадратных метров  .
Сплошное покрытие металлом в микрон конечно круть , но на деле под мелкоскопом оно выглядит как рваный женский чулок сплошь состоящий из затяжек и единственно прилипшим малюсеньким кусочком скотча
« Последнее редактирование: Марта 15, 2019, 12:30:15 pm от МВП »

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #161 : Марта 15, 2019, 12:30:10 pm »
Облудить.
Мне больше нравится идея оцинковать большой батарейкой, в соляной кислоте растворить еще одну батарейку, ватные тампончики и зарядное устройство.... или аккумулятор.
Такого корыта не найду.
 Из баночек - чего в магазине взять? Двадцать лет машины не красил, не обрабатывал.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #162 : Марта 15, 2019, 12:45:20 pm »
Двадцать лет машины не красил, не обрабатывал.
Современные авто краски в основном очень стойкие . Главное обезжирить хорошо . Лучше кислотой и моющими с активным водородом . При высыхании если плохо обезжирил не будет просматриваться ржавая помаха .  ржавка появляющаяся при высыхании . Полиуретановые краски типа рапторов там всяких и прочих крокодилов имеют огромную мех прочность скол не получилось сделать  из воздушки и при падении гвоздя на 150 с вытянутой руки .но дорогие зараза .

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #163 : Марта 15, 2019, 13:10:04 pm »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #164 : Марта 15, 2019, 13:12:18 pm »
Чем каркас загрунтовать на века?

Если ржа не поела - механическая зачистка > обезжирка > эпоксидник > эмаль. Можно мокрый по мокрому.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #165 : Марта 15, 2019, 16:01:28 pm »
эпоксидник
Сын ржавый столб остатками эпоксидки измазюкал,ничего её не берет,ни дождь,ни мороз.

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #166 : Марта 15, 2019, 16:08:47 pm »
Робинzон,  Добрый день, Владимир Николаевич! Прошу объяснить, где была допущена ошибка в покраске литых дисков (обычные алюминьки).
Диски старые. Имеющийся повреждённый слой ЛКП пробовал убрать смывкой краски Body. Половина краски убралась, остальное зашкурил. Обезжирил 646м, на 2 раза покрыл универсальным грунтом KUDO. После сушки эмаль для дисков ASTROhim в 3 слоя. После небольшой сушки 10 - 15 мин. лак универсальный KUDO. В результате после лака местами стало поднимать краску.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #167 : Марта 15, 2019, 18:30:49 pm »
Александр, приветствую!
Во-первых (хотя это к данному косяку не относится) обезжиривать нужно обезжиривателями , а не всякими растворителями.

Косяк произошёл  , как я думаю, из-за не совместимости краска-лак.
Скорее всего эту эмаль для дисков ASTROhim надо было высушить(зажарить) в ноль - до полного испарения разбавителей/растворителей. Затем матануть тысячной наждачкой, либо серым скотчбрайтом. Обезжирить. Лакернуть.

А вообще то лучше сразу использовать пару БАЗА(биндер с красителем) и ЛАК.... и ещё лучше одного производителя.

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #168 : Марта 15, 2019, 19:45:15 pm »
Косяк произошёл  , как я думаю, из-за не совместимости краска-лак.
Была такая мысль, но ...
Я так понимаю, чтобы исправить косяк, необходимо заново всё вышкурить до основания. Или есть более гуманный способ?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #169 : Марта 15, 2019, 21:18:28 pm »
Или есть более гуманный способ?

Трудно поставить диагноз заочно   ::undecided:::
Если подняло только краску, а грунт на месте то можно проблемные места перешкурить > перекрыть грунтом > покрасить > лакирнуть.

Когда у меня случаются косяки - поднимает грунт или протираю лак до базы, а бывает о до грунта то.....
Расшлифовываю тысячной. Перекрываю болячку 1К акриловым грунтом (пару пшиков) в баллончиках. Грею минут 20-30 китайским прожектором-перекалкой на 150 Ватт > перетираю слегонца тысячной с водичкой > обезжирка > крашу.

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #170 : Марта 15, 2019, 21:36:28 pm »
Робинzон Владимир Николаевич, огромное спасибо! Буду пробовать.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #171 : Марта 15, 2019, 22:31:42 pm »
Сын ржавый столб остатками эпоксидки измазюкал,ничего её не берет,ни дождь,ни мороз.
Эпоксидка хорошо, но иногда хрупкая. Еще с малолетства добавляли в эпоксидку немного клея УНИКУМ. Становилась эластичная и такая же прочная.

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #172 : Марта 19, 2019, 18:24:36 pm »
Если подняло только краску, а грунт на месте то можно проблемные места перешкурить > перекрыть грунтом > покрасить > лакирнуть.
-hi- Всё так и сделал. Получилось хОКейно!  1*11
Владимир Николаевич, ещё пару - тройку блиц вопросов.
Решил "замахнуться на Вильяма нашего Шекспира", а если быть трчнее, то хочу самостоятельно покрасить старенькую ржавенькую Шниву, крашена в металлик.
Как бороться с гнилыми местами при помощи болгарки > сварки > кислотника > акрил.грунта > шпаклевки > акрил. грунта - понятно. Не понятно как быть с неповреждёнными участками? После шпаклевки переваренных участков вышкурить весь кузов, а затем всё в акрил. грунт?
Как и чем лучше обработать ремонтные вставки с изнанки (при отсутствии к этим местам доступа)? А также сварочные швы.
Каким материалом предпочтительней пользоваться? По финансовой стороне вопроса склоняюсь к Reoflex.
П,С, все работы будут производиться под открытым небом. Ну нету у меня большого гаража.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #173 : Марта 19, 2019, 20:10:12 pm »
Получилось хОКейно!

Разделяю радость.  -hi-   ::cheesy:::
Не понятно как быть с неповреждёнными участками? После шпаклевки переваренных участков вышкурить весь кузов, а затем всё в акрил. грунт?

Александр, в тех местах где старое ЛКП держится по заводскому, его просто можно перед покраской заматовать Р-600.  Всё в грунт заливать не обязательно, за исключением тех мест, где лак повреждён до базы или грунта.

Для обработки с изнанки у меня был сделан нагнетатель из старой паяльной лампы. Использовал МОВИЛЬ. ХЗ может сейчас есть другие материалы....  ::undecided:::  Давно уже такие работы не производил.

 Александр, было бы не плохо сюда фоточки выкладывать " ДО"  и "ПОСЛЕ".  Интересно же.....   ::cheesy:::

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #174 : Марта 19, 2019, 21:25:20 pm »
было бы не плохо сюда фоточки выкладывать " ДО"  и "ПОСЛЕ".  Интересно же.....
Если Вы так настаиваете.
Вот фото "ДО".









По поводу накладок всевозможных совершенно с Вами согласен. СУЩЕЕ ЗЛО!!! Вот доказательство.



И всё-таки, что скажете про продукцию фирмы reoflex ? Или лучше novol?  ::undecided:::

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #175 : Марта 20, 2019, 12:07:29 pm »
И всё-таки, что скажете про продукцию фирмы reoflex ? Или лучше novol?

По любому  reoflex лучше новола. Я пользуюсь новолом, потому что в наш сельпо больше ни чего не возят.  :(

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #176 : Марта 20, 2019, 12:46:34 pm »
-hi- Всё так и сделал. Получилось хОКейно!  1*11
то хочу самостоятельно покрасить старенькую ржавенькую Шниву, крашена в металлик.
Как бороться с гнилыми местами при помощи болгарки > сварки > кислотника > акрил.грунта > шпаклевки > акрил. грунта - понятно.

Александр интересная тема, тоже предстоит заняться подоным. Масштаб работы правда меньше. Сразу вопрос, планируешь нарастить низы крыльев или будешь новые ставить? Что будешь делать с задними?

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #177 : Марта 20, 2019, 14:01:51 pm »
Сразу вопрос, планируешь нарастить низы крыльев или будешь новые ставить? Что будешь делать с задними?
Тезка, приветствую!
Передние только новые. Но не заводские, а те, которые рядом с заводом выпускают. Задние закрою только низ ремонтными вставками. Нутрянку (подкрылки, брызговики) тем, что есть в наличии в сарае.





Самые дешовые нашёл в СПб, продавец Lando-best Кузовное железо ВАЗ (AVITO)

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #178 : Марта 20, 2019, 14:38:33 pm »
Не знал что есть такие ремонтные, но мне не грозит, придется с донора или лепить, машина японская. Понаблюдаю за технологией.

Оффлайн albash

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Имя
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверь
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #179 : Марта 20, 2019, 16:34:41 pm »
Прикупил для начала:
- Reoflex грунт кислотный - 1л. (меньше не бывает)
- Reoflex грунт акриловый однокомпонентный (чтобы по дешевле) - 1л.
- Body грунт для сварочных работ цинковый (токопроводящий, не обгораемый)
- Navol шпаклёвка со стекловолокном и универсальная (Reoflex не было. Эта самая дешёвая)
По деньгам за вышеперечисленное 2200р.