Автор Тема: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)  (Прочитано 213081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #120 : Ноября 30, 2013, 03:19:08 am »
В какой то из барахолок, я понял, что бу детали вы приобретаите особым образом. Они проходят проверку-разборку у специальных людей? Возникла проблема приобретения мостов-как бы не ошибиться...
Мосты и КПП покупаю на разборках оптом, по двойной-тройной цене чермета. Потом отвожу знакомому, он их отмывает, очищает от лишнего железа и разбирает. Собираю сам. Вот в КПП ровным счетом ничего не понимаю, поэтому их перебирает специально обученный человек :) При этом примерно треть от таких б/у запчастей снова попадает в чермет ввиду их полной неработоспособности.

Онлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4850
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #121 : Ноября 30, 2013, 11:30:48 am »
Значит, покупать надо три ::mail1:::

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #122 : Ноября 30, 2013, 12:08:22 pm »
Значит, покупать надо три ::mail1:::
Да три, только с одинаковым передаточным числом.

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #123 : Ноября 30, 2013, 12:38:01 pm »
  да еще изготовив диски по методу Гарагашьяна (под завальцовку). Тут килограмм 50-60 можно выкроить довольно легко.

Да, и у меня они есть, но я отказался от них и строю тривиальнейший аппарат из готовых узлов. А то погружение в производство некоторых узлов заняло слишком много времени.....  Хорошо на твоем сайте все расписано. Респект.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #124 : Ноября 30, 2013, 15:24:03 pm »
  да еще изготовив диски по методу Гарагашьяна (под завальцовку). Тут килограмм 50-60 можно выкроить довольно легко.

Да, и у меня они есть, но я отказался от них и строю тривиальнейший аппарат из готовых узлов. А то погружение в производство некоторых узлов заняло слишком много времени.....  Хорошо на твоем сайте все расписано. Респект.

Коллеги, разница в весе диска под завальцовку и диска с бедлоками 600-800 грамм. При разнице в цене 500-1000 руб. я бы не стал мудрить с завальцовкой. Вот хоть убейте меня, но я не вижу преимуществ у дисков по методу Гарагашьяна.

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #125 : Ноября 30, 2013, 16:06:54 pm »
Если правильно расположить раскосы в пространственной раме (в итоге рама должна представлять из себя некий набор треугольников), то можно ее сделать и из 20*20*2.


Павел, хотя бы на словах скажи- куда там можно укосины вварить?
Ну четыре укосины по углам см по 20 , а больше где и зачем?

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #126 : Ноября 30, 2013, 17:25:18 pm »
Павел, хотя бы на словах скажи- куда там можно укосины вварить?
Ну четыре укосины по углам см по 20 , а больше где и зачем?
Если нужна крепкая пространственная рама из столь тонкого профиля, то четырьмя раскосами там не обойтись точно. Большего поведать не могу, т.к. не обладаю знаниями в области сопромата.

Чтобы не заморачиваться, надо делать одноуровневую раму из профиля 60*40*2, где элементы трансмиссии использовать в качестве элементов рамы.

На Луноходах есть легкая переломка, где чулки мостов являются чуть ли не основным элементом рамы и к ним приварена и сама рама, и крылья и крепления двигателя. Но тему не могу найти, т.к. этот раздел форума сейчас отключен.

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #127 : Ноября 30, 2013, 17:41:36 pm »

Если нужна крепкая пространственная рама из столь тонкого профиля, то четырьмя раскосами там не обойтись точно. Большего поведать не могу, т.к. не обладаю знаниями в области сопромата.

Чтобы не заморачиваться, надо делать одноуровневую раму из профиля 60*40*2, где элементы трансмиссии использовать в качестве элементов рамы.



Я вообще-то хотел сварить раму из 15х15х1,5 , но плохо умею варить столь тонкий металл...
А из двойки скорее всего 25х25 сварю раму попроще , если укосин не хватит, то доварю,уже  когда выяснится где не хватает. Это ж не шина, там содраное не вернешь.
А вообще пора свою тему открыть, извиняюсь ...

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #128 : Ноября 30, 2013, 18:58:17 pm »
Цитировать (выделенное)
Коллеги, разница в весе диска под завальцовку и диска с бедлоками 600-800 грамм.
Да ну! Как так - полоса двойка против четверки с пригоршней болтов? Там одного крепежа на строну наверное с полкило.)) Другое дело, что может и нет смысла экономить крохи веса на колесе, если без оглядки на строгую диету набирать на остальном.)

Онлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4850
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #129 : Декабря 26, 2013, 19:06:24 pm »
Павел! Сколько вес ВАЗ моста без тормозов? В справочнике 52кг-что то сомневаюсь...

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #130 : Декабря 27, 2013, 12:10:59 pm »
Павел! Сколько вес ВАЗ моста без тормозов? В справочнике 52кг-что то сомневаюсь...
К сожалению, точной цифры назвать не могу, не взвешивал. На вскидку около 55 кг. Так что если справочник и врет, то не очень много.

Онлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4850
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #131 : Января 15, 2014, 20:22:05 pm »
Павел! Помню был "Бобик" на потрохах с цепями. Как он себя показал в эксплуатации? (потроха-цепи)

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #132 : Января 15, 2014, 21:21:59 pm »
Павел! Помню был "Бобик" на потрохах с цепями. Как он себя показал в эксплуатации? (потроха-цепи)
Это не Бобик был, а вездеход "Комби" с двигателем СЗД. На потрохах с цепями катался только я, заказчику вездеход ушёл на ободрышах ВИ-3. Колёса до сих пор стоят в тёмном углу и ждут своего часа (продажи или установки на бюджетный вездеход). По сравнению с голыми камерами такие колёса явный прогресс. Ни разу их не проколол. Хотя если ездить по кустарнику напролом, то проколоть их, конечно, не составит большого труда, камера-то внутри диска ничем не защищена. По сравнению с ободрышами такие колёса отстой полный во всех отношениях, кроме езды по снегу. По снегу идут лучше камерных ВИ-3 и не хуже бескамерных ВИ-3. По дороге ещё мягко ехать, только увод у них при поворотах страшный. А так тяжёлые (не легче камерных ВИ-3), ненадёжные (камеры от солнца трескаются, цепи постоянно вытягиваются и под них сучки и трава набивается), не технологичные (много деталей - долго делать). Ещё объём у них значительно меньше, чем у ВИ-3. Хотя это частный случай, т.к. бандаж можно сделать и значительно больше по размерам, вследствие чего объём увеличиться. По мне так лучше совсем лысые потроха ВИ-3 на закрытых дисках, нежели вот такие колёса.

Кстати, кому надо - могу продать комплект из четырёх колёс с покрышкой из потроха и с цепным бандажём + запасная камера ВИ-3. Ступица Нива.

Онлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4850
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #133 : Января 15, 2014, 22:08:41 pm »
Отличная рекомендация!
По мне так лучше совсем лысые потроха ВИ-3 на закрытых дисках, нежели вот такие колёса.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #134 : Января 15, 2014, 22:42:41 pm »
Отличная рекомендация!
По мне так лучше совсем лысые потроха ВИ-3 на закрытых дисках, нежели вот такие колёса.
Это моё скромное мнение, ИМХО то есть :) Пробовал и те, и те. По совокупности качеств лысые потроха на закрытых дисках нравятся больше. Попробовать бы их в бескамерном варианте - наверняка результат был бы ещё лучше. А так для Бобика бескамерные ободрыши ВИ-3 с протектором-"ёлкой" (без реборды) - лучшие шины по соотношению цена/результат. Жаль только доноров хороших мало, вследствие чего бескамерку из ободрышей делать весьма затруднительно.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #135 : Марта 19, 2014, 01:38:53 am »
Вариация на тему - вездеход БОБ и К




Рука просто не поднялась ЭТО обычным Бобиком назвать  :)














Основные отличия от стандартного Бобика:

1) Использованы камерные колёса-ободрыши размером 1380*520-24".

2) Мосты Уаз-462 с ПЧ=5,125.

3) Увеличена длина базы вездехода до 2100 мм. Благодаря этому в приводах мостов установлены два одинаковых заводских карданных вала УАЗ-469 (передние).

4) Усиленный поворотный кулак от УАЗ-469 (самодельные цапфа и ступица).

5) Задняя полурама прямоугольной формы (от Топтыги).

6) Увеличенный кузов.

7) Дополнительный топливный бак на 39 литров (УАЗ-469) с электробензонасосом для перекачки топлива в основной бак.
Суммарно в баки можно залить 45 литров бензина, что хватит на 30 часов непрерывной работы двигателя.






Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #136 : Марта 19, 2014, 10:58:42 am »
Павел,  1*11
как всегда: красиво, просто (внешне), надёжно. Интересное решение капота.
Какая ширина по колёсам?

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #137 : Марта 19, 2014, 11:31:31 am »
Павел,  1*11
как всегда: красиво, просто (внешне), надёжно. Интересное решение капота.
Какая ширина по колёсам?
Спасибо!
Капот самому понравился. Делать просто, в три раза легче моего обычного капота, не вибрирует, надёжно крепиться к раме, совершенно не мешает охлаждаться двигателю и в то же время достаточно хорошо защищает двигатель от веток (если только задним ходом по кустам не ездить). Были некоторые сомнения по поводу эстетической совместимости угловатых передних крыльев и полукруглого капота. Но вроде как получилось неплохо. На Бобиках без кабины буду использовать такой капот и в дальнейшем.
Ширина вездеходы по краям колёс 2250 мм.
Были некоторые

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #138 : Июня 08, 2014, 16:08:03 pm »
Бобик на колёсах Авторос-МаксТрим








Отличительные особенности:
- Мосты Уаз-469 (ГП 4,625)
- Усиленный поворотный кулак Уаз
- Гидроусилитель Ауди-80
- Комплект светового оборудования.








В домашних тапочках   ::cheesy:::






Два брата:








Видео:

« Последнее редактирование: Июня 08, 2014, 16:13:35 pm от Asterix »

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)
« Ответ #139 : Июня 08, 2014, 22:48:58 pm »
Asterix
 1*11
Павел, Какая ширина вездехода на Авторосах?
Где заказывал диски?

 

Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan

Автор Юрьевич

Ответов: 241
Просмотров: 85078
Последний ответ Января 25, 2019, 12:02:05 pm
от didulya
Вездеход Хантаса 4х4 ломающаяся рама

Автор хантас

Ответов: 481
Просмотров: 178583
Последний ответ Июля 03, 2014, 20:37:02 pm
от хантас
Вездеход переломка с двигателем ЗИД и раздаткой ЗАЗ.

Автор @ndroid

Ответов: 223
Просмотров: 94117
Последний ответ Марта 13, 2015, 18:00:40 pm
от @ndroid
Вездеход переломка на CG10 с акпп

Автор gudvin

Ответов: 310
Просмотров: 73206
Последний ответ Сентября 02, 2023, 20:29:04 pm
от gudvin
Переломка на шинах К-700. Вездеход Кирыч)))

Автор P_S_M

Ответов: 93
Просмотров: 37499
Последний ответ Ноября 30, 2023, 19:23:06 pm
от Ded