Автор Тема: Пневмоход трицикл из мотоблока.  (Прочитано 34789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #60 : Декабря 19, 2020, 17:38:59 pm »
У меня вся задняя часть, что после поворотного узла, но без веса колеса в 30 кг весит со всеми сидушками и амортизаторами и акумулятором всего 55 кг. Вы посмотрите сколько весит 1 п.м. профиля 50*50*2 и 25*50*2 и все сразу будет понятно.
вашем случае четыре колеса выиграли бы ...
Не выиграли бы, и ни у кого не выиграет:
- никогда задние колеса не попадают в колею передних в полевых условиях, если только ехать строго прямолинейно как по рельсам, а попадают в лучшем случае в отвал передних колес - но это не лучше, а хуже.
- да только на раскрутку и пережевывание второго колеса уйдет энергии больше, чем проделывание своей колеи для одного заднего. но и тут это бывает крайне редко, т.к. мало кто ездит каждый раз новой нехоженой дорогой.

а отсеки будут, но после покраски. да и отдельное место для рыбацкого ящика есть - за спинкой, я его поставлю, как заднее крыло установлю.

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #61 : Декабря 19, 2020, 20:15:17 pm »
Не выиграли бы, и ни у кого не выиграет:
Не знаю по расчётам, но в реале мой первый шишкотряс ( правда одно колесо спереди, а 2 ведущих сзади) очень проигрывал реинкорнации где стало 2 колеса спереди, хотя даже ошибся с колеёй на 5 см. 2 колеи реально лучше 3х -hi-. Но всё равно решать Вам -hi-.

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #62 : Декабря 19, 2020, 20:37:50 pm »
по весу да, кг 40 сверху, но по проходимости только лучше. Но это моё, чисто субъективное мнение.

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #63 : Декабря 23, 2020, 13:06:10 pm »
Мне многие говорят, что не потянет, три колеи и т.д., а я вчера сделал и поставил быструю звездочку. История изменений этой звезды 21->19->16. И вчера уже сгонял на вторую рыбалку по тому же маршруту и даже после ночного снежка. Дорога вместо час-двадцать в одну сторону заняла уже 50 минут. Но это уже да, предел для 6 л.с. Хотя даже с этой звездочкой я проехал по темноте буераками, что даже на обратном пути удивился, что я там проехал, причем на 2 скорости. Наверное просто темно было и не страшно :) А есть же и первая скорость - она кстати сейчас опять же с запасом мощности и теперь побыстрее, но останавливаться и переключаться на нее до сих пор лень. Все стало оптимально по скоростям и тяге, буду думать как запилить на этот редуктор мотоблока переключатель скоростей с хода. И педальку надо сделать, как хотел, вместо ручного натяжителя.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #64 : Декабря 23, 2020, 13:12:02 pm »
 -hi- Главное, чтобы тебе нравилось. Остальные на нём ездить не будут, пусть свои строят ::cheesy:::.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2020, 13:23:57 pm от Лесник-61 »
Сообщение понравилось: SolovyevAndrej

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #65 : Декабря 26, 2020, 12:06:22 pm »
Решил провести серию испытаний на проходимость моего лёгкого караката по снегу разной глубины. В прошлую весну успел только помесить смесь снега и воды, т.е. слякоть, хотя и вполне успешно. Но зимой вроде бы постоянной слякоти не ожидается, хотя и снега пока не много. Начну с 20-ки, а дальше - по нарастающей, тем более, что у нас сегодня снегопад. Думаю, что 40 см мне будет не доступно, а вот 30 и даже чуть более - вполне.


Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #66 : Декабря 28, 2020, 11:03:42 am »
Вчера завершил тест и определилась максимальная глубина снега для моего караката в том виде, что есть сейчас. Тест получился не совсем, т.к. не удалось найти более-менее продолжительного участка с равномерным снежным покровом. И надо было хотя бы приспустить раздавшиеся на тепле камеры колес, но поленился.

Как итог, максимальная глубина снега:
25 см сырого тяжёлого и 30 см пухляка.

Думаю, что это приемлемый результат, да и нарисовался уже баланс между скоростью, проходимостью и расходом топлива.

Хотя имеет смысл добавить на бандаж камер колеса третий центральный ряд болтов с прямоугольными наружными шайбами и на этом остановиться.

Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #67 : Декабря 28, 2020, 11:29:08 am »
Думаю, что это приемлемый результат, да и нарисовался уже баланс между скоростью, проходимостью и расходом топлива.

Хотя имеет смысл добавить на бандаж камер колеса третий центральный ряд болтов с прямоугольными наружными шайбами и на этом остановиться.
Не выжимай выжатое , остановка Сергей правильное решение . Заднее колесо нехилый тормоз и вес на него где то 25-30 % , можно попробовать прямо на колесо прислюнить типа лыжи и есно зафиксировать его , как он себя поведёт посмотришь , ну а ежли чёго заменить колесо полностью на лыжу  -hi- .
Сообщение понравилось: fishingmobile

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #68 : Декабря 28, 2020, 15:49:20 pm »
можно попробовать прямо на колесо прислюнить типа лыжи и есно зафиксировать его

У меня такая идея есть с самого начала, только для немного других целей - сделать лёгкую аварийную лыжу, которая будет крепиться под брюхо рамы и быстро сниматься. В рабочем состоянии у нее опора будет компенсировать пробитое колесо. Хотя если сделать крепление переменной высоты, то можно попробовать использовать ее и как вариант под накачанное заднее колесо. Поверхность опоры без носика лыжи будет примерно 120 * 35 - думаю это вполне достаточно.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #69 : Декабря 28, 2020, 16:04:41 pm »
У меня такая идея есть с самого начала, только для немного других целей - сделать лёгкую аварийную лыжу,
Это хорошо !! есть идея претворяем в жизнь  ::cheesy::: . Туточки дело хозяина конечно как сделать , но всё таки та же лыжа будет иметь меньший вес по сравнению с колёсиком , больше площадь опоры и сопротивления , и не будет тормозом . Cменить в межсезонье колесо на лыжу и наоборот не много займёт времени . Мыслю что такая система получше зарывающего в снег колеса  -hi- . P.S. А видюшка понравилась всё как есть , без всяких нарезок типа супра и нам не страшен серый волк  ::cheesy::: .
Сообщение понравилось: fishingmobile

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #70 : Декабря 28, 2020, 21:04:10 pm »
Камеры перекачаны. Чуть бы надо чтобы проминались . Я между болтиков на центральном ремне ставил куски восходовской цепи в качестве грунтозацепов. Плюс цепей в том, что на них не намерзает снег как на уголки. Болтик прямо через звено и гайка сверху. И не брякается эта цепочка.  Помогает очень хорошо и на рыхлом и на льду.
Сообщение понравилось: fishingmobile

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #71 : Декабря 29, 2020, 17:29:06 pm »
Плюс цепей в том, что на них не намерзает снег как на уголки.
Думаю вообще ничего не надо больше добавлять Сейчас ради интереса проехал по сухому снегу с километр по своей трассе. У нас опять подморозило и еще с пяток сантиметров сверху пушистого снега добавило. На второй скорости ехал, след глубокий остаётся, а ехать легко. Только снег из под колес как из снегоуборщика. Блин со стороны наверно эффектно смотрится. Легко идёт, если не липкий снег.

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #72 : Декабря 30, 2020, 20:38:35 pm »
Буквально на следующий день, как я завершил прошлые испытания караката на проходимость по снегу и определил, что максимальная глубина, по которому я могу на нем передвигаться равномерно и без пробуксовки, составляет 25 см сырого тяжёлого снега и 30 сухого рыхлого. Последнюю цифру я определил эмпирически, но был уверен в ней, а сегодня мне это удалось подтвердить на практике. Последний день у нас подморозило и выпало сверху ещё сантиметров пять пухляка. Мой самодельный снегоход из мотоблока на колесах из камер справился с этой задачей без особого труда. Так что теперь спокойно можно ехать и пробивать себе дорогу до Волги после снегопада. А скорее всего завтра, 31 декабря - т.е. прямо перед Новым годом, поеду прямиком на рыбалку и закрою этот уходящий 2020 год с удовольствием. Всех с наступающим праздником!


Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14011
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #73 : Декабря 30, 2020, 21:07:45 pm »
fishingmobile, Сергей  -hi-  По поводу два следа вместо трех еще не передумал ?По прокатанному или просто протоптанному пути (приходилось так переметеные участки штурмовать) тебе и 45см не проблема ездить .
И ведь три колеи протоптать , надо два раза ходить , без третьей не едет . Пока ходишь много разных пониманий  в голову лезут .
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2020, 21:23:07 pm от МВП »
Сообщение понравилось: fishingmobile

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #74 : Декабря 30, 2020, 21:37:27 pm »
fishingmobile, Сергей  -hi-  По поводу два следа вместо трех еще не передумал ?По прокатанному или просто протоптанному пути (приходилось так переметеные участки штурмовать) тебе и 45см не проблема ездить .
И ведь три колеи протоптать , надо два раза ходить , без третьей не едет . Пока ходишь много разных пониманий  в голову лезут .

Приветствую! Нет, я оставлю как есть, я просто не потяну четвертое колесо. И ситуаций, что дорога укатана более-менее больше, чем первых дней после снегопада. У меня ещё одна штука не реализована - хочу сделать лёгкую аварийную лыжу 120*40, которая будет крепиться под брюхо и быстро сниматься на случай пробоя колеса. Сделаю регулируемое посадочное место под диск колеса или под целое заднее. Это как вариант доехать/отбуксироваться до цивилизации и попробую под заднее ставить на случай снега. Думаю сопротивление уменьшится немного. Займусь после НГ. С наступающим!

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #75 : Декабря 31, 2020, 17:09:49 pm »
Съездил я, мля, на новогоднюю рыбалку, только что вернулся. Короче, что у нас в Ульяновске в районе самого широкого места Волги - снега местами по колено, до острова по мели около 6 км проехал задним колесом по следам гусениц, наезжено плохо и узко. Я нифига не влазил всеми колесами, то правым, то левым съезжал в снег, а снег до острова минимум 20. В общем - ппц. Но треш начался после острова. Я думал, хоть на просторе снег ветром сдувало и лизало. Хрен там. Снега стало ещё больше - минимум тридцать, местами прямо по колено. Ехал на первой все эти оставшиеся 3 км, иногда шел рядом и руль мне иногда был, мля, по лицо. За 1 км до места развалился ипучий китайский или не китайский замок на цепи - ставил его с утра и уже думал когда он развалится - туда или обратно. С замками беда - дороже не дороже - все гауно. Когда их брал, то посоветовали вот эти подороже по 100 вместо 60 - разбираются в ноль руками, надо было при покупке отстёгивать замки и проверять. Поставил запасную цепь с нормальным замком. За час - ни одной поклёвки. Встретил соседа на месте на лёгком снегоходе с узкой гусеницей. Выпучил на меня глаза - ты как проехал? я сам чуть доехал! У него с утра - три карандаша и все. Поехал через час домой, начало мести. След не держит - снег ползучий, да и не снег это, а как мелкая крошка ледяная. Кстати, похоже спустили воду - лёд сел и на глубине лёд волнами прилично, перепады прям метровые визуально, постоянно вода под снегом. В одном месте провалился задним колесом как на открытый колодец наехал, но не стал останавливаться и смотреть что там было. В общем: кое как добрался домой, спалил ровно три литра бензина вместо двух. Бак высушил полностью, аж не хватило заехать в гараж три метра после перекура. Похоже для меня рыбалка на судака в эту зиму закончилась. Буду пробивать в противоположное место  - в залив на окуня и по весне на лаврушку. Не помню я что-то, что такое начиналось уже в конце декабря. Вот так скатался. Всех с наступающим НГ.
Сообщение понравилось: бездельник

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #76 : Января 01, 2021, 00:54:37 am »
Ну варианты привода заднего колеса могут быть разными,это и отдельный мотор для засадных мест,а можно и полный привод.Дмитрий Сайгак цепями делал привод на оба моста.Можно и гидро и электро привод,если целесообразно. ::undecided:::

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #77 : Января 01, 2021, 02:08:14 am »
fishingmobile, Смотри с 5.30 какие грунтозацепы нужны для снега/льда.


Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #78 : Января 01, 2021, 09:48:59 am »
для снега/льда.
Для льда то зачем? Нет проблем по льду вообще. А на период для снега 30 и чуть больше буду лыжу делать широкую под заднее колесо.
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн fishingmobile

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
  • Техника: Самодельный снегоход
Пневмоход трицикл из мотоблока.
« Ответ #79 : Января 07, 2021, 12:39:51 pm »
Поздравляю всех православных с Рождеством!

А у меня сегодня ещё одна дата - ровно два года с момента, как я начал собирать свой каракат для рыбалки из мотоблока. Пробегусь немного по ключевым чекпойниам.

Уже через два месяца был готов до стадии ходовых испытаний первый вариант караката с прямым приводом передних колес с вала мотоблока. Для ведущих колес я использовал автомобильные камеры Газ-66, и лишь для заднего - от самолёта Ил-76. Конструкция получилась жизнеспособной, но не вполне удачной. К минусам можно отнести: узкая колея и посредственная устойчивость, отсутствие дифференциала, развал передних колес из-за зазора между удлинителями полуосей и валом редуктора. Но плюсы тоже были: простота конструкции караката и меньший вес, отсутствие дополнительных элементов трансмиссии и, как следствие, лучшая динамика.



От этого варианта мне пришлось отказаться по причине очень низкого качества автомобильных камер, которые у меня расползались за лето и осень. Новых камер я не нашел, а покупать китайские и польские я не захотел. Был и сейчас есть запас авиационных, которые я и решил использовать для второго варианта своего караката. Так как диаметр колес увеличился значительно, то мне пришлось делать разгрузку редуктора мотоблока с промежуточным понижающим валом, цепной передачей и дифференциалом. За два-три месяца все опять было готово до стадии ходовых испытаний.



Этот окончательный вариант конструкции моего трехколесного караката я считаю вполне удачным - плюсов куда больше минусов: все колеса одинакового размера, увеличилась колея и устойчивость, улучшилась управляемость и проходимость, появилась возможность оперативно менять передаточное число, но немного увеличился вес и снизилась динамика - вот тут и вспомнился не купленный ещё тогда мотоблок с более мощным двигателем Subaru EX21.

Эксплуатировать же каракат по прямому назначению для поездок на рыбалку мне удалось лишь на эту третью зиму. Сейчас на каракате пройдено примерно 750 километров без единой поломки. Пробег определяю приблизительно, но достаточно точно по литражу бензина и его расходу. С середины декабря удалось съездить уже на четыре рыбалки, но сейчас нарисовался перерыв из-за ослабшего на Волге льда. Приходится последние дни выгуливать каракат недалеко от дома, чем я вчера и занялся - размял ему колеса и прокашлял пламенный мотор по снегу за 40:


 

Пневмоход "БУРЛАК"из Питера.

Автор San

Ответов: 27
Просмотров: 22778
Последний ответ Мая 30, 2014, 14:56:16 pm
от San
Алюминиевый пневмоход "Бобёр".

Автор [DC]

Ответов: 77
Просмотров: 25177
Последний ответ Января 16, 2017, 02:13:39 am
от [DC]
Пневмоход на спаренных камерах от МАЗ и базой УРАЛ

Автор mixer

Ответов: 42
Просмотров: 25186
Последний ответ Марта 24, 2013, 14:40:43 pm
от .
Пневмоход NEXT-3 от Сверхлегких Транспортных Систем

Автор San

Ответов: 7
Просмотров: 5440
Последний ответ Января 14, 2020, 16:05:51 pm
от Михайлович
пневмоход из мотцикла урал

Автор pahom

Ответов: 166
Просмотров: 65627
Последний ответ Октября 05, 2011, 22:29:11 pm
от pahom